¿Qué es el Rutting en Pavimentos Asfálticos y Flexibles?
Rutting en Pavimentos Asfálticos y Flexibles
Definición y Mecanismos Fundamentales
El rutting es una depresión superficial longitudinal permanente que se desarrolla en las huellas de rodadura de los pavimentos asfálticos flexibles bajo cargas de tráfico repetidas. Es uno de los deterioros asociados a la carga más consecuentes que afecta a los pavimentos de carreteras y aeródromos en todo el mundo. El deterioro se manifiesta como surcos canalizados que corren paralelos a la dirección de viaje, típicamente acompañados, dependiendo del mecanismo, por levantamiento lateral o deformación plástica del material asfáltico a lo largo de los bordes de la depresión. Los surcos se vuelven particularmente visibles después de eventos de lluvia, cuando el agua llena las depresiones y resalta su extensión y severidad contra la superficie circundante del pavimento.

Desde una perspectiva de mecánica estructural, el rutting representa la acumulación de deformación irrecuperable (plástica) en una o más capas del sistema de pavimento. Cada paso de rueda contribuye con una deformación permanente incrementalmente pequeña, típicamente del orden de 10⁻⁶ a 10⁻⁸ de deformación por ciclo de carga, que a lo largo de cientos de miles o millones de repeticiones de carga se agrega en una depresión superficial medible. El programa de Desempeño de Pavimentos a Largo Plazo (LTPP) de la Administración Federal de Carreteras ha documentado que la acumulación de rutting en pavimentos flexibles sigue una tasa no lineal: una fase inicial rápida de consolidación durante el primer año de servicio, seguida de una fase de fluencia en estado estacionario y, eventualmente, una fase terciaria donde la profundidad del surco se acelera debido a los efectos combinados de la degradación del material y el aumento de las concentraciones de esfuerzo en el perfil deformado.
Rutting por Densificación
El rutting por densificación, también llamado consolidación posterior a la construcción, ocurre cuando la capa de rodadura de mezcla asfáltica en caliente o las capas granulares subyacentes continúan compactándose bajo la carga del tráfico más allá de la densidad lograda durante la construcción. Este mecanismo es predominante durante la vida de servicio temprana de un pavimento y está directamente relacionado con una compactación inadecuada durante la operación de pavimentación. Cuando el contenido de vacíos de aire en el lugar excede aproximadamente el 8% en mezclas HMA de gradación densa, el material retiene un potencial de compactación adicional significativo. Cada paso de vehículo pesado reduce marginalmente el volumen de vacíos de aire, y estas micro-reducciones se acumulan en depresiones superficiales medibles.
La relación volumétrica que gobierna el rutting por densificación es sencilla: una reducción del contenido de vacíos de aire del 1% dentro de una capa asfáltica de 150 mm (6 pulg) de espesor se traduce en aproximadamente 1.5 mm de profundidad de surco superficial si la compactación ocurre uniformemente. En la práctica, la densificación rara vez es uniforme, se concentra en las huellas de rodadura donde los esfuerzos de contacto son más altos, produciendo el patrón característico de surcos longitudinales. Los estudios de laboratorio realizados bajo el Programa Estratégico de Investigación de Carreteras (SHRP) demostraron que las muestras de HMA compactadas al 7% de vacíos de aire pueden densificarse en una reducción adicional de 1.5–2.5% de vacíos de aire bajo 10,000 ciclos de carga repetida a 40°C, generando profundidades de surco de 3–5 mm en muestras de 100 mm de espesor. El rutting por densificación se distingue de otros tipos por la ausencia de levantamiento lateral, el material de la capa de rodadura simplemente se mueve hacia abajo en lugar de fluir lateralmente.
Rutting por Flujo de Corte (Rutting de la Mezcla)
El rutting por flujo de corte es la forma más severa y estructuralmente peligrosa de rutting del pavimento. En este mecanismo, el material de mezcla asfáltica en caliente sufre flujo plástico, es empujado hacia abajo bajo el área de contacto del neumático y desplazado lateralmente hacia afuera, creando el perfil clásico de surco con una cresta o levantamiento elevado distintivo a lo largo de ambos bordes de la depresión de la huella de rodadura. A diferencia de la densificación, el flujo de corte implica deformación plástica que conserva el volumen donde el material desplazado debajo del neumático migra a áreas adyacentes sin un cambio significativo en la densidad general.

La propensión al rutting por flujo de corte está gobernada principalmente por la resistencia al corte de la mezcla HMA, que depende del entrelazamiento del agregado (ángulo de fricción interna), la rigidez del ligante (cohesión) y el esfuerzo de confinamiento efectivo dentro de la capa del pavimento. Cuando las temperaturas ambientales del pavimento alcanzan 50–65°C (122–149°F), comunes en condiciones de verano en muchas regiones, la viscosidad del ligante asfáltico disminuye en órdenes de magnitud, reduciendo la resistencia de la mezcla a la deformación por corte. El sistema de diseño de mezclas Superpave aborda directamente este mecanismo mediante el uso de ligantes de grado de desempeño (PG) seleccionados para el clima local, un ligante PG 76-22, por ejemplo, está diseñado para proporcionar resistencia al corte adecuada hasta una temperatura máxima del pavimento de 7 días de 76°C. El Probador de Desempeño de Mezclas Asfálticas (AMPT) y la prueba de seguimiento de rueda de Hamburgo son procedimientos estándar de laboratorio para evaluar la susceptibilidad al rutting de una mezcla antes de la colocación en campo.
El rutting de la mezcla se limita a las capas ligadas con asfalto. Una sección de zanja cortada a través de un surco de flujo de corte en el campo típicamente revela que el espesor total de HMA directamente bajo la huella de rodadura permanece aproximadamente igual al espesor de diseño original, el material simplemente se ha redistribuido en lugar de perder volumen. Esto tiene implicaciones importantes para la estrategia de reparación: una sobrecapa delgada colocada sobre surcos de flujo de corte sin abordar la mezcla inestable subyacente a menudo resultará en la recurrencia rápida del deterioro, ya que la mezcla inestable antigua continúa deformándose bajo la nueva superficie.
Rutting de la Subrasante (Rutting Estructural)
El rutting de la subrasante representa el modo de falla estructural más fundamental de los pavimentos flexibles. En este mecanismo, las cargas de rueda transmitidas a través de las capas del pavimento exceden la capacidad de carga del suelo de subrasante subyacente o la base granular no ligada, causando deformación permanente progresiva en estas capas de fundación. Toda la estructura del pavimento se deflecta entonces hacia abajo para conformarse a la depresión de la subrasante, produciendo surcos superficiales que típicamente carecen del levantamiento lateral característico del rutting por flujo de corte. En cambio, la sección transversal muestra una depresión ancha en forma de cuenca con agrietamiento de la superficie asfáltica a medida que se flexiona para acomodar la deformación de la subrasante.
La base mecanicista del rutting de la subrasante reside en la deformación por compresión vertical en la parte superior de la subrasante (εᵥ). Los métodos de diseño de pavimentos del Instituto del Asfalto y Shell usan criterios limitantes de deformación de la subrasante para prevenir este deterioro: para una carga de tráfico de diseño de 10 millones de ejes simples equivalentes (ESALs), la deformación vertical admisible de la subrasante se limita típicamente a aproximadamente 200 microdeformación. Cuando las deformaciones reales exceden este umbral, debido a espesor inadecuado del pavimento, condiciones debilitadas de la subrasante por infiltración de humedad o carga de tráfico más allá de los supuestos de diseño, la deformación permanente se acumula en la subrasante con cada ciclo de carga. El modelo del Instituto del Asfalto relaciona las repeticiones de carga admisibles (N) con la deformación de la subrasante a través de la relación N = 1.365 × 10⁻⁹ × (1/εᵥ)⁴·⁴⁷⁷, subrayando la sensibilidad exponencial de la vida del rutting de la subrasante incluso a pequeños aumentos en la deformación.
La investigación del rutting de la subrasante requiere zanjas forenses o extracción de núcleos a través de la profundidad completa del pavimento. Una característica diagnóstica reveladora es la presencia del perfil del surco en la superficie de la subrasante cuando se retiran las capas de pavimento superpuestas. El radar de penetración terrestre (GPR) también puede ayudar a identificar el rutting de la subrasante detectando variaciones de espesor de capas y anomalías de humedad. La reparación del rutting de la subrasante es la categoría más invasiva de remediación del rutting, que típicamente requiere reconstrucción de profundidad completa de la sección del pavimento afectada, incluyendo la estabilización de la subrasante con cal, cemento o refuerzo geosintético.
Causas y Factores Contribuyentes
El rutting no resulta de una sola causa sino de la interacción de múltiples factores que abarcan materiales, diseño estructural, calidad de construcción, carga de tráfico y condiciones ambientales. Comprender estas relaciones causales es esencial tanto para prevenir el rutting en pavimentos nuevos como para diagnosticar la causa raíz en pavimentos deteriorados para informar estrategias de rehabilitación apropiadas.
Carga de Tráfico Pesada y Presiones de Neumáticos
El factor dominante más importante del rutting es la magnitud y repetición de las cargas de rueda. Las presiones de neumáticos de camiones de carretera modernos típicamente varían de 690 a 830 kPa (100–120 psi), mientras que las presiones de neumáticos de aeronaves son sustancialmente más altas a 1,240–1,520 kPa (180–220 psi) para aeronaves comerciales de reacción. Estas altas presiones de contacto generan estados de esfuerzo tridimensionales complejos dentro de las capas del pavimento. Directamente debajo del centro del neumático, los esfuerzos de compresión verticales pueden alcanzar 700–900 kPa en la capa asfáltica superior. Críticamente, se desarrollan esfuerzos de corte significativos en los bordes del área de contacto del neumático, los análisis de elementos finitos muestran rutinariamente esfuerzos de corte máximos de 200–400 kPa que ocurren a profundidades de 40–80 mm debajo de la superficie durante condiciones cálidas cuando el ligante está ablandado. Estos esfuerzos de corte impulsan el mecanismo de flujo plástico lateral del rutting de la mezcla.
La equivalencia entre diferentes cargas de eje y el daño por rutting se captura en la ley de la cuarta potencia: el daño relativo causado por una carga de eje es aproximadamente proporcional a la cuarta potencia de la relación de carga. Un eje simple de 20,000 lb causa aproximadamente 16 veces el daño por rutting de un eje simple de 10,000 lb. Esta relación no lineal explica por qué los camiones sobrecargados y las configuraciones de tren de aterrizaje pesado de aeronaves desproporcionadamente aceleran el rutting. En pavimentos de aeropuertos, el sistema de Número de Clasificación de Aeronaves (ACN) cuantifica este efecto, un Boeing 777-300ER en peso máximo de despegue impone un ACN de aproximadamente 85–95 en una subrasante de resistencia media (CBR 10), comparado con un ACN de 25–35 para un Boeing 737-800, representando una diferencia de orden de magnitud en la intensidad de carga del pavimento.
Temperaturas Altas del Pavimento
La temperatura ejerce un control de primer orden sobre la rigidez de la mezcla asfáltica y la susceptibilidad al rutting. El ligante asfáltico es un material viscoelástico cuyo módulo de corte complejo (G*) disminuye de tres a cuatro órdenes de magnitud entre temperaturas invernales de −10°C y temperaturas de verano del pavimento de 60°C. En el extremo alto de este rango, la contribución del ligante a la resistencia al corte de la mezcla se vuelve mínima, y el esqueleto de agregados soporta casi toda la carga. Si la estructura de agregados está inadecuadamente entrelazada o el contenido de ligante es excesivo, puede ocurrir un rutting rápido por flujo de corte durante clima cálido sostenido.
El sistema de grado de desempeño Superpave aborda esta sensibilidad a la temperatura especificando el grado PG de alta temperatura basado en la temperatura máxima promedio del pavimento de 7 días a 20 mm de profundidad para la ubicación del proyecto, calculada usando los modelos climáticos del programa LTPP. Por ejemplo, Phoenix, Arizona requiere ligantes PG 70-10 o PG 76-16, mientras que Minneapolis, Minnesota puede usar PG 58-28. La prueba del reómetro de corte dinámico (DSR) a la temperatura PG alta, midiendo G*/sin δ a 10 rad/s, debe mostrar un valor mínimo de 1.0 kPa para ligante sin envejecer y 2.2 kPa para ligante envejecido en horno de película delgada rotatoria (RTFO) para asegurar una resistencia adecuada al rutting.
Diseño de Mezcla y Problemas Volumétricos
El diseño inadecuado de la mezcla asfáltica es un factor contribuyente común al rutting prematuro. El contenido excesivo de ligante, ya sea por decisiones deliberadas de diseño de mezcla o por variabilidad de producción en la planta, llena los vacíos en el agregado mineral (VMA) más allá de los niveles óptimos y lubrica los contactos de los agregados, reduciendo la fricción interna. Por el contrario, un VMA insuficiente (por debajo de aproximadamente 13–14% para mezclas con tamaño máximo nominal de agregado de 12.5 mm) priva a la mezcla del espacio de vacíos necesario para acomodar el ligante asfáltico, llevando a un mortero rico en ligante entre las partículas de agregado que es propenso a la deformación por corte.
El papel de las propiedades del agregado no puede ser exagerado. Los agregados angulares, triturados con texturas superficiales rugosas desarrollan ángulos de fricción interna sustancialmente más altos (típicamente 40–45°) en comparación con las gravas naturales redondeadas (30–35°). Las propiedades de consenso de agregados Superpave, angularidad del agregado grueso, angularidad del agregado fino, partículas planas y alargadas y equivalente de arena, están directamente dirigidas a asegurar un entrelazamiento adecuado de agregados para la resistencia al rutting. La gradación también importa: las mezclas con gradaciones con huecos o excesivamente finas pueden carecer del contacto piedra-sobre-piedra necesario para desarrollar un esqueleto de agregados que soporte carga. La mezcla asfáltica de piedra (SMA), que usa un alto contenido de agregado grueso (70–80%) con un mortero rico en ligante, ha demostrado una resistencia excepcional al rutting en aplicaciones europeas y americanas precisamente porque su esqueleto de agregados gruesos proporciona un marco mecánicamente estable.
Deficiencias de Compactación en la Construcción
La compactación inadecuada durante la construcción es la causa principal del rutting por densificación. La especificación estándar para la compactación de HMA requiere lograr 92–96% de la densidad teórica máxima (o equivalentemente, vacíos de aire en el rango de 4–8%, siendo 4% el objetivo típico de diseño). Cuando la densidad en el lugar cae por debajo del 92%, correspondiente a vacíos de aire por encima del 8%, el pavimento retiene un potencial de compactación adicional significativo. Un segmento de pavimento colocado al 90% de densidad (10% de vacíos de aire) puede densificarse al 94% de densidad (6% de vacíos de aire) bajo el tráfico, produciendo aproximadamente 4–6 mm de profundidad de surco en una capa de 150 mm de espesor únicamente por consolidación posterior a la construcción.
Los factores críticos de compactación incluyen la temperatura de la mezcla en el momento del rodillado (la “zona tierna” entre aproximadamente 93–115°C debe evitarse para la mayoría de las mezclas), el patrón y la cobertura del rodillo, el espesor de la capa en relación con el tamaño máximo nominal del agregado (se recomienda una relación mínima de 3:1) y el soporte de la capa subyacente. El rodillado de compactación inicial debe completarse antes de que la temperatura de la mezcla descienda por debajo de la temperatura de cese (típicamente 79–85°C para mezclas de gradación densa). Las tecnologías de compactación inteligente (IC), que usan rodillos instrumentados con GPS y acelerómetros a bordo para medir y mapear la rigidez en tiempo real, se implementan cada vez más en proyectos importantes para asegurar una compactación uniforme y prevenir las zonas débiles localizadas que se desarrollan en surcos individuales.
Clasificación de Severidad del Rutting
La clasificación estandarizada de severidad es esencial para la evaluación consistente de la condición del pavimento, la priorización de mantenimiento y la predicción del desempeño. Diferentes agencias en todo el mundo han desarrollado escalas de severidad de rutting adaptadas a sus contextos operativos específicos, pero el sistema de clasificación TxDOT es uno de los más ampliamente referenciados y forma la base para muchos protocolos automatizados de estudio de condición de pavimentos.
Clasificación TxDOT Superficial, Profundo, Severo y Falla
El Sistema de Información de Gestión de Pavimentos (PMIS) del Departamento de Transporte de Texas (TxDOT) clasifica el rutting de pavimentos flexibles en cuatro niveles de severidad basados en la profundidad medida del surco:
| Nivel de Severidad | Profundidad del Surco (pulg) | Profundidad del Surco (mm) | Características Típicas |
|---|---|---|---|
| Superficial | 0.25 – 0.49 | 6.4 – 12.4 | Depresiones visibles en las huellas de rodadura, el agua puede acumularse ligeramente después de la lluvia, sin impacto significativo en la calidad de rodadura, mecanismo de densificación dominante |
| Profundo | 0.50 – 0.99 | 12.5 – 25.1 | Surcos claramente visibles, acumulación de agua evidente, posible desplazamiento lateral, la calidad de rodadura comienza a degradarse, activa la planificación de mantenimiento |
| Severo | 1.00 – 1.99 | 25.4 – 50.5 | Depresiones importantes en las huellas de rodadura, acumulación significativa de agua, riesgo de hidroplaneo a velocidades de carretera, levantamiento lateral común, se requiere evaluación estructural |
| Falla | ≥ 2.00 | ≥ 50.8 | Deterioro extremo, pavimento estructuralmente comprometido, alto riesgo de hidroplaneo, puede requerir cierre inmediato o restricción de velocidad, típicamente se necesita reconstrucción completa |
La metodología TxDOT califica el rutting tanto por severidad como por extensión: el área afectada se mide como un porcentaje del área total de la huella de rodadura dentro de la sección de pavimento calificada. Para estudios a nivel de red, los sistemas automatizados de medición de surcos en vehículos perfilómetros inerciales capturan perfiles transversales continuos. A nivel de proyecto, las mediciones manuales usando una regla de 6.0 pies (1.83 m) y regla graduada de acero siguen siendo el método de referencia, particularmente para rutting a nivel de falla donde los sensores automatizados pueden tocar fondo o saturarse. La regla debe abarcar completamente el ancho del surco para capturar la profundidad máxima verdadera, una regla demasiado corta se apoyará entre el hombro del surco y el borde, subestimando la profundidad real de la depresión.
Severidad de Rutting PCI ASTM D6433
La Práctica Estándar ASTM D6433 para Estudios de Índice de Condición de Pavimentos (PCI) para Carreteras y Estacionamientos define una clasificación paralela de severidad de rutting utilizada en el sistema de gestión de pavimentos PAVER:
| Severidad | Profundidad Media del Surco | Descripción |
|---|---|---|
| Baja (L) | 6 mm a 13 mm (0.25 a 0.5 pulg) | Rutting leve, no fácilmente notado por los conductores, acumulación mínima de agua |
| Media (M) | >13 mm a 25 mm (>0.5 a 1.0 pulg) | Surcos notables, acumulación de agua, posible dificultad de dirección |
| Alta (H) | >25 mm (>1.0 pulg) | Surcos severos, acumulación significativa de agua, riesgo de hidroplaneo, requiere reparación inmediata |
Clasificación de la OACI y Específica de Aeropuertos
Para pavimentos de aeropuertos, la guía de la OACI no prescribe una única clasificación universal de severidad de rutting, sino que hace referencia a los regímenes de inspección descritos en el Manual de Diseño de Aeródromos (Doc 9157), Parte 3, Pavimentos. El enfoque de la FAA, documentado en la Circular de Asesoramiento AC 150/5380-6C (Directrices y Procedimientos para el Mantenimiento de Pavimentos de Aeropuertos), usa un marco de Índice de Condición de Pavimentos (PCI) adaptado de ASTM D5340 para condiciones específicas de aeródromos. En este contexto, el rutting se evalúa como parte del estudio de deterioros con atención particular a su interacción con el ranurado de la pista, el drenaje de la pendiente transversal y la geometría del tren de aterrizaje de las aeronaves. Una profundidad de surco de 13 mm (0.5 pulg) se considera generalmente el umbral para acción correctiva en pistas comerciales primarias, mientras que 25 mm (1.0 pulg) típicamente activa la reparación obligatoria.
Métodos de Medición
La medición precisa de la profundidad del surco es fundamental para la evaluación de la condición del pavimento, la programación de mantenimiento y la predicción de la vida de servicio restante. Las tecnologías de medición han evolucionado desde herramientas manuales simples hasta sistemas automatizados sofisticados de múltiples sensores y, más recientemente, plataformas de teledetección basadas en drones.
Método Manual de Regla
El método manual de regla sigue siendo el estándar de referencia para la medición de la profundidad del surco debido a su simplicidad, bajo costo e interpretación física directa. El procedimiento implica colocar una regla rígida, típicamente de 1.8 m a 3.0 m (6 a 10 pies) de longitud, transversalmente a través de la huella de rodadura perpendicular a la dirección de viaje. Luego se usa una regla graduada calibrada o un calibrador de cuña para medir la distancia vertical máxima entre el borde inferior de la regla y el punto más bajo de la superficie del pavimento dentro del surco.

Las consideraciones clave para una medición manual precisa incluyen: la regla debe ser de longitud suficiente para abarcar más allá de ambos bordes del surco (una regla de 1.2 m / 4 pies es generalmente inadecuada para surcos anchos de camiones), las mediciones deben tomarse en múltiples posiciones longitudinales dentro de cada sección calificada (típicamente a intervalos de 15–30 m / 50–100 pies), y la ubicación debe referenciarse para permitir mediciones repetidas a lo largo del tiempo. TxDOT especifica una regla de 6.0 pies como el mínimo aceptable para rutting a nivel de falla. ASTM E1703 proporciona el método de prueba estándar para medir datos de profundidad de surcos a partir de perfiles transversales de pavimento, incluyendo el algoritmo de simulación de regla que replica digitalmente la medición física de regla a partir de un perfil transversal de alta densidad.
Perfilómetros Inerciales de Alta Velocidad
Los estudios de rutting a nivel de red se realizan predominantemente usando perfilómetros inerciales de alta velocidad que operan a velocidades de carretera de 80–100 km/h (50–65 mph). Estos vehículos están equipados con una matriz de sensores láser, típicamente de 3 a 30 sensores espaciados 100–300 mm de distancia a través de un ancho de medición de 2.5–3.5 m, que muestrean la elevación del pavimento a intervalos de 25–150 mm a lo largo de la dirección de viaje. Un sistema de referencia inercial que combina acelerómetros e instrumentos de medición de distancia elimina el movimiento del cuerpo del vehículo de las mediciones láser crudas para recuperar el perfil verdadero del pavimento.
Los perfiladores modernos logran una precisión vertical de ±0.5 mm y una resolución transversal suficiente para resolver perfiles de surcos con fidelidad que se acerca a las mediciones manuales de regla. Los perfiles transversales recopilados se procesan a través de un algoritmo de regla virtual que simula la colocación de una regla de 1.8 m en múltiples posiciones laterales a lo largo del perfil transversal y registra el espacio máximo. Las profundidades de surco de la huella de rodadura izquierda y derecha se informan por separado, junto con la ubicación de la sección transversal. Los protocolos de certificación de perfiladores más utilizados, AASHTO R 56 (Práctica Estándar para la Certificación de Sistemas de Perfilado Inercial) y el procedimiento de validación de perfiladores del Departamento de Transporte de Texas, especifican requisitos de correlación cruzada entre las profundidades de surco medidas por el perfilador y las de referencia con un error máximo permitido de ±1.5 mm para estudios a nivel de red.
Escaneo Láser 3D y LiDAR Móvil
Los sistemas LiDAR móvil (Detección y Rango de Luz) montados en vehículos de estudio recopilan nubes de puntos tridimensionales densas de la superficie del pavimento a velocidades que exceden un millón de puntos por segundo. Estos sistemas usan un espejo giratorio u oscilante para escanear un haz láser a través del pavimento en una línea perpendicular al viaje, mientras que el sistema de posicionamiento GPS/IMU del vehículo proporciona georreferenciación con precisión a nivel de centímetros. La nube de puntos resultante tiene una densidad de puntos típica de 500–2,000 puntos por metro cuadrado, lo que permite la generación de modelos digitales de elevación (DEM) de alta resolución con espaciado de cuadrícula de 5–25 mm.
A partir de estos DEM, la profundidad del surco se extrae generando perfiles de sección transversal en intervalos longitudinales especificados (comúnmente 0.1–5.0 m) y aplicando el algoritmo de regla virtual. La densidad de los datos LiDAR también permite el análisis de la geometría del surco más allá de la profundidad máxima simple, incluyendo el ancho del surco, el área de la sección transversal y la asimetría entre las huellas de rodadura izquierda y derecha, lo que proporciona información diagnóstica adicional para distinguir entre los mecanismos de densificación, flujo de corte y subrasante. La investigación publicada en el International Journal of Geo-Information de MDPI ISPRS demostró que el LiDAR móvil logró una precisión de medición de profundidad de surco de ±2.1 mm (RMSE) en comparación con mediciones manuales de referencia en una sección de prueba con profundidades de surco que variaban de 5 a 35 mm.
Fotogrametría Basada en Drones
Los vehículos aéreos no tripulados (UAV o drones) equipados con cámaras RGB de alta resolución representan la tecnología de evolución más rápida para el estudio de rutting de pavimentos. Un drone que vuela a 30–50 m sobre el nivel del suelo con una cámara de 20–24 megapíxeles puede capturar imágenes con una distancia de muestreo en el suelo (GSD) de 3–7 mm por píxel. El software de fotogrametría de Estructura desde el Movimiento (SfM) procesa las imágenes aéreas superpuestas para reconstruir una nube de puntos 3D densa y un ortomosaico de la superficie del pavimento.
Las ventajas clave del estudio de rutting basado en drones incluyen: eliminación de los requisitos de control de tráfico y cierres de carriles, captura de datos de ancho completo del carril en lugar de solo datos del ancho de la pista del sensor, documentación simultánea de otros tipos de deterioro (agrietamiento, desprendimiento, bacheo) a partir de las mismas imágenes y despliegue rápido para inspecciones de emergencia después de eventos climáticos extremos. La limitación principal es que los modelos de elevación derivados de SfM típicamente logran una precisión vertical en el rango de 5–15 mm para superficies de pavimento, que es más gruesa que el LiDAR pero adecuada para clasificar la severidad del rutting en las categorías TxDOT de superficial, profundo, severo y falla. La investigación de Zhang et al. (2025) demostró que la fotogrametría UAV combinada con detección de rutting basada en aprendizaje profundo logró una precisión del 92% en la clasificación de la severidad del rutting a nivel de categoría TxDOT en secciones de prueba de carreteras.

Rutting en Pistas de Aeropuertos
Los pavimentos de pistas de aeropuertos presentan un entorno excepcionalmente exigente para el desempeño del rutting debido a la combinación de presiones de neumáticos excepcionalmente altas, carga concentrada en las huellas de rodadura y las consecuencias críticas de seguridad de la deformación de la superficie del pavimento. La geometría del tren de aterrizaje de las aeronaves concentra las cargas en huellas de rodadura estrechas que se alinean con una consistencia notable a través de miles de operaciones, acelerando el desarrollo del surco en comparación con los pavimentos de carreteras donde la deriva del tráfico distribuye la carga en un área más amplia.
Marco ACN-PCN e Intensidad de Carga
El sistema de Número de Clasificación de Aeronaves (ACN) y Número de Clasificación de Pavimentos (PCN), estandarizado por la OACI y detallado en la FAA AC 150/5335-5C, proporciona el marco para evaluar si un pavimento dado puede soportar una aeronave particular sin experimentar deterioro estructural incluyendo rutting. El ACN expresa el efecto estructural relativo de una aeronave sobre un pavimento para una categoría de resistencia de subrasante estándar especificada: alta (CBR 15), media (CBR 10), baja (CBR 6) o ultra baja (CBR 3). El PCN expresa la capacidad de carga del pavimento para operaciones sin restricciones.
Para que un pavimento sea adecuado, el ACN de la aeronave no debe exceder el PCN del pavimento. La excedencia persistente de ACN/PCN, donde aeronaves más pesadas que la aeronave de diseño operan regularmente en el pavimento, lleva directamente a un rutting acelerado tanto por sobreesfuerzo de la subrasante como por deformación por flujo de corte en las capas asfálticas. Un pavimento diseñado para PCN 50/F/C/X/T (subrasante media, CBR 10) experimentará deformaciones de subrasante sustancialmente más altas y rutting acelerado si es transitado regularmente por una aeronave con ACN 75, porque la deformación por compresión vertical de la subrasante aumenta aproximadamente con el cuadrado de la relación de carga.
Una diferencia clave entre el rutting de carreteras y pistas de aeropuertos es que las configuraciones de tren de aterrizaje de aeronaves aplican cargas de rueda dobles o en tándem espaciadas lo suficientemente cerca (típicamente 0.75–1.5 m entre neumáticos en el mismo tren) que sus bulbos de esfuerzo se superponen significativamente en las capas del pavimento. Este campo de esfuerzo superpuesto crea una zona más amplia de alto esfuerzo de corte que un solo neumático, promoviendo la formación de surcos más amplios pero también distribuyendo la carga más efectivamente a la subrasante. Las aeronaves de fuselaje ancho como el Boeing 777 con su configuración de tren de aterrizaje principal de seis ruedas en tándem doble producen un patrón complejo de esfuerzos de pavimento que debe modelarse explícitamente usando análisis elástico de capas o de elementos finitos.
Acumulación de Agua y Peligros de Hidroplaneo
La consecuencia de seguridad más inmediata del rutting de pistas es la acumulación de agua, la acumulación de agua de lluvia o nieve derretida en las depresiones longitudinales de las huellas de rodadura. A diferencia de los pavimentos de carreteras donde el drenaje de la pendiente transversal de 1.5–2% puede mover el agua lateralmente fuera de la calzada, las pendientes transversales de las pistas están limitadas por el Anexo 14 de la OACI a un máximo de 1.5% (y típicamente 1.0–1.25% en pistas primarias) para evitar dificultades de control lateral durante aterrizajes con viento cruzado. Esta pendiente transversal modesta, combinada con el ancho de una pista típica (45–60 m), significa que el agua debe viajar distancias laterales sustanciales para alcanzar los drenajes de borde. Las depresiones de surcos de incluso 6–10 mm pueden atrapar agua dentro de las huellas de rodadura, creando películas de agua longitudinales continuas durante eventos de lluvia.

El hidroplaneo ocurre cuando una película de fluido entre el neumático y la superficie del pavimento genera suficiente presión hidrodinámica para levantar el neumático completamente del pavimento. La velocidad crítica de hidroplaneo para un neumático neumático se aproxima empíricamente por la conocida fórmula de Horne: Vp = 9 × √P, donde Vp es la velocidad de hidroplaneo en nudos y P es la presión de inflado del neumático en psi. Para un neumático típico de aeronave comercial inflado a 200 psi, la velocidad de hidroplaneo predicha es de aproximadamente 127 nudos, una velocidad bien dentro del rango de velocidad terrestre de aterrizaje de la mayoría de las aeronaves de reacción. Profundidades de agua tan superficiales como 2.5–5.0 mm (0.1–0.2 pulg) son suficientes para iniciar el hidroplaneo dinámico en superficies de pavimento lisas a velocidades típicas de touchdown, y la presencia de surcos concentra el agua a profundidades que exceden con creces el espesor medio de la película de agua de la pista, creando disparadores de hidroplaneo localizados dentro de secciones de pavimento por lo demás bien drenadas.
Hay tres formas reconocidas de hidroplaneo relevantes para las operaciones de pista: hidroplaneo dinámico (separación completa del neumático del pavimento por una película de fluido), hidroplaneo viscoso (una película lubricante delgada en una superficie lisa que impide el contacto directo caucho-pavimento a velocidades más bajas) y hidroplaneo de caucho revertido (vapor generado por neumáticos calentados por fricción en pavimento mojado levanta el neumático). El rutting contribuye principalmente al hidroplaneo dinámico al aumentar la profundidad de agua disponible en la trayectoria del neumático, pero también puede exacerbar el hidroplaneo viscoso cuando los depósitos de caucho de aterrizajes repetidos se combinan con agua poco profunda en los surcos para crear una interfaz de fricción extremadamente baja.
Generación de FOD por Rutting
La generación de Desechos de Objetos Extraños (FOD) es una consecuencia de seguridad secundaria pero significativa del rutting severo de pistas. Cuando los surcos se desarrollan hasta el punto donde la superficie asfáltica comienza a agrietarse en los bordes de la depresión, típicamente en los puntos de articulación donde el pavimento se flexiona para acomodar el rutting de la subrasante o en la cresta de levantamiento de los surcos de flujo de corte, las partículas de agregado sueltas y los fragmentos de asfalto son liberados por la abrasión de los neumáticos durante las operaciones de aeronaves. Estas partículas liberadas constituyen FOD que pueden ser ingeridas por los motores de reacción, causando daño a las palas del compresor con costos de reparación que frecuentemente exceden $1 millón por evento de motor, o pueden penetrar los neumáticos y tanques de combustible de las aeronaves. El programa de prevención de FOD de la FAA identifica explícitamente el deterioro de la superficie del pavimento incluyendo el rutting como una fuente primaria de FOD y requiere inspección regular y reparación pronta de las áreas de pavimento deterioradas.
Detección Visual y RGB por Inteligencia Artificial
La detección visual automatizada del rutting de pavimentos usando inteligencia artificial representa una capacidad transformadora para la gestión de pavimentos, particularmente cuando se integra con plataformas de inspección basadas en drones. El desafío técnico central es que el rutting, a diferencia del agrietamiento o los baches, es fundamentalmente una deformación geométrica tridimensional de la superficie del pavimento en lugar de una característica superficial bidimensional. En consecuencia, los enfoques puros de clasificación de imágenes 2D tienen efectividad limitada para la estimación directa de la profundidad del surco, y los métodos basados en IA más exitosos combinan el análisis visual con técnicas de reconstrucción 3D.
Enfoques de Aprendizaje Profundo
Las redes neuronales convolucionales profundas (CNN) entrenadas en imágenes de pavimento etiquetadas pueden detectar las firmas visuales del rutting: las líneas de sombra paralelas características generadas por los bordes del surco bajo luz solar direccional, las diferencias de textura entre el agregado compactado de la huella de rodadura y la superficie no transitada, y la presencia de agua estancada o manchas de humedad más oscuras en las áreas deprimidas. Los modelos de segmentación semántica como U-Net, DeepLabV3+ y arquitecturas basadas en transformadores (SegFormer, Swin Transformer) se aplican para clasificar cada píxel en una imagen de pavimento en categorías de deterioro incluyendo rutting, agrietamiento y bacheo. Estos modelos logran precisiones de clasificación a nivel de píxel que exceden el 90% para la detección de rutting cuando se entrenan en conjuntos de datos suficientes y representativos.
Para la medición cuantitativa de la profundidad del surco, el estado del arte combina la fotogrametría SfM con el aprendizaje profundo. Las imágenes del drone se procesan a través de tuberías SfM (Agisoft Metashape, Pix4D o alternativas de código abierto como COLMAP) para generar nubes de puntos 3D densas. Una máscara de detección de rutting basada en CNN identifica las regiones de la huella de rodadura en el ortomosaico correspondiente, y la nube de puntos 3D dentro de estas regiones enmascaradas se analiza usando algoritmos automatizados de simulación de regla para extraer la profundidad del surco a intervalos longitudinales programables. Un estudio de investigación de Chen et al. (2024) demostró este enfoque integrado en un segmento de prueba de carretera de 5 km, logrando un coeficiente de correlación de R² = 0.91 entre las profundidades de surco derivadas por IA y las mediciones manuales de referencia de regla, con un error absoluto medio de 1.8 mm en profundidades de surco que variaban de 3 a 28 mm.
Integración con Sistemas de Gestión de Pavimentos
Los datos de rutting detectados por IA son más valiosos cuando se integran en un sistema de gestión de pavimentos (PMS) que rastrea la condición a lo largo del tiempo, predice el deterioro futuro y prioriza los tratamientos de mantenimiento y rehabilitación. El marco del Índice de Condición de Pavimentos (PCI), según ASTM D6433, asigna valores de deducción por rutting basados en la severidad y extensión que reducen la puntuación general del PCI. Los estudios automatizados de rutting que alimentan directamente al PMS eliminan la subjetividad, inconsistencia y costo laboral asociados con los estudios visuales manuales. La plataforma de TarmacView ejemplifica esta integración, ingiriendo imágenes capturadas por drones, procesándolas a través de modelos de IA de detección de rutting, clasificando los surcos detectados por la escala de severidad TxDOT y presentando los resultados en un panel geoespacial que permite a los operadores de aeropuertos y carreteras rastrear el desarrollo de surcos a lo largo del tiempo y planificar intervenciones basadas en mediciones objetivas y repetibles.
Estrategias de Reparación
La selección de una estrategia apropiada de reparación de rutting requiere un diagnóstico preciso del mecanismo del rutting, la profundidad y las capas de pavimento afectadas. Aplicar un tratamiento superficial a un pavimento con rutting estructural profundo resulta en la reaparición rápida del deterioro y gasto desperdiciado. La jerarquía de reparación varía desde la intervención mínima para el rutting superficial por densificación hasta la reconstrucción de profundidad completa para el rutting de la subrasante.
Fresado y Reposición
Para el rutting por flujo de corte confinado a las capas asfálticas superiores con profundidades de hasta aproximadamente 50 mm (2 pulg), el fresado y reposición es la reparación preferida y más económica. El proceso implica fresar en frío el asfalto con surcos a una profundidad que elimine todo el material visiblemente deformado, típicamente 40–75 mm (1.5–3 pulg) dependiendo de la profundidad del surco y la configuración de la capa HMA, y reemplazarlo con mezcla asfáltica en caliente nueva resistente al rutting compactada a la densidad especificada. El tambor de corte de la fresadora es capaz de perfilar para eliminar solo los surcos de la huella de rodadura mientras deja intacta la superficie adyacente no transitada, aunque el fresado de ancho completo del carril se recomienda generalmente para evitar juntas de construcción longitudinales en las huellas de rodadura.

Crítico para el éxito de una reparación de fresado y reposición es el uso de un diseño de mezcla resistente al rutting para el material de reposición. El HMA de reemplazo debe diseñarse con un grado de ligante PG uno o dos grados más alto que el usado originalmente si el ablandamiento relacionado con la temperatura contribuyó al rutting, y la estructura de agregados debe enfatizar el contacto piedra-sobre-piedra con un VMA mínimo del 14% para mezclas con NMAS de 12.5 mm. Un ligante modificado con polímero (por ejemplo, PG 76-22 o PG 82-22 con modificación de polímero SBS) proporciona resistencia al rutting sustancialmente mejorada a temperaturas elevadas en comparación con los ligantes no modificados. Una capa de adherencia correctamente ejecutada aplicada a 0.15–0.30 L/m² de asfalto residual entre la superficie fresada y la nueva reposición es esencial para el comportamiento monolítico del pavimento reparado.
Sobrecapa Asfáltica
La sobrecapa implica colocar una nueva capa asfáltica (o capas) sobre la superficie existente con surcos para restaurar tanto el perfil transversal como la calidad de rodadura. Las sobrecapas son apropiadas cuando el rutting es moderado (típicamente 13–25 mm), está confinado a la capa de rodadura y la estructura del pavimento subyacente permanece sólida. Los surcos existentes deben rellenarse y nivelarse, ya sea a través de una capa de nivelación separada o mediante la colocación de espesor variable del material de sobrecapa, para asegurar que la superficie terminada esté libre de reflexión de surcos. Se recomienda un espesor mínimo de sobrecapa de 40 mm (1.5 pulg) para HMA de gradación densa para la contribución estructural, las sobrecapas más delgadas funcionan principalmente como capas de rodadura funcionales.
Una advertencia crítica es que las sobrecapas no corrigen la causa raíz del rutting por flujo de corte si la mezcla inestable se deja en su lugar debajo de la sobrecapa. A menos que la causa subyacente (mezcla inestable, base susceptible a la humedad, espesor insuficiente) se aborde mediante fresado o reconstrucción, la sobrecapa eventualmente volverá a formar surcos. Por esta razón, el fresado y sobrecapa (fresado de 25–50 mm seguido de colocación de sobrecapa) en lugar de solo sobrecapa es el tratamiento preferido cuando el rutting por flujo de corte se extiende más allá de la superficie inmediata. La superficie fresada también proporciona una excelente unión mecánica para la sobrecapa, reduciendo el riesgo de delaminación y deterioro reflectivo.
Reconstrucción de Profundidad Completa
La reconstrucción de profundidad completa se requiere cuando el rutting resulta de una falla de la subrasante o cuando la profundidad combinada del rutting en todas las capas del pavimento excede aproximadamente 75–100 mm (3–4 pulg). Este tratamiento implica la eliminación completa de la estructura del pavimento existente, capas asfálticas, capa de base y, en algunos casos, la subrasante superior, y la reconstrucción con nuevos materiales diseñados para resistir la carga de tráfico que causó la falla original. La reconstrucción proporciona la oportunidad de abordar las causas raíz de manera integral: estabilización de la subrasante con cal, cemento o cenizas volantes para aumentar la capacidad de carga, refuerzo geosintético (geomalías o geotextiles) en la interfaz subrasante-base para mejorar la distribución de carga, aumento del espesor del pavimento para reducir las deformaciones de la subrasante y uso de HMA premium resistente al rutting en las capas superiores.
El costo de la reconstrucción de profundidad completa varía de aproximadamente $100 a $300 por metro cuadrado ($120–$360 por yarda cuadrada) para pavimentos de carreteras y puede ser sustancialmente más alto para pistas de aeropuertos debido a especificaciones de materiales más estrictas, ventanas de construcción nocturnas y requisitos de seguridad. A pesar del alto costo inicial, la reconstrucción es rentable en comparación con ciclos repetidos de fresado y relleno que no abordan el rutting de la subrasante, una sección de pavimento que recibe tres tratamientos sucesivos de fresado y relleno en 10 años sin remediación de la subrasante puede en última instancia costar más que una sola reconstrucción correctamente ejecutada mientras ofrece un desempeño a largo plazo inferior.
Estrategias Preventivas y Soluciones Basadas en Materiales
Más allá de las reparaciones reactivas, las estrategias preventivas durante el diseño y la construcción del pavimento son el medio más rentable de controlar el rutting. Los enfoques preventivos clave incluyen:
Uso de ligantes modificados con polímero (PMB), la modificación con polímero de estireno-butadieno-estireno (SBS) al 3–5% en peso del ligante aumenta el grado de desempeño de alta temperatura en uno a dos grados (por ejemplo, de PG 64-22 a PG 76-22) y mejora sustancialmente la resistencia al rutting. La red de polímero SBS proporciona recuperación elástica que permite al ligante resistir el flujo permanente bajo carga de corte repetida. La prueba de fluencia de recuperación de esfuerzo múltiple (MSCR), especificada en AASHTO M 332, cuantifica este beneficio a través del parámetro de cumplimiento de fluencia no recuperable (Jnr), los valores de Jnr por debajo de 0.5 kPa⁻¹ al nivel de esfuerzo de diseño indican una excelente resistencia al rutting.
Mezcla asfáltica de piedra (SMA), la SMA usa un esqueleto de agregados de gradación con huecos con 70–80% de contenido de agregado grueso entrelazado a través del contacto piedra-sobre-piedra, con los vacíos llenos por un mástico rico de ligante asfáltico, relleno mineral y fibra estabilizadora de celulosa o mineral. Esta estructura desarrolla alta resistencia al corte a través del entrelazamiento de agregados en lugar de solo la rigidez del ligante, haciéndola menos sensible al ablandamiento inducido por la temperatura. La experiencia europea con SMA durante 40 años y la experiencia estadounidense desde principios de la década de 1990 ha demostrado consistentemente un desempeño de rutting superior al HMA convencional de gradación densa, con profundidades típicas de surco SMA de 1–3 mm después de 10–15 años de tráfico pesado en comparación con 6–12 mm para mezclas de gradación densa en comparaciones lado a lado.
Concreto asfáltico de alto módulo (HMAC), Usado extensamente en Francia (Enrobés à Module Élevé, EME) y cada vez más en otros lugares, el HMAC logra alta rigidez a través de una combinación de ligantes duros de grado de pavimentación (típicamente grado de penetración 10/20 o 15/25) y alto contenido de ligante (5.5–6.0%) que produce un contenido de vacíos de aire muy bajo después de la compactación. El alto módulo reduce la deformación por compresión vertical transmitida a la subrasante para un espesor de pavimento dado, mientras que el bajo contenido de vacíos de aire minimiza la densificación posterior a la construcción. Las capas de base EME han sido un elemento estándar del diseño de pavimentos francés para rutas de tráfico pesado desde la década de 1980 y tienen un historial documentado de contribución de rutting virtualmente nula de la propia capa EME.
Tabla Resumen de Estrategias de Reparación de Rutting
| Estrategia de Reparación | Tipo de Rutting Aplicable | Rango Típico de Profundidad del Surco | Extensión Esperada de Vida de Servicio | Consideraciones Clave |
|---|---|---|---|---|
| Sin acción / monitoreo | Densificación superficial | < 6 mm (< 0.25 pulg) | Monitorear | Aceptable si el rutting se ha estabilizado, continuar monitoreo periódico |
| Micro-revestimiento / sobrecapa delgada | Densificación, rutting menor de mezcla | 6–13 mm (0.25–0.5 pulg) | 5–8 años | Rellena surcos, no aborda la inestabilidad subyacente de la mezcla |
| Fresado y reposición | Rutting de mezcla por flujo de corte | 13–50 mm (0.5–2 pulg) | 8–12 años | Debe usar mezcla de reemplazo resistente al rutting, capa de adherencia crítica |
| Fresado y sobrecapa | Rutting de mezcla, deterioro superficial | 13–75 mm (0.5–3 pulg) | 10–15 años | Requiere unión adecuada, verificar condición de la base antes de la sobrecapa |
| Reconstrucción de profundidad completa | Rutting de subrasante, falla estructural profunda | >75 mm (>3 pulg) | 20–30 años | Aborda la causa raíz, costo más alto, requiere planificación de gestión de tráfico |
El diagnóstico adecuado del mecanismo del rutting antes de seleccionar una estrategia de reparación no puede ser exagerado. Las secciones de zanja, núcleos, estudios GPR y pruebas de deflectómetro de peso caído (FWD) contribuyen toda la información diagnóstica. Un pavimento que es fresado, repuesto y vuelve a formar surcos dentro de dos años no ha sido diagnosticado adecuadamente, el dinero gastado en la reparación fallida habría sido mejor invertido en la investigación forense que debería haberla precedido.
Preguntas Frecuentes
- ¿Cuál es la diferencia entre el rutting de la mezcla y el rutting de la subrasante?
- El rutting de la mezcla (también llamado rutting por flujo de corte) ocurre dentro de las capas asfálticas mismas cuando la mezcla asfáltica en caliente (HMA) se deforma y fluye lateralmente bajo la carga, produciendo típicamente bordes elevados junto a la depresión del surco. El rutting de la subrasante ocurre cuando el suelo subyacente o las capas de base no ligadas se deforman bajo cargas repetidas, causando que toda la estructura del pavimento se asiente en la depresión, generalmente sin la característica de bordes elevados que se observa en el rutting de la mezcla.
- ¿A qué profundidad de rutting un pavimento se vuelve inseguro?
- Según la clasificación TxDOT, el rutting severo comienza a 1.00 pulgadas (25.4 mm) de profundidad, y la falla se declara a 2.00 pulgadas (50.8 mm) o más. Sin embargo, incluso surcos superficiales de 0.25–0.49 pulgadas crean un riesgo medible de hidroplaneo, especialmente en pistas de aeropuertos donde el agua puede acumularse y reducir la fricción. La mayoría de las agencias de carreteras activan intervenciones de mantenimiento a profundidades entre 0.5 y 1.0 pulgadas dependiendo de la velocidad del tráfico y el clima.
- ¿Cómo se mide el rutting en pistas de aeropuertos?
- El rutting en pistas de aeropuertos se mide usando varios métodos: la técnica manual de regla y regla graduada (colocando una regla de 6 pies o 3 metros transversalmente a través de la huella de rodadura), perfilómetros inerciales de alta velocidad con sensores láser, sistemas móviles de escaneo LiDAR que capturan nubes de puntos 3D completas de la superficie de la pista y, cada vez más, fotogrametría basada en drones con algoritmos de extracción de profundidad impulsados por IA. La guía de la OACI en el Anexo 14 y el Manual de Diseño de Aeródromos Parte 3 recomienda estudios regulares de condición del pavimento para monitorear el desarrollo del surco.
- ¿Por qué el rutting es más peligroso en pistas de aeropuertos que en carreteras?
- El rutting en pistas de aeropuertos es más peligroso porque las aeronaves operan a velocidades de aterrizaje mucho más altas (120–180 nudos), tienen presiones de neumáticos más altas (típicamente 180–220 psi), y las consecuencias del hidroplaneo o la pérdida de control direccional son catastróficas. La acumulación de agua en surcos de pista tan superficiales como 3–5 mm puede iniciar el hidroplaneo a velocidades típicas de aterrizaje. A diferencia de los vehículos de carretera, las aeronaves no pueden simplemente esquivar los surcos durante las carreras de despegue y aterrizaje, y la trayectoria crítica única de una pista concentra toda la carga en dos zonas estrechas de huella de rodadura.
- ¿Pueden la IA y los drones detectar el rutting del pavimento automáticamente?
- Sí, las técnicas modernas de visión por computadora y aprendizaje profundo pueden detectar y cuantificar el rutting a partir de imágenes RGB capturadas por drones. Las redes neuronales convolucionales (CNN) se entrenan en conjuntos de datos etiquetados para identificar depresiones en las huellas de rodadura, mientras que la fotogrametría de estructura desde el movimiento (SfM) genera nubes de puntos 3D densas de las cuales se extraen algorítmicamente las profundidades de los surcos. Estos sistemas de IA pueden clasificar la severidad del rutting según escalas estándar (TxDOT, ASTM D6433 PCI) e integrar los resultados en sistemas de gestión de pavimentos como TarmacView.