Aviation-Glossar

Was sind Korrosionsschutzsysteme für Stahlbeton?

Reinforcement · Concrete · Corrosion · Durability · Bridge Deck · Maintenance 6 Sprachen
Definition
Korrosionsschutzsysteme für Stahlbeton sind mehrschichtige technische Strategien, die chloridinduzierte oder karbonatisierungsinduzierte Korrosion der Stahlbewehrung verhindern sollen. Sie reichen vom primären Schutz (Beton mit geringer Durchlässigkeit und ausreichender Betondeckung) über sekundäre Maßnahmen (Zusatzstoffe, Korrosionsinhibitoren, Oberflächenversiegelungen) bis zu tertiären Systemen (epoxidbeschichtete Bewehrung, verzinkte Bewehrung, Edelstahlbewehrung und kathodischer Schutz). Die richtige Auswahl hängt von den Expositionsbedingungen, den Anforderungen an die Nutzungsdauer, der Lebenszykluskostenanalyse und den geltenden Normen wie ACI 318, ASTM-Spezifikationen und FAA Advisory Circulars ab.

Korrosionsschutzsysteme für Stahlbeton

Schutzhierarchie

Der Korrosionsschutz für Stahlbeton folgt einer strukturierten mehrschichtigen Verteidigungsstrategie, die in drei Stufen eingeteilt wird: primärer, sekundärer und tertiärer Schutz. Die dieser Hierarchie zugrunde liegende Philosophie ist Redundanz: Wenn eine Barriere versagt, bleibt die nächste funktionsfähig, was mehrere Möglichkeiten bietet, korrosive Stoffe abzufangen, bevor sie die Stahlbewehrung erreichen.

Korrosionsschaden auf einer Stahlbetonbrückenfahrbahn mit Rostflecken und Abplatzungen

Primärer Schutz besteht aus physikalischen Barrieren, die das Eindringen von Chloriden, Feuchtigkeit und Sauerstoff verhindern oder verlangsamen. Dazu gehören hochwertiger Beton mit geringer Durchlässigkeit, erreicht durch ein niedriges Wasser-Zement-Wert-Verhältnis (w/z), ausreichende Betondeckung über der Bewehrung, ordnungsgemäße Verdichtung beim Einbau und gründliche Nachbehandlung. Konstruktive Details wie Entwässerungsvorkehrungen, Fugenabdichtungen und Risskontrollmaßnahmen fallen ebenfalls unter den primären Schutz. Die Betondeckung selbst fungiert als erste und grundlegendste Verteidigungslinie, sie ist der wichtigste Einzelfaktor, der die Zeit bestimmt, die Chloride benötigen, um die Stahloberfläche in ausreichender Konzentration zu erreichen, um die schützende Oxidschicht zu depassivieren.

Sekundärer Schutz umfasst Materialverbesserungen, die die inhärente Widerstandsfähigkeit der Betonmatrix verbessern oder einen chemischen Schutz bieten. Zusatzstoffe wie Flugasche, Hüttensand und Silikastaub werden in die Betonmischung eingearbeitet, um das Mikrogefüge zu verdichten, die Durchlässigkeit zu verringern und die Chloridbindungskapazität zu erhöhen. Korrosionsschutzmittel, hauptsächlich Calciumnitrit und organische Inhibitoren, werden dem Frischbeton zugesetzt, um chemisch in die Korrosionsreaktion an der Stahloberfläche einzugreifen. Aufgebrachte Versiegelungen und Abdichtungsmembranen bieten eine zusätzliche Barriere gegen das Eindringen von chloridhaltigem Wasser durch die Betonoberfläche.

Tertiärer Schutz betrifft die Bewehrung selbst und aktive elektrochemische Systeme. Beschichtete Bewehrung, einschließlich epoxidbeschichtetem Stahl (ASTM A775), verzinktem Stahl (ASTM A767), Edelstahl (ASTM A955) und MMFX-Mikroverbundstahl (ASTM A1035), bietet Barriereschutz, Opferschutz oder beides direkt an der Stahloberfläche. Kathodische Schutzsysteme (CP), entweder galvanisch (Opferanode) oder mit Fremdstrom (ICCP), polarisieren den Stahl aktiv auf ein Potenzial, bei dem Korrosion thermodynamisch unmöglich ist. Die elektrochemische Chloridentfernung, eine vorübergehende Behandlung, die Chloridionen aus dem Beton entfernt, ist eine weniger verbreitete tertiäre Maßnahme für bestehende Bauwerke.

Dieses in ACI 222R-01 (Protection of Metals in Concrete Against Corrosion) beschriebene Drei-Stufen-Konzept leitet Ingenieure bei der Auswahl geeigneter Schutzkombinationen basierend auf der Expositionsklasse, der erforderlichen Nutzungsdauer und wirtschaftlichen Zwängen. Für kritische Infrastrukturen wie Flughafenbefestigungen, Brückenfahrbahnen in Tausalzzonen und Meeresbauwerke werden in der Regel mehrere Schichten aus allen drei Stufen spezifiziert, um eine Nutzungsdauer von 75–100 Jahren zu erreichen.

Betonqualität und Betondeckung, Primärer Schutz

Die Grundlage jeder Korrosionsschutzstrategie ist hochwertiger Beton mit ausreichender Betondeckung über der Bewehrung. Keine Beschichtung, kein Inhibitor und kein kathodisches Schutzsystem kann eine schlechte Betonqualität oder eine unzureichende Betondeckung ausgleichen, da alle anderen Schutzmaßnahmen auf dem Beton als strukturellem Medium und Elektrolyten beruhen.

Stahlbetonquerschnitt mit Betondeckung über den Bewehrungsstäben

ACI 318-19 Tabelle 20.5.1.3.1 definiert Mindestbetondeckungsanforderungen basierend auf Exposition und Stabgröße. Beton, der gegen Erde gegossen wird und dauerhaft mit ihr in Kontakt ist, benötigt 3,0 Zoll (76 mm) Betondeckung. Beton, der Witterung oder Erde ausgesetzt ist, mit Stäben #6 bis #18, benötigt 2,0 Zoll (51 mm) , während Stäbe #5 oder kleiner 1,5 Zoll (38 mm) benötigen. Innenliegende Bauteile, die nicht der Witterung ausgesetzt sind, benötigen nur 1,5 Zoll für Platten und Wände und 0,75 Zoll für Schalen und Faltwerke. Diese Betondeckungsanforderungen dienen dazu, einen ausreichenden physikalischen Abstand zu schaffen, um den Chloridtransport zur Stahloberfläche zu verzögern.

Für Flughafenbefestigungen regelt FAA AC 150/5370-10H Punkt P-501 die Betonqualität. Während die meisten starren Flughafenbefestigungen aus fugenbewehrten, unbewehrten Betonbefestigungen (JPCP) mit Dübelstäben an den Fugen bestehen, müssen die Dübelstäbe Korrosionsschutzbeschichtungen aufweisen. Der Beton selbst muss strenge Qualitätsanforderungen erfüllen, darunter Luftporenbildung für Frost-Tau-Wechselbeständigkeit, Prüfung auf Alkali-Kieselsäure-Reaktion (ASR) nach ASTM C227, C289, C295 oder D1260 und eine mindestens 7-tägige Nassnachbehandlung für alle Einbauverfahren.

ACI 318 Expositionsklassen kategorisieren das Korrosionsrisiko zur Steuerung der Betonspezifikation. Klasse C0 gilt für Beton, der trocken oder vor Feuchtigkeit geschützt bleibt, keine besonderen Dauerhaftigkeitsanforderungen. Klasse C1 umfasst Beton, der Feuchtigkeit, aber keinen externen Chloriden ausgesetzt ist, maximaler w/z von 0,55 und Mindestdruckfestigkeit von 4.000 psi. Klasse C2 gilt für Beton, der Feuchtigkeit und externen Chloriden aus Tausalzen, Meerwasser oder Gischt ausgesetzt ist, die schwerwiegendste Kategorie für Stahlbeton, die einen maximalen w/z von 0,40 und eine Mindestdruckfestigkeit f’c von 5.000 psi erfordert. Klasse C3 umfasst unbewehrten Beton, der Chloriden ausgesetzt ist.

Das Wasser-Zement-Wert-Verhältnis ist der wichtigste Einzelparameter, der die Betondurchlässigkeit bestimmt. Bei w/z unter 0,40 wird das Kapillarporennetzwerk diskontinuierlich, was die Geschwindigkeit, mit der Chloridionen durch den Beton wandern können, drastisch reduziert. Dies wird durch die Schnellchloridpermeabilitätsprüfung (ASTM C1202) quantifiziert, die die gesamte durch eine Betonprobe geflossene Ladung in Coulomb misst. Beton mit einem w/z von 0,40 oder weniger und geeigneten Zusatzstoffen erreicht typischerweise RCP-Werte unter 1.000 Coulomb, klassifiziert als “sehr geringe” Chloridpermeabilität. Im Vergleich dazu kann Beton mit einem w/z von 0,50–0,60 3.000–6.000 Coulomb aufweisen, was auf eine mittlere bis hohe Durchlässigkeit hinweist.

Der maximale Chloridionengehalt in der Betonmischung selbst wird durch ACI 318 begrenzt, um Korrosionsinitiierung aus internen Quellen zu verhindern. Spannbeton hat mit 0,06 % wasserlöslichem Chlorid bezogen auf das Zementgewicht die strengste Grenze. Stahlbeton, der im Betrieb Chloriden ausgesetzt ist, ist auf 0,15 % begrenzt. Andere Stahlbetonkonstruktionen sind auf 0,30 % begrenzt, während Beton, der während seiner gesamten Nutzungsdauer trocken oder geschützt bleibt, bis zu 1,00 % aufweisen darf. Diese Grenzwerte werden nach ASTM C1218 (wasserlösliches Chlorid) oder ASTM C1152 (säurelösliches Gesamtchlorid) geprüft.

AASHTO LRFD Bridge Design Specifications legen noch strengere Betondeckungsanforderungen für Brückenfahrbahnen fest, die Tausalzen ausgesetzt sind: mindestens 2,5 Zoll (64 mm) und 3,0 Zoll (76 mm) für Unterbauten in Meeresumgebungen. Diese erhöhten Betondeckungstiefen spiegeln die schweren Expositionsbedingungen und die langen Nutzungsdauern (75–100 Jahre) wider, die von großen Brückeninfrastrukturen erwartet werden.

Zusatzstoffe, Verringerung der Durchlässigkeit

Zusatzstoffe sind mineralische Zusätze, die, wenn sie in Beton eingearbeitet werden, mit dem während der Zementhydratation entstehenden Calciumhydroxid (Ca(OH)₂) reagieren, um zusätzliches Calciumsilikathydrat (C-S-H) Gel zu bilden. Dies verdichtet das Mikrogefüge des Betons, verfeinert die Porengrößenverteilung und verringert die Chloriddiffusivität, oft um ein bis zwei Größenordnungen im Vergleich zu reinem Portlandzementbeton.

Flugasche (ASTM C618 / AASHTO M 295) ist der am weitesten verbreitete Zusatzstoff, ein Nebenprodukt von Kohlekraftwerken. Klasse F Flugasche (aus Anthrazit/Steinkohle) enthält mindestens 70 % SiO₂ + Al₂O₃ + Fe₂O₃ und hat puzzolanische Aktivität. Klasse C Flugasche (aus Braunkohle/Subbituminöser Kohle) enthält mindestens 50 % der gleichen Oxide und zeigt sowohl puzzolanische als auch zementierende Eigenschaften aufgrund eines höheren Calciumoxidgehalts (15–30 %). Bei Ersatzraten von 25–30 % reduziert Flugasche das Chlorideindringen um 50–80 % im Vergleich zu reinem Portlandzement. Die FAA P-501 Spezifikation begrenzt Flugasche auf maximal 25 % des gesamten zementartigen Materials in Flughafenbetonbefestigungen. Die puzzolanische Reaktion ist langsamer als die Zementhydratation, daher entwickelt Flugaschebeton in frühen Altern typischerweise langsamer Festigkeit, erreicht aber langfristig überlegene Festigkeit und Dauerhaftigkeit.

Hüttensand (GGBFS, ASTM C989 / AASHTO M 302) ist ein Nebenprodukt der Eisenherstellung, das durch schnelles Abschrecken von geschmolzener Schlacke in Wasser entsteht. GGBFS enthält etwa 35–40 % SiO₂, 30–45 % CaO und 5–15 % Al₂O₃, was ihm sowohl hydraulische als auch puzzolanische Reaktivität verleiht. Bei Ersatzraten von 50–55 % reduziert GGBFS die Chloriddiffusionskoeffizienten um 70–90 % im Vergleich zu OPC-Beton. Diese außergewöhnliche Leistung resultiert aus drei Mechanismen: der Bildung eines dichteren C-S-H Gels, der Verfeinerung der Porenstruktur und einer erhöhten Chloridbindungskapazität durch erhöhte Aluminatphasen in der Schlacke. Die FAA P-501 begrenzt GGBFS auf 50 % des gesamten zementartigen Materials. Wenn sowohl Flugasche als auch GGBFS verwendet werden, beträgt ihr gemeinsames Maximum 50 %.

Silikastaub (ASTM C1240) ist ein ultrafeines Nebenprodukt der Herstellung von Silizium und Ferrosiliziumlegierungen, mit Partikeln, die 100-mal feiner sind als Zementkörner (0,1–0,3 μm) und einer spezifischen Oberfläche von 15.000–30.000 m²/kg. Bei Ersatzraten von nur 5–10 % erreicht Silikastaub die dramatischste Durchlässigkeitsreduzierung aller Zusatzstoffe: 80–95 % Reduzierung des Chlorideindringens. Silikastaub wirkt durch zwei Mechanismen: physikalischer Füllereffekt (Verdichtung des Zementsteins durch Auffüllen von Zwischenräumen zwischen Zementkörnern) und hohe puzzolanische Reaktivität (Verbrauch von Ca(OH)₂ zur Bildung von dichtem C-S-H). RCP-Werte für Beton mit 8 % Silikastaub fallen typischerweise von 3.000–4.000 Coulomb für OPC auf unter 1.000 Coulomb. Der ACI 318 begrenzt Silikastaub auf maximal 10 % für die Expositionsklasse F3.

Ternäre Mischungen, Kombinationen von zwei oder mehr Zusatzstoffen, bieten oft die beste Gesamtleistung. Beispielsweise kann Beton mit 20 % Flugasche plus 5 % Silikastaub eine über 90 % ige Reduzierung der Chloridpermeabilität erreichen und gleichzeitig Verarbeitbarkeit, Kosten und frühe Festigkeitsentwicklung optimieren. Die synergistischen Effekte unterschiedlicher Partikelgrößen und Reaktionsgeschwindigkeiten der Zusatzstoffe erzeugen ein gleichmäßig dichtes Mikrogefüge als jeder einzelne Zusatzstoff allein.

Die Auswahl des Zusatzstofftyps und der Dosierung hängt von Verfügbarkeit, Kosten, Projektspezifikationen und Expositionsbedingungen ab. Für Flughafenbefestigungen, die nach FAA P-501 spezifiziert sind, sind die Grenzwerte konservativ: FA ≤ 25 %, GGBFS ≤ 50 %, kombiniert ≤ 50 %, was die kritische Natur der Flughafeninfrastruktur und die Notwendigkeit einer vorhersagbaren Langzeitleistung widerspiegelt. Für Brückenfahrbahnen und Meeresbauwerke, wo höhere Zusatzstoffgehalte durch die Expositionsschwere gerechtfertigt werden können, spezifizieren staatliche Straßenbauämter oft 30–35 % Flugasche oder 50–70 % GGBFS.

Beschichtete Bewehrung, Epoxid, Verzinkt und Edelstahl

Wenn Betonqualität und Betondeckung allein keinen ausreichenden Korrosionsschutz für die Nutzungsdauer bieten können oder wenn die Expositionsbedingungen außergewöhnlich schwer sind, bietet beschichtete Bewehrung eine Barriere direkt an der Stahloberfläche.

Käfig aus epoxidbeschichteter Bewehrung, der auf einer Baustelle für den Betoneinbau vorbereitet wird

Epoxidbeschichtete Bewehrung wird durch ASTM A775/A775M für gerade Stäbe, die vor der Fertigung beschichtet werden, und ASTM A934/A934M für vorgefertigte Baugruppen geregelt. Die Beschichtungsdicke muss 7–12 mils (180–300 μm) betragen, aufgetragen als duroplastisches Epoxidpulver durch elektrostatisches Sprühen oder Wirbelsintern. Die Beschichtung bietet eine physikalische Barriere, die den Stahl von Chloriden, Feuchtigkeit und Sauerstoff isoliert. Leistungsdaten aus der Michigan DOT-Studie (Boatman, 2010) von etwa 1.800 Brücken zeigten, dass die Nutzungsdauer unbeschichteter Stäbe durchschnittlich 35 Jahre beträgt, während die Nutzungsdauer epoxidbeschichteter Stäbe auf über 70 Jahre verlängert wird. Die Florida DOT berichtete, dass weniger als 10 von 300 Brücken mit epoxidbeschichteten Stäben Korrosionsschäden aufwiesen, wobei die Mehrheit voraussichtlich eine Nutzungsdauer von 100 Jahren erreichen wird. Epoxidbeschichtete Stäbe haben jedoch bekannte Schwächen: Beschichtungsschäden (Fehlstellen) während der Handhabung und Fertigung können Korrosionsinitiierungsstellen schaffen, Haftungsverluste im Laufe der Zeit in feuchten Umgebungen wurden dokumentiert, und Enthaftung kann unter besonders aggressiven Bedingungen auftreten. ACI 318 erfordert aufgrund der reduzierten Verbundfestigkeit eine Erhöhung der Entwicklungslänge um das 1,0- bis 1,5-fache für organisch beschichtete Stäbe.

Verzinkte Bewehrung wird durch ASTM A767/A767M für feuerverzinkte Stäbe spezifiziert. Die Mindestbeschichtungsdicke beträgt 3,4 mils (85 μm) für Klasse I Beschichtung, aufgetragen durch Eintauchen von gefertigten Stäben in geschmolzenes Zink bei etwa 450 °C (840 °F). Die Beschichtung besteht aus mehreren Zink-Eisen-Intermetallschichten (Gamma-, Delta- und Zeta-Phasen) mit einer reinen Zinkaußenschicht. Verzinkte Stäbe bieten zweifachen Schutz: Die Zinkbeschichtung wirkt als Barriere gegen Chloride, und wenn die Beschichtung beschädigt ist oder an abgeschnittenen Enden, korrodiert Zink bevorzugt, um den darunterliegenden Stahl zu schützen (opferanodischer oder galvanischer Schutz). Der Kostenaufschlag für verzinkte Bewehrung beträgt etwa 30–50 % gegenüber Schwarzstahl. Die Chloridschwelle für verzinkten Stahl beträgt etwa 0,8–1,5 Gew.-% des Zements, verglichen mit 0,2–0,4 % für Schwarzstahl. Feldstudien von den Bermudas zeigen eine ausgezeichnete Langzeitleistung, während Feldstudien aus Iowa gemischte Ergebnisse im Vergleich zu epoxidbeschichteten Stäben berichten.

Edelstahlbewehrung nach ASTM A955/A955M repräsentiert das höchste Niveau korrosionsbeständiger Bewehrung. Übliche Güten sind S30400 (Typ 304) und S31600 (Typ 316), die 18–20 % Chrom und 8–14 % Nickel für 304 enthalten, mit 2–3 % Molybdänzusatz für 316 zur Verbesserung der Lochkorrosionsbeständigkeit in chloridhaltigen Umgebungen. Der Chromgehalt bildet einen stabilen, selbstheilenden Passivfilm aus Chromoxid (Cr₂O₃), der gegen Chloridangriff hoch beständig ist. Die Chloridschwelle für Edelstahl übersteigt 2,5 Gew.-% des Zements, mehr als das Zehnfache von Schwarzstahl. Edelstahl bietet eine etwa 100-mal bessere Korrosionsbeständigkeit in chloridhaltigen Umgebungen. Der Kostenaufschlag ist jedoch mit 5–10× den Kosten von Schwarzstahl erheblich, was seine Anwendung auf die kritischsten Bauwerke, Spritzwasserzonen in Meeresumgebungen und Bereiche beschränkt, in denen zukünftige Inspektion und Reparaturzugang unmöglich sind.

MMFX-Stahl (ASTM A1035/A1035M) , auch bekannt als Mikroverbundstahl oder Chromstahl, bietet eine Zwischenlösung. Die ChrōmX® 9000 Serie enthält 8–10 % Chrom in einer niedrig gekohlten Matrix und bildet eine Mikroverbundstruktur, die eine schützende Passivschicht bereitstellt. MMFX-Stahl hat eine Mindeststreckgrenze von 100–120 ksi (Grade 100 oder 120), was im Vergleich zu herkömmlichem Stahl der Güte 60 reduzierte Stabgrößen ermöglicht. Die Korrosionsbeständigkeit ist etwa 6–10× besser als die von Schwarzstahl. Der Kostenaufschlag beträgt etwa das 2- bis 3-fache von Schwarzstahl, was ihn wirtschaftlicher als Edelstahl macht, während er eine deutlich bessere Korrosionsbeständigkeit als epoxidbeschichtete oder verzinkte Stäbe bietet.

Dualbeschichtete Bewehrung (ASTM A1055/A1055M) kombiniert eine thermisch gespritzte Zinklegierungsbeschichtung mit einer Epoxidpulverbeschichtung. Das Zink bietet galvanischen Schutz an Beschädigungsstellen der Beschichtung, während das Epoxid Barriereschutz bietet. Die Florida DOT und die Vermont DOT erlauben dieses System, und Demonstrationsprojekte in mehreren Bundesstaaten zeigen eine verbesserte Leistung gegenüber Einfachbeschichtungen.

Kathodischer Schutz, Galvanische und Fremdstromsysteme

Der kathodische Schutz (CP) ist die einzige Korrosionskontrollmethode, die aktiv laufende Korrosion in bestehenden Stahlbetonbauwerken stoppt. Der Bericht S-337 des Strategic Highway Research Program von 1993 stellt unmissverständlich fest, dass “CP sich als die einzige dauerhafte Reparatur von vorhandenem korrodiertem Stahlbeton erwiesen hat.”

Galvanische (Opferanoden-) Systeme verwenden Metalle mit einem negativeren elektrochemischen Potenzial als Stahl, typischerweise Zink, Magnesium oder Aluminiumlegierungen. Die natürliche Potenzialdifferenz treibt Strom von der Anode durch den Betonelektrolyten zur Stahlbewehrung und polarisiert den Stahl auf ein geschütztes Potenzial. Hauptmerkmale sind: keine externe Stromversorgung erforderlich, Stromabgabe begrenzt durch die natürliche Potenzialdifferenz (typischerweise 0,5–50 mA/m²), Nutzungsdauer von 5–20 Jahren (endlich, basierend auf dem Anodenmassenverbrauch) und minimaler Überwachungsbedarf. Galvanische Systeme eignen sich am besten für kleinere Bauwerke, lokale Reparaturbereiche und Standorte ohne Stromzugang. Diskrete Anoden können in Ausbesserungen eingebettet werden, während Bandanoden in Überzügen installiert werden können. Der Hauptnachteil ist die begrenzte Stromabgabe, galvanische Systeme können möglicherweise nicht genügend Strom erzeugen, um dicht bewehrte, stark korrodierende Bauwerke vollständig zu schützen.

Kathodischer Schutz mit Fremdstrom (ICCP) verwendet eine externe Gleichstromquelle (Gleichrichter/Transformator), um Strom von inerten Anoden zur Stahlbewehrung zu treiben. Die typische Treiberspannung beträgt 6–24 V DC (maximal bis zu 50 V), und das System liefert 0,2–2 mA pro Quadratmeter Stahloberfläche. Das gebräuchlichste Anodenmaterial für ICCP in Beton ist MMO-beschichtetes Titan (Mixed Metal Oxide) , ein Titansubstrat (Grade 1 oder 2), das mit Edelmetalloxiden (Iridiumoxid, Rutheniumoxid, Tantaloxid) beschichtet ist. MMO-Anoden haben eine außergewöhnliche Haltbarkeit mit einer Nutzungsdauer von über 50 Jahren und können bis zu 50 Ampere pro System liefern. ICCP-Systeme eignen sich für große Bauwerke wie Brückenfahrbahnen, Parkhäuser und Meeresbauwerke. Die Systemkomponenten umfassen eine Gleichstromquelle, über das Bauwerk verteilte Anoden, den Beton als Elektrolyten, die Stahlbewehrung als Kathode und Überwachungsinstrumente.

NACE SP0290 / AMPP SP0216 legt die Kriterien für einen wirksamen CP fest. Das primäre Kriterium ist eine 100 mV Polarisationsverschiebung: Das Stahlpotenzial muss sich um mindestens 100 mV negativer als das native (freie Korrosions-) Potenzial verschieben. Das maximale Stahlpotenzial ist auf -1,1 V gegenüber der Kupfer-Kupfersulfat-Elektrode (CSE) begrenzt, um eine Wasserstoffversprödung von hochfestem Stahl oder eine Schädigung der Betonmatrix zu vermeiden. Die Stromdichteanforderungen liegen typischerweise zwischen 1–3 mA/ft². Die Norm erfordert eine monatliche Überwachung der Gleichrichterleistung und jährliche umfassende Erhebungen alle 1–5 Jahre.

Das erste ICCP-System auf einer Betonbrückenfahrbahn wurde im Juni 1973 von Caltrans an der Sly Park Road Bridge in Kalifornien installiert. Bis zur Battelle-Erhebung von 1988–1989 hatten mehr als 275 Brückenbauwerke in den USA und Kanada CP-Systeme, die etwa 9 Millionen ft² (840.000 m²) abdeckten. Die Auswahl zwischen galvanischen und ICCP-Systemen hängt von der Baugröße, der erforderlichen Nutzungsdauer, der Stromverfügbarkeit, den Anschaffungskosten und den langfristigen Wartungsmöglichkeiten ab. Galvanische Systeme haben geringere Anschaffungskosten, erfordern aber alle 5–20 Jahre einen Anodenaustausch. ICCP-Systeme haben höhere Anschaffungskosten, aber geringere Langzeitkosten bei einer Anodenlebensdauer von über 50 Jahren.

Oberflächenversiegelungen und Membranen

Oberflächlicher Schutz verhindert das Eindringen von chloridhaltigem Wasser an der Betonoberfläche. Diese Kategorie umfasst eindringende Versiegelungen, filmbildende Beschichtungen und Abdichtungsmembranen.

Eindringende Versiegelungen sind niedrigviskose Flüssigkeiten, die auf die Betonoberfläche aufgetragen werden und in die Porenstruktur eindringen. Die gebräuchlichsten Chemikalien sind Silane und Siloxane, Alkyl-Alkoxy-Silanverbindungen, die mit den Porenwänden des Betons reagieren und eine hydrophobe (wasserabweisende) Auskleidung bilden. Diese Versiegelungen dringen bis zu einer Tiefe von 10 mm ein, reduzieren die Wasseraufnahme um 75–90 % und ermöglichen die Dampfdurchlässigkeit (der Beton kann weiterhin “atmen”). Die typische Nutzungsdauer beträgt 5–10 Jahre, abhängig von Verkehr und UV-Belastung. Eindringende Versiegelungen verändern das Oberflächenbild nicht und eignen sich am besten für vertikale Flächen, Parkdecks und Brückenunterbauten. Silikatbasierte Versiegelungen (Natrium- oder Kaliumsilikate) reagieren mit Calciumhydroxid im Beton zu zusätzlichem C-S-H, wodurch die Oberfläche verdichtet wird, anstatt eine hydrophobe Schicht zu bilden.

Filmbildende Beschichtungen erzeugen eine durchgehende Barriere auf der Betonoberfläche. Acrylate bieten UV-Stabilität, Flexibilität und dekorative Optionen. Polyurethane bieten hohe Haltbarkeit und chemische Beständigkeit. Epoxidharze bieten hohe Festigkeit und Haftung für schwere chemische Belastung. Faserverstärkte Beschichtungen können kleine Risse überbrücken. Die Haltbarkeit beträgt 3–10 Jahre, abhängig von Abrieb, UV-Belastung und Qualität der Oberflächenvorbereitung. Die Haupteinschränkung ist, dass filmbildende Beschichtungen abblättern oder sich ablösen können und Feuchtigkeit einschließen können, wenn die Dampfdurchlässigkeitsrate unzureichend ist.

Abdichtungsmembranen sind dickere, robustere Barrieren, die hauptsächlich auf Brückenfahrbahnen und Terrassendecks verwendet werden. Bahnenmembranen bieten eine physikalische Wasserbarriere zwischen dem Beton und dem Asphalt- oder Betonüberzug. Flüssig aufgetragene Membranen können komplexe Geometrien aufnehmen und Fugen überbrücken. Heiß aufgetragener, gummimodifizierter Asphalt bietet eine dicke, selbstheilende bituminöse Barriere. Für Flughafenbefestigungen spezifizieren die FAA-Punkte P-605 (Fugendichtstoffe für Befestigungen) und P-604 (Kompressionsfugendichtungen) die membranartigen Abdichtungssysteme an den Fahrbahnfugen. Das Versagen von Fugendichtstoffen ist die häufigste Ursache für Korrosionsinitiierung in Flughafenbefestigungen, da Enteisungschemikalien durch defekte Fugen eindringen und Dübelstäbe und Bewehrung angreifen. Typische Fugendichtstoffmaterialien umfassen heiß eingegossene elastomere Dichtstoffe, Silikondichtstoffe und vorgeformte Kompressionsdichtungen.

Korrosionsschutzmittel

Korrosionsinhibitoren sind chemische Zusätze, die dem Frischbeton zugesetzt werden, um in die elektrochemische Korrosionsreaktion an der Stahloberfläche einzugreifen. Sie werden nach ihrem Wirkmechanismus in anodische, kathodische und gemischte Inhibitoren eingeteilt.

Anodische Inhibitoren bilden den Passivfilm auf der Stahloberfläche oder erhalten ihn aufrecht, wodurch die anodische Auflösungsreaktion blockiert wird. Der am weitesten verbreitete anodische Inhibitor ist Calciumnitrit (Ca(NO₂)₂), das mindestens 30 % Calciumnitrit in der Masse enthält. Das Nitrition (NO₂⁻) konkurriert mit Chloridionen (Cl⁻) an der Stahloberfläche, Nitrit repariert den Passivfilm, indem es Fe²⁺ zu Fe³⁺ oxidiert und so stabiles γ-Fe₂O₃ (Passivfilm) bildet. Die kritische Voraussetzung für die Wirksamkeit von Calciumnitrit ist, dass das NO₂⁻ zu Cl⁻ Verhältnis 1,0 übersteigen muss. Bei Unterdosierung kann Calciumnitrit die lokalisierte Lochkorrosion beschleunigen. Die typische Dosierung beträgt 2–6 Gallonen pro Kubikyard (10–30 L/m³), abhängig von der erwarteten Chloridexposition. Kommerzielle Produkte umfassen Sika® CNI, Grace DCI und Euclid Chemical. Calciumnitrit ist dafür bekannt, die Abbindezeit des Betons zu verkürzen, was eine Anpassung anderer Zusatzmittel erfordert.

Kathodische Inhibitoren blockieren die kathodische Sauerstoffreduktionsreaktion und verlangsamen so den gesamten Korrosionsprozess. Übliche kathodische Inhibitoren umfassen Amine, Phosphate und verschiedene organische Verbindungen. Sie sind im Allgemeinen weniger wirksam als anodische Inhibitoren und werden selten allein verwendet.

Gemischte Inhibitoren wirken sowohl an anodischen als auch an kathodischen Stellen. Die gebräuchlichsten sind organische Inhibitoren auf Basis von Aminoalkoholen, Fettsäureestern und Alkanolaminen. Diese Verbindungen adsorbieren auf der Stahloberfläche und bilden eine molekulare Barriere, die Wasser verdrängt und sowohl die anodischen als auch die kathodischen Reaktionen beeinträchtigt. Einige organische Inhibitoren haben die Fähigkeit, in der Dampfphase durch den Beton zu wandern und so Stahl in Rissen und Hohlräumen zu schützen, den der flüssige Zusatz nicht erreichen kann. Die Dosierung beträgt typischerweise 0,5–2 L/m³, viel weniger als bei Calciumnitrit. Produkte umfassen Cortec MCI (Migrating Corrosion Inhibitor), Sika FerroGard und Rheocrete CNI. Die Leistung organischer Inhibitoren ist variabler als die von Calciumnitrit und stark abhängig von Betonqualität, Dichte und Feuchtigkeitsgehalt.

Korrosionsinhibitoren sind in Umgebungen mit mäßiger Chloridexposition am wirksamsten, wo sie den primären Schutz durch hochwertigen Beton und ausreichende Betondeckung ergänzen. Sie werden nicht als alleinige Korrosionsschutzmaßnahme bei schweren Expositionsbedingungen empfohlen, der SHRP-Bericht von 1993 stellte fest, dass Calciumnitrit die Korrosion nach ihrem Beginn nicht stoppen konnte, und empfahl seine Verwendung nur als Teil einer mehrschichtigen Schutzstrategie. Die moderne Praxis behandelt Inhibitoren als sekundäre Schutzschicht, die besonders in Kombination mit Beton mit reduziertem w/z und Zusatzstoffen wertvoll ist.

Inspektion des Zustands von Schutzsystemen

Eine regelmäßige Inspektion ist unerlässlich, um zu überprüfen, ob die Korrosionsschutzsysteme während der gesamten Nutzungsdauer des Bauwerks wirksam bleiben. Das Inspektionsprogramm muss sowohl den Zustand des Betons als auch den elektrochemischen Zustand der Bewehrung bewerten.

Techniker führt eine Halbzellenpotenzial-Korrosionsprüfung auf der Oberfläche einer Betonbrückenfahrbahn durch

Halbzellenpotenzialmessung (ASTM C876) ist die primäre elektrochemische Methode zur Bewertung der Korrosionswahrscheinlichkeit in Stahlbeton. Die Messung misst das elektrische Potenzial zwischen der eingebetteten Stahlbewehrung und einer tragbaren Referenzelektrode, typischerweise Kupfer-Kupfersulfat (Cu/CuSO₄), die auf der Betonoberfläche platziert wird. Der Beton muss elektrisch durchgehend sein, und der Stahl muss elektrisch miteinander verbunden sein. Die Standardbewertungskriterien sind: Potenziale positiver als -200 mV CSE zeigen eine Wahrscheinlichkeit von mehr als 90 % an, dass keine Korrosion stattfindet, Potenziale zwischen -200 und -350 mV CSE sind unsicher, Potenziale negativer als -350 mV CSE zeigen eine Wahrscheinlichkeit von mehr als 90 % für aktive Korrosion an. Potenzialunterschiede von mehr als 150 mV zwischen benachbarten Messwerten zeigen unterschiedliche anodische (korrodierende) und kathodische (geschützte) Bereiche an und bestätigen die Aktivität von Korrosionsmakrozellen. Die Prüfung erfolgt in einem Raster, typischerweise mit einem Abstand von 4 ft (1,2 m) auf Brückenfahrbahnen, reduziert auf 1–2 ft in der Nähe von vermuteten anodischen Bereichen. Die Methode funktioniert nicht bei beschichteter Bewehrung (Epoxid, verzinkt oder Edelstahl), da die Beschichtung den Stahl elektrisch vom Betonelektrolyten isoliert. Trockene Betonoberflächen müssen vorgenässt werden, um eine ionische Kontinuität herzustellen.

Spezifischer elektrischer Widerstand von Beton korreliert mit der Korrosionsrate, sobald die Korrosion initiiert wurde. Ein niedriger Widerstand bedeutet, dass der Betonelektrolyt den Ionenstrom leicht leiten kann, was hohe Korrosionsraten unterstützt. Ein hoher Widerstand begrenzt den Ionenstromfluss und verlangsamt die Korrosion. Die Methoden AASHTO T 358 (Oberflächenwiderstand) und AASHTO T 277 (Volumenwiderstand) messen diese Eigenschaft. Widerstandswerte über 200 kΩ·cm zeigen eine sehr niedrige Korrosionsrate an, 100–200 kΩ·cm eine niedrige bis mäßige Rate, 50–100 kΩ·cm eine mäßige bis hohe Rate und unter 50 kΩ·cm eine hohe Korrosionsrate. Der Widerstand wird stark vom Feuchtigkeitsgehalt des Betons, der Temperatur und dem Chloridgehalt beeinflusst.

Chloridgehaltsprüfung quantifiziert die Menge an Chlorid, die bis in die Tiefe der Bewehrung eingedrungen ist. Proben werden durch Bohren von Betonmehl aus verschiedenen Tiefen entnommen. ASTM C1218 misst wasserlösliches Chlorid (freies Cl⁻, das für Korrosion verfügbar ist), und ASTM C1152 misst säurelösliches Chlorid (Gesamt-Cl⁻ einschließlich gebundener Chloride). Die kritische Chloridschwelle für Schwarzstahl beträgt etwa 0,2–0,4 Gew.-% des Zements. Für epoxidbeschichteten Stahl ist die Schwelle höher, für verzinkten Stahl 0,8–1,5 % und für Edelstahl übersteigt sie 2,5 %. Das Chloridprofil (Konzentration vs. Tiefe) kann mit dem zweiten Fickschen Diffusionsgesetz verwendet werden, um die verbleibende Zeit vorherzusagen, bis die Chloridkonzentration an der Stahloberfläche die kritische Schwelle erreicht (Nutzungsdauermodellierung).

Schnellchloridpermeabilitätsprüfung (ASTM C1202) misst die gesamte elektrische Ladung, die in 6 Stunden durch eine Betonprobe geflossen ist, und liefert einen Index für den Widerstand des Betons gegen Chlorideindringen. Werte unter 1.000 Coulomb zeigen eine “sehr geringe” Chloridpermeabilität an, die für hochwertigen Beton mit niedrigem w/z und Zusatzstoffen typisch ist. Werte von 1.000–2.000 Coulomb zeigen eine “geringe” Permeabilität an, 2.000–4.000 ist “mäßig” und über 4.000 ist “hoch”.

Ablösungsuntersuchungen mittels Kettenzug, Hammerklang oder Infrarot-Thermographie erkennen Bereiche, in denen expansive Korrosionsprodukte dazu geführt haben, dass sich der Beton von der Bewehrung getrennt hat. Ein hohler Klang zeigt eine Ablösung an. TRB Circular 498 (Neff, 1998) stellt fest, dass eine 10–20%ige Fahrbahnablösung für viele Behörden die endgültige Gebrauchstauglichkeit darstellt und eine größere Sanierung oder einen Ersatz auslöst.

Andere zerstörungsfreie Prüfverfahren umfassen Bodenradar (GPR) zur Ortung von Ablösungen und Kartierung der Betondeckung, Ultraschall-Impulsgeschwindigkeit (UPV) zur Erkennung innerer Risse und Hohlräume sowie lineare Polarisationswiderstandsmessung (LPR) nach ASTM G59 zur direkten Messung der momentanen Korrosionsrate. Die Karbonatisierungstiefe wird durch Aufsprühen eines Phenolphthalein-Indikators auf einen frischen Betonbruch gemessen, eine rosa Farbe zeigt einen pH-Wert über 9,0 (Passivfilm stabil) an, während farblose Zonen einen pH-Wert unter 9,0 (Passivfilm instabil) anzeigen.

Speziell für kathodische Schutzsysteme umfasst die Überwachung die Gleichrichter-Spannungs- und Stromabgabe (monatlich), Bauwerk-zu-Elektrolyt-Potenziale (vierteljährlich bis jährlich) und Depolarisationsprüfungen zur Überprüfung des 100-mV-Polarisationsverschiebungskriteriums (jährlich nach NACE SP0290).

Schutz in Flughafenbeton

Flughafenbefestigungen stellen im Vergleich zu Autobahnbrückenfahrbahnen und Gebäudekonstruktionen besondere Herausforderungen an den Korrosionsschutz. Die FAA legt spezifische Anforderungen durch AC 150/5370-10H (Standard Specifications for Construction of Airports) und AC 150/5320-6G (Airport Pavement Design and Evaluation) fest.

Flughafenstartbahnbefestigung mit Fugendichtstoffinstallation auf Betonplatten

Die meisten starren Flughafenbefestigungen sind fugenbewehrte, unbewehrte Betonbefestigungen (JPCP), unbewehrt mit Lastübertragungsdübeln an den Fugen. Diese Konstruktion minimiert die Menge an eingebettetem Stahl, aber die Dübelstäbe an den Querfugen sind kritische Elemente, die Korrosionsschutz erfordern. FAA Punkt P-501 verlangt, dass Dübelstäbe eine Korrosionsschutzbeschichtung aufweisen, typischerweise eine Epoxidbeschichtung nach ASTM A775.

Das primäre Korrosionsrisiko bei Flughafenbefestigungen geht von Enteisungschemikalien aus, die durch Fugen und Risse eindringen. Flugzeugenteisungsflüssigkeiten enthalten Chloride, Kaliumacetat und Natriumformiat, die alle Stahldübel und jegliche Bewehrung angreifen können. Fugendichtstoffversagen ist die häufigste Ursache für Korrosionsinitiierung in Flughafenbefestigungen, da defekte Dichtungen chemikalienhaltigem Wasser direkten Zugang zu den Dübelstäben ermöglichen. FAA Punkte P-605 (Fugendichtstoffe für Befestigungen) und P-604 (Kompressionsfugendichtungen) spezifizieren die Materialien und Einbaumethoden für Fugendichtungen. FAA Engineering Brief No. 70 befasst sich mit der Minderung reaktiver Gesteinskörnung bei Alkali-Kieselsäure-Reaktion, die ebenfalls zur Betonverschlechterung beitragen und Wege für das Chlorideindringen schaffen kann.

Punkt P-501 wichtige korrosionsbezogene Anforderungen:

AnforderungSpezifikation
Flugasche maximal25 % des gesamten zementartigen Materials
GGBFS maximal50 % des gesamten zementartigen Materials
Kombiniert FA + GGBFS maximal50 %
ZementtypenASTM C150 (Typ I, II, III, IV) oder C595 (IP, IS, S, I(PM))
GesteinskörnungsreaktivitätASTM C227, C289, C295 oder D1260
LuftporenbildungErforderlich für Frost-Tau-Wechselbeständigkeit
NachbehandlungsdauerMindestens 7 Tage
DübelstabbeschichtungErforderlich nach ASTM A775
FugendichtstoffePunkte P-604, P-605

Im Gegensatz zu Autobahnbauwerken, bei denen häufig mehrere zusätzliche Schutzschichten (Zusatzstoffe in höheren Dosierungen, eindringende Versiegelungen, Korrosionsinhibitoren, kathodischer Schutz) spezifiziert werden, stützt sich der Korrosionsschutz von Flughafenbefestigungen hauptsächlich auf die Betonqualität, die Integrität der Fugenabdichtung und die Beschichtung der Dübelstäbe. Dies liegt daran, dass Flughafenbeton typischerweise unbewehrt ist, was die Folgen der Korrosion hauptsächlich auf die Leistung der Dübelstäbe und nicht auf die Integrität der strukturellen Bewehrung reduziert.

Das ICAO Aerodrome Design Manual (Doc 9157) und Annex 14 konzentrieren sich auf die Tragfähigkeit von Befestigungen (jetzt die ACR-PCR-Methode) und Oberflächeneigenschaften, anstatt Korrosionsschutzmaßnahmen zu spezifizieren, diese werden an nationale Normen wie FAA Advisory Circulars in den Vereinigten Staaten oder entsprechende Spezifikationen nationaler Verkehrsbehörden in anderen Ländern delegiert.

Lebenszykluskostenvergleich

Die Auswahl der optimalen Korrosionsschutzstrategie erfordert eine Lebenszykluskostenanalyse (LCCA), die die anfänglichen Baukosten, Wartungskosten, Reparaturkosten und Kosten für Nutzerbeeinträchtigungen über die gesamte Nutzungsdauer des Bauwerks berücksichtigt.

Zuverlässigkeitsbasierte Lebenszykluskostenanalyse (RB-LCCA) , empfohlen von FHWA und AASHTO, ist die Standardmethodik. Der Analysezeitraum beträgt typischerweise 75–100 Jahre für Brücken und 30–50 Jahre für Parkhäuser. Der Diskontsatz beträgt typischerweise 3–7 % (häufig 4 %). Die endgültige Gebrauchstauglichkeit ist als 10–20%ige Fahrbahnablösung definiert (TRB Circular 498). Nutzerkosten durch Verkehrsverzögerungen und Produktivitätsverluste können mehr als 50 % der gesamten LCC ausmachen (MATEC Web of Conferences 2019).

Anfangskostenvergleich (relativ zu Schwarzstahl als 1,0× Basislinie):

BewehrungstypRelative Anfangskosten
Schwarzstahl1,0× (Basislinie)
Epoxidbeschichtet1,15–1,35×
Durchgehend verzinkt (CGR)1,30–1,60×
MMFX (ASTM A1035)2,0–3,0×
Edelstahl (316)5,0–10,0×

Barwert (NPC) über einen 100-Jahres-Analysezeitraum aus dem CMC/thinkstep LCA & LCCA Report (2015) zeigt, dass durchgehend verzinkte Bewehrung in Umgebungen mit mäßiger bis hoher Korrosion (Parkhaus Calgary, innerstädtische Autobahn Nashville) den niedrigsten NPC aufwies. Edelstahl übertraf alle Alternativen in stark korrosiven Gezeitenzonen (Jacksonville) trotz der höchsten Anfangskosten, da er die Notwendigkeit zukünftiger Sanierungen eliminierte. Schwarzstahl war nur in Umgebungen mit sehr geringer Korrosion (trocken, ländlich Tucson) die kostengünstigste Option. Epoxidbeschichtete Bewehrung zeigte in allen Szenarien moderate NPC-Werte.

Entscheidungsrahmen für die Auswahl der Schutzstrategie:

SchutzstrategieAnfangskosten50-Jahres-LCCVerlängerung der Nutzungsdauer
Nur BetonqualitätNiedrigHoch15–25 Jahre
+ Epoxidbeschichtete BewehrungMittelMittel40–70+ Jahre
+ Verzinkte BewehrungMittelMittel50–60+ Jahre
+ EdelstahlbewehrungSehr hochNiedrig–Mittel75–100+ Jahre
+ Eindringende VersiegelungNiedrigMittel5–10 Jahre pro Anwendung
+ Kathodischer Schutz (ICCP)HochMittel50+ Jahre (Nachrüstung)
+ KorrosionsinhibitorenMittelMittelVariabel

Das wichtigste Ergebnis aller großen LCCA-Studien ist, dass korrosionsbeständige Bewehrung in aggressiven Umgebungen durchweg niedrigere Lebenszykluskosten aufweist als herkömmlicher Schwarzstahl, selbst wenn die Anfangskosten deutlich höher sind. Die Michigan DOT-Studie, die eine 35-jährige Lebensdauer für unbeschichtete Stäbe gegenüber über 70 Jahren für epoxidbeschichtete Stäbe in Brückenfahrbahnen zeigt, veranschaulicht dieses Prinzip. Für Flughafenbefestigungen, bei denen der Stahl auf Dübelstäbe beschränkt ist, sind die Mehrkosten für epoxidbeschichtete Dübel im Verhältnis zu den Gesamtkosten der Befestigung gering, und der Lebenszyklusnutzen der Vermeidung vorzeitiger Fugenverschlechterung ist erheblich.

Indirekte Kosten sind oft der dominierende Faktor in der LCCA. Verkehrsverzögerungen für Straßennutzer während der Sanierung von Brückenfahrbahnen, Betriebsunterbrechungen von Flugzeugen während der Reparatur von Flughafenbefestigungen und Umweltkosten durch Bautätigkeiten können zusammen mehr als 50 % der gesamten LCC ausmachen. Dies macht die Korrosionsprävention von Anfang an weitaus kosteneffizienter als reaktive Reparaturstrategien. Die Auswahl der Korrosionsschutzmaßnahmen muss daher nicht nur die anfänglichen Baukosten berücksichtigen, sondern das gesamte Spektrum direkter und indirekter Kosten über die beabsichtigte Nutzungsdauer des Bauwerks.

Normenreferenzübersicht

Die folgenden Normen regeln die Spezifikation, Prüfung und Inspektion von Korrosionsschutzsystemen für Stahlbeton:

ACI-Dokumente: ACI 318-19/22 (Building Code Requirements), ACI 222R-01/19 (Protection of Metals in Concrete Against Corrosion), ACI 222.3R-11 (Design and Construction Practices to Mitigate Corrosion), ACI 201.2R (Durable Concrete), ACI 232.2R (Fly Ash), ACI 233R (Slag Cement), ACI 234R (Silica Fume).

ASTM-Normen: A775/A775M (Epoxy-Coated Bars), A934/A934M (Prefabricated Epoxy-Coated Bars), A767/A767M (Galvanized Bars), A955/A955M (Stainless Steel Bars), A1055/A1055M (Zinc and Epoxy Dual Coating), A1035/A1035M (Low-Carbon Chromium Steel Bars), C876 (Half-Cell Potentials), C1202 (Chloride Permeability), C1218 (Water-Soluble Chloride), C1152 (Acid-Soluble Chloride).

AASHTO-Normen: M 224 (Protective Sealers), M 295 (Fly Ash), M 302 (Slag Cement), T 277 (Rapid Chloride Permeability), T 358 (Surface Resistivity).

FAA-Dokumente: AC 150/5370-10H (Item P-501, Portland Cement Concrete Pavement), AC 150/5320-6G (Airport Pavement Design and Evaluation), AC 150/5380-6C (Pavement Maintenance), Items P-604 und P-605 (Joint Seals).

Andere Referenzen: NACE SP0290 / AMPP SP0216 (Cathodic Protection), SHRP S-337 (Cathodic Protection of Bridge Elements), FHWA LTBP (Long-Term Bridge Performance), CRSI (Corrosion-Resistant Steel Reinforcement Guide).

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Schutzhierarchie für die Korrosion von Stahlbeton?
Die Schutzhierarchie klassifiziert Korrosionsschutzstrategien in drei Stufen. Der primäre Schutz umfasst hochwertigen Beton mit niedrigem Wasser-Zement-Wert (w/z ≤ 0,40 für C2-Exposition nach ACI 318), ausreichende Betondeckung (2–3 Zoll, abhängig von der Exposition) und eine geeignete konstruktive Durchbildung für Entwässerung und Risskontrolle. Der sekundäre Schutz umfasst Zusatzstoffe wie Flugasche, Hüttensand und Silikastaub zur Verringerung der Durchlässigkeit sowie Korrosionsschutzmittel und aufgebrachte Versiegelungen oder Membranen. Der tertiäre Schutz umfasst beschichtete Bewehrung (epoxidbeschichtet nach ASTM A775, verzinkt nach ASTM A767 oder Edelstahl nach ASTM A955) und kathodische Schutzsysteme (galvanisch oder mit Fremdstrom). Die Philosophie dahinter ist, dass mehrere Schutzschichten Redundanz bieten: Wenn eine Barriere versagt, bleibt die nächste funktionsfähig.
Wie wirken sich Betondeckung und -qualität auf den Korrosionsschutz aus?
Die Betondeckung ist die primäre physikalische Barriere zwischen der Stahlbewehrung und der äußeren Umgebung. ACI 318-19 Tabelle 20.5.1.3.1 legt eine Mindestdeckung von 3 Zoll (76 mm) für Beton fest, der gegen Erde gegossen wird, 2 Zoll (51 mm) für Beton, der Witterung oder Erde ausgesetzt ist, mit Stäben #6 bis #18, und 1,5 Zoll (38 mm) für innenliegende Bauteile. Die Betonqualität wird durch das Wasser-Zement-Wert-Verhältnis (w/z) quantifiziert: Für die Expositionsklasse C2 (Chloridexposition) schreibt ACI 318 einen maximalen w/z von 0,40 und eine Mindestdruckfestigkeit von 5.000 psi vor. Beton mit niedrigem w/z hat weniger und kleinere Kapillarporen, was die Chloriddiffusionsraten drastisch reduziert. Eine ordnungsgemäße Nachbehandlung ist unerlässlich, die FAA P-501 schreibt eine mindestens 7-tägige Nassnachbehandlung für Flughafenbetonbefestigungen vor. Ohne ausreichende Betondeckung und -qualität werden alle anderen Schutzmaßnahmen untergraben, da Chloride ungehindert die Bewehrungsoberfläche erreichen können.
Was sind die wichtigsten Arten von beschichteter Bewehrung für den Korrosionsschutz?
Vier Haupttypen von beschichteter Bewehrung werden durch ASTM-Normen spezifiziert. Epoxidbeschichtete Bewehrung (ASTM A775/A775M) hat eine Beschichtungsdicke von 7–12 mils (180–300 μm), die vor der Fertigung aufgebracht wird und eine Barriere bildet, die den Stahl von Chloriden isoliert. Feldstudien zeigen eine Verlängerung der Nutzungsdauer von 35 Jahren (unbeschichtet) auf über 70 Jahre. Verzinkte Bewehrung (ASTM A767/A767M) erhält eine feuerverzinkte Zinkbeschichtung mit einer Mindestdicke von 3,4 mils (85 μm), das Zink bietet sowohl Barriereschutz als auch opferanodischen Schutz an Beschädigungsstellen der Beschichtung. Edelstahlbewehrung (ASTM A955/A955M), typischerweise der Güten 304 oder 316, bietet eine etwa 100-mal bessere Korrosionsbeständigkeit als Schwarzstahl mit einer Chloridschwelle von über 2,5 Gew.-% des Zements, kostet aber das 5- bis 10-fache von Schwarzstahl. MMFX-Stahl (ASTM A1035/A1035M) ist ein niedrig gekohlter Chromstahl (8–10 % Cr) mit einer Streckgrenze von 100–120 ksi. Dualbeschichtete Bewehrung (ASTM A1055) kombiniert Zinkspritzbeschichtung mit Epoxidpulverbeschichtung für einen synergistischen Schutz.
Wie funktioniert der kathodische Schutz bei Stahlbeton?
Der kathodische Schutz (CP) polarisiert die Stahlbewehrung auf ein Potenzial, bei dem die anodische Auflösungsreaktion thermodynamisch unterdrückt wird. Der SHRP-Bericht S-337 von 1993 besagt, dass CP 'die einzige dauerhafte Reparatur von vorhandenem korrodiertem Stahlbeton' ist. Es gibt zwei Typen. Galvanische (opferanodische) Systeme verwenden Metalle, die unedler als Stahl sind, typischerweise Zink, Magnesium oder Aluminiumlegierungen, und erzeugen Strom durch natürliche Potenzialunterschiede. Diese Systeme benötigen keine externe Stromversorgung, haben eine Lebensdauer von 5–20 Jahren basierend auf dem Anodenmassenverbrauch und eignen sich für kleinere Bauwerke und lokale Reparaturen. Der kathodische Schutz mit Fremdstrom (ICCP) verwendet eine externe Gleichstromquelle (typischerweise 6–24 V), die Strom durch MMO-Titananoden (Mixed Metal Oxide) mit Stromdichten von 0,2–2 mA/m² Stahloberfläche treibt. ICCP-Systeme haben eine Lebensdauer von über 50 Jahren für MMO-Anoden, sind einstellbar und eignen sich für große Bauwerke. Die Norm NACE SP0290 / AMPP SP0216 erfordert eine Polarisationsverschiebung von 100 mV für einen wirksamen Schutz.
Welche Inspektionsmethoden bewerten die Wirksamkeit von Korrosionsschutzsystemen?
Die primäre Inspektionsmethode ist die Halbzellenpotenzialmessung nach ASTM C876, die das elektrische Potenzial zwischen dem eingebetteten Stahl und einer Kupfer-Kupfersulfat-Referenzelektrode misst. Potenziale positiver als -200 mV CSE zeigen eine >90%ige Wahrscheinlichkeit an, dass keine Korrosion stattfindet, Potenziale negativer als -350 mV CSE zeigen eine >90%ige Wahrscheinlichkeit aktiver Korrosion an. Der spezifische elektrische Widerstand von Beton (AASHTO T 358) korreliert mit der Korrosionsrate: >200 kΩ·cm zeigt ein sehr geringes Korrosionsrisiko an, während <50 kΩ·cm ein hohes Risiko anzeigt. Die Chloridgehaltsprüfung nach ASTM C1218 (wasserlöslich) und ASTM C1152 (säurelöslich) quantifiziert das Chlorideindringen in der Tiefe der Bewehrung. Die Schnellchloridpermeabilitätsprüfung (ASTM C1202) misst die durch eine Betonprobe geflossenen Coulomb, Werte unter 1.000 Coulomb zeigen eine sehr geringe Chloridpermeabilität an, die für hochwertigen Beton mit Zusatzstoffen typisch ist. Ablösungsuntersuchungen mittels Kettenzug oder Hammerklang erkennen Bereiche, in denen die Ausdehnung von Korrosionsprodukten dazu geführt hat, dass sich der Beton von der Bewehrung getrennt hat, was auf fortgeschrittene Korrosionsschäden hinweist.
Loslegen Schützen Sie Ihre Betoninfrastruktur Stellen Sie sicher, dass Ihre Stahlbetonbauwerke ihre volle geplante Nutzungsdauer erreichen, indem Sie die richtigen Korrosionsschutzsysteme spezifizieren. Unsere Experten können Sie bei der Auswahl, Inspektion und Wartung der richtigen Schutzstrategie für Ihre Flughafenbefestigungen, Brücken und Infrastrukturanlagen unterstützen.