Glosario de aviación

¿Qué son las Pruebas de Contenido de Cloruro en Hormigón?

Ensayos de Hormigón · Corrosión · Tablero de Puente · Inspección de Pavimentos · Ensayos No Destructivos 8 idiomas
Definición
Las pruebas de contenido de cloruro son el análisis químico cuantitativo de muestras de hormigón para determinar la concentración de iones cloruro, expresada como un porcentaje en peso del material cementante o del hormigón. La prueba distingue entre cloruro total (soluble en ácido, medido según ASTM C1152 o AASHTO T260) y cloruro libre (soluble en agua, medido según ASTM C1218). Las muestras se recolectan perforando polvo a profundidades incrementales o extrayendo testigos de hormigón, y luego se analizan mediante titulación potenciométrica, tiras tituladoras Quantab de cloruro o espectrometría de fluorescencia de rayos X. Los resultados se representan como un perfil de cloruro (concentración vs. profundidad) y se comparan con umbrales de corrosión establecidos, típicamente 0.05–0.10% en masa de hormigón a la profundidad de la armadura, para determinar el riesgo de corrosión e informar las decisiones de mantenimiento.

Las pruebas de contenido de cloruro son el análisis químico cuantitativo del hormigón para determinar la concentración de iones cloruro presentes dentro de la matriz cementante. Esta prueba se realiza en muestras recolectadas de estructuras de hormigón, principalmente tableros de puentes, estacionamientos, estructuras marinas y pavimentos aeroportuarios, para evaluar el riesgo de corrosión inducida por cloruros de la armadura de acero embebida. Los iones cloruro, cuando están presentes en la interfaz acero-hormigón por encima de una concentración crítica, destruyen la capa de óxido pasiva protectora que normalmente protege el acero de refuerzo de la corrosión, iniciando un proceso electroquímico que produce productos de óxido expansivos, fisuración del hormigón, descascaramiento y, en última instancia, deterioro estructural. La prueba genera datos expresados como concentración de cloruro como un porcentaje en peso del material cementante o en peso del hormigón, representados gráficamente contra la profundidad desde la superficie para crear un perfil de cloruro que revela tanto el riesgo de corrosión actual como la velocidad a la que los cloruros están penetrando el hormigón de recubrimiento.

Ingeniero civil recolectando muestras de polvo de hormigón de un tablero de puente para análisis de contenido de cloruro utilizando un taladro de martillo rotatorio

Cloruro Total vs. Cloruro Libre (Soluble en Agua)

La distinción entre cloruro total (soluble en ácido) y cloruro libre (soluble en agua) es fundamental para interpretar los resultados de las pruebas de contenido de cloruro y realizar evaluaciones del riesgo de corrosión. Las dos mediciones difieren en qué fracción de la población total de cloruro en el hormigón extraen y cuantifican, y cada una proporciona una perspectiva diferente sobre el riesgo de corrosión.

El cloruro total (cloruro soluble en ácido) se determina digiriendo una muestra de hormigón en polvo en ácido nítrico caliente, que disuelve completamente la matriz de cemento y libera todos los iones cloruro, tanto los disueltos libremente en la solución de poro como los ligados químicamente en productos de hidratación como la sal de Friedel (3CaO·Al₂O₃·CaCl₂·10H₂O). La medición se realiza según ASTM C1152 (Método de Ensayo Estándar para Cloruro Soluble en Ácido en Mortero y Hormigón) o AASHTO T260 Procedimiento A. El cloruro total representa la cantidad máxima de cloruro que podría potencialmente estar disponible para causar corrosión si los cloruros ligados se liberan a través de la carbonatación, cambios en la química de la solución de poro u otros mecanismos. El contenido de cloruro total es siempre mayor que el contenido de cloruro libre, típicamente por un factor de 1.25 a 1.4, aunque esta relación varía con el tipo de cemento, la relación a/cm, las condiciones de curado y la presencia de materiales cementantes suplementarios como cenizas volantes o escoria que aumentan la capacidad de ligar cloruros.

El cloruro libre (cloruro soluble en agua) se determina hirviendo una muestra de hormigón en polvo en agua destilada durante cinco minutos, luego dejándola reposar durante 24 horas antes de la filtración y el análisis según ASTM C1218. Esta extracción disuelve solo los iones cloruro presentes en la solución de poro, la fracción que está inmediatamente disponible para despasivar la armadura de acero. El cloruro soluble en agua es el indicador más directo del riesgo de corrosión actual porque solo los iones libres pueden participar en la reacción de corrosión electroquímica en la superficie del acero. Sin embargo, la medición del cloruro soluble en agua es más sensible a los detalles de preparación de la muestra, la temperatura de extracción y la relación agua-muestra, y puede subestimar el riesgo de corrosión si los cloruros ligados se liberan con el tiempo a medida que el hormigón envejece o se carbonata.

Desde una perspectiva de la ciencia de la corrosión, lo que importa es la concentración de iones cloruro libres en la superficie del acero en relación con la concentración de iones hidróxido en la solución de poro, expresada como la relación [Cl⁻]/[OH⁻]. La capa pasiva en el acero permanece estable cuando la relación [Cl⁻]/[OH⁻] está por debajo de aproximadamente 0.6, aunque este umbral varía con la composición del acero, la temperatura y el estado de la superficie. Expresar el contenido de cloruro como un porcentaje en peso de los materiales cementantes es una simplificación práctica que evita la necesidad de extraer y analizar la solución de poro directamente.

Umbral de Corrosión

El umbral de corrosión (también llamado contenido crítico de cloruro o nivel umbral de cloruro, CTL) es la concentración de cloruro en la interfaz acero-hormigón que es suficiente para interrumpir la capa de óxido pasiva e iniciar la corrosión activa. Este umbral no es un valor universal único, es una distribución estadística influenciada por múltiples parámetros que interactúan, incluyendo el pH del hormigón, la composición del cemento, la relación agua-cemento, las condiciones de curado, el contenido de humedad, la temperatura, el estado de la superficie del acero (presencia de cascarilla de laminación, óxido o imperfecciones superficiales) y la disponibilidad de oxígeno en el cátodo.

Para la armadura de acero al carbono convencional en hormigón de cemento portland, el umbral de corrosión comúnmente aceptado varía de 0.2% a 0.4% de cloruro total en peso de cemento (aproximadamente 0.03–0.06% en peso de hormigón). Cuando se expresa como cloruro soluble en agua, el umbral es típicamente del 75–80% de estos valores, o aproximadamente 0.06% a 0.10% de cloruro soluble en agua en peso de cemento. El Instituto Americano del Hormigón (ACI) 222R (Protección de Metales en Hormigón Contra la Corrosión) especifica límites máximos permitidos de 0.08% de cloruro total o 0.06% de cloruro soluble en agua en peso de cemento para hormigón pretensado, y 0.15% de cloruro total o 0.10% de cloruro soluble en agua para hormigón armado en entornos corrosivos.

La FHWA (Administración Federal de Carreteras) ha publicado extensas revisiones bibliográficas sobre los valores del umbral de cloruro, señalando que los valores reportados en estudios de laboratorio varían de 0.04% a 2.5% en peso de cemento, dependiendo de las condiciones de prueba y la definición de inicio de la corrosión. Los estudios de campo en estructuras de puentes reales muestran umbrales generalmente en el rango de 1.2 lb/yd³ (0.71 kg/m³) para barras de refuerzo convencionales, equivalente a aproximadamente 0.2% en peso de cemento o 0.03% en peso de hormigón asumiendo 600 lb de cemento por yarda cúbica de hormigón de peso normal.

Para el acero de pretensado y los tendones de postensado, los límites de cloruro permitidos son significativamente más bajos debido al mayor estado de tensión y la tolerancia reducida al daño por corrosión. Las Especificaciones de Construcción de Puentes AASHTO LRFD y el Instituto de Postensado (PTI) M55.01-03 limitan el cloruro total a 0.08% en peso de material cementante para la lechada. La Norma Europea EN 447 permite 0.10% en peso de cemento para la lechada. Estos límites son la razón por la cual las pruebas rigurosas de cloruro son obligatorias para los materiales de lechada en la construcción de puentes postensados.

El umbral de corrosión a menudo se expresa de múltiples maneras en códigos y especificaciones:

ExpresiónHormigón ArmadoHormigón Pretensado
% en peso de cemento (Cl⁻ total)0.15–0.20%0.06–0.08%
% en peso de cemento (Cl⁻ soluble en agua)0.10%0.06%
% en peso de hormigón (Cl⁻ total)0.025–0.033%0.010–0.013%
Relación [Cl⁻]/[OH⁻] en solución de poro0.3–0.60.2–0.3
lb/yd³ de hormigón (Cl⁻ total)1.0–2.00.4–0.6

Muestreo (Polvo de Perforación a Incrementos de Profundidad)

El muestreo de cloruro es uno de los pasos más críticos en todo el proceso de prueba porque la calidad del resultado analítico no puede exceder la calidad de la muestra de la que se deriva. Un muestreo inadecuado, la contaminación cruzada entre incrementos de profundidad, una masa de muestra insuficiente, el muestreo demasiado cerca de grietas o delaminaciones, o el muestreo de superficies húmedas o contaminadas, produce resultados poco fiables independientemente de la sofisticación del análisis de laboratorio.

El método de muestreo estándar para la elaboración de perfiles de cloruro es la perforación con martillo rotatorio de agujeros de 1 pulgada (25 mm) de diámetro a incrementos de profundidad predeterminados. El procedimiento, codificado en AASHTO T260 y detallado en protocolos específicos de cada estado como el IR-128 de Idaho, implica los siguientes pasos. Primero, se establece una cuadrícula de ubicaciones de muestreo con una densidad mínima de una ubicación de muestra por cada 1,000 pies cuadrados (100 m²) con un mínimo de tres ubicaciones por tablero de puente. Las ubicaciones se eligen en puntos de probable alta concentración de cloruro, líneas de bordillo, líneas de cuneta, el lado inferior de tableros sobreelevados y áreas adyacentes a juntas de expansión donde se acumula agua cargada de sal de deshielo. Las muestras no se toman en ubicaciones donde ya se haya producido delaminación, descascaramiento o parcheo, ya que la corrosión en esos lugares ya es obvia.

En cada ubicación de muestreo, se perforan tres agujeros dentro de un círculo de 6 pulgadas (150 mm) de diámetro para obtener suficiente masa de polvo. Un martillo rotatorio con una broca de punta de carburo de 1 pulgada por 12 pulgadas (25 mm por 300 mm) equipada con manguitos de profundidad intercambiables controla la profundidad de perforación para cada incremento. La superficie se escarifica primero aproximadamente ¼ de pulgada (6 mm) de profundidad para eliminar la suciedad y la sal superficial que podrían producir lecturas erróneamente altas. El material escarificado se desecha. Los agujeros se limpian con aire comprimido entre cada incremento de profundidad.

Los incrementos de profundidad estándar son típicamente de ½ pulgada (15 mm), con profundidades de muestreo nominales de ¼–¾ de pulgada (6–19 mm) para el incremento superficial, ¾–1¼ pulgada (19–32 mm) para el segundo incremento, 1¼–1¾ pulgada (32–44 mm) para el tercero, y continuando en incrementos de ½ pulgada hasta la profundidad máxima de muestreo, que debe extenderse al menos ½ pulgada por debajo de la profundidad de la armadura. El Protocolo de Rendimiento de Puentes a Largo Plazo (LTBP) de la FHWA FLD-DC-MS-004 especifica seis incrementos de profundidad para la elaboración de perfiles de cloruro en tableros de puente, con el incremento superficial a 0.25–0.75 pulgadas utilizado como la concentración de cloruro impulsora (C₀) para los cálculos de difusión.

Cada muestra de polvo, aproximadamente 15 gramos o un vial de 20 drams lleno hasta tres cuartos, se recolecta en un vial de plástico etiquetado utilizando una cuchara de muestreo limpia. La broca, el manguito de profundidad y la cuchara de muestreo se limpian entre incrementos de profundidad utilizando un cepillo de nailon, toallas de papel y 2-propanol (alcohol isopropílico) para evitar la contaminación cruzada. Luego, los tres agujeros se extienden al siguiente incremento de profundidad utilizando el siguiente manguito de profundidad, y el proceso se repite. El muestreo completo en una sola ubicación toma aproximadamente 30–60 minutos dependiendo del número de incrementos de profundidad y la dureza del hormigón.

El método de muestreo alternativo es la extracción de testigos según ASTM C42, seguida del corte del testigo en incrementos de profundidad en el laboratorio. El protocolo LTBP de la FHWA utiliza testigos de 2.5 pulgadas de diámetro para la elaboración de perfiles de cloruro, con las 3 pulgadas superiores del testigo dedicadas al análisis de cloruro. Los testigos se cortan en rodajas de ½ pulgada de espesor correspondientes a los mismos incrementos de profundidad utilizados para el muestreo de polvo. El método del testigo proporciona más material para el análisis y permite el examen visual del hormigón a cada profundidad, pero requiere más mano de obra y deja un agujero que debe ser parcheado.

Métodos de Ensayo

El contenido de cloruro en el hormigón se determina mediante varios métodos analíticos que difieren en precisión, velocidad, costo y requisitos de equipo. La elección del método depende del nivel de precisión requerido, la cantidad de muestras a analizar, las condiciones de campo versus laboratorio y las normas aplicables.

Titulación Potenciométrica

La titulación potenciométrica es el método de referencia estándar para la determinación de cloruro en hormigón y se especifica como el método principal en ASTM C1152 y AASHTO T260 Procedimiento A. El método implica extraer cloruros de una muestra de hormigón en polvo pesada (típicamente 3–10 g) mediante digestión en ácido nítrico caliente (para cloruro total) o agua caliente (para cloruro soluble en agua). El extracto filtrado se titula luego con una solución estándar de nitrato de plata (AgNO₃) mientras se monitorea la diferencia de potencial entre un electrodo de barra de plata y un electrodo de referencia utilizando un milivoltímetro.

La titulación procede mediante la reacción: Ag⁺ (de AgNO₃) + Cl⁻ (de la muestra) → AgCl (precipitado). A medida que se añade nitrato de plata de forma incremental, la concentración de iones de plata en la solución permanece muy baja mientras estén presentes los iones cloruro. Cuando todo el cloruro ha precipitado como cloruro de plata, el primer exceso de iones de plata produce un aumento brusco en el potencial en el electrodo, definiendo el punto de equivalencia. El volumen de titulante de nitrato de plata consumido para alcanzar el punto de equivalencia es directamente proporcional al contenido de cloruro de la muestra. El punto final se identifica trazando la primera derivada (ΔE/ΔV) o la segunda derivada (Δ²E/ΔV²) de la curva de titulación y localizando el punto de inflexión.

Los sistemas de titulación automatizados modernos, como los de Metrohm, Mettler Toledo o Hanna Instruments, realizan la titulación y la detección del punto final automáticamente, almacenando los datos potenciométricos para el aseguramiento de la calidad. El protocolo LTBP de la FHWA requiere la retención de registros de titulación detallados que incluyan estándares de calibración, correcciones de blanco y el registro completo de la adición incremental de titulante con las lecturas de voltaje correspondientes. Los sistemas automatizados logran típicamente una precisión de ±0.001% de cloruro en peso de la muestra.

Tiras Tituladoras Quantab de Cloruro

El método Quantab (también llamado tiras tituladoras Quantab de cloruro) es una prueba de campo simplificada para estimar el contenido de cloruro en el hormigón sin equipo de laboratorio. El método se describe en el Transportation Research Record 1347 (Medición del Contenido de Cloruro del Hormigón, 1992) e implica el siguiente procedimiento. Una muestra de 5 g de hormigón en polvo se digiere en 50 mL de ácido nítrico 1N, se deja reposar con agitación ocasional y luego se filtra a través de papel de filtro. Una tira Quantab, una columna capilar plana impregnada con dicromato de plata, se coloca verticalmente en el filtrado.

La solución asciende en el capilar por acción capilar, y los iones de plata reaccionan con el cloruro para formar un precipitado blanco de cloruro de plata. A medida que se forma el precipitado, bloquea el capilar, y la altura del cambio de color de amarillo a blanco se lee contra una escala calibrada impresa en la tira. La lectura se convierte a concentración de cloruro utilizando una tabla de calibración proporcionada por el fabricante (Hach Company).

El método Quantab ofrece ventajas significativas para la detección en campo: es simple de realizar, no requiere energía eléctrica ni equipo sofisticado, produce resultados en 15–45 minutos y tiene una precisión certificada por el fabricante de ±10% del valor medido. Es ampliamente utilizado por los departamentos de transporte estatales (DOT) para la detección rápida de cloruros en tableros de puentes con el fin de identificar áreas que requieren pruebas de laboratorio más detalladas. Sin embargo, el método es menos preciso que la titulación potenciométrica, particularmente a concentraciones de cloruro muy bajas cerca del límite de detección, y es susceptible a la interferencia de iones bromuro o yoduro si están presentes. Es adecuado para la detección, pero no para la aceptación final o determinaciones forenses donde están en juego los límites regulatorios.

Espectrometría de Fluorescencia de Rayos X (XRF)

La espectrometría de fluorescencia de rayos X es un método instrumental avanzado que ofrece el potencial para un análisis de cloruro rápido y no destructivo tanto en entornos de laboratorio como de campo. La técnica implica irradiar una muestra con rayos X de alta energía, lo que hace que los átomos en la muestra emitan rayos X secundarios (fluorescentes) a energías características para cada elemento. Midiendo la intensidad de la línea de fluorescencia Kα del cloro a 2.62 keV, se puede cuantificar la concentración de cloruro en la muestra.

Los analizadores XRF portátiles (hXRF), como el Olympus Innov-X Delta o el Bruker S1 Titan, han sido calibrados para la cuantificación de cloruro en materiales a base de cemento. Un estudio de Chinchón-Payá et al. (2021) publicado en Materials demostró que el hXRF puede cuantificar con precisión los iones cloruro en el hormigón con un factor de corrección de 1.16 cuando se calibra contra los resultados de titulación potenciométrica. El método hXRF se puede aplicar directamente a las superficies de hormigón in situ o a muestras en polvo en el laboratorio. Para mediciones in situ, el hXRF se coloca contra una superficie de hormigón rectificada, y una medición de 60–120 segundos proporciona un espectro elemental a partir del cual se calcula la concentración de cloruro. Para muestras en polvo, la muestra se coloca en un soporte cilíndrico y se analiza en una mesa de trabajo.

Los instrumentos Micro-XRF (μXRF) proporcionan la capacidad adicional de mapear la distribución de cloruro a través de una superficie de muestra con una resolución espacial milimétrica o submilimétrica. Esta técnica, descrita en investigaciones de Malvern Panalytical y Bruker, permite la visualización de frentes de penetración de cloruro, la detección de puntos calientes de cloruro localizados cerca de grietas o defectos, y la correlación de la distribución de cloruro con partículas de árido y huecos de aire. La técnica proporciona información que los métodos de titulación en masa no pueden revelar. Sin embargo, tanto el hXRF como el μXRF requieren una calibración cuidadosa utilizando estándares con matriz similar, y el límite de detección para el cloro (aproximadamente 0.01–0.02% en peso) es más alto que para los métodos de titulación.

Comparación de Métodos de Ensayo

MétodoPrecisiónTiempo por PruebaCosto del EquipoUso en CampoNorma
Titulación potenciométrica±0.001% Cl⁻30–60 min$$NoASTM C1152, AASHTO T260
Tiras Quantab±10% del valor15–45 min$SíTRR 1347
XRF portátil±0.01–0.02% Cl⁻2–5 min$$$SíCalibrado por método
XRF de laboratorio (WDXRF)±0.002% Cl⁻15–30 min$$$$NoEN 196-2
Titulación de Volhard±0.003% Cl⁻45–90 min$NoReferencia histórica

Perfil de Cloruro (Concentración vs. Profundidad)

Un perfil de cloruro es una representación gráfica de la concentración de cloruro trazada contra la profundidad desde la superficie del hormigón. Es el resultado más informativo de las pruebas de cloruro porque revela no solo si los cloruros han alcanzado la armadura a una concentración superior al umbral, sino también la velocidad a la que los cloruros están penetrando el hormigón, la condición de exposición superficial y la resistencia del hormigón a la entrada de cloruros.

El perfil se construye analizando el contenido de cloruro en cada incremento de profundidad discreto, típicamente de seis a ocho incrementos en las 2–3 pulgadas superiores (50–75 mm) del hormigón. Los puntos de datos se trazan como concentración de cloruro (en % en peso de material cementante, % en peso de hormigón o kg/m³) en el eje y contra la profundidad desde la superficie (en mm o pulgadas) en el eje x. La forma característica de un perfil de cloruro en hormigón sano muestra la concentración más alta en la superficie (típicamente 0.3–1.0% en peso de hormigón para tableros de puentes expuestos a sales de deshielo) y una concentración decreciente con el aumento de la profundidad, acercándose asintóticamente al nivel de cloruro de fondo a profundidades más allá del frente de penetración.

La Segunda Ley de Difusión de Fick es el modelo de transporte fundamental utilizado para interpretar los perfiles de cloruro:

∂C/∂t = D × (∂²C/∂x²)

donde C es la concentración de cloruro a la profundidad x y el tiempo t, y D es el coeficiente de difusión. La solución de esta ecuación para condiciones de estado estacionario con concentración superficial constante y un medio semi-infinito es:

C(x,t) = C₀ × erfc[x / (2 × √(Dₐ × t))]

donde C(x,t) es la concentración de cloruro a la profundidad x y el tiempo t, C₀ es la concentración de cloruro superficial, erfc es la función de error complementaria, Dₐ es el coeficiente de difusión de cloruro aparente y t es el tiempo de exposición. Se realiza un análisis de regresión no lineal en los datos del perfil medido para resolver C₀ y Dₐ.

El coeficiente de difusión de cloruro aparente (Dₐ) es un parámetro de durabilidad clave. Describe la velocidad a la que los iones cloruro se mueven a través del hormigón de recubrimiento por difusión bajo el gradiente de concentración predominante. Los valores típicos de Dₐ para hormigón de tablero de puente varían de 1 × 10⁻¹² m²/s para hormigón de alta calidad con baja relación a/cm a 1 × 10⁻¹¹ m²/s para hormigón más permeable. El coeficiente de difusión no es una constante de material verdadera, disminuye con el tiempo a medida que la hidratación continua refina la estructura de poros, un efecto capturado por el factor de envejecimiento (m) en modelos de vida útil como Life-365 y STADIUM.

La concentración de cloruro superficial (C₀) no es la concentración real en la superficie inmediata sino más bien la concentración retrocalculada en la superficie a partir del ajuste de regresión. Típicamente varía de 0.3% a 1.5% en peso de hormigón para tableros de puentes en entornos de sales de deshielo, dependiendo de la severidad de la exposición, la frecuencia de aplicación de sal y las condiciones de drenaje. C₀ aumenta con el tiempo a medida que los cloruros se acumulan por aplicaciones repetidas.

Un perfil de cloruro bien construido permite al ingeniero determinar tres parámetros críticos para la evaluación del riesgo de corrosión: la concentración de cloruro a la profundidad de la armadura, obtenida interpolando el perfil a la profundidad de recubrimiento medida, la profundidad crítica, la profundidad a la cual la concentración de cloruro es igual al umbral de corrosión, por debajo de la cual el hormigón aún está libre de cloruros, y el tiempo hasta el inicio de la corrosión, estimado resolviendo la segunda ley de Fick utilizando el Dₐ, C₀, la profundidad de recubrimiento y el umbral de corrosión asumido.

Configuración de titulación potenciométrica de laboratorio con titulante de nitrato de plata y electrodo indicador para análisis de cloruro

Interpretación y Riesgo de Corrosión

La interpretación de los datos de contenido de cloruro sigue un marco de decisión estructurado que integra el perfil de cloruro con otros datos de evaluación de condición, profundidad de recubrimiento del hormigón, mapeo de potencial de media celda, mediciones de velocidad de corrosión, resistividad del hormigón e inspección visual. El objetivo es responder a cuatro preguntas: ¿Está ocurriendo corrosión actualmente? ¿Qué tan severa es? ¿Continuará o se acelerará? ¿Y qué intervención, si la hay, se necesita?

La interpretación de primer nivel es una comparación directa de la concentración de cloruro medida a la profundidad de la armadura contra el umbral de corrosión aplicable. Si la concentración de cloruro a la profundidad de la armadura excede el umbral, es probable que haya corrosión activa siempre que también haya oxígeno y humedad disponibles en el cátodo. Si la concentración está por debajo del umbral, es poco probable que se inicie la corrosión en el presente, pero el tiempo restante hasta el inicio debe estimarse a partir de los parámetros de difusión.

La interpretación de segundo nivel utiliza el perfil de cloruro completo para estimar la velocidad de entrada de cloruros. Un perfil que muestra un gradiente de concentración pronunciado (alta concentración superficial, bajo cloruro en profundidad) con un frente de penetración bien definido indica un hormigón con buena resistencia a la entrada de cloruros, donde la difusión es lenta y se espera que la vida útil contra la corrosión inducida por cloruros sea larga. Un perfil que muestra un gradiente plano con cloruro significativo a todas las profundidades indica un hormigón altamente permeable (Dₐ alto) o un período de exposición prolongado donde los cloruros han tenido tiempo de penetrar profundamente. La forma del perfil también revela si el hormigón está en el régimen dominado por difusión (el perfil sigue la función erfc suavemente) o si están activos mecanismos de transporte adicionales como succión capilar, absorción por mecha o flujo impulsado por presión (indicado por anomalías en el perfil o cambios abruptos en la pendiente).

La interpretación de tercer nivel integra los datos de cloruro con mediciones electroquímicas. El mapeo de potencial de media celda (ASTM C876) identifica áreas donde el potencial de corrosión del acero es más negativo que -350 mV vs. Cu/CuSO₄, lo que indica una alta probabilidad de corrosión activa. La medición de la velocidad de corrosión (técnicas de resistencia a la polarización lineal o pulso galvanostático) cuantifica la tasa de pérdida de metal en μm/año o mA/m², distinguiendo la corrosión activa de la pasividad. La resistividad del hormigón (método de cuatro puntas de Wenner) identifica áreas donde el hormigón es suficientemente conductor para soportar la corriente de corrosión, la baja resistividad (< 20 kΩ·cm) favorece altas velocidades de corrosión, mientras que la alta resistividad (> 100 kΩ·cm) limita la corrosión incluso si hay cloruros presentes. Cuando se encuentra una alta concentración de cloruro a la profundidad de la armadura en una ubicación con un potencial de corrosión más negativo que -350 mV y una velocidad de corrosión superior a 0.1 μm/año, se confirma la corrosión activa y se indica una intervención de reparación.

Cloruro a la Profundidad de la Armadura

La concentración de cloruro a la profundidad de la armadura es el parámetro más importante para la evaluación del riesgo de corrosión porque representa la condición química real en la superficie del acero donde se produce el inicio de la corrosión. Este valor no se mide directamente, la armadura nunca se expone para el muestreo, sino que se determina interpolando el perfil de cloruro a la profundidad de recubrimiento medida.

La profundidad de recubrimiento del hormigón se mide con un medidor de recubrimiento (pachómetro) que utiliza inducción electromagnética para localizar la armadura y medir la profundidad del hormigón sobre las barras. En tableros de puentes, las profundidades de recubrimiento típicas varían de 1.5 a 3.0 pulgadas (38–75 mm) dependiendo de las especificaciones de diseño originales y las tolerancias de construcción. Las Especificaciones de Diseño de Puentes AASHTO LRFD requieren un recubrimiento mínimo de 2.5 pulgadas para tableros de puentes en entornos corrosivos. Sin embargo, el recubrimiento real a menudo varía significativamente de los valores de diseño debido a tolerancias de construcción, errores de colocación de barras e irregularidades de la superficie del hormigón. Por esta razón, el recubrimiento debe medirse en cada ubicación de muestreo de cloruro, no tomarse de los planos de diseño.

La interpolación de la concentración de cloruro a la profundidad de la armadura se realiza ajustando una curva de regresión (típicamente el modelo de difusión fickiano o una función polinómica) a los datos del perfil medido y evaluando la función ajustada a la profundidad de recubrimiento. Por ejemplo, si la profundidad de recubrimiento es de 2.0 pulgadas y los datos del perfil de cloruro están disponibles a profundidades de 0.5, 1.0, 1.5, 2.0 y 2.5 pulgadas, la concentración de cloruro a 2.0 pulgadas se lee directamente. Si la profundidad de recubrimiento cae entre dos incrementos medidos, se utiliza la interpolación lineal entre los dos puntos límite.

Cuando la concentración de cloruro a la profundidad de la armadura excede el umbral, el proceso de corrosión puede ya estar activo o puede iniciarse en un futuro cercano dependiendo de la velocidad de entrada adicional de cloruros y las condiciones de humedad. El tiempo desde que se supera el umbral hasta el daño visible (fisuración, descascaramiento) depende de la velocidad de corrosión, que a su vez depende de la disponibilidad de oxígeno, humedad y conductividad iónica. Esta fase de propagación de la corrosión puede variar de 5 a 20 años para condiciones típicas de tableros de puentes. Para estructuras pretensadas o postensadas, la fase de propagación puede ser mucho más corta porque la alta tensión de tracción acelera el crecimiento de grietas una vez que se forman picaduras de corrosión.

Pruebas de Cloruro en Tableros de Puentes

Los tableros de puentes son el componente de infraestructura más común sometido a pruebas rutinarias de contenido de cloruro porque están directamente expuestos a las sales de deshielo aplicadas durante las operaciones de mantenimiento invernal. En los Estados Unidos, se aplican anualmente más de 60 millones de toneladas métricas de sal de deshielo (principalmente cloruro de sodio) en las carreteras. Una parte significativa de esta sal se disuelve en el agua de escorrentía, salpica los tableros de los puentes y penetra la superficie del hormigón a través de la microestructura porosa del tablero y a través de grietas. Durante una vida útil típica de un tablero de puente de 40–75 años, las concentraciones de cloruro a la profundidad de la armadura pueden alcanzar varias veces el umbral de corrosión, lo que lleva a un deterioro generalizado inducido por la corrosión que es el mayor costo de mantenimiento individual para las agencias de carreteras.

El Programa de Rendimiento de Puentes a Largo Plazo (LTBP) de la FHWA ha desarrollado protocolos estandarizados para las pruebas de cloruro en tableros de puentes, codificados en el Protocolo FLD-DC-MS-004 (Muestreo y Ensayo para Perfiles de Cloruro). El protocolo especifica: diámetro del testigo de 2.5 pulgadas, seis incrementos de profundidad de 0.5 pulgadas cada uno desde la superficie hasta 3.0 pulgadas, el incremento superficial (0.25–0.75 pulgadas) utilizado como la concentración de cloruro impulsora C₀ para los cálculos de difusión, análisis según AASHTO T260 Procedimiento A, y titulación de las muestras en orden de concentración de cloruro creciente anticipada (de la más profunda a la más superficial) para minimizar la contaminación cruzada.

Los departamentos de transporte estatales (DOT) han desarrollado guías adicionales para las pruebas de cloruro en tableros de puentes. La práctica estándar IR-128 de Idaho requiere un mínimo de una ubicación de muestra por cada 1,000 pies cuadrados con un mínimo de tres ubicaciones por tablero, con muestras concentradas en las líneas de bordillo y el lado inferior de los tableros sobreelevados. El protocolo enfatiza la limpieza del área de muestreo, el escarificado de la superficie antes del primer incremento de profundidad y la limpieza de todo el equipo entre incrementos con 2-propanol.

El DOT de Florida especifica un contenido máximo de cloruro permitido de 0.40 lb/yd³ (0.24 kg/m³) para hormigón nuevo de tablero de puente, que es equivalente a aproximadamente 0.067% en peso de cemento asumiendo 600 lb de cemento por yarda cúbica. Este límite es consistente con el límite AASHTO de 0.08% de cloruro total en peso de material cementante para hormigón pretensado.

Las pruebas de cloruro en tableros de puentes son más valiosas cuando se combinan con el mapeo de potencial de media celda y los estudios de delaminación por arrastre de cadena. La combinación de estos tres métodos de evaluación de condición proporciona una evaluación integral del riesgo de corrosión: las pruebas de cloruro identifican la condición química (cloruro disponible para iniciar la corrosión), el potencial de media celda identifica la condición electroquímica (¿está ocurriendo corrosión ahora?), y el arrastre de cadena identifica la consecuencia física (¿la corrosión ha producido delaminación?). Cuando los tres indicadores son positivos en la misma ubicación, se confirma la corrosión activa con daño estructural y la reparación es urgente.

Normas (ASTM C1152, C1218, AASHTO T260)

Las pruebas de contenido de cloruro en hormigón se rigen por un conjunto de normas nacionales e internacionales que definen los procedimientos de muestreo, los métodos analíticos, los cálculos y los requisitos de informe. Las tres normas principales en América del Norte se describen a continuación.

ASTM C1152, Método de Ensayo Estándar para Cloruro Soluble en Ácido en Mortero y Hormigón. Este método de ensayo cubre la determinación de cloruro total (cloruro soluble en ácido) en mortero y hormigón endurecido. Una muestra en polvo que pasa un tamiz de 850 μm (No. 20) se digiere en ácido nítrico caliente (HNO₃ a aproximadamente 20% de concentración) durante al menos 30 minutos. La digestión con ácido caliente asegura la disolución completa de todas las fases que contienen cloruro, incluida la sal de Friedel y cualquier cloruro ligado en los productos de hidratación. La solución se filtra y el filtrado se titula potenciométricamente con una solución estándar de nitrato de plata (AgNO₃ 0.05N o 0.1N). El resultado se calcula como porcentaje de cloruro en masa de la muestra, y puede convertirse a porcentaje en masa de material cementante si se conoce el contenido de cemento del hormigón. La precisión del método, basada en pruebas interlaboratorio, tiene un coeficiente de variación multilaboratorio de aproximadamente 6.5% a un contenido de cloruro de 0.10% en masa.

ASTM C1218, Método de Ensayo Estándar para Cloruro Soluble en Agua en Mortero y Hormigón. Este método de ensayo cubre la determinación de cloruro libre (cloruro soluble en agua) en mortero y hormigón endurecido. Una muestra en polvo se hierve en agua destilada durante cinco minutos, luego se deja reposar durante 24 horas a temperatura ambiente. La extracción con agua disuelve solo el cloruro presente en la solución de poro, la fracción inmediatamente disponible para participar en la corrosión. El extracto se filtra y se titula potenciométricamente con nitrato de plata estándar. El contenido de cloruro soluble en agua es típicamente del 70–80% del contenido de cloruro soluble en ácido, aunque esta relación varía con el tipo de cemento y la capacidad de ligar cloruros. La ASTM C1218 se especifica con menos frecuencia para investigaciones forenses porque la extracción con agua es más sensible al manejo de la muestra, las condiciones de extracción y los procedimientos de filtración.

AASHTO T260, Muestreo y Ensayo para Ión Cloruro en Hormigón y Materias Primas de Hormigón. Esta es la norma principal que rige tanto los procedimientos de muestreo como de ensayo en la industria de carreteras de los Estados Unidos. AASHTO T260 es referenciada por prácticamente todas las especificaciones de los DOT estatales para las pruebas de cloruro en tableros de puentes. La norma incluye: Procedimiento A, titulación potenciométrica (esencialmente equivalente a ASTM C1152 para la determinación de cloruro soluble en ácido), Procedimiento B, espectrofotometría de absorción atómica, que todavía se reconoce como un método válido aunque menos utilizado por los laboratorios comerciales, procedimientos detallados para el muestreo que incluyen perforación, control de profundidad, recolección de muestras y prevención de contaminación cruzada, métodos de cálculo para expresar los resultados como porcentaje en masa de la muestra, porcentaje en masa de material cementante o kg/m³, requisitos de control de calidad que incluyen análisis duplicados y correcciones de blanco, y requisitos de informe que incluyen identificación de la muestra, incrementos de profundidad y datos de aseguramiento de la calidad del laboratorio.

Las Especificaciones de Construcción de Puentes AASHTO LRFD (Sección 10, Tabla 10.9.3.2) limitan el cloruro total en la lechada a 0.08% en peso de material cementante, haciendo referencia a AASHTO T260 y ASTM C1152 para la verificación.

Las normas internacionales relevantes para las pruebas de cloruro incluyen: BS EN 14629:2007, Productos y Sistemas para la Protección y Reparación de Estructuras de Hormigón, Métodos de Ensayo, Determinación del Contenido de Cloruro en Hormigón Endurecido, la norma europea principal para las pruebas de perfil de cloruro, NT BUILD 443, Hormigón Endurecido: Penetración Acelerada de Cloruro, utilizada para determinar el coeficiente de difusión de cloruro por inmersión en solución de cloruro de sodio, e ISO 1920-11, Ensayos de Hormigón, Parte 11: Determinación de la Resistencia al Cloruro del Hormigón, Difusión Unidireccional, una norma internacional más reciente para las pruebas de difusión de cloruro.

Cloruro y Decisiones de Mantenimiento

Los datos de contenido de cloruro informan directamente las decisiones de mantenimiento y reparación de infraestructura en múltiples niveles. La relación entre los niveles de cloruro medidos y el momento, la extensión y el tipo de intervención de reparación sigue una progresión lógica desde la detección hasta la investigación detallada y el diseño de la reparación.

Nivel 1, Detección: A nivel de red, la detección rápida utilizando tiras Quantab o XRF portátil en un número limitado de ubicaciones identifica tableros o secciones de pavimento con niveles de cloruro por encima del fondo. Esta detección prioriza las estructuras para una investigación detallada. Por ejemplo, un DOT estatal podría probar cinco ubicaciones por tablero de puente durante la inspección bienal y marcar cualquier tablero donde el cloruro a la profundidad de la armadura exceda el 0.02% en peso de hormigón (la mitad del umbral) para un seguimiento detallado. Esta detección complementa la inspección visual rutinaria y los estudios de arrastre de cadena.

Nivel 2, Investigación Detallada: Las estructuras identificadas en la fase de detección se someten a un perfilado de cloruro completo con una densidad de muestreo más alta (una ubicación por cada 500–1,000 pies cuadrados). Los perfiles se utilizan para calcular Dₐ y C₀ para su introducción en modelos de vida útil como Life-365, STADIUM o el Modelo de Duración de Exposición al Cloruro de la FHWA. Los modelos estiman la vida útil restante, el tiempo hasta que la concentración de cloruro a la profundidad de la armadura alcanza el umbral, que define la ventana de tiempo para el mantenimiento preventivo.

Nivel 3, Diseño de Reparación: A nivel de proyecto, los perfiles de cloruro definen la profundidad de remoción para la reparación del hormigón. Si los cloruros han penetrado solo la pulgada exterior del recubrimiento, es suficiente un parche de profundidad parcial que elimine el hormigón contaminado con cloruro y lo reemplace con un mortero de reparación de baja permeabilidad. Si los cloruros han penetrado hasta la armadura en concentraciones superiores al umbral en un área amplia, puede ser necesario el reemplazo de la losa a toda profundidad o la aplicación de extracción electroquímica de cloruros (ECE). El ACI 222R y el ACI 364.1R proporcionan orientación sobre la especificación de profundidades de remoción basadas en perfiles de cloruro.

Nivel 4, Estrategias Preventivas: Para estructuras donde los perfiles de cloruro indican que el umbral de corrosión aún no se ha alcanzado pero se alcanzará dentro de la ventana de vida útil (típicamente 10–20 años), se priorizan las estrategias de mantenimiento preventivo. Estas incluyen la aplicación de selladores penetrantes (silanos, siloxanos) que reducen la entrada de agua y cloruros, la instalación de sistemas de protección catódica (galvánica o de corriente impresa) que polarizan la armadura para prevenir la corrosión, y la extracción electroquímica de cloruros (ECE) que aplica un campo eléctrico temporal para expulsar los iones cloruro de la armadura y fuera del hormigón.

Las implicaciones de costo de las decisiones de mantenimiento informadas por el cloruro son sustanciales. Una estrategia preventiva aplicada antes del inicio de la corrosión (por ejemplo, aplicación de sellador a un costo de $3–$8/ft²) puede extender la vida útil del tablero del puente en 10–15 años a una fracción del costo de la reparación reactiva (parcheo de profundidad parcial a $50–$150/ft² o reemplazo a toda profundidad a $200–$500/ft²). La justificación económica para las pruebas rutinarias de cloruro es convincente: cada dólar gastado en pruebas de cloruro respalda una decisión de mantenimiento que puede ahorrar $10–50 en costos de reparación diferidos o evitados.

Descascaramiento severo del hormigón y barra de refuerzo corroída expuesta en un tablero de puente de hormigón armado dañado por corrosión inducida por cloruros

Aseguramiento de la Calidad y Solución de Problemas

La fiabilidad de los datos de contenido de cloruro depende de un riguroso aseguramiento de la calidad en toda la cadena de muestreo, manipulación y análisis. Las fuentes comunes de error y su mitigación son:

Contaminación cruzada entre incrementos de profundidad: La fuente de error más frecuente y más significativa en la elaboración de perfiles de cloruro. Al perforar de incrementos superficiales a profundos, el polvo del incremento de profundidad anterior que permanece en la broca, en los agujeros o en las herramientas de muestreo contamina el siguiente incremento más profundo. Esto produce una lectura artificialmente alta en profundidad. La mitigación requiere una limpieza exhaustiva de todas las herramientas entre incrementos con 2-propanol y la eliminación completa del polvo suelto de los agujeros utilizando aire comprimido.

Contaminación superficial: La superficie del hormigón está típicamente muy contaminada con sal de deshielo, suciedad y residuos que no reflejan el contenido de cloruro del hormigón en sí. El escarificado obligatorio de la superficie de ¼ de pulgada antes de recolectar el primer incremento de profundidad elimina esta contaminación. Sin escarificado, la lectura del incremento superficial puede ser 2–5 veces mayor que el verdadero contenido de cloruro del hormigón.

Tamaño de muestra insuficiente: Cada incremento de profundidad debe proporcionar al menos 10–15 gramos de polvo para un análisis fiable. Los agujeros individuales de 1 pulgada de diámetro no producen suficiente polvo, se requieren tres agujeros por incremento de profundidad. Para muestras de testigo, el diámetro del testigo debe ser al menos tres veces el tamaño máximo nominal del árido para proporcionar una muestra representativa.

Condición de humedad de las muestras: Las muestras húmedas producen concentraciones de cloruro inexactas porque el agua diluye la base de masa de la muestra. Las muestras deben secarse en un horno a 105°C antes del pesaje y el análisis. El protocolo LTBP de la FHWA especifica que las muestras de polvo de hormigón deben secarse hasta masa constante antes del análisis.

Interferencia de la matriz: Ciertos constituyentes del hormigón pueden interferir con el análisis de cloruro. Los iones sulfuro (de algunos áridos o escoria de alto horno granulada molida) pueden reaccionar con el nitrato de plata, causando un error de titulación. Los iones bromuro y yoduro producen la misma reacción de precipitación que el cloruro. Estas interferencias se abordan utilizando titulación potenciométrica que diferencia los puntos finales por potencial, o incluyendo un paso de pretratamiento como la adición de peróxido de hidrógeno para oxidar los sulfuros.

Correcciones de blanco: Todos los procedimientos de titulación requieren una determinación de blanco utilizando los mismos reactivos y procedimiento pero sin la muestra de hormigón. El valor del blanco, que representa el cloruro aportado por los propios reactivos, se resta de la lectura de la muestra. Los valores de blanco deben ser inferiores al 0.005% de cloruro en masa equivalente de la muestra. Blancos más altos indican contaminación de los reactivos.

Acreditación del laboratorio: Los laboratorios de pruebas de cloruro de buena reputación tienen acreditación según ISO/IEC 17025 (Requisitos Generales para la Competencia de los Laboratorios de Ensayo y Calibración) y participan en programas de pruebas de competencia como los administrados por el Laboratorio de Referencia de Cemento y Hormigón (CCRL) o AASHTO re:source. El DOT de Florida, por ejemplo, requiere que los laboratorios comerciales que brindan servicios de pruebas de cloruro estén acreditados por el Consejo de Ingeniería de Materiales de Construcción (CMEC) para los métodos de ensayo ASTM o AASHTO específicos.

Relación con Otros Métodos de Evaluación de Condición

Las pruebas de contenido de cloruro son un componente de una evaluación integral de la condición de corrosión que típicamente incluye múltiples métodos complementarios. La relación entre las pruebas de cloruro y otros métodos de evaluación es:

Potencial de media celda (ASTM C876) mide el potencial de corrosión del acero de refuerzo en relación con un electrodo de referencia (típicamente cobre-sulfato de cobre). Un potencial más negativo que -350 mV indica una probabilidad superior al 90% de corrosión activa. Sin embargo, el potencial de media celda por sí solo no puede distinguir entre la corrosión causada por cloruros versus carbonatación, y no proporciona información sobre la velocidad o extensión del daño por corrosión. Las pruebas de cloruro añaden la dimensión de la causa, si una alta concentración de cloruro coincide con potenciales negativos, se confirma la corrosión inducida por cloruros.

Resistencia a la polarización lineal (LPR) y los métodos de pulso galvanostático miden la densidad de corriente de corrosión (i_corr) en μA/cm², que se puede convertir a tasa de pérdida de metal en μm/año utilizando la ley de Faraday. Las velocidades de corrosión por debajo de 0.1 μA/cm² indican pasividad, las velocidades de 0.1–0.5 μA/cm² indican corrosión moderada, las velocidades de 0.5–1.0 μA/cm² indican corrosión alta y las velocidades superiores a 1.0 μA/cm² indican corrosión muy alta. Las pruebas de cloruro proporcionan la precondición que explica por qué el acero se está corroyendo.

Resistividad del hormigón (método de cuatro puntas de Wenner, AASHTO T358) mide la resistencia eléctrica del hormigón en kΩ·cm. La baja resistividad (< 20 kΩ·cm) favorece altas velocidades de corrosión al facilitar el flujo de corriente iónica entre sitios anódicos y catódicos. La alta resistividad (> 100 kΩ·cm) suprime la corrosión incluso cuando hay suficiente cloruro presente. Las pruebas de cloruro combinadas con mediciones de resistividad identifican ubicaciones donde tanto la fuerza impulsora termodinámica (cloruro) como la vía cinética (electrolito conductor) están presentes para la corrosión activa, las ubicaciones más críticas que requieren reparación urgente.

Examen petrográfico (ASTM C856) de secciones delgadas de hormigón puede identificar productos de corrosión (óxido), microfisuración alrededor de la armadura, depósitos secundarios (calcita, ettringita) y evidencia de daño por hielo-deshielo que puede actuar sinérgicamente con la corrosión inducida por cloruros. La petrografía proporciona confirmación visual de los mecanismos de daño inferidos de los datos de cloruro.

Medición de la profundidad de recubrimiento con un medidor de recubrimiento (ASTM C876 o BS 1881-204) proporciona el vínculo esencial entre los perfiles de cloruro y la ubicación de la armadura. Sin una profundidad de recubrimiento precisa, no se puede determinar la concentración de cloruro en la superficie del acero y la evaluación del riesgo de corrosión está incompleta. La profundidad de recubrimiento debe medirse en cada ubicación de muestreo de cloruro y en una cuadrícula de puntos a través de la estructura para documentar la distribución estadística de las profundidades de recubrimiento.

La integración de estos métodos, perfiles de cloruro, potencial de media celda, velocidad de corrosión, resistividad, profundidad de recubrimiento y petrografía, proporciona una imagen completa de la condición de corrosión: la causa (cloruros o carbonatación), la probabilidad (¿se supera el umbral?), la actividad (¿está ocurriendo corrosión?), la velocidad (¿qué tan rápido se consume el metal?) y la consecuencia (¿cuánto daño ya ha ocurrido?). Esta evaluación integral impulsa decisiones de reparación racionales y rentables que extienden la vida útil de la infraestructura mientras optimizan el gasto de mantenimiento.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre el contenido de cloruro soluble en ácido y soluble en agua?
El cloruro soluble en ácido (medido según ASTM C1152) representa el contenido total de cloruro en el hormigón, incluyendo los iones cloruro libres en la solución de poro más el cloruro químicamente ligado en los productos de hidratación del cemento. El cloruro soluble en agua (medido según ASTM C1218) representa solo los iones cloruro libres que están inmediatamente disponibles para iniciar la corrosión en el momento de la prueba. El cloruro soluble en ácido es generalmente 1.25 a 1.4 veces mayor que el cloruro soluble en agua. Para la evaluación del riesgo de corrosión, el cloruro soluble en agua es más directamente relevante porque solo los iones cloruro libres pueden despasivar la armadura de acero, pero el cloruro total proporciona un límite superior conservador sobre el riesgo potencial futuro de corrosión.
¿Cuál es el umbral de corrosión para el cloruro en el hormigón?
El umbral de corrosión, la concentración de cloruro a la cual la armadura de acero se despasiva y se inicia la corrosión activa, se reporta típicamente como 0.05–0.10% en masa de hormigón a la profundidad de la armadura. Expresado como un porcentaje en peso de cemento, el umbral varía de 0.2% a 0.4% para barras de acero al carbono convencionales. Para hormigón pretensado, el umbral es más bajo, 0.06% de cloruro soluble en agua o 0.08% de cloruro total en peso de cemento según ACI 222R y las especificaciones AASHTO. El umbral no es un valor fijo único, depende del pH del hormigón, el tipo de cemento, las condiciones de humedad, el estado de la superficie del acero y la relación de iones cloruro a iones hidróxido en la solución de poro.
¿Cómo se utiliza un perfil de cloruro para evaluar el riesgo de corrosión?
Un perfil de cloruro representa la concentración de cloruro a profundidades incrementales desde la superficie del hormigón. El perfil permite a los ingenieros determinar: (1) la concentración de cloruro en la superficie (Cs), que refleja la severidad de la exposición ambiental, (2) el coeficiente de difusión de cloruro aparente (Da), calculado ajustando la segunda ley de difusión de Fick a los datos del perfil, (3) la concentración de cloruro a la profundidad de la armadura, determinada interpolando el perfil a la profundidad de recubrimiento medida, y (4) la profundidad crítica a la cual la concentración de cloruro cae por debajo del umbral de corrosión. Un perfil de cloruro de un solo punto en el tiempo se puede usar con modelos de vida útil como Life-365 o STADIUM para estimar el tiempo restante hasta el inicio de la corrosión.
¿Qué normas rigen las pruebas de contenido de cloruro en el hormigón?
Las normas principales son: ASTM C1152 (Método de Ensayo Estándar para Cloruro Soluble en Ácido en Mortero y Hormigón) determina el cloruro total por titulación potenciométrica después de la digestión con ácido nítrico. ASTM C1218 (Método de Ensayo Estándar para Cloruro Soluble en Agua en Mortero y Hormigón) determina el cloruro libre por extracción con agua hirviendo. AASHTO T260 (Muestreo y Ensayo para Ión Cloruro en Hormigón y Materias Primas de Hormigón) cubre tanto el muestreo como el ensayo con los procedimientos A (titulación potenciométrica) y B (espectrofotometría de absorción atómica). ASTM C1556 (Método de Ensayo Estándar para Determinar el Coeficiente de Difusión de Cloruro Aparente de Mezclas Cementantes) permite determinar el coeficiente de difusión a partir de datos de perfil. Internacionalmente, la BS EN 14629:2007 codifica los procedimientos de ensayo de perfil de cloruro utilizados en Europa.
¿Qué es el método de tira Quantab de cloruro y qué precisión tiene?
El método Quantab utiliza tiras tituladoras desechables con una columna capilar impregnada de dicromato de plata. Una muestra de hormigón en polvo se digiere en ácido nítrico, se filtra y se coloca una tira Quantab en el filtrado. El capilar absorbe la solución y los iones de plata reaccionan con el cloruro para formar un precipitado blanco de cloruro de plata. La altura del cambio de color en la tira se lee contra una escala calibrada para determinar la concentración de cloruro. El método Quantab ofrece simplicidad y rapidez (15–45 minutos por prueba) en comparación con la titulación de laboratorio, con una precisión de aproximadamente ±10% del valor medido. Es adecuado para la detección en campo pero menos preciso que la titulación potenciométrica para determinaciones críticas.

Esta es una entrada de referencia. TarmacView proporciona servicios de inspección con drones y no vende los equipos ni materiales descritos en este glosario.

Comience ¿Necesita verificar la iluminación de su aeródromo? TarmacView inspecciona PAPI, iluminación de pista y aproximación mediante drones, entre movimientos de aeronaves, y entrega un informe de cumplimiento diseñado para su regulador. La inspección de pavimento y obstáculos está en desarrollo.
Seguir leyendo

Más información

03 PÁGINAS
Ataque de Cloruros
glossary

Ataque de Cloruros

El ataque de cloruros es la penetración de iones cloruro provenientes de sales de deshielo, ambientes marinos o materiales contaminados en el concreto, destruyendo la capa de óxido pasivo sobre el acero de refuerzo e iniciando la corrosión por picaduras. Es la causa principal del deterioro prematuro de tableros de puentes de concreto y estructuras de estacionamiento. Abarca el umbral de cloruros,…

Ensayo de Resistividad Eléctrica del Hormigón
glossary

Ensayo de Resistividad Eléctrica del Hormigón

La resistividad eléctrica del hormigón mide la resistencia del material al flujo de corriente iónica, proporcionando una indicación indirecta del riesgo de corrosión, una baja resistividad se correlaciona con una alta tasa de corrosión. Es un END rápido complementario al potencial de media celda. Abarca la medición de resistividad (método Wenner de cuatro puntas, método de disco), interpretación y…

Corrosión de la Armadura
glossary

Corrosión de la Armadura

La corrosión del acero de refuerzo es el deterioro electroquímico de las barras de acero dentro del hormigón, provocado por la entrada de cloruros o la carbonatación que destruye la capa pasiva protectora. Los productos de corrosión (óxido) ocupan de 3 a 6 veces el volumen original del acero, causando fisuración, desconchamiento y delaminación del hormigón. Cubre el mecanismo, los indicadores…