¿Qué es un sello de capa?
Un sello de capa es una capa delgada de emulsión asfáltica que se rocía sobre un pavimento asfáltico existente como mantenimiento preventivo.
Qué significa el término
En un aeródromo, un sello de capa es una emulsión asfáltica rociada, a veces con una cubierta de arena. La partida P-608 de la FAA indica que los términos sello de capa, sellador asfáltico y material asfáltico son intercambiables. En carreteras, la FHWA usa las mismas palabras para un sello de gravilla. Esta página trata primero el sello de capa de aeródromo y después el significado en carreteras.
La AC 150/5380-6C de la FAA incluye el sellado de capa entre el mantenimiento preventivo y el mantenimiento habitual de los pavimentos de aeropuerto. Indica que un mantenimiento oportuno favorece una buena fricción y limita los objetos extraños (FOD) en la superficie. La AC 150/5320-6G añade que un pavimento flexible necesita sellado de grietas, sellos de capa y parches pequeños de forma rutinaria para alcanzar toda su vida útil.
Tipos de sello de capa en las especificaciones de la FAA
| Partida de la FAA | Qué es | Dónde puede aplicarse |
|---|---|---|
| P-608 Sello de capa con emulsión asfáltica | Emulsión asfáltica con polímero y gilsonita. El contratista la aplica con o sin cubierta de arena. | Calles de rodaje y pistas con un agregado adecuado para la fricción. Pavimentos secundarios y terciarios, con o sin agregado. |
| P-608-R Sello de capa de curado rápido | Una versión de curado rápido de la P-608. | Los mismos pavimentos que la P-608. Se adapta al trabajo nocturno y a cierres breves. |
| P-623 Sello de capa por rociado con emulsión asfáltica | Una emulsión asfáltica modificada con polímero, en dos o tres capas. | Todos los pavimentos, excepto las pistas, que sirven a aviones de 30 000 lb (13 600 kg) o menos. Pavimentos sin aeronaves. |
| P-626 Sello de lechada con emulsión asfáltica | Una mezcla de emulsión asfáltica, polímero, agregado y agua. | Todos los pavimentos de aeródromos de aviación general que sirven a aviones de 30 000 lb o menos. No las pistas de aeropuertos mayores. |
| P-629 Emulsión de alquitrán de hulla | Una emulsión de alquitrán de hulla como microsurfacing, sello de lechada con arena o sello por rociado. | Zonas de plataforma que necesitan un revestimiento resistente al combustible. Las normas locales pueden prohibir los productos de alquitrán de hulla. |
Para la P-623, el Ingeniero, con la conformidad de la FAA, también puede especificar la partida en aeropuertos que sirven a aviones de menos de 60 000 lb (27 216 kg). Las pistas y las calles de salida de ángulo agudo siguen excluidas. La P-626 sigue una regla parecida para aeropuertos que sirven a aviones de 60 000 lb o menos, y excluye las pistas.
La P-608 tiene una regla específica sobre el agregado. Es obligatorio en pistas y en calles de rodaje de alta velocidad. Se recomienda en todas las calles de rodaje y no se recomienda en los arcenes.
Materiales del sello de capa
Un sello de capa es una emulsión. Las especificaciones de la FAA fijan estas propiedades.
- P-608. La emulsión es asfalto natural y refinado, agua y polímero. El residuo tiene al menos un 20 % de gilsonita y al menos un 1 % de polímero. No contiene alquitrán de hulla ni brea de tall oil. El concentrado tiene al menos un 57 % de residuo. La cubierta de arena es arena especial fabricada, angular, con una dureza Mohs de 6 a 8.
- P-623. La emulsión tiene una densidad de 9 a 12 lb/gal (de 1,0 a 1,5 g/mL) a 25 °C. Tiene al menos un 44 % de residuo y como máximo un 56 % de agua. El contenido de cenizas del residuo es de 30 a 40 %. El polímero es al menos un 3 % del peso del ligante asfáltico.
La densidad de la P-623 es la del producto líquido. No es la densidad de la capa curada.
P-629 indica que la emulsión termoplástica de alquitrán de hulla da una superficie resistente al combustible allí donde se producen derrames de combustible. Indica también que cada vez más estados y autoridades locales prohíben los productos de alquitrán de hulla.
Espesor del sello de capa
La FAA especifica un sello de capa por la cantidad de material por área. No da un espesor de capa. El ingeniero elige la tasa según la textura de la superficie, la porosidad y la edad del pavimento.
| Partida | Tasa de aplicación |
|---|---|
| P-623, dos capas | 0,14 a 0,20 gal/yd2 para la primera capa, 0,10 a 0,20 para la segunda, y 0,30 como mínimo en total |
| P-623, tres capas | 0,14 a 0,20, 0,10 a 0,20 y 0,08 a 0,15 gal/yd2, y de 0,30 a 0,55 en total |
| P-608, dilución 1:1 | 0,10 a 0,17 gal/yd2 (0,45 a 0,77 L/m2) de emulsión y 0,20 a 0,50 lb/yd2 (0,11 a 0,27 kg/m2) de arena |
| P-608, dilución 2:1 | 0,08 a 0,17 gal/yd2 (0,36 a 0,77 L/m2) de emulsión y 0,20 a 0,50 lb/yd2 de arena |
La P-608 recomienda una dilución 1:1 de emulsión y agua para la mayoría de las aplicaciones. Recomienda 2:1 para superficies acanaladas, rugosas o gruesas, y para pavimentos muy oxidados o con grietas graves. Cada capa adicional de P-623 no puede superar 0,20 gal/yd2.
Qué pavimento es candidato
El pavimento debe estar en condición regular o mejor, con una meteorización baja o moderada. La norma ASTM D5340 o el manual PASER de la AC 150/5320-17 dan estas calificaciones. La P-608 y la P-623 describen como candidato típico un pavimento con un valor de deducción del índice de condición estructural (SCI) inferior a 10. El Índice de Condición del Pavimento (PCI) es de 60 o más en la P-623 y superior a 60 en la P-608.
Qué no repara un sello de capa
Un sello de capa no es una capa estructural. La FHWA lo dice de los sellos de gravilla, y dice que un sello de lechada no aporta beneficio estructural. La AC 150/5380-6C de la FAA indica otra reparación para el agrietamiento tipo piel de cocodrilo: retirar y reemplazar el pavimento dañado. Las especificaciones de sellado también envían la reparación de grietas a la partida P-101, párrafo 101-3.6, antes del sello de capa.
Para la meteorización y la oxidación, y para la pérdida de resistencia al deslizamiento, la AC 150/5380-6C indica como reparación un tratamiento superficial. El manual PAVER para pavimentos asfálticos de aeródromos define estos deterioros superficiales:
- La meteorización es el desgaste del ligante asfáltico y de la matriz de agregado fino.
- El desgranamiento es el arranque de partículas de agregado grueso. El desgranamiento de baja severidad tiene poco o ningún potencial de FOD.
- La exudación es una película brillante de material bituminoso. El manual la anota cuando reduce la resistencia al deslizamiento.
Aplicación y límites climáticos
La P-623 y la P-608 aplican el sello de capa solo sobre una superficie seca y limpia. Ambas prohíben el trabajo cuando se espera lluvia en las 8 horas siguientes al final del trabajo. Los límites de temperatura son distintos.
- P-623: aire y pavimento por encima de 10 °C (50 °F) y en aumento, y se espera que se mantengan por encima de 10 °C durante 24 horas.
- P-608: aire y pavimento a 16 °C (60 °F) o más y en aumento. El contratista no aplica la capa si el tráfico se abre en 72 horas y el pavimento puede superar 130 °F (54 °C) en ese tiempo.
La AC 150/5380-6C indica que los sellos de capa y otros tratamientos superficiales necesitan clima cálido y seco para obtener los mejores resultados.
Antes de la producción completa, el contratista construye un tramo de control para fijar la tasa de aplicación. La P-623 pide un tramo de control de al menos 250 yardas cuadradas. El tráfico no circula sobre un sello de capa P-623 hasta que haya curado bien, unas 24 horas. Para la P-608, la nota del Ingeniero da un tiempo de curado de generalmente 4 a 24 horas.
Pistas
En una pista o en una calle de salida de alta velocidad, la P-608 exige tramos de control. Cada tramo mide al menos 300 pies (90 m) de largo y 12 pies (3,6 m) de ancho. El contratista mide la resistencia al deslizamiento existente con equipo continuo de medición de fricción. Las aeronaves no circulan por los tramos hasta que la fricción cumpla los niveles de fricción para la planificación del mantenimiento. Estos figuran en la AC 150/5320-12, tabla 3-2, a 40 y 60 mph (65 y 95 km/h) en mojado.
Luces, señales y marcas
El contratista cubre contra las salpicaduras las luces de borde, las señales informativas, las marcas retrorreflectantes y los marcadores de conductos empotrados. Una luminaria que no pueda limpiarse a satisfacción del Representante Residente del Proyecto se reemplaza a costa del contratista.
El sello de capa en la construcción de carreteras
En obras viales, un sello de capa es un sello de gravilla. La FHWA dice que un sello de gravilla empieza con una membrana bituminosa sobre el pavimento existente. Encima va una capa de gravilla, y los rodillos la embeben en el ligante. La membrana suele ser una emulsión asfáltica modificada con polímero, pero puede ser un asfalto líquido, como cemento asfáltico o asfalto rebajado.
Un sello de gravilla sella las grietas finas e impide que el agua entre en la estructura del pavimento. La FHWA indica tres límites. No es una capa estructural, es susceptible a la pérdida de gravilla y no es común en vías urbanas muy transitadas.
Sello de lechada asfáltica y sello de capa
Un sello de lechada no es un sello de capa rociado. La FHWA lo describe como una mezcla de emulsión asfáltica, agua, agregado fino y relleno mineral. La cuadrilla lo extiende o lo enrasa en una capa delgada. Sella la superficie frente al agua, rellena grietas y huecos superficiales, y mejora la fricción y el aspecto.
El microsurfacing es similar. La FHWA lo describe como típicamente más duradero y usado en vías de mayor volumen de tránsito. Normalmente usa una emulsión asfáltica modificada con polímero. La FHWA dice que mitiga sobre todo el desgranamiento y la oxidación, y que puede rellenar roderas poco profundas o moderadas.
En la inspección de aeródromos
Un sello de capa es una decisión que sigue a un estudio de condición del pavimento. El estudio registra el tipo, la cantidad y la severidad de los deterioros, y da el Índice de Condición del Pavimento. La P-608 y la P-623 indican ambas que el comportamiento de un sello de capa depende de la condición del pavimento en el momento de la aplicación. TarmacView planea vuelos de levantamiento del pavimento y hoy captura las fotos. La detección de grietas y la calificación ASTM D5340 están en desarrollo y se ofrecen como acceso anticipado.
Preguntas Frecuentes
- ¿Qué es un sello de capa?
- Un sello de capa es un tratamiento superficial delgado que protege un pavimento asfáltico existente. En aeródromos suele ser una emulsión asfáltica rociada. La partida P-608 de la FAA indica que los términos sello de capa, sellador asfáltico y material asfáltico son intercambiables. En carreteras, la FHWA usa sello de capa como otro nombre para un sello de gravilla.
- ¿Se puede aplicar un sello de capa en una pista?
- Sí, con la partida P-608 de la FAA y con un agregado, no con la P-623. La P-608 cubre calles de rodaje y pistas cuando el contratista aplica un agregado adecuado para la fricción. La P-623 excluye las pistas. Antes del trabajo, el contratista construye tramos de control y mide la fricción con equipo continuo de medición de fricción.
- ¿Qué espesor tiene un sello de capa?
- La FAA no especifica un espesor. Especifica una tasa de aplicación. La P-623 fija 0,30 gal/yd2 como mínimo total para dos capas y de 0,30 a 0,55 gal/yd2 para tres capas. La P-608 fija de 0,08 a 0,17 gal/yd2 de emulsión, según la dilución, más de 0,20 a 0,50 lb/yd2 de arena.
- ¿De qué está hecho un sello de capa?
- Un sello de capa es una emulsión de asfalto, agua y polímero. La P-623 pide al menos un 3 % de polímero en peso del ligante asfáltico. La P-608 usa asfalto natural y refinado con al menos un 20 % de gilsonita en el residuo. No contiene alquitrán de hulla ni brea de tall oil.
- ¿Cuál es la diferencia entre un sello de lechada asfáltica y un sello de capa?
- Un sello de capa se rocía. Un sello de lechada asfáltica es una mezcla que se extiende. La partida P-626 de la FAA describe el sello de lechada como emulsión asfáltica, polímero, agregado mineral y agua, mezclados y extendidos sobre el pavimento. La FHWA lo describe como una capa delgada que rellena grietas y huecos superficiales y no añade estructura.
- ¿Qué es un sello de capa en la construcción de carreteras?
- En la construcción de carreteras, un sello de capa suele ser un sello de gravilla. La FHWA lo describe como una membrana bituminosa, normalmente una emulsión asfáltica modificada con polímero, con una capa de gravilla compactada con rodillo sobre ella. Sella las grietas finas e impide la entrada de agua. No es una capa estructural y puede perder gravilla.
- ¿Qué pavimento es candidato a un sello de capa?
- Un pavimento en condición regular o mejor, con una meteorización baja o moderada. La P-623 y la P-608 remiten a la norma ASTM D5340 para estas calificaciones. Un candidato típico tiene un valor de deducción del índice de condición estructural inferior a 10 y un PCI de 60 o superior.
- ¿Qué clima necesita un sello de capa?
- Clima seco y temperaturas cálidas. La P-623 exige una superficie seca y temperaturas del aire y del pavimento superiores a 10 °C (50 °F) y en aumento. La P-608 exige 16 °C (60 °F) y en aumento. Ninguna de las dos permite lluvia en las 8 horas siguientes al final del trabajo.
Referencias
- faa-ac-150-5370-10h
- AC 150/5370-10H, Standard Specifications for Construction of Airports, Items P-608, P-608-R, P-623, P-626 and P-629 FAA
- faa-ac-150-5380-6c
- AC 150/5380-6C, Guidelines and Procedures for Maintenance of Airport Pavements FAA
- faa-ac-150-5320-6g
- AC 150/5320-6G, Airport Pavement Design and Evaluation FAA
- faa-paver-asphalt
- PAVER Distress Identification Manual, Asphalt Surfaced Airfields US Army Corps of Engineers ERDC-CERL
- fhwa-hrt-14-065
- Evaluation of Pavement Safety Performance, Chapter 3, Pavement Treatment Types (FHWA-HRT-14-065) FHWA, February 2015
Esta es una entrada de referencia. TarmacView proporciona servicios de inspección con drones y no vende los equipos ni materiales descritos en este glosario.


