Qu'est-ce qu'un tablier de pont ?
Définition et rôle structurel
Un tablier de pont est l’élément structurel supérieur d’un pont qui supporte directement les charges de trafic et fournit la surface de roulement. C’est le composant du pont qui reçoit l’exposition la plus directe aux charges des roues véhiculaires, à l’abrasion des chaînes à neige et des lames de chasse-neige, aux applications de produits chimiques de déglaçage, aux intempéries de gel-dégel et à la dégradation environnementale due au soleil et aux précipitations. Le tablier répartit les charges concentrées des roues latéralement vers les éléments de la superstructure de support, poutres, longerons, poutres transversales ou éléments longitudinaux principaux, par une combinaison de flexion dans deux directions orthogonales. Dans les ponts à poutres en béton armé et les ponts mixtes acier-béton, le tablier fonctionne également comme membrure supérieure (membrure de compression) de la section principale porteuse, contribuant directement à la capacité en flexion de la superstructure.
Le tablier remplit trois fonctions structurelles principales. Premièrement, il fournit une surface de roulement lisse qui répond aux normes de qualité de roulement, aux exigences de résistance au dérapage et à l’alignement géométrique. Deuxièmement, il répartit les charges vives latéralement vers les éléments de support, généralement en portant transversalement entre les poutres à des espacements de 1,2 à 4,0 m. Troisièmement, dans la construction intégrale, il agit comme membrure supérieure de compression de la section principale de la poutre. Selon les Spécifications de conception LRFD de l’AASHTO (section 4), le tablier doit être conçu pour les charges des roues du camion de conception (HS-20 ou HL-93) plus l’allocation de charge dynamique (IM = 33 % pour les états limites) et réparti sur une largeur déterminée par la méthode de la largeur de bande efficace.
Le Manuel de référence de l’inspecteur de ponts de la FHWA (BIRM) identifie le tablier comme l’élément de pont le plus vulnérable à la détérioration et le composant le plus coûteux à réparer ou à remplacer. Les Normes nationales d’inspection des ponts (NBIS) codifiées dans le 23 CFR 650 exigent une évaluation de l’état du tablier à chaque inspection de routine (intervalle maximal de 24 mois). La cote d’état du tablier (article 58 du NBI) est l’une des trois cotes d’état principales utilisées pour la cote de suffisance fédérale et la détermination de l’éligibilité au financement dans le cadre du programme des ponts routiers.
Types de tabliers
Les tabliers de pont sont classés par matériau de construction, système structurel, interaction tablier-poutre et méthode de fabrication. Chaque type a des critères d’inspection distincts, des mécanismes de détérioration et des protocoles d’évaluation de l’état définis dans le Manuel AASHTO pour l’inspection des éléments de pont (MBEI) et le SNBI de la FHWA.
Tabliers en béton armé
Les tabliers en béton armé (BA) sont le type de tablier de pont le plus courant aux États-Unis, environ 85 % de tous les ponts routiers ont des tabliers en BA selon les données du NBI 2023. Les tabliers en BA sont construits comme dalles coulées en place sur des coffrages métalliques permanents ou des coffrages amovibles, ou comme panneaux précontraints préfabriqués avec une chape coulée en place. Le tablier a généralement une épaisseur de 200 à 280 mm pour les ponts routiers avec un espacement des poutres de 1,8 à 3,6 m. Les armatures sont placées en deux couches orthogonales : l’armature principale (transversale) est perpendiculaire au trafic, portant entre les poutres, tandis que l’armature secondaire (longitudinale) est parallèle au trafic pour répartir les charges et contrôler la fissuration due à la température et au retrait.
La spécification LRFD de l’AASHTO (tableau 5.12.3-1) exige un enrobage minimal en béton de 60 mm sur les armatures supérieures des tabliers exposés aux produits chimiques de déglaçage et de 25 mm pour les armatures inférieures. Les tabliers modernes utilisent des armatures revêtues d’époxy (ASTM A775 ou A934), des armatures en acier inoxydable (ASTM A955) ou des armatures galvanisées pour atténuer la corrosion induite par les chlorures. Le Programme de performance à long terme des ponts (LTBP) de la FHWA a documenté que les tabliers avec des armatures noires non revêtues dans des environnements chlorés atteignent un seuil de détérioration de 10 % du tablier à une moyenne de 20 à 30 ans de service, tandis que les armatures revêtues d’époxy prolongent cela à 40 à 50 ans.
Les panneaux de tablier en béton préfabriqué, panneaux précontraints de 100 à 150 mm d’épaisseur utilisés comme coffrages permanents avec une chape coulée en place de 100 à 150 mm, accélèrent la construction et réduisent les échafaudages. L’interface entre le panneau précontraint et la chape coulée en place doit être intentionnellement rugueuse (amplitude minimale de 6 mm) pour garantir l’action composite. Les joints longitudinaux entre les panneaux adjacents sont détaillés avec des clés de cisaillement scellées qui doivent être inspectées pour la fissuration et les fuites.
Tabliers en béton précontraint
Les tabliers en béton précontraint utilisent des torons de précontrainte à haute résistance (Grade 270 de 1 860 MPa, torons à sept fils de 12,7 mm ou 15,2 mm de diamètre) pour induire des contraintes de compression qui empêchent la fissuration en traction sous les charges de service. Les tabliers précontraints sont généralement utilisés dans les ponts à poutres-boîtes adjacentes préfabriquées et précontraintes et les ponts à dalles alvéolées où le tablier et la superstructure sont le même élément. La force de précontrainte contrebalance les contraintes de traction de la flexion sous charges vives, résultant en un tablier qui reste non fissuré sous les charges de conception et qui a donc une durabilité supérieure contre la pénétration des chlorures.
Les tabliers en béton post-contraint sont utilisés dans les ponts à poutres-boîtes segmentaires et dans les dalles de tablier post-contraintes transversalement. La post-contrainte transversale applique une contrainte de compression sur la largeur du tablier, réduisant ou éliminant les exigences d’armature transversale et améliorant le contrôle de la fissuration. Le Manuel de conception des ponts à poutres-boîtes post-contraintes de la FHWA (FHWA-HIF-15-016) spécifie la post-contrainte transversale pour les tabliers plus larges que 12 m. Les gaines de post-contrainte doivent être injectées selon les spécifications PTI/ASBI M55.1 pour prévenir la corrosion des torons.
Tabliers en acier
Les tabliers de pont en acier sont classés en trois types principaux : les tabliers en grille d’acier ouverte, les tabliers en grille d’acier remplie de béton et les tabliers orthotropes en acier.
Les tabliers en grille d’acier ouverte (élément 28) consistent en une grille de barres porteuses principales et de barres transversales soudées en un panneau préfabriqué. La grille ouverte permet à l’eau et aux débris de tomber à travers, ce qui élimine les flaques mais expose le dessous du pont au drainage. Les tabliers en grille sont légers (charge permanente de 0,5 à 1,0 kPa) et étaient couramment utilisés sur les ponts mobiles (bascule, levage, pivotant) où le poids est critique. La corrosion des barres individuelles de la grille par les produits chimiques de déglaçage et l’accumulation de débris est la principale préoccupation d’inspection. Une perte de section des barres dépassant 20 % nécessite un remplacement selon les directives de la FHWA.
Les tabliers en grille d’acier remplie de béton (élément 29) utilisent les mêmes panneaux de grille en acier mais avec un remplissage en béton jusqu’au sommet de la grille, créant un tablier composite acier-béton avec une meilleure qualité de roulement et une protection contre la corrosion des barres de la grille par le dessus. Le remplissage en béton est généralement un béton léger (1 760 à 1 920 kg/m³) avec une résistance à la compression de 28 à 35 MPa. Le dessous de la grille reste exposé et doit être inspecté pour la corrosion à l’interface acier-béton.
Les tabliers orthotropes en acier (élément 30) consistent en une plaque de tablier en acier (généralement de 12 à 20 mm d’épaisseur) renforcée par des nervures longitudinales en forme d’auge (raidisseurs trapézoïdaux fermés) soudées au dessous de la plaque à des espacements de 300 à 600 mm, supportées par des poutres transversales à des espacements de 2 à 4 m. Le terme « orthotrope » dérive du fait que le tablier a des propriétés anisotropes orthogonales, une rigidité différente dans les directions longitudinale et transversale. Les tabliers orthotropes servent à la fois de surface de roulement et de membrure supérieure de la poutre-boîte principale en acier. Ils sont utilisés sur les ponts à longue portée (suspendus, à haubans, en arc) et les grandes traversées de rivières où la minimisation du poids est essentielle. La surface de roulement est généralement un enrobé de mastic polymère mince (30 à 50 mm) ou un revêtement époxy-asphalte. La fissuration par fatigue au niveau de la soudure nervure-plaque de tablier et de la soudure nervure-poutre transversale est le principal mécanisme de détérioration, régi par les dispositions de conception de fatigue AASHTO/NSBA (article 6.6.1 du LRFD de l’AASHTO, combinaisons de charges Fatigue I et II). Le Manuel de fatigue des tabliers orthotropes de la FHWA fournit des protocoles d’inspection détaillés pour ces connexions soudées.
Tabliers en bois
Les tabliers de pont en bois (élément 31) sont construits à partir de planches de bois scié, de panneaux en bois lamellé-collé (glulam) ou de tabliers en bois lamellé-cloué sous contrainte où les planches individuelles sont post-contraintes transversalement avec des tiges en acier à haute résistance pour créer une plaque orthotrope continue. Les tabliers en bois sont utilisés principalement sur les routes à faible volume, les ponts de parc et les ponts couverts historiques. Les principales préoccupations d’inspection sont la pourriture (carie) causée par l’humidité piégée entre les couches de planches, l’usure mécanique due à l’abrasion des pneus, la délamination des couches de glulam, le fendillement et la fissuration dus au retrait et aux cycles d’humidification-séchage, et la corrosion des fixations en acier et des tiges de post-contrainte.
Le Manuel des ponts en bois du Service forestier de l’USDA fournit des critères d’inspection pour les tabliers en bois. La pourriture est évaluée par sondage, écoute ou forage de résistance (scléromètre ou tarière à incrément). Les NBIS de la FHWA exigent que les tabliers en bois avec une pourriture avancée ou une perte de section dépassant 25 % de la dimension d’origine dans les éléments porteurs principaux soient cotés à l’état de condition 3.
Tabliers en PRF et légers
Les tabliers de pont en polymère renforcé de fibres (PRF) sont fabriqués à partir de renforts en fibre de verre E ou de carbone dans une matrice polymère vinylester ou polyester, fabriqués comme panneaux sandwich pultrudés avec des feuilles supérieure et inférieure et un noyau cellulaire ou en nid d’abeille. Les tabliers en PRF offrent une résistance exceptionnelle à la corrosion, un rapport résistance/poids élevé (20 à 30 % du poids d’un tablier en BA comparable) et une installation rapide. Ils sont utilisés principalement dans les environnements corrosifs (ponts marins, accès aux stations d’épuration), les applications de construction accélérée et les ponts mobiles où la réduction de poids est critique. Les Spécifications de conception LRFD de l’AASHTO (section 23) fournissent des dispositions de conception pour les tabliers en PRF.
L’inspection des tabliers en PRF nécessite une formation spécialisée car les mécanismes de détérioration diffèrent fondamentalement du béton et de l’acier. Les cloques et la délamination entre les feuilles et le noyau (détectées par thermographie IR ou test de tapotement), la rupture des fibres due à un impact ou une surcharge, la fissuration de la matrice due à l’exposition aux UV, l’intrusion d’eau dans le noyau cellulaire aux bords coupés et la corrosion des connexions aux interfaces acier-PRF sont les principales constatations d’inspection. Les tabliers en PRF sont assignés à l’élément 60 (tablier en autre matériau) selon le MBEI de l’AASHTO.
| Type de tablier | Léger (kPa) | Plage de portées | Détérioration principale | Méthodes d’inspection | Durée de vie typique |
|---|---|---|---|---|---|
| Tablier en béton armé | 4,5–7,2 | 1,8–3,6 m (entre poutres) | Corrosion des armatures, délamination, écaillage | Chaînage, IRT, GPR, IE | 30–50 ans |
| Tablier en béton précontraint | 4,0–6,5 | Jusqu’à 20 m (poutres-boîtes adjacentes) | Corrosion des torons, fissuration des poutres | Visuel, IE, MFL | 40–60 ans |
| Tablier orthotrope en acier | 1,5–3,0 | 200–400+ m | Fissuration par fatigue, défaillance du revêtement | Visuel, MPI, UT | 40–75 ans (avec revêtement) |
| Tablier en grille d’acier (ouverte) | 0,5–1,0 | 1,5–3,0 m | Corrosion des barres, perte de section | Visuel, UT épaisseur | 25–40 ans |
| Grille d’acier (remplie de béton) | 2,5–4,0 | 1,5–3,0 m | Fissuration du béton, corrosion de la grille | Visuel, sondage | 30–50 ans |
| Tablier en bois | 1,5–3,5 | 2–6 m | Pourriture, fendillement, corrosion des fixations | Sondage, écoute, forage de résistance | 15–30 ans |
| Tablier en PRF | 1,0–2,0 | 1,5–3,5 m | Délamination, intrusion d’eau, dégradation UV | Test de tapotement, IRT, visuel | 25–40+ ans |
Détériorations courantes des tabliers
Le tablier est l’élément de pont le plus sujet à la détérioration car il est directement exposé aux charges de trafic, aux produits chimiques de déglaçage, aux cycles de gel-dégel et à l’exposition environnementale. Le BIRM de la FHWA et le MBEI de l’AASHTO définissent des types de défauts spécifiques avec des critères d’état de condition.
Fissuration du tablier
La fissuration transversale, fissures perpendiculaires au trafic, est le motif de fissuration le plus courant dans les tabliers de pont en béton. Les fissures transversales se forment au-dessus des armatures transversales et se produisent généralement à des espacements de 1 à 3 m. Elles sont causées par la contraction thermique restreinte du béton fraîchement placé (la surface supérieure refroidit plus vite que le fond), le retrait différentiel entre la nouvelle dalle de tablier et les poutres de support, et la flexion négative au-dessus des appuis continus. Le LRFD de l’AASHTO limite la contrainte de traction dans le tablier sous charges de service à 0,90fr (où fr = module de rupture) pour contrôler la fissuration. Les largeurs de fissure dépassant 0,3 mm dans les environnements agressifs (exposition aux produits chimiques de déglaçage) sont considérées comme significatives car elles permettent à l’eau chargée de chlorures d’atteindre les armatures supérieures en quelques semaines après la formation de la fissure.
La fissuration longitudinale, fissures parallèles au trafic, se produit généralement au-dessus des lignes de poutres où le tablier subit une flexion négative entre les poutres (moment de soulèvement au-dessus de la membrure supérieure de la poutre). La fissuration longitudinale se produit également aux joints de construction longitudinaux froids où deux coulages de béton se rencontrent. Les fissures au-dessus des lignes de poutres plus larges que 0,4 mm peuvent indiquer une perte d’action composite entre le tablier et la poutre.
La fissuration en carte (fissuration en réseau), un réseau de fines fissures interconnectées, indique une fissuration de retrait plastique qui s’est produite pendant le durcissement du béton ou une détérioration par réaction alcali-silice (RAS) dans le béton. La fissuration en carte induite par la RAS est identifiée par une exsudation caractéristique de gel blanc aux surfaces des fissures et nécessite un examen pétrographique pour confirmation.
La fissuration par réflexion, fissuration dans un revêtement en enrobé qui reflète le motif des fissures dans le tablier en béton sous-jacent, indique que le revêtement s’est décollé du substrat et ne protège plus le tablier de l’intrusion d’humidité. Les fissures par réflexion apparaissent généralement 2 à 5 ans après la mise en place du revêtement et accélèrent la détérioration du tablier en canalisant l’eau directement vers les fissures du tablier.
Délamination du tablier
La délamination est la séparation horizontale du béton le long d’un plan approximativement à la profondeur de la couche supérieure d’armatures (généralement 30 à 75 mm sous la surface). La délamination se produit lorsque la corrosion des armatures supérieures produit des oxydes de fer expansifs (rouille) qui créent des contraintes de traction dépassant la résistance à la traction du béton, provoquant la propagation d’une fissure parallèle à la surface. La couche de béton délaminée a généralement une épaisseur de 25 à 100 mm et produit un son creux de « tambour » lorsqu’elle est tapée avec un marteau ou un chaînage.
La délamination est le défaut de tablier le plus significatif structurellement car elle représente une perte d’action composite entre l’enrobage en béton et le noyau structurel du tablier. Les zones délaminées peuvent croître rapidement, une délamination qui commence à l’année 15 peut se propager à 20 à 30 % de la surface du tablier à l’année 25 dans les environnements chlorés sévères. Le programme LTBP de la FHWA a constaté que la propagation de la délamination suit une courbe de croissance exponentielle une fois initiée.
Le MBEI de l’AASHTO définit les seuils de délamination :
- État de condition 1 : Pas de délamination ou très limitée (<2 % de la surface de l’élément)
- État de condition 2 : Délamination modérée (2 à 10 % de la surface de l’élément), son creux au chaînage
- État de condition 3 : Délamination avancée (>10 % de la surface de l’élément ou écaillage actif)
Écaillage du tablier
L’écaillage est la perte physique de béton de la surface du tablier, résultant généralement de la progression de la délamination au point où l’enrobage en béton se sépare et tombe. Les écaillages exposent les armatures sous-jacentes à l’exposition environnementale directe, accélérant les taux de corrosion. Un écaillage actif est un écaillage où les produits de corrosion sont évidents sur les armatures exposées et où les bords du béton montrent une détérioration en cours. Un écaillage réparé est une zone qui a été réparée avec du béton, du mortier ou un matériau de rapiéçage.
Les écaillages sont catégorisés par profondeur dans le MBEI :
- Écaillages peu profonds (moins de 25 mm de profondeur), n’affectent que la surface de roulement
- Écaillages profonds (plus de 25 mm ou jusqu’à la profondeur des armatures), exposent les armatures principales et nécessitent une évaluation structurelle
- Écaillages de surface, écaillages dépassant 0,1 m² qui peuvent affecter la capacité structurelle du tablier
Les écaillages au-dessus des voies de circulation, directement au-dessus des routes, des voies ferrées, des chemins piétonniers ou des chenaux de navigation, présentent un danger pour la sécurité en raison des débris tombants. La FHWA exige que tout béton détaché au-dessus d’une voie de circulation soit noté comme une constatation critique et que le propriétaire du pont soit notifié dans les 24 heures.
Désagrégation superficielle et abrasion du tablier
La désagrégation superficielle est la perte de mortier de surface et de petites particules de granulat de la surface du tablier, généralement causée par les cycles de gel-dégel en combinaison avec les produits chimiques de déglaçage. La désagrégation superficielle progresse de légère (perte de mortier de surface uniquement) à modérée (exposition du gros granulat) à sévère (perte de granulat et dépression de surface significative). La désagrégation superficielle est plus répandue dans les tabliers avec un entraînement d’air inadéquat (moins de 5 % de teneur en air entraîné selon AASHTO T 152) et un rapport eau-ciment élevé (supérieur à 0,45).
L’abrasion est l’usure mécanique de la surface du tablier par les chaînes à neige, les pneus cloutés, les lames de chasse-neige et le trafic intense. Les taux d’abrasion sont les plus élevés sur les tabliers avec du granulat léger (qui a une dureté de surface inférieure) et sur les tabliers sans surface de roulement protectrice. Le MBEI définit l’abrasion/usure comme un défaut dans les éléments PSC/BA (défaut 1190).
Corrosion des armatures
La corrosion des armatures en acier induite par les chlorures est le principal mécanisme de détérioration limitant la durée de vie des tabliers de pont en béton armé. Les produits chimiques de déglaçage (chlorure de sodium, chlorure de calcium, chlorure de magnésium) appliqués pendant les opérations d’entretien hivernal pénètrent l’enrobage en béton par diffusion et absorption capillaire. Lorsque la concentration de chlorures à la profondeur des armatures atteint le seuil de corrosion (généralement 0,7 à 1,2 kg/m³ de béton, ou 0,2 à 0,4 % en poids de ciment), la couche d’oxyde passive protégeant l’acier se décompose et la corrosion s’initie.
Le processus de corrosion produit des oxydes de fer expansifs (Fe₂O₃·H₂O, rouille) qui occupent 3 à 6 fois le volume de l’acier d’origine. Cette expansion génère des contraintes de traction circonférentielles dans le béton environnant, conduisant à la fissuration, la délamination et l’écaillage. Le taux de corrosion après initiation dépend de la température, de la disponibilité de l’humidité, de l’apport d’oxygène et de la résistivité du béton. Dans les tabliers avec une teneur en humidité élevée et une exposition aux chlorures, des taux de corrosion de 0,05 à 0,25 mm/an de perte de section sont typiques, ce qui signifie qu’une barre de 16 mm de diamètre peut perdre 25 % de sa section transversale en 15 à 30 ans après l’initiation de la corrosion.
La cartographie du potentiel de demi-cellule (ASTM C876) est la méthode standard pour identifier les zones de corrosion active. Les zones où le potentiel est plus négatif que -350 mV (par rapport à Cu/CuSO₄) indiquent une probabilité >90 % de corrosion active. Les mesures du taux de corrosion utilisant la résistance de polarisation linéaire (LPR) peuvent quantifier le taux de corrosion instantané, généralement rapporté en μm/an.
Défaillances des joints de tablier
Les défaillances des joints de dilatation permettent à l’eau, aux produits chimiques de déglaçage et aux débris de s’écouler sur les extrémités du tablier et l’infrastructure en dessous, accélérant la détérioration des bords du tablier. Les défaillances courantes des joints comprennent : les joints d’étanchéité déchirés ou perforés, l’accumulation de débris bloquant le mouvement du joint, les cornières d’armature du joint cassées ou manquantes, la défaillance d’ancrage où le joint s’est séparé du béton environnant, et les fuites à travers le joint sur la poutre et les zones d’appui. La fuite des joints est la source la plus courante d’entrée d’eau contribuant à la corrosion des extrémités des poutres et à la détérioration des appareils d’appui.
Le BIRM de la FHWA exige que chaque joint de dilatation soit inspecté pour les fuites à chaque inspection de routine. Les joints fuyant sur l’extrémité du tablier ou la poutre en dessous sont classés à l’état de condition 2 (modéré) ou à l’état de condition 3 (sévère) selon l’étendue des taches et de la corrosion active observées.
Étanchéité et surface de roulement
La surface de roulement est la couche la plus supérieure du système de tablier, en contact direct avec le trafic. Le système d’étanchéité se situe entre le tablier structurel et la surface de roulement (ou sur la surface nue du tablier) pour empêcher la pénétration de l’humidité et des chlorures. La performance de ces systèmes de protection est le facteur le plus important déterminant la durée de vie du tablier.
Systèmes de revêtement
Les revêtements en béton, à la fois les revêtements en béton de ciment Portland (BCP) et en béton modifié au latex (BML), sont placés à une épaisseur de 30 à 75 mm directement liés à la surface du tablier préparée. Les revêtements en BML sont la norme pour la réhabilitation des tabliers de pont, fournissant une faible perméabilité (coefficient de diffusion des chlorures < 1 × 10⁻⁸ cm²/s), une résistance d’adhérence élevée (> 1,4 MPa selon ASTM C1583) et une excellente durabilité. La surface du tablier doit être préparée par grenaillage, scarification ou hydrodémolition pour atteindre un profil de surface de ICRI CSP 5–9 et une résistance à la traction superficielle minimale de 1,0 MPa. La défaillance d’adhérence des revêtements, le décollement à l’interface, apparaît comme des zones sonnant creux et permet à l’eau de migrer latéralement sous le revêtement.
Les revêtements en enrobé, enrobé bitumineux à chaud (HMA) ou enrobé de mastic de pierre (SMA) à 40 à 90 mm d’épaisseur, sont moins efficaces comme couches d’étanchéité car l’enrobé est perméable à l’eau et aux chlorures. Les revêtements en enrobé sur les tabliers de pont nécessitent une membrane d’étanchéité entre le tablier en béton et la couche d’enrobé. La fissuration par réflexion du tablier sous-jacent à travers le revêtement en enrobé apparaît dans les 2 à 5 ans et doit être scellée pour maintenir l’efficacité de l’étanchéité.
Les revêtements polymères, systèmes multicouches de résines modifiées aux polymères (époxy, polyuréthane, poly(méthacrylate de méthyle)) remplis de granulat à une épaisseur totale de 6 à 15 mm, fournissent une perméabilité extrêmement faible et une résistance au dérapage élevée. Ils sont utilisés sur les tabliers orthotropes en acier et les tabliers en béton à fort trafic où le poids du revêtement doit être minimisé. Les revêtements polymères coûtent 30 à 60 $/m² mais fournissent 10 à 15 ans de durée de vie sur les tabliers en acier et 15 à 20 ans sur les tabliers en béton.
Membranes d’étanchéité
Les membranes en feuilles, feuilles de bitume modifié (polymères SBS ou APP) généralement de 1,5 à 3,0 mm d’épaisseur, appliquées au chalumeau ou autocollantes, sont le système d’étanchéité le plus courant pour les tabliers de pont en béton en Europe et de plus en plus en Amérique du Nord. Les feuilles sont installées avec des chevauchements latéraux de 100 à 150 mm et des chevauchements d’extrémité de 150 mm, soudés à chaud pour garantir l’étanchéité. Aux éléments verticaux (bordures, parapets, glissières de sécurité), la membrane doit s’étendre de 150 à 300 mm sur la face verticale et être fixée mécaniquement et scellée.
Les membranes liquides, émulsions de bitume modifié aux polymères appliquées à froid ou résines de polyuréthane à 1,0 à 3,0 mm d’épaisseur de film sec, fournissent une étanchéité sans joint sans problèmes de chevauchement. Elles sont appliquées par pulvérisation, rouleau ou raclette en 2 à 3 couches. Les membranes liquides nécessitent un contrôle minutieux de l’épaisseur (mesure du film humide tous les 50 m²) et une protection contre la pluie pendant le durcissement.
Les scellants pénétrants, silanes, siloxanes et silicates appliqués sur la surface nue du béton, pénètrent à une profondeur de 5 à 15 mm et tapissent les pores capillaires avec une couche hydrophobe qui repousse l’eau mais permet la transmission de vapeur. Les scellants pénétrants ne sont pas de véritables membranes d’étanchéité, ils réduisent les taux d’ingression des chlorures de 60 à 80 % mais ne pontent pas les fissures. Ils doivent être réappliqués tous les 3 à 8 ans selon l’usure du trafic.
Cote du tablier de pont selon le SNBI de la FHWA (échelle de 0 à 9)
Les Spécifications pour l’inventaire national des ponts (SNBI), en vigueur pour toutes les inspections de ponts soumises au NBI depuis mars 2022, définissent le système de cote d’état du tablier que les agences fédérales et les DOT des États utilisent pour évaluer et rapporter l’état du tablier de pont. Le SNBI a remplacé le précédent « guide de codage » (Guide d’enregistrement et de codage FHWA 1995) par un cadre d’évaluation de l’état plus rigoureux qui exige que les inspecteurs considèrent à la fois la condition matérielle et la performance structurelle lors de l’attribution d’une cote.
La cote d’état du tablier du SNBI est l’article 58 du NBI (cote d’état du tablier), codée sur une échelle entière de 0 à 9 :
| Cote | Description | Constatations d’inspection |
|---|---|---|
| 9 | Excellent | Aucun défaut notable. Fissures mineures ou usure dans les limites normales. |
| 8 | Très bon | Fissures mineures limitées, usure ou désagrégation superficielle de surface. Pas de délamination ni de fissuration structurelle. |
| 7 | Bon | Fissures mineures avec délamination ou désagrégation superficielle limitée (<2 % de la surface du tablier). |
| 6 | Satisfaisant | Fissuration modérée, délamination limitée (2 à 5 % de la surface), écaillage mineur ou armatures exposées. |
| 5 | Assez bon | Délamination ou écaillage modéré (5 à 10 % de la surface), taches de corrosion, fissuration structurelle possible. |
| 4 | Mauvais | Délamination ou écaillage avancé (10 à 20 % de la surface), armatures corrodées avec perte de section, détresse structurelle possible. |
| 3 | Sérieux | Détérioration avancée (>20 % de la surface), écaillage généralisé, armatures exposées avec perte de section, fissuration structurelle présente. |
| 2 | Critique | Détérioration étendue affectant la capacité structurelle. Limitation de charge recommandée immédiatement. |
| 1 | Défaillance imminente | L’état du tablier met la vie en danger. Le pont devrait être fermé au trafic. |
| 0 | Défaillant | Le tablier a complètement défailli. Le pont est fermé. |
Le SNBI exige également une évaluation de l’état au niveau des éléments utilisant les définitions d’éléments du Manuel AASHTO pour l’inspection des éléments de pont (MBEI). Chaque élément de tablier, tablier en béton armé (élément 12), tablier en béton précontraint (élément 13), tablier en acier (éléments 28 à 30), tablier en bois (élément 31) ou tablier en autre matériau (élément 60), est quantifié en pieds carrés ou mètres carrés répartis entre les états de condition 1 (Bon), 2 (Assez bon) et 3 (Mauvais). Les données de condition des éléments alimentent les indices de condition du SNBI, l’indice de condition du tablier (DCI), qui agrège les données au niveau des éléments pour produire un indice de 0 à 100. Les ponts avec un DCI < 50 sont généralement considérés comme candidats à la réhabilitation ou au remplacement.
Méthodes d’inspection des tabliers
L’inspection des tabliers de pont intègre l’inspection visuelle (la méthode principale pour chaque inspection de routine), les méthodes d’essais non destructifs (END) pour la détection des défauts internes et les techniques avancées comprenant les capteurs montés sur drone et l’analyse automatisée par IA. La sélection des méthodes dépend du type de tablier, de l’historique de détérioration, des contraintes de contrôle de la circulation, du budget et du niveau d’inspection (routine, approfondie ou spéciale).
Inspection visuelle
L’inspection visuelle est la méthode d’inspection principale selon les NBIS, chaque tablier est inspecté visuellement à chaque inspection de routine. L’inspecteur examine le tablier depuis la surface de roulement (en utilisant des fermetures de contrôle de la circulation), depuis le dessous (accessible via des unités d’inspection sous pont ou des camions nacelles) et depuis le bord pour les inspections des porte-à-faux et des bordures. Les observations visuelles clés comprennent :
- Fissuration de surface : cartographie des motifs de fissures, des largeurs, des longueurs et des emplacements. Les largeurs de fissures sont mesurées à l’aide d’un comparateur de fissures (échelle en plastique avec des largeurs de ligne graduées). Les fissures dépassant 0,3 mm dans la surface supérieure et 0,4 mm dans l’intrados inférieur sont documentées.
- Écaillages et zones réparées : dimensions (longueur × largeur × profondeur), emplacement et preuve de détérioration en cours aux bords des réparations.
- Taches de rouille et efflorescence : cartographie des motifs de taches qui indiquent les chemins d’humidité et les emplacements de corrosion.
- Bordures, glissières de sécurité et parapets : fissuration, écaillage et corrosion aux éléments du tablier où les produits chimiques de déglaçage s’accumulent.
- Systèmes de drainage : gargouilles, drains de tablier et descentes d’eau pour l’obstruction, la corrosion ou les motifs d’évacuation qui tachent le tablier ou les poutres en dessous.
L’inspection visuelle seule détecte uniquement les défauts visibles en surface. La délamination souterraine, la corrosion interne et les vides de coulis derrière les revêtements ne sont pas visibles et nécessitent des méthodes END.
Chaînage et sondage au marteau
Le chaînage, la méthode standard pour la détection de la délamination dans les tabliers en béton, consiste à traîner une lourde chaîne en acier (généralement 3 à 6 kg, chaîne de 200 à 500 mm de large) sur la surface du tablier en écoutant les changements de réponse acoustique. Le béton sain produit un son clair et résonnant, le béton délaminé produit un son creux, semblable à un tambour. La méthode suit l’ASTM D4580 (pratique standard pour mesurer les délaminations dans les tabliers de pont en béton par sondage). L’opérateur du chaînage marque les limites des zones délaminées directement sur le tablier avec de la peinture en aérosol ou de la craie.
Le sondage au marteau utilise un marteau (généralement 0,5 kg) pour taper la surface du tablier à intervalles réguliers sur une grille (généralement à des espacements de 0,5 à 1,0 m). La méthode au marteau est plus lente que le chaînage mais fournit une détection plus précise des limites de délamination et peut différencier les délaminations peu profondes des profondes par les différences de tonalité.
Les deux méthodes dépendent de l’opérateur, la précision de détection varie de 60 à 90 % selon l’expérience de l’opérateur, la profondeur et l’étendue de la délamination et l’état du revêtement. Les revêtements en enrobé réduisent considérablement le signal acoustique, rendant la détection de la délamination peu fiable à travers des revêtements plus épais que 75 mm.
Thermographie infrarouge (IRT)
L’IRT (ASTM D4788) détecte la délamination du tablier en mesurant les différentiels de température de surface causés par les défauts souterrains. Pendant le chauffage solaire, les zones délaminées chauffent plus vite que le béton sain car le vide rempli d’air isole la surface du substrat plus frais en dessous. Pendant le refroidissement nocturne, les zones délaminées refroidissent plus vite. Les relevés IRT sont effectués depuis la surface du tablier (caméra montée sur véhicule ou sur drone) pendant le pic de charge solaire (généralement 10 h 00 à 14 h 00) ou pendant le refroidissement nocturne.
L’IRT fournit un dépistage rapide de grandes surfaces, un seul relevé peut couvrir 2 000 à 5 000 m² par heure. Les caméras IRT modernes montées sur drone (plage de longueurs d’onde thermiques de 7,5 à 14 μm, sensibilité thermique <50 mK) peuvent relever un tablier de pont entier en un seul vol sans contrôle de la circulation. La sortie est une mosaïque thermique avec des différences de température de 0,5 à 3,0 °C entre les zones saines et délaminées. L’IRT détecte la délamination à des profondeurs jusqu’à 75 à 100 mm sous la surface. La précision de détection (validée contre le chaînage de vérité terrain) varie de 70 à 90 % dans des conditions optimales (ciel clair, vent faible, surface sèche, charge solaire élevée). L’IRT est moins efficace sur les revêtements plus épais que 50 mm ou sur les tabliers avec des surfaces mouillées ou ombragées.
Géoradar (GPR)
Le GPR (ASTM D6087) utilise des impulsions électromagnétiques à haute fréquence (généralement 1,0 à 2,6 GHz pour les tabliers de pont) transmises à travers la surface du tablier. Les réflexions des armatures, de l’interface tablier-poutre, des délaminations et de l’accumulation d’humidité sont enregistrées et traitées en balayages B (profils de section verticale) et balayages C (cartes de tranches de profondeur).
L’analyse des données GPR évalue l’atténuation du signal, le béton détérioré ou contaminé par les chlorures a une conductivité électrique et une constante diélectrique plus élevées, ce qui atténue le signal GPR plus rapidement que le béton sain. L’indice de condition du tablier dérivé de l’analyse GPR est corrélé avec la teneur en chlorures et le niveau de détérioration. Le GPR cartographie également :
- La profondeur et l’espacement des armatures, vérifiant la profondeur d’enrobage et l’alignement
- Les anomalies de teneur en humidité, zones d’humidité élevée indiquant une défaillance de l’étanchéité
- Les interfaces de délamination, réflexions fortes aux limites de fissures horizontales
- L’épaisseur du revêtement, mesure de la profondeur du revêtement en enrobé sur les tabliers en béton
Les réseaux GPR 3D modernes (16 à 40 canaux d’antenne montés sur un chariot) collectent des données sur toute la largeur d’une voie (3,6 m) en un seul passage à des vitesses jusqu’à 30 à 50 km/h. Les données sont traitées en cartes de tranches de profondeur montrant la condition horizontale à chaque intervalle de profondeur. Le GPR est une méthode de contact nécessitant que l’antenne soit en contact avec (ou très proche de) la surface du tablier, ce qui limite la vitesse de relevé sur les tabliers rugueux et nécessite un contrôle de la circulation.
Impact-écho (IE)
L’impact-écho (ASTM C1383) génère des ondes de contrainte à basse fréquence (ondes P) par un impact mécanique sur la surface du béton et analyse la fréquence des ondes réfléchies pour déterminer la profondeur des interfaces internes (délaminations, vides, interfaces tablier-poutre). L’IE fournit une détection quantitative de la profondeur de délamination, la méthode peut distinguer la délamination peu profonde (profondeur de 25 à 50 mm) de la délamination profonde (50 à 100 mm) et de l’interface tablier-poutre (200 à 280 mm).
L’IE est effectué sur un motif de grille (généralement à des espacements de 0,3 à 0,5 m) et produit un spectre fréquence-amplitude à chaque point de test. Un pic à la fréquence de résonance de la délamination indiqué par la vitesse de l’onde P divisée par 2 × la profondeur indique le défaut. L’IE est plus lent que l’IRT (50 à 100 points par heure par opérateur) mais fournit une précision plus élevée pour la détermination de la profondeur de délamination et peut détecter la délamination à travers des revêtements en enrobé jusqu’à 100 mm d’épaisseur. L’IE est la méthode standard pour la validation des END dans les programmes de recherche de la FHWA et a été validé avec une précision >90 % dans des études contrôlées.
Méthodes END supplémentaires
La cartographie du potentiel de demi-cellule (ASTM C876) mesure le potentiel de corrosion de la couche supérieure d’armatures par rapport à une électrode de référence cuivre/sulfate de cuivre placée à la surface du tablier à des espacements de 1 m sur une grille. La carte de potentiel identifie les zones de corrosion active par rapport à la corrosion passive. Les potentiels plus négatifs que -350 mV indiquent une probabilité >90 % de corrosion active. La méthode mesure le risque de corrosion plutôt que les dommages existants et est la plus précieuse sur les tabliers où la corrosion des armatures est suspectée mais où la délamination ne s’est pas encore développée.
Le relevé au couvre-mètre (mesure électromagnétique de l’enrobage selon ASTM C8764/BS 1881:204) mesure la profondeur de l’enrobage en béton au-dessus des armatures et le diamètre des barres. Les mesures d’enrobage sont prises à 20 à 50 emplacements par travée de tablier et comparées à l’enrobage de conception (généralement 60 mm au-dessus des armatures supérieures). Les zones avec un enrobage inférieur à 40 mm sont à risque élevé de corrosion induite par les chlorures.
La mesure d’épaisseur par ultrasons est utilisée sur les tabliers en acier (plaques orthotropes et barres de grille) pour mesurer l’épaisseur restante de la plaque aux zones corrodées. La méthode nécessite une préparation de surface (meulage de la peinture et de la rouille) aux points de mesure.
| Méthode d’inspection | Capacité de détection | Vitesse de relevé | Limitation du revêtement | Précision | Contrôle de la circulation nécessaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Inspection visuelle | Fissures de surface, écaillages, taches | 100–200 m²/h | Aucune (visuel uniquement) | Subjectif | Oui |
| Chaînage | Délamination | 300–500 m²/h | <75 mm d’enrobé | 60–90 % | Oui |
| Thermographie infrarouge (IRT) | Délamination, humidité | 2 000–5 000 m²/h | <50 mm de revêtement | 70–90 % | Non (drone) |
| Géoradar (GPR) | Délamination, humidité, enrobage des armatures | 1 000–3 000 m²/h | Limitée (signal atténué) | 70–85 % | Oui |
| Impact-écho (IE) | Profondeur de délamination, vides | 50–100 points/h | <100 mm de revêtement | >90 % | Oui |
| Potentiel de demi-cellule | Activité de corrosion | 500–1 000 m²/h | Nécessite du béton nu | >90 % (probabilité) | Oui |
Inspection de tablier de pont par drone
Les systèmes aériens sans pilote (UAS), drones équipés de caméras RVB, thermiques infrarouges et multispectrales, sont devenus une technologie transformatrice pour l’inspection des tabliers de pont. L’initiative Every Day Counts (EDC-6) de la FHWA promeut l’intégration des UAS dans les programmes d’inspection des ponts, et plusieurs DOT d’États (notamment Caltrans, FDOT, TxDOT, NDOT) ont adopté l’inspection de tablier par drone pour les évaluations de routine et approfondies.
L’imagerie RVB utilise des caméras haute résolution (20 à 61 MP, capteur plein format) capturant des images se chevauchant à 5 à 20 m d’altitude avec un chevauchement avant et latéral de 70 à 80 %. Un seul vol de drone de 20 à 30 minutes couvre un tablier de pont de 200 m de long et 12 m de large à une distance d’échantillonnage au sol (GSD) de 5 à 10 mm. Les images sont traitées à l’aide d’un logiciel de photogrammétrie structure-from-motion (SfM) (Pix4D, Agisoft Metashape, DJI Terra) pour produire :
- Des cartes orthomosaïques, images en vue plane géométriquement corrigées et haute résolution (1 à 5 mm/pixel) de toute la surface du tablier
- Des modèles numériques de surface (MNS), topographie 3D identifiant les tassements, les flaques et les déformations
- Des nuages de points 3D, pour la mesure volumétrique des écaillages, des zones réparées et de l’épaisseur du revêtement
L’imagerie thermique infrarouge (IR) avec des caméras radiométriques montées sur drone (FPA 640 × 512 pixels, sensibilité <50 mK, 7,5 à 14 µm) détecte la délamination souterraine par les différentiels de température. Le drone suit une trajectoire de vol préprogrammée à 10 à 25 m d’altitude, collectant des images thermiques avec un chevauchement de 50 à 80 %. La carte orthomosaïque thermique montre la délamination comme des « points chauds » (plus chauds pendant le chauffage diurne) ou des « points froids » (plus froids la nuit). L’IRT par drone couvre un tablier entier en 15 à 30 minutes contre 4 à 8 heures pour l’IRT au sol avec fermetures de voie.
La détection de défauts par IA utilise des réseaux de neurones convolutifs d’apprentissage profond (CNN), U-Net, Mask R-CNN, YOLOv8 et des architectures de transformeur de vision (ViT), entraînés sur des milliers d’images annotées pour classer, détecter et mesurer automatiquement :
- Les fissures, classification par orientation (transversale, longitudinale, diagonale, en carte), mesure de la largeur (précision ±0,1 mm à partir de l’orthomosaïque)
- Les écaillages, segmentation des limites et mesure de la surface (m²)
- La délamination, détection à partir des signatures thermiques IR avec localisation
- Les zones réparées, segmentation et détection de changement entre les cycles d’inspection
- L’état des drains, détection d’obstruction à partir des motifs de taches d’eau
- L’état des joints, classification de l’état des joints d’étanchéité (bon/assez bon/mauvais)
Les avantages de l’inspection de tablier par drone comprennent : l’élimination des fermetures de voie de contrôle de la circulation pendant les vols (le drone opère depuis l’accotement ou le trottoir), la réduction du temps d’inspection (réduction de 40 à 80 % du temps sur le terrain), l’amélioration de la sécurité des inspecteurs (pas de marche dans les voies de circulation actives), la documentation permanente haute résolution pour la détection de changement et l’intégration avec les plateformes de jumeau numérique pour la gestion du cycle de vie. La FHWA a publié des directives pour développer des programmes d’inspection UAS d’agence (FHWA-HIF-21-041).
État du tablier et cote de charge
L’état du tablier de pont affecte directement la cote de charge du pont, la charge vive maximale admissible que la structure peut supporter en toute sécurité. La cote de charge est effectuée selon le Manuel AASHTO pour l’évaluation des ponts (MBE), 3e édition (2018), section 6A (cote de charge) et section 6B (évaluation de la résistance).
Contribution du tablier à la capacité structurelle. Dans les ponts mixtes acier-béton et les ponts à poutres en BA, le tablier agit comme membrure de compression de la section principale porteuse. La largeur de membrure efficace selon le LRFD de l’AASHTO (article 4.6.2.6) est la moindre de : un quart de la longueur de la travée, l’espacement des poutres ou 12 fois l’épaisseur du tablier. La détérioration du tablier, la délamination qui réduit la hauteur utile, la corrosion qui réduit la surface des armatures ou l’écaillage qui réduit la largeur de la zone de compression, réduit le module de section et la capacité en flexion.
Facteurs de condition. La section 6A.4.2.4 du MBE définit les facteurs de condition (φc) qui réduisent la capacité nominale des éléments pour les niveaux de cote d’inventaire et d’exploitation en fonction de l’état observé du tablier :
| État observé | Facteur de condition φc | Équivalent typique de cote SNBI |
|---|---|---|
| Bon état, pas de détérioration | 1,00 | SNBI 7–9 |
| Détérioration mineure, pas de perte de section | 0,95 | SNBI 5–6 |
| Détérioration modérée, perte de section limitée | 0,85 | SNBI 4 |
| Détérioration avancée, perte de section significative | 0,75 | SNBI 3 |
Un tablier coté SNBI 3 (Sérieux) avec une délamination et une corrosion généralisées peut voir son facteur de condition appliqué à la contribution du tablier, réduisant la cote d’exploitation de 25 %. Si la capacité réduite tombe en dessous des niveaux de charge légale, une limitation de charge doit être établie selon la section 6A.6 du MBE, limitant les camions à un poids maximal (généralement 20 à 36 tonnes selon la capacité réduite).
Cote de charge détaillée pour les tabliers détériorés. Lorsque l’état du tablier déclenche un facteur de condition inférieur à 0,95 ou qu’une détérioration généralisée couvre >20 % de la surface du tablier, une cote de charge détaillée est requise selon la section 6A.3 du MBE. La cote détaillée utilise une largeur de membrure efficace réduite, une surface d’armature réduite (tenant compte de la perte de section par corrosion), des propriétés de section modifiées tenant compte de la profondeur de délamination et des propriétés de matériau dégradées (résistance à la compression du béton réduite par les dommages de gel-dégel). La cote est effectuée en utilisant les méthodes de cote par contraintes admissibles (ASR), cote par facteur de charge (LFR) ou cote par facteur de charge et de résistance (LRFR) du MBE.
Réhabilitation et remplacement des tabliers
La réhabilitation et le remplacement des tabliers sont les activités de réparation majeures de ponts les plus courantes aux États-Unis, la FHWA estime que la réparation des tabliers représente 30 à 40 % de toutes les dépenses annuelles d’entretien et de réhabilitation des ponts. La décision de réparer, réhabiliter ou remplacer un tablier est basée sur l’étendue et la distribution de la détérioration, le type de tablier, les demandes de trafic, la durée de vie restante et l’analyse du coût du cycle de vie.
Méthodes de réhabilitation des tabliers
La réparation partielle en profondeur du tablier enlève le béton détérioré à une profondeur de 25 à 75 mm (au-dessus des armatures supérieures) et le remplace par un matériau de rapiéçage haute performance. La réparation est utilisée pour la délamination isolée et les écaillages peu profonds où les armatures ne sont pas significativement corrodées. La limite de la réparation est sciée à au moins 25 mm au-delà de la zone délaminée (jusqu’au béton sain), le béton détérioré est enlevé par burinage ou hydrodémolition, les armatures exposées sont nettoyées des produits de corrosion (sablage à SSPC SP-6 nettoyage commercial au jet), et le rapiéçage est rempli avec un béton modifié aux polymères ou un mortier de phosphate de magnésium qui atteint 20 MPa en 4 heures et 40 MPa en 28 jours. Les réparations partielles en profondeur restaurent l’intégrité de la surface mais ne traitent pas la corrosion des armatures supérieures, le béton contaminé par les chlorures reste souvent autour des barres.
La réparation en pleine profondeur du tablier enlève toute l’épaisseur du tablier (150 à 280 mm) dans des zones localisées (généralement des rapiéçages de 1 à 5 m²) où la détérioration s’étend à travers tout le tablier. Les rapiéçages en pleine profondeur impliquent : le sciage jusqu’au béton sain sur toute la profondeur, l’enlèvement du béton détérioré et l’exposition des armatures supérieures et inférieures, l’enlèvement et l’épissurage de nouvelles armatures si la perte de section dépasse 20 %, le coffrage du fond du rapiéçage, la mise en place de nouveau béton (généralement du béton à haute résistance précoce avec 30 MPa en 24 heures) et le durcissement. Les rapiéçages en pleine profondeur restaurent la section structurelle complète mais créent des joints froids avec le tablier existant qui doivent être détaillés pour empêcher l’ingression d’eau.
Les revêtements polymères (systèmes multicouches en époxy ou poly(méthacrylate de méthyle) avec granulat incorporé à 6 à 15 mm d’épaisseur) restaurent la qualité de roulement de surface et fournissent l’étanchéité pour les tabliers avec une fissuration et une usure modérées mais sans détérioration structurelle. Les revêtements polymères sont appliqués sur toute la surface du tablier comme traitement d’entretien préventif.
Les revêtements en béton modifié au latex (BML) à 30 à 50 mm d’épaisseur sont la méthode de réhabilitation standard pour les tabliers avec une détérioration modérée à avancée (SNBI 4–5). Le tablier est préparé par grenaillage ou hydrodémolition pour exposer le granulat sain, un coulis d’adhérence est appliqué et le BML est mis en place à l’aide d’une machine à béton. Les revêtements en BML fournissent 15 à 25 ans de durée de vie supplémentaire à un coût de 100 à 200 $/m².
Remplacement des tabliers
Le remplacement complet du tablier est justifié lorsque la détérioration dépasse 30 à 50 % de la surface du tablier, lorsque le tablier a été rapiécé dans plusieurs zones qui compromettent la continuité structurelle, ou lorsque la cote d’état du tablier est SNBI 3 ou inférieure. Les méthodes de remplacement des tabliers comprennent :
Le remplacement coulé en place, tout le tablier existant est démoli et enlevé, les poutres sont inspectées et réparées, de nouvelles armatures sont placées et un nouveau tablier en béton est coulé. Le processus nécessite des fermetures de voie pendant 30 à 60 jours pour un pont typique de 200 m de long et 12 m de large. Les armatures sont généralement revêtues d’époxy ou en acier inoxydable, et la conception du tablier intègre les charges LRFD actuelles de l’AASHTO.
Les panneaux de tablier préfabriqués en pleine profondeur, panneaux préfabriqués de 1,5 à 3,0 m de large et 10 à 15 m de long coulés dans un environnement d’usine contrôlé, transportés sur le site et érigés par grue. Les panneaux sont connectés par des clés de cisaillement longitudinales injectées (joints en béton de ultra-haute performance, BUHP, de 150 à 200 mm de largeur) et post-contraints transversalement. Les panneaux de tablier préfabriqués réduisent le temps de construction sur site à 2 à 6 semaines par pont, minimisant la perturbation du trafic. L’initiative de construction accélérée de ponts (ABC) de la FHWA promeut les systèmes de tablier préfabriqués pour le remplacement rapide.
Le remplacement incrémental du tablier remplace le tablier en sections, maintenant un trafic partiel sur le pont pendant la construction. Un joint médian sépare le tablier existant de la nouvelle section, et le trafic est déplacé progressivement à mesure que chaque section est terminée.
Préservation des tabliers
La préservation des tabliers, actions d’entretien proactives appliquées avant que la détérioration significative ne se développe, est la stratégie la plus rentable pour prolonger la durée de vie des tabliers. La FHWA et les DOT d’États ont adopté des programmes de préservation dans le cadre des exigences du plan de gestion des actifs de transport (TAMP) (23 U.S.C. 119(e)), allouant 15 à 30 % du financement des ponts aux activités de préservation.
Le scellement des fissures des fissures transversales et longitudinales plus larges que 0,3 mm empêche l’eau chargée de chlorures d’atteindre les armatures. Les fissures sont fraisées à 6 mm de large × 12 mm de profondeur et scellées avec un mastic d’étanchéité en asphalte caoutchouté appliqué à chaud (ASTM D6690) ou une injection d’époxy à faible viscosité pour les fissures structurelles. Les fissures scellées prolongent la durée de vie du tablier de 5 à 10 ans.
Le remplacement des joints d’étanchéité, remplacement des joints de compression ou des joints à lèvres défaillants aux extrémités du tablier, empêche les fuites d’eau qui accélèrent la détérioration des bords du tablier et des extrémités des poutres. Les joints d’étanchéité sont remplacés tous les 10 à 15 ans dans le cadre de la préservation de routine.
L’application de scellant pénétrant, application de scellants silane ou siloxane sur la surface nue du tablier (ou sur le tablier après le scellement des fissures) tous les 5 à 8 ans réduit les taux d’ingression des chlorures de 60 à 80 %. Les scellants sont appliqués par pulvérisation à basse pression à 0,3 à 0,5 L/m² de couverture, atteignant une profondeur de pénétration de 5 à 15 mm dans le béton sain.
Le nettoyage des drains de tablier, rinçage des drains de tablier, des gargouilles et des descentes d’eau pour enlever l’accumulation de débris, empêche les flaques d’eau qui accélèrent la détérioration locale. Le nettoyage des drains est effectué annuellement.
La protection cathodique, systèmes à courant imposé ou à anodes sacrificielles, est appliquée aux tabliers avec une corrosion active des armatures où la détérioration n’a pas encore progressé vers une délamination généralisée. La protection cathodique arrête la corrosion en polarisant les armatures à un potentiel où la corrosion s’arrête (généralement -850 mV par rapport à Cu/CuSO₄). La FHWA considère la protection cathodique comme la seule technologie prouvée pour arrêter la corrosion dans le béton contaminé par les sels.
La stratégie de préservation des tabliers est documentée dans le système de gestion des ponts (BMS) et mise à jour à chaque inspection. Les données du programme de performance à long terme des ponts (LTBP) de la FHWA montrent que les ponts avec un programme de préservation actif ont des durées de vie de tablier de 15 à 25 ans plus longues que les ponts sans préservation, et les coûts de préservation sont 5 à 10 fois inférieurs au coût du remplacement du tablier (valeur actuelle par m²). Chaque dollar investi dans la préservation des tabliers génère 4 à 7 $ en coûts de réhabilitation futurs évités (rapport NCHRP 222).
Sécurité de l’inspection des tabliers
L’inspection des tabliers de pont présente des dangers de sécurité spécifiques que les inspecteurs doivent gérer par le plan de sécurité d’inspection requis par les NBIS (23 CFR 650.311).
Le contrôle de la circulation est requis pour toute inspection de tablier qui nécessite que l’inspecteur marche dans ou à côté des voies de circulation actives. Le plan de contrôle de la circulation (TCP) suit la partie 6 du Manuel sur les dispositifs uniformes de contrôle de la circulation (MUTCD), avec des fermetures de voie, des barrières temporaires (barrière en béton ou atténuateurs d’impact), des panneaux d’avertissement avancés et des opérations de drapeau ou de véhicule pilote. Les vêtements à haute visibilité (ANSI 107 classe 3) sont requis pour tous les inspecteurs de tabliers.
La protection contre les chutes est requise aux bords des tabliers sans parapets ou garde-corps permanents. Les inspecteurs travaillant près des bords ouverts des tabliers doivent utiliser des systèmes personnels d’arrêt de chute (PFAS) avec harnais complet, longe absorbant les chocs et connexion d’ancrage au tablier ou au parapet. L’ancrage doit supporter 5 000 lb (22 kN) selon OSHA 29 CFR 1926.502.
Les dangers aériens, béton détaché ou débris sur le dessous du tablier, doivent être évalués avant que l’inspecteur se positionne sous le tablier. Tout matériau détaché au-dessus des voies de circulation est documenté comme une constatation critique. Les inspecteurs sous le tablier doivent porter des casques de sécurité (ANSI Z89.1 type I, classe E ou G). La protection contre le bruit (protection auditive avec NRR 20+ dB) est requise lorsque l’on travaille près du trafic actif pendant des périodes prolongées.
L’accès sous le tablier, requis pour l’inspection de l’intrados, utilise des unités d’inspection sous pont (camions nacelles ou plates-formes élévatrices), un accès par bateau ou des techniques d’accès par corde. Chaque méthode a des exigences spécifiques de formation de l’opérateur et d’inspection de l’équipement. Les camions nacelles nécessitent une inspection annuelle des systèmes hydrauliques, des verrous de sécurité et des mécanismes de descente d’urgence selon ANSI/SIA A92.2.
L’entrée en espace confiné est requise si le tablier est inspecté depuis l’intérieur d’une poutre-boîte, d’une cellule ou d’une galerie technique fermée. Les procédures d’espace confiné suivent OSHA 29 CFR 1910.146 avec surveillance atmosphérique pour l’oxygène (19,5 à 23,5 %), la LIE (<10 %), le CO (<50 ppm) et le H₂S (<10 ppm). Les permis d’entrée, la ventilation, l’équipement de récupération et le personnel de secours sont requis.
Le manuel de la FHWA sur la sécurité de l’inspection des ponts en service fournit des protocoles de sécurité détaillés pour toutes les activités d’inspection des ponts.
Foire aux questions
- Qu'est-ce qu'un tablier de pont ?
- Un tablier de pont est l'élément structurel supérieur d'un pont qui supporte directement les charges de trafic et fournit la surface de roulement. Il répartit les charges des roues latéralement vers les poutres, longerons ou poutres transversales de support. Les tabliers servent également de membrure supérieure dans les ponts à poutres en béton armé et les ponts mixtes acier-béton. Les types de tabliers courants comprennent le béton armé coulé en place ou préfabriqué, le béton précontraint, les tabliers orthotropes en acier, les tabliers en grille d'acier ouverte ou remplie de béton, les planches de bois et les panneaux légers en PRF ou en aluminium. Le tablier est le composant du pont le plus exposé à l'usure directe du trafic, aux produits chimiques de déglaçage, aux cycles de gel-dégel et à la dégradation environnementale.
- Quels sont les défauts de tablier de pont les plus courants ?
- Les défauts de tablier de pont les plus courants comprennent : la fissuration transversale et longitudinale (due aux contraintes thermiques, au retrait ou au chargement véhiculaire), la délamination (séparation horizontale du béton à la profondeur des armatures causée par la corrosion des barres), l'écaillage (perte de l'enrobage en béton résultant de la délamination), la désagrégation superficielle (perte du mortier de surface due à l'action du gel-dégel), l'abrasion/l'usure par les chaînes à neige et les chasse-neige, la corrosion des armatures en acier entraînée par l'ingression de chlorures provenant des sels de déglaçage, l'efflorescence (dépôts de carbonate de calcium indiquant le transport d'humidité à travers les fissures) et les défaillances des joints d'étanchéité qui permettent à l'eau de s'infiltrer sur le tablier et l'infrastructure.
- Comment la cote d'état d'un tablier de pont est-elle déterminée ?
- La cote d'état du tablier de pont suit l'échelle de 0 à 9 du SNBI de la FHWA. Une cote de 9 (Excellent) décrit un tablier sans défauts notables. Les cotes de 7 à 8 (Bon) décrivent des fissures mineures ou une délamination très limitée. Les cotes de 5 à 6 (Assez bon) décrivent une détérioration modérée avec une certaine délamination ou un écaillage. Les cotes de 3 à 4 (Mauvais) décrivent une détérioration avancée avec un écaillage généralisé, des armatures corrodées ou une fissuration structurelle. Les cotes de 0 à 2 (Critique/Défaillance imminente) décrivent des tabliers nécessitant une limitation de charge immédiate ou une fermeture. L'article 58 du NBI rapporte la cote d'état du tablier. Le SNBI exige également une évaluation de l'état au niveau des éléments avec des quantités assignées aux états de condition 1 (Bon), 2 (Assez bon) et 3 (Mauvais) selon le Manuel AASHTO pour l'inspection des éléments de pont.
- Quelles méthodes d'essais non destructifs sont utilisées pour l'inspection des tabliers de pont ?
- Les méthodes d'essais non destructifs pour les tabliers de pont comprennent : le chaînage et le sondage au marteau (détection acoustique de la délamination en écoutant les sons creux), la thermographie infrarouge (IRT, ASTM D4788, imagerie thermique rapide de grandes surfaces détectant la délamination par les différences de température), le géoradar (GPR, ASTM D6087, profilage électromagnétique de l'état du tablier, de la teneur en humidité et de la profondeur d'enrobage des armatures), l'impact-écho (IE, ASTM C1383, méthode par ondes de contrainte pour la mesure quantitative de la profondeur de délamination), la cartographie du potentiel de demi-cellule (ASTM C876, relevé électrochimique de l'activité de corrosion) et le relevé au couvre-mètre (cartographie de la profondeur et de l'alignement des armatures). Les approches modernes combinent l'IRT montée sur drone avec l'analyse d'images par IA pour la classification automatisée des défauts.
- Qu'est-ce qu'une membrane d'étanchéité de tablier de pont ?
- Une membrane d'étanchéité de tablier de pont est un système de protection appliqué entre le tablier structurel en béton et la surface de roulement en enrobé ou en béton pour empêcher l'eau et les ions chlorure de pénétrer jusqu'aux armatures. Les types de membranes comprennent les membranes en feuilles (membranes en bitume modifié appliquées au chalumeau ou autocollantes, généralement de 1,5 à 3 mm d'épaisseur), les membranes liquides (bitume modifié aux polymères appliqué à froid ou à chaud ou polyuréthane, de 1 à 3 mm d'épaisseur) et les feuilles préfabriquées en asphalte caoutchouté. Des scellants pénétrants (silanes, siloxanes, silicates) sont également utilisés sur les tabliers nus. L'efficacité de la membrane dépend d'une préparation de surface appropriée (grenaillage à ICRI CSP 5–9), de l'application de l'apprêt, du chevauchement aux joints et de la protection pendant la mise en place de la couche de roulement.
- Comment fonctionne l'inspection de tablier de pont par drone ?
- L'inspection de tablier de pont par drone utilise des systèmes aériens sans pilote (UAS) équipés de caméras RVB haute résolution, de caméras thermiques infrarouges (IR) et parfois de capteurs multispectraux pour relever la surface du tablier depuis une altitude de 5 à 30 m. Le drone suit une trajectoire de vol préprogrammée couvrant toute la surface du tablier, capturant des images se chevauchant qui sont traitées en cartes orthomosaïques à l'aide de la photogrammétrie par structure-from-motion (SfM). Les modèles de vision par ordinateur basés sur l'IA (réseaux de neurones convolutifs ou transformeurs de vision) entraînés sur des milliers d'images de défauts annotées détectent, classifient et mesurent automatiquement la fissuration, la délamination, l'écaillage et les défaillances de joints. Les relevés par drone réduisent le temps de fermeture de voie de 60 à 80 % par rapport à l'inspection visuelle traditionnelle avec contrôle de la circulation et éliminent l'exposition des inspecteurs aux dangers du trafic.
- Comment l'état du tablier affecte-t-il la cote de charge du pont ?
- Le tablier de pont contribue directement à la capacité en flexion et en cisaillement de la superstructure. Dans les ponts à poutres en béton armé et les ponts mixtes acier-béton, le tablier agit comme membrure de compression. La détérioration du tablier, en particulier la perte de section des armatures due à la corrosion, la délamination qui réduit la hauteur utile et la fissuration qui compromet le transfert de cisaillement, réduit la contribution du tablier à la section structurelle. La cote de charge AASHTO LRFD (HL-93 ou charges légales) intègre l'état du tablier par des facteurs de condition (selon la section 6A du MBE) qui réduisent la capacité nominale des éléments. Un tablier coté CS3 (Mauvais selon les conditions d'éléments du SNBI) peut déclencher une limitation de charge réduisant le poids autorisé des camions de 20 à 40 %. Une détérioration avancée du tablier justifie une analyse détaillée de la cote de charge avec une largeur de membrure efficace réduite et des propriétés d'armature dégradées.
Ceci est une entrée de référence. TarmacView fournit des services d'inspection par drone et ne vend pas l'équipement ou les matériaux décrits dans ce glossaire.

