¿Qué son los Sistemas de Protección contra la Corrosión para Hormigón Armado?
Sistemas de Protección contra la Corrosión para Hormigón Armado
Jerarquía de Protección
La protección contra la corrosión para hormigón armado sigue una estrategia de defensa multicapa estructurada clasificada en tres niveles: protección primaria, secundaria y terciaria. La filosofía subyacente a esta jerarquía es la redundancia, si una barrera se ve comprometida, la siguiente permanece operativa, proporcionando múltiples oportunidades para interceptar agentes corrosivos antes de que alcancen el refuerzo de acero.

La protección primaria consiste en barreras físicas que previenen o retardan la entrada de cloruros, humedad y oxígeno. Esto incluye hormigón de alta calidad con baja permeabilidad lograda mediante una baja relación agua-materiales cementantes (w/cm), recubrimiento de hormigón adecuado sobre el refuerzo, consolidación adecuada durante la colocación y curado completo. Los detalles de diseño como disposiciones de drenaje, sellado de juntas y medidas de control de fisuras también forman parte de la protección primaria. El recubrimiento de hormigón en sí actúa como la primera y más fundamental línea de defensa, es el factor más importante que determina el tiempo requerido para que los cloruros alcancen la superficie del acero en concentración suficiente para despasivar la capa de óxido protectora.
La protección secundaria abarca mejoras de materiales que aumentan la resistencia inherente de la matriz de hormigón o proporcionan defensa química. Los materiales cementantes suplementarios (SCM) como ceniza volante, escoria granulada de alto horno molida (GGBFS) y humo de sílice se incorporan a la mezcla de hormigón para densificar la microestructura, reducir la permeabilidad y aumentar la capacidad de unión de cloruros. Los aditivos inhibidores de corrosión, principalmente nitrito de calcio e inhibidores orgánicos, se añaden al hormigón fresco para interferir químicamente con la reacción de corrosión en la superficie del acero. Los selladores aplicados en superficie y las membranas impermeabilizantes proporcionan una barrera adicional contra la entrada de agua cargada de cloruros a través de la superficie del hormigón.
La protección terciaria involucra el refuerzo mismo y sistemas electroquímicos activos. El refuerzo recubierto, incluyendo acero recubierto de epoxi (ASTM A775), acero galvanizado (ASTM A767), acero inoxidable (ASTM A955) y acero microcompuesto MMFX (ASTM A1035), proporciona protección de barrera, protección de sacrificio o ambas directamente en la superficie del acero. Los sistemas de protección catódica (CP), ya sean galvánicos (ánodo de sacrificio) o de corriente impresa (ICCP), polarizan activamente el acero a un potencial donde la corrosión es termodinámicamente imposible. La extracción electroquímica de cloruros, un tratamiento temporal que elimina iones de cloruro del hormigón, es una medida terciaria menos común aplicada a estructuras existentes.
Este marco de tres niveles, descrito en ACI 222R-01 (Protección de Metales en Hormigón contra la Corrosión), guía a los ingenieros en la selección de combinaciones apropiadas de protección basadas en la clase de exposición, la vida útil de diseño requerida y las restricciones económicas. Para infraestructura crítica como pavimentos aeroportuarios, tableros de puentes en zonas de sales de deshielo y estructuras marinas, típicamente se especifican múltiples capas de los tres niveles para lograr vidas útiles de diseño de 75–100 años.
Calidad del Hormigón y Recubrimiento, Protección Primaria
La base de cualquier estrategia de protección contra la corrosión es hormigón de alta calidad con recubrimiento adecuado sobre el refuerzo. Ningún recubrimiento, inhibidor o sistema de protección catódica puede compensar la mala calidad del hormigón o la profundidad insuficiente del recubrimiento porque todas las demás medidas de protección dependen del hormigón como medio estructural y electrolito.

La Tabla 20.5.1.3.1 de ACI 318-19 define los requisitos mínimos de recubrimiento de hormigón basados en la exposición y el tamaño de la barra. El hormigón colocado contra el suelo y permanentemente en contacto con él requiere 3.0 pulgadas (76 mm) de recubrimiento. El hormigón expuesto a la intemperie o al terreno con barras #6 a #18 requiere 2.0 pulgadas (51 mm) , mientras que las barras #5 o menores requieren 1.5 pulgadas (38 mm). Los miembros interiores no expuestos a la intemperie solo necesitan 1.5 pulgadas para losas y muros y 0.75 pulgadas para cascarones y miembros de placa plegada. Estos requisitos de recubrimiento se establecen para proporcionar suficiente distancia física para retardar el transporte de cloruros a la superficie del acero.
Para pavimentos aeroportuarios, la FAA AC 150/5370-10H Ítem P-501 rige la calidad del hormigón. Si bien la mayoría de los pavimentos rígidos aeroportuarios son de hormigón simple con juntas (sin refuerzo) con barras de transferencia en las juntas, las barras de transferencia deben tener recubrimientos de protección contra la corrosión. El hormigón mismo debe cumplir requisitos de calidad estrictos que incluyen inclusión de aire para durabilidad frente a ciclos de congelación-descongelación, pruebas de reactividad álcali-sílice (ASR) según ASTM C227, C289, C295 o D1260, y un mínimo de 7 días de curado húmedo para todos los métodos de colocación.
Las clases de exposición de ACI 318 categorizan el riesgo de corrosión para guiar la especificación del hormigón. La clase C0 se aplica a hormigón que permanece seco o protegido de la humedad, sin requisitos especiales de durabilidad. La clase C1 cubre hormigón expuesto a la humedad pero no a cloruros externos, con w/cm máximo de 0.55 y resistencia a la compresión mínima de 4,000 psi. La clase C2 es para hormigón expuesto a la humedad y cloruros externos de sales de deshielo, agua de mar o rocío salino, la categoría más severa para hormigón armado, que requiere w/cm máximo de 0.40 y f’c mínimo de 5,000 psi. La clase C3 cubre hormigón simple (sin refuerzo) expuesto a cloruros.
La relación agua-materiales cementantes es el parámetro más importante que gobierna la permeabilidad del hormigón. Con w/cm por debajo de 0.40, la red de poros capilares se vuelve discontinua, reduciendo drásticamente la velocidad a la que los iones de cloruro pueden migrar a través del hormigón. Esto se cuantifica mediante la prueba de Permeabilidad Rápida a Cloruros (ASTM C1202), que mide la carga total que pasa a través de una muestra de hormigón en culombios. El hormigón con w/cm de 0.40 o menos y SCM apropiados típicamente logra valores de RCP por debajo de 1,000 culombios, clasificados como permeabilidad a cloruros “muy baja”. En comparación, el hormigón con w/cm de 0.50–0.60 puede exhibir 3,000–6,000 culombios, indicando permeabilidad moderada a alta.
El contenido máximo de iones de cloruro en la mezcla de hormigón misma está limitado por ACI 318 para prevenir la iniciación de corrosión por fuentes internas. El hormigón pretensado tiene el límite más estricto en 0.06% de cloruro soluble en agua en peso de cemento. El hormigón armado expuesto a cloruros en servicio está limitado a 0.15% . Otra construcción de hormigón armado está limitada a 0.30% , mientras que el hormigón que permanecerá seco o protegido durante toda su vida útil puede tener hasta 1.00% . Estos límites se prueban según ASTM C1218 (cloruro soluble en agua) o ASTM C1152 (cloruro total soluble en ácido).
Las Especificaciones de Diseño de Puentes AASHTO LRFD imponen requisitos de recubrimiento aún más estrictos para tableros de puentes expuestos a sales de deshielo, mínimo 2.5 pulgadas (64 mm) y 3.0 pulgadas (76 mm) para subestructuras en ambientes marinos. Estas profundidades de recubrimiento aumentadas reflejan las condiciones de exposición severas y las vidas útiles de diseño largas (75–100 años) esperadas de la infraestructura de puentes principales.
Materiales Cementantes Suplementarios, Reducción de Permeabilidad
Los materiales cementantes suplementarios (SCM) son aditivos minerales que, cuando se incorporan al hormigón, reaccionan con el hidróxido de calcio (Ca(OH)₂) producido durante la hidratación del cemento para formar gel adicional de silicato de calcio hidratado (C-S-H). Esto densifica la microestructura del hormigón, refina la distribución del tamaño de poros y reduce la difusividad de cloruros, a menudo en uno a dos órdenes de magnitud en comparación con el hormigón de cemento Portland puro.
La ceniza volante (ASTM C618 / AASHTO M 295) es el SCM más utilizado, un subproducto de plantas de energía a carbón. La ceniza volante Clase F (de carbón antracítico/bituminoso) contiene al menos 70% de SiO₂ + Al₂O₃ + Fe₂O₃ y tiene actividad puzolánica. La ceniza volante Clase C (de carbón lignítico/sub-bituminoso) contiene un mínimo de 50% de los mismos óxidos y exhibe propiedades tanto puzolánicas como autocementantes debido a su mayor contenido de óxido de calcio (15–30%). En niveles de reemplazo del 25–30%, la ceniza volante reduce la penetración de iones de cloruro en 50–80% en comparación con el cemento Portland puro. La especificación FAA P-501 limita la ceniza volante a un máximo de 25% del material cementante total en pavimentos de hormigón aeroportuario. La reacción puzolánica es más lenta que la hidratación del cemento, por lo que el hormigón con ceniza volante típicamente desarrolla resistencia más lentamente en edades tempranas pero logra resistencia y durabilidad superiores a largo plazo.
La escoria granulada de alto horno molida (GGBFS, ASTM C989 / AASHTO M 302) es un subproducto de la fabricación de hierro producido al enfriar rápidamente escoria fundida en agua. La GGBFS contiene aproximadamente 35–40% de SiO₂, 30–45% de CaO y 5–15% de Al₂O₃, lo que le confiere reactividad tanto hidráulica como puzolánica. En niveles de reemplazo del 50–55%, la GGBFS reduce los coeficientes de difusión de cloruros en 70–90% en comparación con el hormigón OPC. Este rendimiento excepcional resulta de tres mecanismos: la formación de un gel C-S-H más denso, el refinamiento de la estructura de poros y el aumento de la capacidad de unión de cloruros por las fases de aluminato elevadas en la escoria. La FAA P-501 limita la GGBFS a 50% del material cementante total. Cuando se usan tanto ceniza volante como GGBFS, su máximo combinado es 50%.
El humo de sílice (ASTM C1240) es un subproducto ultrafino de la producción de aleaciones de silicio y ferrosilicio, con partículas 100 veces más finas que los granos de cemento (0.1–0.3 μm) y superficie específica de 15,000–30,000 m²/kg. En niveles de reemplazo de solo 5–10%, el humo de sílice logra la reducción de permeabilidad más dramática de cualquier SCM, 80–95% de reducción en la penetración de cloruros. El humo de sílice actúa a través de dos mecanismos: efecto de relleno físico (densificando la pasta de cemento al llenar espacios entre granos de cemento) y alta reactividad puzolánica (consumiendo Ca(OH)₂ para formar C-S-H denso). Los valores de RCP para hormigón con 8% de humo de sílice típicamente caen de 3,000–4,000 culombios para OPC a menos de 1,000 culombios. El ACI 318 limita el humo de sílice a un máximo de 10% para la clase de exposición F3.
Las mezclas ternarias, combinaciones de dos o más SCM, a menudo proporcionan el mejor rendimiento general. Por ejemplo, el hormigón con 20% de ceniza volante más 5% de humo de sílice puede lograr una reducción mayor de 90% en la permeabilidad a cloruros mientras optimiza la trabajabilidad, el costo y el desarrollo de resistencia temprana. Los efectos sinérgicos de diferentes tamaños de partícula de SCM y velocidades de reacción producen una microestructura más uniformemente densa que cualquier SCM individual solo.
La selección del tipo y la dosificación de SCM depende de la disponibilidad, el costo, las especificaciones del proyecto y las condiciones de exposición. Para pavimentos aeroportuarios especificados por la FAA P-501, los límites son conservadores, FA ≤ 25%, GGBFS ≤ 50%, combinados ≤ 50%, reflejando la naturaleza crítica de la infraestructura aeroportuaria y la necesidad de rendimiento predecible a largo plazo. Para tableros de puentes y estructuras marinas donde se pueden justificar contenidos más altos de SCM por la severidad de la exposición, los DOT estatales a menudo especifican 30–35% de ceniza volante o 50–70% de GGBFS.
Refuerzo Recubierto, Epoxi, Galvanizado y Acero Inoxidable
Cuando la calidad del hormigón y el recubrimiento solos no pueden proporcionar suficiente protección contra la corrosión para la vida útil de diseño, o cuando las condiciones de exposición son excepcionalmente severas, el refuerzo recubierto proporciona una barrera directamente en la superficie del acero.

El acero de refuerzo recubierto de epoxi está regido por ASTM A775/A775M para barras rectas recubiertas antes de la fabricación y ASTM A934/A934M para ensamblajes prefabricados. El espesor del recubrimiento debe ser de 7–12 mils (180–300 μm) aplicado como polvo epoxi termoendurecible mediante pulverización electrostática o aplicación en lecho fluidizado. El recubrimiento proporciona una barrera física que aísla el acero de cloruros, humedad y oxígeno. Los datos de rendimiento del estudio del DOT de Michigan (Boatman, 2010) de aproximadamente 1,800 puentes demostraron que la vida útil de las barras sin recubrir promedia 35 años, mientras que la vida útil de las barras recubiertas de epoxi se extiende a más de 70 años. El DOT de Florida informó que menos de 10 de 300 puentes con barras recubiertas de epoxi mostraron deterioro por corrosión, con la mayoría predicha para lograr una vida útil de diseño de 100 años. Sin embargo, las barras recubiertas de epoxi tienen debilidades conocidas: el daño del recubrimiento (holidays) durante el manejo y la fabricación puede crear sitios de iniciación de corrosión, se ha documentado pérdida de adherencia con el tiempo en ambientes húmedos, y puede ocurrir desprendimiento en condiciones particularmente agresivas. ACI 318 requiere aumentos de longitud de desarrollo de 1.0–1.5× para barras con recubrimiento orgánico debido a la resistencia de adherencia reducida.
El acero de refuerzo galvanizado está especificado por ASTM A767/A767M para barras galvanizadas por inmersión en caliente. El espesor mínimo del recubrimiento es de 3.4 mils (85 μm) para recubrimiento Clase I, aplicado sumergiendo barras fabricadas en zinc fundido a aproximadamente 450°C (840°F). El recubrimiento consiste en múltiples capas intermetálicas de zinc-hierro (fases gamma, delta y zeta) con una capa exterior de zinc puro. Las barras galvanizadas proporcionan protección dual, el recubrimiento de zinc actúa como barrera contra cloruros, y cuando el recubrimiento está dañado o en extremos cortados, el zinc se corroe preferentemente para proteger el acero subyacente (protección de sacrificio o galvánica). La prima de costo para barras galvanizadas es de aproximadamente 30–50% sobre el acero negro. El umbral de cloruro para acero galvanizado es de aproximadamente 0.8–1.5% en peso de cemento, en comparación con 0.2–0.4% para acero negro. Los estudios de campo de Bermudas muestran excelente rendimiento a largo plazo, mientras que los estudios de campo de Iowa informan resultados mixtos en comparación con las barras recubiertas de epoxi.
El refuerzo de acero inoxidable según ASTM A955/A955M representa el nivel más alto de refuerzo resistente a la corrosión. Los grados comunes incluyen S30400 (Tipo 304) y S31600 (Tipo 316), que contienen 18–20% de cromo y 8–14% de níquel para 304, con 2–3% de molibdeno añadido para 316 para mejorar la resistencia a la picadura en ambientes con cloruros. El contenido de cromo forma una película pasiva estable y auto-reparadora de óxido de cromo (Cr₂O₃) que es altamente resistente al ataque de cloruros. El umbral de cloruro para acero inoxidable supera el 2.5% en peso de cemento, más de diez veces el del acero negro. El acero inoxidable proporciona aproximadamente 100 veces mejor resistencia a la corrosión en ambientes con cloruros. Sin embargo, la prima de costo es sustancial en 5–10× el costo del acero negro, limitando su aplicación a las estructuras más críticas, zonas de salpicadura en ambientes marinos y áreas donde el acceso futuro para inspección y reparación es imposible.
El acero MMFX (ASTM A1035/A1035M) , también conocido como acero microcompuesto o acero al cromo, ofrece una solución intermedia. La serie ChrōmX® 9000 contiene 8–10% de cromo en una matriz de bajo carbono, formando una estructura microcompuesta que proporciona una capa pasiva protectora. El acero MMFX tiene una resistencia a la fluencia mínima de 100–120 ksi (Grado 100 o 120), permitiendo tamaños de barra reducidos en comparación con el acero convencional Grado 60. La resistencia a la corrosión es aproximadamente 6–10× mejor que el acero negro. La prima de costo es de aproximadamente 2–3× el acero negro, lo que lo hace más económico que el acero inoxidable mientras proporciona resistencia a la corrosión significativamente mejor que las barras recubiertas de epoxi o galvanizadas.
El refuerzo de doble recubrimiento (ASTM A1055/A1055M) combina un recubrimiento por pulverización térmica de aleación de zinc con un recubrimiento de polvo epoxi. El zinc proporciona protección galvánica en los sitios de daño del recubrimiento, mientras que el epoxi proporciona protección de barrera. El DOT de Florida y el DOT de Vermont permiten este sistema, y los proyectos de demostración en múltiples estados muestran rendimiento mejorado sobre recubrimientos individuales.
Protección Catódica, Sistemas Galvánicos y de Corriente Impresa
La protección catódica (CP) es el único método de control de corrosión que detiene activamente la corrosión en curso en estructuras de hormigón armado existentes. El Informe S-337 del Programa Estratégico de Investigación de Carreteras de 1993 establece inequívocamente que “la CP ha demostrado ser la única reparación permanente del hormigón armado existente con acero corroído”.
Los sistemas galvánicos (ánodo de sacrificio) utilizan metales con un potencial electroquímico más negativo que el acero, típicamente zinc, magnesio o aleaciones de aluminio. La diferencia natural de potencial impulsa la corriente del ánodo a través del electrolito de hormigón hasta el refuerzo de acero, polarizando el acero a un potencial protegido. Las características clave incluyen: sin requisito de energía externa, salida de corriente limitada por la diferencia natural de potencial (típicamente 0.5–50 mA/m²), vida útil de diseño de 5–20 años (finita, basada en el consumo de masa del ánodo) y necesidades mínimas de monitoreo. Los sistemas galvánicos son más adecuados para estructuras más pequeñas, áreas de reparación localizada y ubicaciones sin acceso a energía. Los ánodos discretos pueden embeberse en reparaciones de parcheo, mientras que los ánodos de cinta pueden instalarse en sobrecapas. La desventaja principal es la salida de corriente limitada, los sistemas galvánicos pueden no generar suficiente corriente para proteger completamente estructuras densamente reforzadas y con corrosión severa.
La protección catódica por corriente impresa (ICCP) utiliza una fuente de energía DC externa (rectificador/transformador) para impulsar corriente desde ánodos inertes hasta el refuerzo de acero. El voltaje de impulsión típico es de 6–24V DC (hasta 50V máximo), y el sistema entrega 0.2–2 mA por metro cuadrado de superficie de acero. El material de ánodo más común para ICCP en hormigón es el titánio recubierto de óxido metálico mixto (MMO) , un sustrato de titanio (Grado 1 o 2) recubierto con óxidos metálicos nobles (óxido de iridio, óxido de rutenio, óxido de tantalio). Los ánodos MMO tienen durabilidad excepcional con vidas útiles de diseño que superan los 50 años y pueden entregar hasta 50 amperios por sistema. Los sistemas ICCP son adecuados para estructuras grandes como tableros de puentes, estacionamientos y estructuras marinas. Los componentes del sistema incluyen una fuente de energía DC, ánodos distribuidos a través de la estructura, el hormigón que sirve como electrolito, el refuerzo de acero como cátodo e instrumentación de monitoreo.
NACE SP0290 / AMPP SP0216 establece los criterios para CP efectiva. El criterio principal es un desplazamiento de polarización de 100 mV, el potencial del acero debe desplazarse al menos 100 mV más negativo que el potencial nativo (de corrosión libre). El potencial máximo del acero está limitado a -1.1V vs. electrodo de cobre-sulfato de cobre (CSE) para evitar la fragilización por hidrógeno del acero de alta resistencia o daño a la matriz de hormigón. Los requisitos de densidad de corriente típicamente varían de 1–3 mA/ft². La norma requiere monitoreo mensual de la salida del rectificador y estudios integrales anuales cada 1–5 años.
El primer sistema ICCP en un tablero de puente de hormigón se instaló en el Puente Sly Park Road en California en junio de 1973 por Caltrans. Para la encuesta Battelle de 1988–1989, más de 275 estructuras de puentes en EE. UU. y Canadá tenían sistemas CP, cubriendo aproximadamente 9 millones de ft² (840,000 m²). La selección entre sistemas galvánicos e ICCP depende del tamaño de la estructura, la vida útil de diseño requerida, la disponibilidad de energía, el costo inicial y las capacidades de mantenimiento a largo plazo. Los sistemas galvánicos tienen menor costo inicial pero requieren reemplazo de ánodos cada 5–20 años. Los sistemas ICCP tienen mayor costo inicial pero menor costo a largo plazo con vida de ánodo de más de 50 años.
Selladores Superficiales y Membranas
La protección aplicada en superficie previene la entrada de agua cargada de cloruros en la superficie del hormigón. Esta categoría incluye selladores penetrantes, recubrimientos formadores de película y membranas impermeabilizantes.
Los selladores penetrantes son líquidos de baja viscosidad aplicados a la superficie del hormigón que penetran en la estructura de poros. Las químicas más comunes son silanos y siloxanos, compuestos de alquil-alcoxisilano que reaccionan con las paredes de los poros del hormigón para formar un revestimiento hidrofóbico (repelente al agua). Estos selladores penetran a profundidades de hasta 10 mm, reducen la absorción de agua en 75–90% y permiten la transmisión de vapor (el hormigón aún puede “respirar”). La vida útil típica es de 5–10 años dependiendo del tráfico y la exposición UV. Los selladores penetrantes no alteran la apariencia de la superficie y son más adecuados para superficies verticales, tableros de estacionamiento y subestructuras de puentes. Los selladores a base de silicato (silicatos de sodio o potasio) reaccionan con el hidróxido de calcio en el hormigón para formar C-S-H adicional, densificando la superficie en lugar de crear una capa hidrofóbica.
Los recubrimientos formadores de película crean una barrera continua en la superficie del hormigón. Los acrílicos ofrecen estabilidad UV, flexibilidad y opciones decorativas. Los poliuretanos proporcionan alta durabilidad y resistencia química. Los epoxis ofrecen alta resistencia y adherencia para exposición química severa. Los recubrimientos reforzados con fibras pueden puentear fisuras pequeñas. La durabilidad es de 3–10 años dependiendo del desgaste, la exposición UV y la calidad de la preparación de la superficie. La limitación principal es que los recubrimientos formadores de película pueden pelarse o deslaminarse y pueden atrapar humedad si la tasa de transmisión de vapor es insuficiente.
Las membranas impermeabilizantes son barreras más gruesas y robustas utilizadas principalmente en tableros de puentes y tableros de plazas. Las membranas de lámina proporcionan una barrera física de agua entre el hormigón y la sobrecapa de asfalto u hormigón. Las membranas aplicadas en líquido pueden acomodar geometrías complejas y puentear juntas. El asfalto modificado con caucho aplicado en caliente proporciona una barrera bituminosa gruesa y auto-sellante. Para pavimentos aeroportuarios, la FAA Ítem P-605 (Selladores de Juntas para Pavimentos) y el Ítem P-604 (Sellos de Compresión para Juntas) especifican los sistemas de sellado tipo membrana en las juntas del pavimento. La falla del sellador de juntas es la causa más común de iniciación de corrosión en pavimentos aeroportuarios porque los químicos de deshielo penetran a través de juntas fallidas para atacar las barras de transferencia y el refuerzo. Los materiales típicos de selladores de juntas incluyen selladores elastoméricos vertidos en caliente, selladores de silicona y sellos de compresión preformados.
Aditivos Inhibidores de Corrosión
Los inhibidores de corrosión son aditivos químicos añadidos al hormigón fresco para interferir con la reacción electroquímica de corrosión en la superficie del acero. Se clasifican por su mecanismo de acción en inhibidores anódicos, catódicos y mixtos.
Los inhibidores anódicos forman o mantienen la película pasiva en la superficie del acero, bloqueando la reacción de disolución anódica. El inhibidor anódico más utilizado es el nitrito de calcio (Ca(NO₂)₂), que contiene un mínimo de 30% de nitrito de calcio en masa. El ion nitrito (NO₂⁻) compite con los iones de cloruro (Cl⁻) en la superficie del acero, el nitrito repara la película pasiva oxidando Fe²⁺ a Fe³⁺, formando γ-Fe₂O₃ estable (película pasiva). El requisito crítico para la efectividad del nitrito de calcio es que la relación NO₂⁻ a Cl⁻ debe exceder 1.0. Si se subdosifica, el nitrito de calcio puede acelerar la corrosión por picadura localizada. La dosificación típica es de 2–6 galones por yarda cúbica (10–30 L/m³) dependiendo de la exposición anticipada a cloruros. Los productos comerciales incluyen Sika® CNI, Grace DCI y Euclid Chemical. Se sabe que el nitrito de calcio reduce el tiempo de fraguado del hormigón, requiriendo ajuste de otros aditivos.
Los inhibidores catódicos bloquean la reacción catódica de reducción de oxígeno, ralentizando el proceso general de corrosión. Los inhibidores catódicos comunes incluyen aminas, fosfatos y varios compuestos orgánicos. Generalmente son menos efectivos que los inhibidores anódicos y rara vez se usan solos.
Los inhibidores mixtos actúan tanto en sitios anódicos como catódicos. Los más comunes son inhibidores orgánicos basados en aminoalcoholes, ésteres de ácidos grasos y alcanolaminas. Estos compuestos se adsorben en la superficie del acero, formando una barrera molecular que desplaza el agua e interfiere con las reacciones anódicas y catódicas. Algunos inhibidores orgánicos tienen la capacidad de migrar a través del hormigón en fase de vapor, proporcionando protección al acero en fisuras y vacíos que el aditivo líquido no puede alcanzar. La dosificación es típicamente de 0.5–2 L/m³, mucho menor que el nitrito de calcio. Los productos incluyen Cortec MCI (Inhibidor de Corrosión Migratorio), Sika FerroGard y Rheocrete CNI. El rendimiento de los inhibidores orgánicos es más variable que el nitrito de calcio y depende altamente de la calidad del hormigón, la densidad y el contenido de humedad.
Los inhibidores de corrosión son más efectivos en ambientes de exposición moderada a cloruros donde complementan la protección primaria proporcionada por hormigón de calidad y recubrimiento adecuado. No se recomiendan como la única medida de protección contra la corrosión en condiciones de exposición severa, el informe SHRP de 1993 encontró que el nitrito de calcio no podía detener la corrosión una vez iniciada y recomendó su uso solo como parte de una estrategia de protección multicapa. La práctica moderna trata a los inhibidores como una capa de protección secundaria, particularmente valiosa en combinación con hormigón de w/cm reducido y SCM.
Inspección de la Condición del Sistema de Protección
La inspección regular es esencial para verificar que los sistemas de protección contra la corrosión permanezcan efectivos durante toda la vida útil de la estructura. El programa de inspección debe evaluar tanto la condición del hormigón como la condición electroquímica del refuerzo.

La prueba de potencial de media celda (ASTM C876) es el método electroquímico principal para evaluar la probabilidad de corrosión en hormigón armado. La prueba mide el potencial eléctrico entre el refuerzo de acero embebido y un electrodo de referencia portátil, típicamente cobre-sulfato de cobre (Cu/CuSO₄), colocado en la superficie del hormigón. El hormigón debe ser eléctricamente continuo y el acero debe estar eléctricamente interconectado. Los criterios de evaluación estándar son: potenciales más positivos que -200 mV CSE indican más del 90% de probabilidad de que no esté ocurriendo corrosión, potenciales entre -200 y -350 mV CSE son inciertos, potenciales más negativos que -350 mV CSE indican más del 90% de probabilidad de corrosión activa. Las diferencias de potencial que exceden 150 mV entre lecturas adyacentes indican regiones anódicas (corroídas) y catódicas (protegidas) distintas, confirmando actividad de macrocelda de corrosión. La prueba se realiza en un patrón de cuadrícula, típicamente a 4 pies (1.2 m) de espaciamiento en tableros de puentes, reducido a 1–2 pies cerca de áreas anódicas sospechosas. El método no funciona en refuerzo recubierto (epoxi, galvanizado o acero inoxidable) porque el recubrimiento aísla eléctricamente el acero del electrolito de hormigón. Las superficies de hormigón secas requieren pre-humedecimiento para establecer continuidad iónica.
La resistividad del hormigón se correlaciona con la velocidad de corrosión una vez que la corrosión ha comenzado. La baja resistividad significa que el electrolito de hormigón puede conducir fácilmente corriente iónica, soportando altas velocidades de corrosión. La alta resistividad limita el flujo de corriente iónica, ralentizando la corrosión. Los métodos AASHTO T 358 (Resistividad Superficial) y AASHTO T 277 (Resistividad Volumétrica) miden esta propiedad. Los valores de resistividad por encima de 200 kΩ·cm indican velocidad de corrosión muy baja, 100–200 kΩ·cm indica velocidad baja a moderada, 50–100 kΩ·cm indica velocidad moderada a alta, y por debajo de 50 kΩ·cm indica velocidad de corrosión alta. La resistividad está fuertemente influenciada por el contenido de humedad del hormigón, la temperatura y el contenido de cloruro.
La prueba de contenido de cloruro cuantifica la cantidad de cloruro que ha penetrado a la profundidad del refuerzo. Las muestras se recolectan perforando polvo de hormigón a varias profundidades. ASTM C1218 mide el cloruro soluble en agua (Cl⁻ libre disponible para corrosión), y ASTM C1152 mide el cloruro soluble en ácido (Cl⁻ total incluyendo cloruros unidos). El umbral crítico de cloruro para acero negro es de aproximadamente 0.2–0.4% en peso de cemento. Para acero recubierto de epoxi el umbral es más alto, para acero galvanizado es de 0.8–1.5%, y para acero inoxidable supera el 2.5%. El perfil de cloruro (concentración vs. profundidad) puede usarse con la segunda ley de difusión de Fick para predecir el tiempo restante antes de que la concentración de cloruro en la superficie del acero alcance el umbral crítico (modelado de vida útil).
La permeabilidad rápida a cloruros (ASTM C1202) mide la carga eléctrica total que pasa a través de una muestra de hormigón en 6 horas, proporcionando un índice de la resistencia del hormigón a la penetración de cloruros. Los valores por debajo de 1,000 culombios indican permeabilidad a cloruros “muy baja”, típica de hormigón de alta calidad con bajo w/cm y SCM. Los valores de 1,000–2,000 culombios indican permeabilidad “baja”, 2,000–4,000 es “moderada”, y por encima de 4,000 es permeabilidad “alta”.
Los estudios de delaminación mediante arrastre de cadena, sondeo con martillo o termografía infrarroja detectan áreas donde los productos expansivos de corrosión han causado la separación del hormigón del refuerzo. Un sonido hueco indica una delaminación. La Circular TRB 498 (Neff, 1998) señala que la delaminación del 10–20% del tablero representa serviciabilidad terminal para muchas agencias, desencadenando rehabilitación mayor o reemplazo.
Otros métodos de evaluación no destructiva incluyen el Radar de Penetración Terrestre (GPR) para localizar delaminaciones y mapear la profundidad del recubrimiento, la Velocidad de Pulso Ultrasónico (UPV) para detectar fisuración interna y vacíos, y la Resistencia de Polarización Lineal (LPR) según ASTM G59 para medir directamente la velocidad de corrosión instantánea. La profundidad de carbonatación se mide rociando indicador de fenolftaleína en una fractura fresca de hormigón, el color rosa indica pH por encima de 9.0 (película pasiva estable), mientras que las zonas incoloras indican pH por debajo de 9.0 (película pasiva inestable).
Para sistemas de protección catódica específicamente, el monitoreo incluye el voltaje del rectificador y la salida de corriente (mensual), potenciales estructura-electrolito (trimestral a anual) y pruebas de despolarización para verificar el criterio de desplazamiento de polarización de 100 mV (anual según NACE SP0290).
Protección en Hormigón Aeroportuario
Los pavimentos aeroportuarios presentan desafíos únicos de protección contra la corrosión en comparación con tableros de puentes de carreteras y estructuras de edificios. La FAA establece requisitos específicos a través de AC 150/5370-10H (Especificaciones Estándar para Construcción de Aeropuertos) y AC 150/5320-6G (Diseño y Evaluación de Pavimentos Aeroportuarios).

La mayoría de los pavimentos rígidos aeroportuarios son pavimento de hormigón simple con juntas (JPCP) , sin refuerzo con barras de transferencia de carga en las juntas. Este diseño minimiza la cantidad de acero embebido, pero las barras de transferencia en las juntas transversales son elementos críticos que requieren protección contra la corrosión. La FAA Ítem P-501 requiere que las barras de transferencia tengan un recubrimiento de protección contra la corrosión, típicamente recubrimiento de epoxi según ASTM A775.
El riesgo principal de corrosión en pavimentos aeroportuarios proviene de los químicos de deshielo que penetran a través de juntas y fisuras. Los fluidos de deshielo de aeronaves contienen cloruros, acetato de potasio y formiato de sodio, todos los cuales pueden atacar las barras de transferencia de acero y cualquier refuerzo. La falla del sellador de juntas es la causa más común de iniciación de corrosión en pavimentos aeroportuarios, ya que los sellos fallidos permiten que el agua cargada de químicos tenga acceso directo a las barras de transferencia. La FAA Ítem P-605 (Selladores de Juntas para Pavimentos) y el Ítem P-604 (Sellos de Compresión para Juntas) especifican los materiales y métodos de instalación para sellos de juntas. El Boletín de Ingeniería No. 70 de la FAA aborda la mitigación de agregados reactivos para la reacción álcali-sílice, que también puede contribuir al deterioro del hormigón y crear vías para la entrada de cloruros.
Requisitos clave relacionados con la corrosión del Ítem P-501:
| Requisito | Especificación |
|---|---|
| Ceniza volante máxima | 25% del material cementante total |
| GGBFS máxima | 50% del material cementante total |
| FA + GGBFS combinadas máximo | 50% |
| Tipos de cemento | ASTM C150 (Tipo I, II, III, IV) o C595 (IP, IS, S, I(PM)) |
| Reactividad de agregados | ASTM C227, C289, C295 o D1260 |
| Inclusión de aire | Requerida para durabilidad por congelación-descongelación |
| Duración del curado | Mínimo 7 días |
| Recubrimiento de barras de transferencia | Requerido según ASTM A775 |
| Selladores de juntas | Ítems P-604, P-605 |
A diferencia de las estructuras de carreteras donde se especifican comúnmente múltiples capas adicionales de protección (SCM en dosificaciones más altas, selladores penetrantes, inhibidores de corrosión, protección catódica), la protección contra la corrosión de pavimentos aeroportuarios se basa principalmente en la calidad del hormigón, la integridad del sellado de juntas y el recubrimiento de las barras de transferencia. Esto se debe a que el hormigón aeroportuario es típicamente sin refuerzo, reduciendo las consecuencias de la corrosión principalmente al rendimiento de las barras de transferencia en lugar de la integridad estructural del refuerzo.
El Manual de Diseño de Aeródromos de la OACI (Doc 9157) y el Anexo 14 se centran en la resistencia portante del pavimento (ahora el método ACR-PCR) y las características superficiales en lugar de especificar medidas de protección contra la corrosión, estas se delegan a normas nacionales como las Circulares de Asesoramiento de la FAA en los Estados Unidos o especificaciones equivalentes de autoridades de transporte nacionales en otros países.
Comparación de Costo de Ciclo de Vida
Seleccionar la estrategia óptima de protección contra la corrosión requiere un análisis de costo de ciclo de vida (LCCA) que tenga en cuenta los costos iniciales de construcción, costos de mantenimiento, costos de reparación y costos de interrupción para el usuario durante toda la vida útil de diseño de la estructura.
El análisis de costo de ciclo de vida basado en confiabilidad (RB-LCCA) , recomendado por FHWA y AASHTO, es la metodología estándar. El período de análisis es típicamente de 75–100 años para puentes y 30–50 años para estructuras de estacionamiento. La tasa de descuento es típicamente de 3–7% (4% comúnmente utilizada). La serviciabilidad terminal se define como 10–20% de delaminación del tablero (Circular TRB 498). Los costos de usuario por demoras de tráfico y pérdida de productividad pueden representar más del 50% del LCC total (MATEC Web of Conferences 2019).
Comparación de costos iniciales (relativo al acero negro como línea base de 1.0×):
| Tipo de Barra | Costo Inicial Relativo |
|---|---|
| Acero negro | 1.0× (línea base) |
| Recubierto de epoxi | 1.15–1.35× |
| Galvanizado continuo (CGR) | 1.30–1.60× |
| MMFX (ASTM A1035) | 2.0–3.0× |
| Acero inoxidable (316) | 5.0–10.0× |
El costo presente neto (NPC) sobre un período de análisis de 100 años del Informe CMC/thinkstep LCA & LCCA (2015) muestra que la barra galvanizada continua tuvo el NPC más bajo en ambientes de corrosión moderada a alta (estacionamiento de Calgary, carretera urbana de Nashville). El acero inoxidable superó a todas las alternativas en exposiciones altamente corrosivas de zona de mareas (Jacksonville) a pesar del costo inicial más alto, porque eliminó la necesidad de rehabilitación futura. El acero negro fue la opción de menor costo solo en ambientes de corrosión muy baja (rural seco de Tucson). La barra recubierta de epoxi mostró valores de NPC moderados en todos los escenarios.
Marco de decisión para la selección de la estrategia de protección:
| Estrategia de Protección | Costo Inicial | LCC a 50 Años | Extensión de Vida Útil |
|---|---|---|---|
| Solo calidad del hormigón | Bajo | Alto | 15–25 años |
| + Barra recubierta de epoxi | Medio | Medio | 40–70+ años |
| + Barra galvanizada | Medio | Medio | 50–60+ años |
| + Barra de acero inoxidable | Muy Alto | Bajo–Medio | 75–100+ años |
| + Sellador penetrante | Bajo | Medio | 5–10 años por aplicación |
| + Protección catódica (ICCP) | Alto | Medio | 50+ años (retrofit) |
| + Inhibidores de corrosión | Medio | Medio | Variable |
El hallazgo clave de todos los estudios principales de LCCA es que el refuerzo resistente a la corrosión muestra consistentemente un costo de ciclo de vida más bajo que el acero negro convencional en ambientes agresivos, incluso cuando los costos iniciales son significativamente más altos. El estudio del DOT de Michigan que demuestra una vida de 35 años para barras sin recubrir versus más de 70 años para barras recubiertas de epoxi en tableros de puentes ejemplifica este principio. Para pavimentos aeroportuarios donde el acero se limita a barras de transferencia, el costo incremental de las barras de transferencia recubiertas de epoxi es pequeño en relación con el costo total del pavimento, y el beneficio de ciclo de vida de evitar el deterioro prematuro de juntas es sustancial.
Los costos indirectos son a menudo el factor dominante en el LCCA. Las demoras de usuarios de carretera durante la rehabilitación de tableros de puentes, las interrupciones operativas de aeronaves durante reparaciones de pavimentos aeroportuarios y los costos ambientales de las actividades de construcción pueden superar colectivamente el 50% del LCC total. Esto hace que la prevención de corrosión desde el inicio sea mucho más rentable que las estrategias de reparación reactiva. La selección de medidas de protección contra la corrosión debe considerar no solo el costo inicial de construcción sino el espectro completo de costos directos e indirectos durante toda la vida útil prevista de la estructura.
Resumen de Referencia de Normas
Las siguientes normas rigen la especificación, prueba e inspección de sistemas de protección contra la corrosión para hormigón armado:
Documentos ACI: ACI 318-19/22 (Requisitos de Reglamento para Concreto Estructural), ACI 222R-01/19 (Protección de Metales en Hormigón contra la Corrosión), ACI 222.3R-11 (Prácticas de Diseño y Construcción para Mitigar la Corrosión), ACI 201.2R (Hormigón Duradero), ACI 232.2R (Ceniza Volante), ACI 233R (Cemento de Escoria), ACI 234R (Humo de Sílice).
Normas ASTM: A775/A775M (Barras Recubiertas de Epoxi), A934/A934M (Barras Prefabricadas Recubiertas de Epoxi), A767/A767M (Barras Galvanizadas), A955/A955M (Barras de Acero Inoxidable), A1055/A1055M (Doble Recubrimiento de Zinc y Epoxi), A1035/A1035M (Barras de Acero al Cromo de Bajo Carbono), C876 (Potenciales de Media Celda), C1202 (Permeabilidad a Cloruros), C1218 (Cloruro Soluble en Agua), C1152 (Cloruro Soluble en Ácido).
Normas AASHTO: M 224 (Selladores Protectores), M 295 (Ceniza Volante), M 302 (Cemento de Escoria), T 277 (Permeabilidad Rápida a Cloruros), T 358 (Resistividad Superficial).
Documentos FAA: AC 150/5370-10H (Ítem P-501, Pavimento de Hormigón de Cemento Portland), AC 150/5320-6G (Diseño y Evaluación de Pavimentos Aeroportuarios), AC 150/5380-6C (Mantenimiento de Pavimentos), Ítems P-604 y P-605 (Sellos de Juntas).
Otras Referencias: NACE SP0290 / AMPP SP0216 (Protección Catódica), SHRP S-337 (Protección Catódica de Elementos de Puentes), FHWA LTBP (Rendimiento a Largo Plazo de Puentes), CRSI (Guía de Refuerzo de Acero Resistente a la Corrosión).
Preguntas Frecuentes
- ¿Cuál es la jerarquía de protección para la corrosión del hormigón armado?
- La jerarquía de protección clasifica las estrategias de defensa contra la corrosión en tres niveles. La protección primaria incluye hormigón de alta calidad con baja relación agua-cemento (w/c ≤ 0.40 para exposición C2 según ACI 318), recubrimiento de hormigón adecuado (2–3 pulgadas dependiendo de la exposición) y detalles de diseño apropiados para drenaje y control de fisuras. La protección secundaria abarca materiales cementantes suplementarios como ceniza volante, GGBFS y humo de sílice para reducir la permeabilidad, junto con aditivos inhibidores de corrosión y selladores o membranas aplicados en superficie. La protección terciaria implica refuerzo recubierto (epoxi según ASTM A775, galvanizado según ASTM A767 o acero inoxidable según ASTM A955) y sistemas de protección catódica (galvánica o por corriente impresa). La filosofía es que múltiples capas de defensa proporcionan redundancia, si una barrera falla, la siguiente permanece operativa.
- ¿Cómo afectan el recubrimiento y la calidad del hormigón a la protección contra la corrosión?
- El recubrimiento de hormigón es la barrera física principal entre el refuerzo de acero y el entorno externo. La Tabla 20.5.1.3.1 de ACI 318-19 especifica un recubrimiento mínimo de 3 pulgadas (76 mm) para hormigón colocado contra el suelo, 2 pulgadas (51 mm) para hormigón expuesto a la intemperie o al terreno con barras #6 a #18, y 1.5 pulgadas (38 mm) para miembros interiores. La calidad del hormigón se cuantifica por la relación agua-materiales cementantes (w/cm): para la clase de exposición C2 (exposición a cloruros), ACI 318 exige un w/cm máximo de 0.40 y una resistencia a la compresión mínima de 5,000 psi. El hormigón con bajo w/cm tiene menos poros capilares y más pequeños, reduciendo drásticamente las tasas de difusión de cloruros. El curado adecuado es esencial, la FAA P-501 requiere un mínimo de 7 días de curado húmedo para pavimentos de hormigón aeroportuario. Sin recubrimiento y calidad adecuados, todas las demás medidas de protección se ven comprometidas porque los cloruros pueden alcanzar la superficie del refuerzo sin impedimento.
- ¿Cuáles son los principales tipos de refuerzo recubierto para protección contra la corrosión?
- Cuatro tipos principales de refuerzo recubierto están especificados por normas ASTM. Las barras recubiertas de epoxi (ASTM A775/A775M) tienen un espesor de recubrimiento de 7–12 mils (180–300 μm) aplicado antes de la fabricación, proporcionando una barrera que aísla el acero de los cloruros. Estudios de campo muestran una extensión de la vida útil de 35 años (sin recubrir) a más de 70 años. Las barras galvanizadas (ASTM A767/A767M) reciben un recubrimiento de zinc por inmersión en caliente con un espesor mínimo de 3.4 mils (85 μm), el zinc proporciona tanto protección de barrera como protección galvánica de sacrificio en los sitios de daño del recubrimiento. Las barras de acero inoxidable (ASTM A955/A955M), típicamente grados 304 o 316, ofrecen aproximadamente 100 veces mejor resistencia a la corrosión que el acero negro con un umbral de cloruro que supera el 2.5% en peso de cemento, pero cuestan 5–10 veces más que el acero negro. El acero MMFX (ASTM A1035/A1035M) es un acero al cromo de bajo carbono (8–10% Cr) con resistencia a la fluencia de 100–120 ksi. El refuerzo de doble recubrimiento (ASTM A1055) combina pulverización de zinc con recubrimiento de polvo epoxi para una protección sinérgica.
- ¿Cómo funciona la protección catódica para hormigón armado?
- La protección catódica (CP) polariza el refuerzo de acero a un potencial donde la reacción de disolución anódica se suprime termodinámicamente. El Informe SHRP S-337 de 1993 establece que la CP es 'la única reparación permanente del hormigón armado existente con acero corroído'. Existen dos tipos. Los sistemas galvánicos (de sacrificio) utilizan metales más electronegativos que el acero, típicamente zinc, magnesio o aleaciones de aluminio, generando corriente a través de diferencias naturales de potencial. Estos sistemas no requieren energía externa, tienen una vida útil de diseño de 5–20 años basada en el consumo de masa del ánodo, y son adecuados para estructuras más pequeñas y reparaciones localizadas. La Protección Catódica por Corriente Impresa (ICCP) utiliza una fuente de energía DC externa (típicamente 6–24V) que impulsa corriente a través de ánodos de titanio recubiertos de óxido metálico mixto (MMO) a densidades de corriente de 0.2–2 mA/m² de superficie de acero. Los sistemas ICCP tienen vidas útiles de diseño que superan los 50 años para ánodos MMO, son ajustables y adecuados para estructuras grandes. La norma NACE SP0290 / AMPP SP0216 requiere un desplazamiento de polarización de 100 mV para una protección efectiva.
- ¿Qué métodos de inspección evalúan la efectividad del sistema de protección contra la corrosión?
- El método de inspección principal es la prueba de potencial de media celda según ASTM C876, que mide el potencial eléctrico entre el acero embebido y un electrodo de referencia de cobre-sulfato de cobre. Potenciales más positivos que -200 mV CSE indican >90% de probabilidad de que no haya corrosión, potenciales más negativos que -350 mV CSE indican >90% de probabilidad de corrosión activa. La resistividad del hormigón (AASHTO T 358) se correlaciona con la velocidad de corrosión: >200 kΩ·cm indica riesgo de corrosión muy bajo, mientras que <50 kΩ·cm indica riesgo alto. Las pruebas de contenido de cloruro según ASTM C1218 (soluble en agua) y ASTM C1152 (soluble en ácido) cuantifican la penetración de cloruros a la profundidad del refuerzo. La prueba de Permeabilidad Rápida a Cloruros (ASTM C1202) mide los culombios que pasan a través de una muestra de hormigón, valores por debajo de 1,000 culombios indican permeabilidad a cloruros muy baja, típica de hormigón de alta calidad con SCM. Los estudios de delaminación mediante arrastre de cadena o sondeo con martillo detectan áreas donde la expansión de los productos de corrosión ha causado la separación del hormigón del refuerzo, indicando daño de corrosión avanzado.