Glossaire aéronautique

Que sont les systèmes de protection contre la corrosion pour béton armé ?

Armatures · Béton · Corrosion · Durabilité · Tablier de pont · Entretien 6 langues
Définition
Les systèmes de protection contre la corrosion pour béton armé sont des stratégies d’ingénierie multicouches conçues pour prévenir la corrosion des armatures en acier induite par les chlorures ou la carbonatation. Ils vont de la protection primaire (béton à faible perméabilité et enrobage adéquat) aux mesures secondaires (matériaux cimentaires supplémentaires, inhibiteurs de corrosion, scellants de surface) jusqu’aux systèmes tertiaires (armatures époxy, armatures galvanisées, armatures en acier inoxydable et protection cathodique). La sélection appropriée dépend des conditions d’exposition, des exigences de durée de vie nominale, de l’analyse du coût du cycle de vie et des normes applicables telles que l’ACI 318, les spécifications ASTM et les circulaires consultatives de la FAA.

Systèmes de protection contre la corrosion pour béton armé

Hiérarchie de protection

La protection contre la corrosion du béton armé suit une stratégie de défense multicouche structurée classée en trois niveaux : protection primaire, secondaire et tertiaire. La philosophie sous-jacente à cette hiérarchie est la redondance, si une barrière est compromise, la suivante reste opérationnelle, fournissant plusieurs opportunités d’intercepter les agents corrosifs avant qu’ils n’atteignent les armatures en acier.

Dommages de corrosion sur un tablier de pont en béton armé montrant des taches de rouille et un écaillage

La protection primaire consiste en des barrières physiques qui empêchent ou ralentissent la pénétration des chlorures, de l’humidité et de l’oxygène. Cela comprend un béton de haute qualité à faible perméabilité obtenu grâce à un faible rapport eau-matériaux cimentaires (w/cm), un enrobage de béton adéquat sur les armatures, une consolidation appropriée lors de la mise en place et une cure approfondie. Les détails de conception tels que les dispositions de drainage, l’étanchéité des joints et les mesures de contrôle des fissures relèvent également de la protection primaire. L’enrobage de béton lui-même agit comme la première et la plus fondamentale ligne de défense, c’est le facteur le plus important déterminant le temps nécessaire pour que les chlorures atteignent la surface de l’acier en concentration suffisante pour dépassiver la couche d’oxyde protectrice.

La protection secondaire englobe les améliorations de matériaux qui améliorent la résistance inhérente de la matrice de béton ou fournissent une défense chimique. Les matériaux cimentaires supplémentaires (MCS) tels que les cendres volantes, le laitier de haut fourneau granulé broyé (GGBFS) et la fumée de silice sont incorporés dans le mélange de béton pour densifier la microstructure, réduire la perméabilité et augmenter la capacité de liaison des chlorures. Les adjuvants inhibiteurs de corrosion, principalement le nitrite de calcium et les inhibiteurs organiques, sont ajoutés au béton frais pour interférer chimiquement avec la réaction de corrosion à la surface de l’acier. Les scellants appliqués en surface et les membranes d’étanchéité fournissent une barrière supplémentaire contre la pénétration d’eau chargée de chlorures à travers la surface du béton.

La protection tertiaire implique les armatures elles-mêmes et les systèmes électrochimiques actifs. Les armatures revêtues, y compris l’acier époxy (ASTM A775), l’acier galvanisé (ASTM A767), l’acier inoxydable (ASTM A955) et l’acier microcomposite MMFX (ASTM A1035), fournissent une protection barrière, une protection sacrificielle, ou les deux, directement à la surface de l’acier. Les systèmes de protection cathodique (PC), soit galvaniques (anode sacrificielle) soit à courant imposé (ICCP), polarisent activement l’acier à un potentiel où la corrosion est thermodynamiquement impossible. L’extraction électrochimique des chlorures, un traitement temporaire qui élimine les ions chlorure du béton, est une mesure tertiaire moins courante appliquée aux structures existantes.

Ce cadre à trois niveaux, décrit dans l’ACI 222R-01 (Protection des métaux dans le béton contre la corrosion), guide les ingénieurs dans la sélection de combinaisons appropriées de protection en fonction de la classe d’exposition, de la durée de vie nominale requise et des contraintes économiques. Pour les infrastructures critiques telles que les chaussées aéroportuaires, les tabliers de pont dans les zones de sels de déglaçage et les structures marines, plusieurs couches des trois niveaux sont généralement spécifiées pour atteindre des durées de vie nominale de 75 à 100 ans.

Qualité du béton et enrobage, protection primaire

Le fondement de toute stratégie de protection contre la corrosion est un béton de haute qualité avec un enrobage adéquat sur les armatures. Aucun revêtement, inhibiteur ou système de protection cathodique ne peut compenser une mauvaise qualité du béton ou une profondeur d’enrobage insuffisante, car toutes les autres mesures de protection reposent sur le béton comme milieu structurel et électrolyte.

Coupe transversale de béton armé montrant l'enrobage de béton sur les barres d'armature en acier

Le tableau 20.5.1.3.1 de l’ACI 318-19 définit les exigences minimales d’enrobage de béton en fonction de l’exposition et de la taille des barres. Le béton coulé contre et en contact permanent avec le sol nécessite 3,0 pouces (76 mm) d’enrobage. Le béton exposé aux intempéries ou au sol avec des barres #6 à #18 nécessite 2,0 pouces (51 mm) , tandis que les barres #5 ou plus petites nécessitent 1,5 pouce (38 mm). Les éléments intérieurs non exposés aux intempéries ne nécessitent que 1,5 pouce pour les dalles et les murs et 0,75 pouce pour les coques et les éléments plissés. Ces exigences d’enrobage sont établies pour fournir une distance physique suffisante pour retarder le transport des chlorures vers la surface de l’acier.

Pour les chaussées aéroportuaires, l’AC 150/5370-10H de la FAA, article P-501 régit la qualité du béton. Bien que la plupart des chaussées rigides d’aéroport soient en béton non armé à joints (JPCP) avec des goujons aux joints, les goujons doivent avoir des revêtements de protection contre la corrosion. Le béton lui-même doit répondre à des exigences de qualité strictes, y compris l’entraînement d’air pour la durabilité au gel-dégel, les essais de réactivité alcali-silice (ASR) selon ASTM C227, C289, C295 ou D1260, et une cure humide minimale de 7 jours pour toutes les méthodes de mise en place.

Les classes d’exposition de l’ACI 318 catégorisent le risque de corrosion pour guider la spécification du béton. La classe C0 s’applique au béton qui reste sec ou protégé de l’humidité, aucune exigence spéciale de durabilité. La classe C1 couvre le béton exposé à l’humidité mais pas aux chlorures externes, w/cm maximal de 0,55 et résistance à la compression minimale de 4 000 psi. La classe C2 concerne le béton exposé à l’humidité et aux chlorures externes provenant des sels de déglaçage, de l’eau de mer ou des embruns salins, la catégorie la plus sévère pour le béton armé, exigeant un w/cm maximal de 0,40 et un f’c minimal de 5 000 psi. La classe C3 couvre le béton non armé exposé aux chlorures.

Le rapport eau-matériaux cimentaires est le paramètre le plus important régissant la perméabilité du béton. À w/cm inférieur à 0,40, le réseau de pores capillaires devient discontinu, réduisant considérablement le taux auquel les ions chlorure peuvent migrer à travers le béton. Cela est quantifié par l’essai de perméabilité rapide aux chlorures (ASTM C1202), qui mesure la charge totale traversant un échantillon de béton en coulombs. Le béton avec un w/cm de 0,40 ou moins et des MCS appropriés atteint typiquement des valeurs RCP inférieures à 1 000 coulombs, classées comme perméabilité aux chlorures « très faible ». En comparaison, le béton avec un w/cm de 0,50 à 0,60 peut présenter 3 000 à 6 000 coulombs, indiquant une perméabilité modérée à élevée.

La teneur maximale en ions chlorure dans le mélange de béton lui-même est limitée par l’ACI 318 pour empêcher l’initiation de la corrosion à partir de sources internes. Le béton précontraint a la limite la plus stricte à 0,06 % de chlorure soluble dans l’eau en poids de ciment. Le béton armé exposé aux chlorures en service est limité à 0,15 % . Les autres constructions en béton armé sont limitées à 0,30 % , tandis que le béton qui restera sec ou protégé pendant toute sa durée de vie peut avoir jusqu’à 1,00 % . Ces limites sont testées selon ASTM C1218 (chlorure soluble dans l’eau) ou ASTM C1152 (chlorure total soluble dans l’acide).

Les spécifications de conception des ponts AASHTO LRFD imposent des exigences d’enrobage encore plus strictes pour les tabliers de pont exposés aux sels de déglaçage, un minimum de 2,5 pouces (64 mm) et 3,0 pouces (76 mm) pour les substructures dans les environnements marins. Ces profondeurs d’enrobage accrues reflètent les conditions d’exposition sévères et les longues durées de vie nominale (75 à 100 ans) attendues des infrastructures de ponts majeurs.

Matériaux cimentaires supplémentaires, réduction de la perméabilité

Les matériaux cimentaires supplémentaires (MCS) sont des adjuvants minéraux qui, lorsqu’ils sont incorporés dans le béton, réagissent avec l’hydroxyde de calcium (Ca(OH)₂) produit pendant l’hydratation du ciment pour former un gel de silicate de calcium hydraté (C-S-H) supplémentaire. Cela densifie la microstructure du béton, affine la distribution de la taille des pores et réduit la diffusivité des chlorures, souvent d’un à deux ordres de grandeur par rapport au béton de ciment Portland ordinaire.

Les cendres volantes (ASTM C618 / AASHTO M 295) sont le MCS le plus largement utilisé, un sous-produit des centrales électriques au charbon. Les cendres volantes de classe F (provenant du charbon anthracite/bitumineux) contiennent au moins 70 % de SiO₂ + Al₂O₃ + Fe₂O₃ et ont une activité pouzzolanique. Les cendres volantes de classe C (provenant du charbon lignite/sub-bitumineux) contiennent un minimum de 50 % des mêmes oxydes et présentent des propriétés à la fois pouzzolaniques et auto-cimentaires en raison de leur teneur plus élevée en oxyde de calcium (15 à 30 %). À des niveaux de remplacement de 25 à 30 %, les cendres volantes réduisent la pénétration des ions chlorure de 50 à 80 % par rapport au ciment Portland ordinaire. La spécification FAA P-501 limite les cendres volantes à un maximum de 25 % du matériau cimentaire total dans les chaussées en béton d’aéroport. La réaction pouzzolanique est plus lente que l’hydratation du ciment, donc le béton de cendres volantes développe généralement la résistance plus lentement aux premiers âges mais atteint une résistance et une durabilité supérieures à long terme.

Le laitier de haut fourneau granulé broyé (GGBFS, ASTM C989 / AASHTO M 302) est un sous-produit de la fabrication du fer produit par trempe rapide du laitier fondu dans l’eau. Le GGBFS contient environ 35 à 40 % de SiO₂, 30 à 45 % de CaO et 5 à 15 % d’Al₂O₃, lui donnant à la fois une réactivité hydraulique et pouzzolanique. À des niveaux de remplacement de 50 à 55 %, le GGBFS réduit les coefficients de diffusion des chlorures de 70 à 90 % par rapport au béton de ciment Portland ordinaire. Cette performance exceptionnelle résulte de trois mécanismes : la formation d’un gel C-S-H plus dense, l’affinement de la structure poreuse et l’augmentation de la capacité de liaison des chlorures due aux phases d’aluminate élevées dans le laitier. La FAA P-501 limite le GGBFS à 50 % du matériau cimentaire total. Lorsque les cendres volantes et le GGBFS sont tous deux utilisés, leur maximum combiné est de 50 %.

La fumée de silice (ASTM C1240) est un sous-produit ultrafin de la production d’alliages de silicium et de ferrosilicium, avec des particules 100 fois plus fines que les grains de ciment (0,1 à 0,3 μm) et une surface spécifique de 15 000 à 30 000 m²/kg. À des niveaux de remplacement de seulement 5 à 10 %, la fumée de silice obtient la réduction de perméabilité la plus spectaculaire de tous les MCS, une réduction de 80 à 95 % de la pénétration des chlorures. La fumée de silice agit par deux mécanismes : l’effet de remplissage physique (densifiant la pâte de ciment en remplissant les espaces entre les grains de ciment) et la réactivité pouzzolanique élevée (consommant le Ca(OH)₂ pour former un C-S-H dense). Les valeurs RCP pour le béton à 8 % de fumée de silice chutent typiquement de 3 000 à 4 000 coulombs pour le ciment Portland ordinaire à moins de 1 000 coulombs. L’ACI 318 limite la fumée de silice à un maximum de 10 % pour la classe d’exposition F3.

Les mélanges ternaires, combinaisons de deux ou plusieurs MCS, fournissent souvent la meilleure performance globale. Par exemple, le béton avec 20 % de cendres volantes plus 5 % de fumée de silice peut atteindre une réduction de plus de 90 % de la perméabilité aux chlorures tout en optimisant l’ouvrabilité, le coût et le développement de la résistance précoce. Les effets synergiques des différentes tailles de particules et vitesses de réaction des MCS produisent une microstructure plus uniformément dense que n’importe quel MCS seul.

La sélection du type et du dosage de MCS dépend de la disponibilité, du coût, des spécifications du projet et des conditions d’exposition. Pour les chaussées aéroportuaires spécifiées par la FAA P-501, les limites sont conservatrices, FA ≤ 25 %, GGBFS ≤ 50 %, combinés ≤ 50 %, reflétant la nature critique de l’infrastructure aéroportuaire et le besoin de performance prévisible à long terme. Pour les tabliers de pont et les structures marines où des teneurs plus élevées en MCS peuvent être justifiées par la sévérité de l’exposition, les DOT des États spécifient souvent 30 à 35 % de cendres volantes ou 50 à 70 % de GGBFS.

Armatures revêtues, époxy, galvanisées et acier inoxydable

Lorsque la qualité du béton et l’enrobage seuls ne peuvent fournir une protection suffisante contre la corrosion pour la durée de vie nominale, ou lorsque les conditions d’exposition sont exceptionnellement sévères, les armatures revêtues fournissent une barrière directement à la surface de l’acier.

Cage d'armatures époxy préparée pour la mise en place du béton sur un chantier de construction

Les armatures en acier revêtues d’époxy sont régies par ASTM A775/A775M pour les barres droites revêtues avant fabrication et ASTM A934/A934M pour les assemblages préfabriqués. L’épaisseur du revêtement doit être de 7 à 12 mils (180 à 300 μm) appliquée comme poudre époxy thermodurcissable par pulvérisation électrostatique ou application en lit fluidisé. Le revêtement fournit une barrière physique qui isole l’acier des chlorures, de l’humidité et de l’oxygène. Les données de performance de l’étude du DOT du Michigan (Boatman, 2010) sur environ 1 800 ponts ont démontré que la durée de vie des barres non revêtues est en moyenne de 35 ans, tandis que la durée de vie des barres revêtues d’époxy s’étend à plus de 70 ans. Le DOT de la Floride a rapporté que moins de 10 des 300 ponts avec des barres revêtues d’époxy présentaient des signes de corrosion, la majorité étant prédite pour atteindre une durée de vie nominale de 100 ans. Cependant, les barres revêtues d’époxy ont des faiblesses connues : les dommages au revêtement (points nus) pendant la manutention et la fabrication peuvent créer des sites d’initiation de la corrosion, la perte d’adhérence au fil du temps dans les environnements humides a été documentée, et le décollement peut se produire dans des conditions particulièrement agressives. L’ACI 318 exige des augmentations de longueur de développement de 1,0 à 1,5× pour les barres à revêtement organique en raison de la résistance d’adhérence réduite.

Les armatures en acier galvanisées sont spécifiées par ASTM A767/A767M pour les barres galvanisées à chaud. L’épaisseur minimale du revêtement est de 3,4 mils (85 μm) pour le revêtement de classe I, appliquée en immergeant les barres fabriquées dans du zinc fondu à environ 450 °C (840 °F). Le revêtement se compose de plusieurs couches intermétalliques zinc-fer (phases gamma, delta et zêta) avec une couche externe de zinc pur. Les barres galvanisées fournissent une double protection, le revêtement de zinc agit comme une barrière contre les chlorures, et lorsque le revêtement est endommagé ou aux extrémités coupées, le zinc se corrode préférentiellement pour protéger l’acier sous-jacent (protection sacrificielle ou galvanique). La prime de coût pour les armatures galvanisées est d’environ 30 à 50 % par rapport à l’acier noir. Le seuil de chlorure pour l’acier galvanisé est d’environ 0,8 à 1,5 % en poids de ciment, comparé à 0,2 à 0,4 % pour l’acier noir. Les études de terrain des Bermudes montrent une excellente performance à long terme, tandis que les études de terrain de l’Iowa rapportent des résultats mitigés par rapport aux barres revêtues d’époxy.

Les armatures en acier inoxydable selon ASTM A955/A955M représentent le plus haut niveau d’armature résistante à la corrosion. Les nuances courantes incluent S30400 (Type 304) et S31600 (Type 316), qui contiennent 18 à 20 % de chrome et 8 à 14 % de nickel pour le 304, avec 2 à 3 % de molybdène ajouté pour le 316 afin d’améliorer la résistance aux piqûres dans les environnements chlorés. La teneur en chrome forme un film passif stable et auto-cicatrisant d’oxyde de chrome (Cr₂O₃) hautement résistant à l’attaque par les chlorures. Le seuil de chlorure pour l’acier inoxydable dépasse 2,5 % en poids de ciment, plus de dix fois celui de l’acier noir. L’acier inoxydable fournit une résistance à la corrosion environ 100 fois supérieure dans les environnements chlorés. Cependant, la prime de coût est substantielle à 5 à 10 fois le coût de l’acier noir, limitant son application aux structures les plus critiques, aux zones de projection dans les environnements marins et aux zones où l’accès futur pour l’inspection et la réparation est impossible.

L’acier MMFX (ASTM A1035/A1035M) , également connu sous le nom d’acier microcomposite ou acier au chrome, offre une solution intermédiaire. La série ChrōmX® 9000 contient 8 à 10 % de chrome dans une matrice à faible teneur en carbone, formant une structure microcomposite qui fournit une couche passive protectrice. L’acier MMFX a une limite d’élasticité minimale de 100 à 120 ksi (nuance 100 ou 120), permettant des tailles de barres réduites par rapport à l’acier conventionnel de nuance 60. La résistance à la corrosion est environ 6 à 10 fois meilleure que l’acier noir. La prime de coût est d’environ 2 à 3 fois l’acier noir, le rendant plus économique que l’acier inoxydable tout en fournissant une résistance à la corrosion significativement meilleure que les barres revêtues d’époxy ou galvanisées.

Les armatures à double revêtement (ASTM A1055/A1055M) combinent un revêtement par pulvérisation thermique d’alliage de zinc avec un revêtement époxy en poudre. Le zinc fournit une protection galvanique aux sites de dommages du revêtement, tandis que l’époxy fournit une protection barrière. Les DOT de la Floride et du Vermont permettent ce système, et les projets de démonstration dans plusieurs États montrent une performance améliorée par rapport aux revêtements simples.

Protection cathodique, systèmes galvaniques et à courant imposé

La protection cathodique (PC) est la seule méthode de contrôle de la corrosion qui arrête activement la corrosion en cours dans les structures en béton armé existantes. Le rapport S-337 du programme de recherche stratégique sur les autoroutes (SHRP) de 1993 déclare sans équivoque que « la PC a fait ses preuves comme la seule réparation permanente du béton armé existant corrodé ».

Les systèmes galvaniques (anodes sacrificielles) utilisent des métaux avec un potentiel électrochimique plus négatif que l’acier, typiquement des alliages de zinc, de magnésium ou d’aluminium. La différence de potentiel naturelle entraîne le courant de l’anode à travers l’électrolyte de béton vers les armatures en acier, polarisant l’acier à un potentiel protégé. Les caractéristiques clés incluent : aucune exigence d’alimentation externe, la sortie de courant limitée par la différence de potentiel naturelle (typiquement 0,5 à 50 mA/m²), la durée de vie nominale de 5 à 20 ans (finie, basée sur la consommation de masse de l’anode) et des besoins de surveillance minimaux. Les systèmes galvaniques sont les mieux adaptés aux structures plus petites, aux zones de réparation localisées et aux emplacements sans accès à l’électricité. Des anodes discrètes peuvent être noyées dans les réparations par rapiéçage, tandis que des anodes en ruban peuvent être installées dans les revêtements. Le principal inconvénient est la sortie de courant limitée, les systèmes galvaniques peuvent ne pas générer suffisamment de courant pour protéger complètement les structures densément armées et fortement corrodées.

La protection cathodique à courant imposé (ICCP) utilise une source d’alimentation DC externe (redresseur/transformateur) pour entraîner le courant des anodes inertes vers les armatures en acier. La tension d’entraînement typique est de 6 à 24 V DC (jusqu’à 50 V maximum), et le système délivre 0,2 à 2 mA par mètre carré de surface d’acier. Le matériau d’anode le plus courant pour l’ICCP dans le béton est le titane revêtu d’oxyde métallique mixte (MMO) , un substrat de titane (nuance 1 ou 2) revêtu d’oxydes de métaux nobles (oxyde d’iridium, oxyde de ruthénium, oxyde de tantale). Les anodes MMO ont une durabilité exceptionnelle avec des durées de vie nominale dépassant 50 ans et peuvent délivrer jusqu’à 50 ampères par système. Les systèmes ICCP conviennent aux grandes structures telles que les tabliers de pont, les garages de stationnement et les structures marines. Les composants du système comprennent une source d’alimentation DC, des anodes distribuées sur la structure, le béton servant d’électrolyte, les armatures en acier comme cathode et l’instrumentation de surveillance.

NACE SP0290 / AMPP SP0216 établit les critères pour une PC efficace. Le critère principal est un décalage de polarisation de 100 mV, le potentiel de l’acier doit se décaler d’au moins 100 mV plus négatif que le potentiel natif (corrosion libre). Le potentiel maximal de l’acier est limité à -1,1 V par rapport à l’électrode cuivre-sulfate de cuivre (CSE) pour éviter la fragilisation par l’hydrogène de l’acier à haute résistance ou les dommages à la matrice de béton. Les exigences de densité de courant varient typiquement de 1 à 3 mA/ft². La norme exige une surveillance mensuelle de la sortie du redresseur et des relevés complets annuels tous les 1 à 5 ans.

Le premier système ICCP sur un tablier de pont en béton a été installé sur le pont Sly Park Road en Californie en juin 1973 par Caltrans. Lors du relevé Battelle de 1988-1989, plus de 275 structures de pont aux États-Unis et au Canada avaient des systèmes de PC, couvrant environ 9 millions de ft² (840 000 m²). La sélection entre les systèmes galvaniques et ICCP dépend de la taille de la structure, de la durée de vie nominale requise, de la disponibilité de l’électricité, du coût initial et des capacités de maintenance à long terme. Les systèmes galvaniques ont un coût initial plus faible mais nécessitent le remplacement des anodes tous les 5 à 20 ans. Les systèmes ICCP ont un coût initial plus élevé mais un coût à long terme plus faible avec une durée de vie des anodes de plus de 50 ans.

Scellants de surface et membranes

La protection appliquée en surface empêche la pénétration d’eau chargée de chlorures à la surface du béton. Cette catégorie comprend les scellants pénétrants, les revêtements filmogènes et les membranes d’étanchéité.

Les scellants pénétrants sont des liquides à faible viscosité appliqués sur la surface du béton qui pénètrent dans la structure poreuse. Les chimies les plus courantes sont les silanes et siloxanes, des composés alkyl-alcoxy silane qui réagissent avec les parois des pores du béton pour former un revêtement hydrophobe (hydrofuge). Ces scellants pénètrent à des profondeurs allant jusqu’à 10 mm, réduisent l’absorption d’eau de 75 à 90 % et permettent la transmission de vapeur (le béton peut toujours « respirer »). La durée de vie typique est de 5 à 10 ans selon le trafic et l’exposition aux UV. Les scellants pénétrants ne modifient pas l’apparence de la surface et sont les mieux adaptés aux surfaces verticales, aux tabliers de stationnement et aux substructures de pont. Les scellants à base de silicate (silicates de sodium ou de potassium) réagissent avec l’hydroxyde de calcium dans le béton pour former du C-S-H supplémentaire, densifiant la surface plutôt que créant une couche hydrophobe.

Les revêtements filmogènes créent une barrière continue sur la surface du béton. Les acryliques offrent une stabilité aux UV, une flexibilité et des options décoratives. Les polyuréthanes fournissent une durabilité élevée et une résistance chimique. Les époxydes offrent une résistance et une adhérence élevées pour les expositions chimiques sévères. Les revêtements renforcés de fibres peuvent pontier de petites fissures. La durabilité est de 3 à 10 ans selon l’usure, l’exposition aux UV et la qualité de la préparation de surface. La principale limitation est que les revêtements filmogènes peuvent s’écailler ou se délaminer et peuvent piéger l’humidité si le taux de transmission de vapeur est insuffisant.

Les membranes d’étanchéité sont des barrières plus épaisses et plus robustes utilisées principalement sur les tabliers de pont et les tabliers de places. Les membranes en feuilles fournissent une barrière physique à l’eau entre le béton et le revêtement d’asphalte ou de béton. Les membranes appliquées en liquide peuvent s’adapter à des géométries complexes et pontier les joints. L’asphalte caoutchouté appliqué à chaud fournit une barrière bitumineuse épaisse et auto-cicatrisante. Pour les chaussées aéroportuaires, l’article P-605 de la FAA (Scellants de joints pour chaussées) et l’article P-604 (Joints de compression) spécifient les systèmes d’étanchéité de type membrane aux joints de chaussée. La défaillance des scellants de joints est la cause la plus courante d’initiation de la corrosion dans les chaussées aéroportuaires car les produits chimiques de déglaçage pénètrent à travers les joints défaillants pour attaquer les goujons et les armatures. Les matériaux typiques de scellants de joints comprennent les scellants élastomères coulés à chaud, les scellants silicone et les joints de compression préformés.

Adjuvants inhibiteurs de corrosion

Les inhibiteurs de corrosion sont des adjuvants chimiques ajoutés au béton frais pour interférer avec la réaction électrochimique de corrosion à la surface de l’acier. Ils sont classés par leur mécanisme d’action en inhibiteurs anodiques, cathodiques et mixtes.

Les inhibiteurs anodiques forment ou maintiennent le film passif sur la surface de l’acier, bloquant la réaction de dissolution anodique. L’inhibiteur anodique le plus largement utilisé est le nitrite de calcium (Ca(NO₂)₂), contenant un minimum de 30 % de nitrite de calcium en masse. L’ion nitrite (NO₂⁻) entre en compétition avec les ions chlorure (Cl⁻) à la surface de l’acier, le nitrite répare le film passif en oxydant Fe²⁺ en Fe³⁺, formant du γ-Fe₂O₃ stable (film passif). L’exigence critique pour l’efficacité du nitrite de calcium est que le rapport NO₂⁻ à Cl⁻ doit dépasser 1,0. En cas de sous-dosage, le nitrite de calcium peut accélérer la corrosion par piqûres localisée. Le dosage typique est de 2 à 6 gallons par yard cube (10 à 30 L/m³) selon l’exposition anticipée aux chlorures. Les produits commerciaux incluent Sika® CNI, Grace DCI et Euclid Chemical. Le nitrite de calcium est connu pour réduire le temps de prise du béton, nécessitant l’ajustement d’autres adjuvants.

Les inhibiteurs cathodiques bloquent la réaction cathodique de réduction de l’oxygène, ralentissant le processus global de corrosion. Les inhibiteurs cathodiques courants comprennent les amines, les phosphates et divers composés organiques. Ils sont généralement moins efficaces que les inhibiteurs anodiques et sont rarement utilisés seuls.

Les inhibiteurs mixtes agissent à la fois sur les sites anodiques et cathodiques. Les plus courants sont les inhibiteurs organiques à base d’aminoalcools, d’esters d’acides gras et d’alcanolamines. Ces composés s’adsorbent sur la surface de l’acier, formant une barrière moléculaire qui déplace l’eau et interfère avec les réactions anodiques et cathodiques. Certains inhibiteurs organiques ont la capacité de migrer à travers le béton en phase vapeur, fournissant une protection à l’acier dans les fissures et les vides que l’adjuvant liquide ne peut pas atteindre. Le dosage est typiquement de 0,5 à 2 L/m³, beaucoup plus faible que le nitrite de calcium. Les produits incluent Cortec MCI (inhibiteur de corrosion migrant), Sika FerroGard et Rheocrete CNI. La performance des inhibiteurs organiques est plus variable que celle du nitrite de calcium et dépend fortement de la qualité du béton, de la densité et de la teneur en humidité.

Les inhibiteurs de corrosion sont les plus efficaces dans les environnements d’exposition modérée aux chlorures où ils complètent la protection primaire fournie par un béton de qualité et un enrobage adéquat. Ils ne sont pas recommandés comme seule mesure de protection contre la corrosion dans les conditions d’exposition sévères, le rapport SHRP de 1993 a constaté que le nitrite de calcium ne pouvait pas arrêter la corrosion une fois initiée et recommandait son utilisation uniquement dans le cadre d’une stratégie de protection multicouche. La pratique moderne traite les inhibiteurs comme une couche de protection secondaire, particulièrement précieuse en combinaison avec un béton à w/cm réduit et des MCS.

Inspection de l’état du système de protection

Une inspection régulière est essentielle pour vérifier que les systèmes de protection contre la corrosion restent efficaces pendant toute la durée de vie de la structure. Le programme d’inspection doit évaluer à la fois l’état du béton et l’état électrochimique des armatures.

Technicien effectuant un essai de potentiel de demi-cellule sur la surface d'un tablier de pont en béton

L’essai de potentiel de demi-cellule (ASTM C876) est la principale méthode électrochimique pour évaluer la probabilité de corrosion dans le béton armé. L’essai mesure le potentiel électrique entre les armatures en acier noyées et une électrode de référence portable, typiquement cuivre-sulfate de cuivre (Cu/CuSO₄), placée sur la surface du béton. Le béton doit être électriquement continu et l’acier doit être électriquement interconnecté. Les critères d’évaluation standard sont : les potentiels plus positifs que -200 mV CSE indiquent une probabilité supérieure à 90 % qu’aucune corrosion ne se produise, les potentiels entre -200 et -350 mV CSE sont incertains, les potentiels plus négatifs que -350 mV CSE indiquent une probabilité supérieure à 90 % de corrosion active. Les différences de potentiel dépassant 150 mV entre des lectures adjacentes indiquent des régions anodiques (corrodantes) et cathodiques (protégées) distinctes, confirmant l’activité de la macropile de corrosion. L’essai est effectué sur une grille, typiquement à un espacement de 4 pi (1,2 m) sur les tabliers de pont, réduit à 1 à 2 pi près des zones anodiques suspectées. La méthode ne fonctionne pas sur les armatures revêtues (époxy, galvanisées ou en acier inoxydable) car le revêtement isole électriquement l’acier de l’électrolyte de béton. Les surfaces de béton sèches nécessitent un pré-humidification pour établir la continuité ionique.

La résistivité du béton est corrélée au taux de corrosion une fois la corrosion initiée. Une faible résistivité signifie que l’électrolyte de béton peut facilement conduire le courant ionique, soutenant des taux de corrosion élevés. Une résistivité élevée limite le flux de courant ionique, ralentissant la corrosion. Les méthodes AASHTO T 358 (résistivité de surface) et AASHTO T 277 (résistivité volumique) mesurent cette propriété. Les valeurs de résistivité supérieures à 200 kΩ·cm indiquent un taux de corrosion très faible, 100 à 200 kΩ·cm indique un taux faible à modéré, 50 à 100 kΩ·cm indique un taux modéré à élevé, et en dessous de 50 kΩ·cm indique un taux de corrosion élevé. La résistivité est fortement influencée par la teneur en humidité du béton, la température et la teneur en chlorure.

L’essai de teneur en chlorure quantifie la quantité de chlorure qui a pénétré à la profondeur des armatures. Les échantillons sont collectés en forant de la poudre de béton à différentes profondeurs. ASTM C1218 mesure le chlorure soluble dans l’eau (Cl⁻ libre disponible pour la corrosion), et ASTM C1152 mesure le chlorure soluble dans l’acide (Cl⁻ total y compris les chlorures liés). Le seuil critique de chlorure pour l’acier noir est d’environ 0,2 à 0,4 % en poids de ciment. Pour l’acier revêtu d’époxy, le seuil est plus élevé, pour l’acier galvanisé il est de 0,8 à 1,5 %, et pour l’acier inoxydable il dépasse 2,5 %. Le profil de chlorure (concentration en fonction de la profondeur) peut être utilisé avec la deuxième loi de diffusion de Fick pour prédire le temps restant avant que la concentration de chlorure à la surface de l’acier n’atteigne le seuil critique (modélisation de la durée de vie).

La perméabilité rapide aux chlorures (ASTM C1202) mesure la charge électrique totale traversant un échantillon de béton en 6 heures, fournissant un indice de la résistance du béton à la pénétration des chlorures. Les valeurs inférieures à 1 000 coulombs indiquent une perméabilité aux chlorures « très faible » typique d’un béton de haute qualité avec un faible w/cm et des MCS. Les valeurs de 1 000 à 2 000 coulombs indiquent une perméabilité « faible », 2 000 à 4 000 est « modérée », et au-dessus de 4 000 est « élevée ».

Les relevés de délaminage par chaîne traînante, martelage ou thermographie infrarouge détectent les zones où les produits de corrosion expansifs ont provoqué la séparation du béton des armatures. Un son creux indique un délaminage. La circulaire TRB 498 (Neff, 1998) note que 10 à 20 % de délaminage du tablier représente la fin de la serviceabilité pour de nombreuses agences, déclenchant une réhabilitation majeure ou un remplacement.

Les autres méthodes d’évaluation non destructive comprennent le géoradar (GPR) pour localiser le délaminage et cartographier la profondeur d’enrobage, la vitesse d’impulsion ultrasonique (UPV) pour détecter la fissuration interne et les vides, et la résistance à la polarisation linéaire (LPR) selon ASTM G59 pour mesurer directement le taux de corrosion instantané. La profondeur de carbonatation est mesurée en pulvérisant un indicateur de phénolphtaléine sur une fracture fraîche du béton, la couleur rose indique un pH supérieur à 9,0 (film passif stable), tandis que les zones incolores indiquent un pH inférieur à 9,0 (film passif instable).

Pour les systèmes de protection cathodique spécifiquement, la surveillance comprend la tension et la sortie de courant du redresseur (mensuelle), les potentiels structure-électrolyte (trimestriels à annuels) et les essais de dépolarisation pour vérifier le critère de décalage de polarisation de 100 mV (annuel selon NACE SP0290).

Protection dans le béton aéroportuaire

Les chaussées aéroportuaires présentent des défis uniques de protection contre la corrosion par rapport aux tabliers de pont autoroutiers et aux structures de bâtiments. La FAA établit des exigences spécifiques à travers l’AC 150/5370-10H (Spécifications standard pour la construction des aéroports) et l’AC 150/5320-6G (Conception et évaluation des chaussées d’aéroport).

Chaussée de piste d'aéroport avec installation de scellant de joints sur des panneaux de béton

La plupart des chaussées rigides d’aéroport sont en béton non armé à joints (JPCP), non armé avec des goujons de transfert de charge aux joints. Cette conception minimise la quantité d’acier noyé, mais les goujons aux joints transversaux sont des éléments critiques qui nécessitent une protection contre la corrosion. L’article P-501 de la FAA exige que les goujons aient un revêtement de protection contre la corrosion, typiquement un revêtement époxy selon ASTM A775.

Le principal risque de corrosion dans les chaussées aéroportuaires provient des produits chimiques de déglaçage pénétrant à travers les joints et les fissures. Les fluides de déglaçage des aéronefs contiennent des chlorures, de l’acétate de potassium et du formiate de sodium, tous pouvant attaquer les goujons en acier et toute armature. La défaillance des scellants de joints est la cause la plus courante d’initiation de la corrosion dans les chaussées aéroportuaires, car les joints défaillants permettent à l’eau chargée de produits chimiques d’accéder directement aux goujons. L’article P-605 de la FAA (Scellants de joints pour chaussées) et l’article P-604 (Joints de compression) spécifient les matériaux et les méthodes d’installation pour les joints. Le bulletin d’ingénierie n° 70 de la FAA traite de l’atténuation des granulats réactifs pour la réaction alcali-silice, qui peut également contribuer à la détérioration du béton et créer des voies de pénétration des chlorures.

Exigences clés de l’article P-501 liées à la corrosion :

ExigenceSpécification
Cendres volantes maximales25 % du matériau cimentaire total
GGBFS maximal50 % du matériau cimentaire total
FA + GGBFS combinés maximaux50 %
Types de cimentASTM C150 (Type I, II, III, IV) ou C595 (IP, IS, S, I(PM))
Réactivité des granulatsASTM C227, C289, C295 ou D1260
Entraînement d’airRequis pour la durabilité au gel-dégel
Durée de cureMinimum 7 jours
Revêtement des goujonsRequis selon ASTM A775
Scellants de jointsArticles P-604, P-605

Contrairement aux structures autoroutières où plusieurs couches de protection supplémentaires (MCS à des dosages plus élevés, scellants pénétrants, inhibiteurs de corrosion, protection cathodique) sont couramment spécifiées, la protection contre la corrosion des chaussées aéroportuaires repose principalement sur la qualité du béton, l’intégrité de l’étanchéité des joints et le revêtement des goujons. Cela est dû au fait que le béton d’aéroport est typiquement non armé, réduisant les conséquences de la corrosion principalement à la performance des goujons plutôt qu’à l’intégrité structurelle des armatures.

Le Manuel de conception des aérodromes de l’OACI (Doc 9157) et l’Annexe 14 se concentrent sur la résistance portante des chaussées (maintenant la méthode ACR-PCR) et les caractéristiques de surface plutôt que de spécifier des mesures de protection contre la corrosion, celles-ci sont déléguées aux normes nationales telles que les circulaires consultatives de la FAA aux États-Unis ou les spécifications équivalentes des autorités nationales de transport dans d’autres pays.

Comparaison du coût du cycle de vie

La sélection de la stratégie optimale de protection contre la corrosion nécessite une analyse du coût du cycle de vie (ACCV) qui tient compte des coûts de construction initiaux, des coûts de maintenance, des coûts de réparation et des coûts de perturbation des usagers sur toute la durée de vie nominale de la structure.

L’analyse du coût du cycle de vie basée sur la fiabilité (RB-LCCA) , recommandée par la FHWA et l’AASHTO, est la méthodologie standard. La période d’analyse est typiquement de 75 à 100 ans pour les ponts et de 30 à 50 ans pour les structures de stationnement. Le taux d’actualisation est typiquement de 3 à 7 % (4 % couramment utilisé). La serviceabilité terminale est définie comme 10 à 20 % de délaminage du tablier (circulaire TRB 498). Les coûts usagers des retards de trafic et de la perte de productivité peuvent représenter plus de 50 % du coût total du cycle de vie (MATEC Web of Conferences 2019).

Comparaison des coûts initiaux (par rapport à l’acier noir comme base de 1,0×) :

Type d’armatureCoût initial relatif
Acier noir1,0× (base)
Revêtu d’époxy1,15 à 1,35×
Galvanisé en continu (CGR)1,30 à 1,60×
MMFX (ASTM A1035)2,0 à 3,0×
Acier inoxydable (316)5,0 à 10,0×

Le coût net actualisé (NPC) sur une période d’analyse de 100 ans du rapport CMC/thinkstep LCA & LCCA (2015) montre que les armatures galvanisées en continu avaient le NPC le plus faible dans les environnements de corrosion modérés à élevés (garage de stationnement de Calgary, autoroute urbaine de Nashville). L’acier inoxydable a surpassé toutes les alternatives dans les expositions de zone de marée hautement corrosives (Jacksonville) malgré le coût initial le plus élevé, car il éliminait le besoin de réhabilitation future. L’acier noir était l’option la moins coûteuse uniquement dans les environnements de corrosion très faibles (rural sec de Tucson). Les armatures revêtues d’époxy ont montré des valeurs NPC modérées dans tous les scénarios.

Cadre de décision pour la sélection de la stratégie de protection :

Stratégie de protectionCoût initialCCV sur 50 ansProlongation de la durée de vie
Qualité du béton uniquementFaibleÉlevé15 à 25 ans
+ Armatures revêtues d’époxyMoyenMoyen40 à 70+ ans
+ Armatures galvaniséesMoyenMoyen50 à 60+ ans
+ Armatures en acier inoxydableTrès élevéFaible à moyen75 à 100+ ans
+ Scellant pénétrantFaibleMoyen5 à 10 ans par application
+ Protection cathodique (ICCP)ÉlevéMoyen50+ ans (rénovation)
+ Inhibiteurs de corrosionMoyenMoyenVariable

La conclusion clé de toutes les études majeures d’ACCV est que les armatures résistantes à la corrosion montrent systématiquement un coût de cycle de vie inférieur à l’acier noir conventionnel dans les environnements agressifs, même lorsque les coûts initiaux sont significativement plus élevés. L’étude du DOT du Michigan démontrant une durée de vie de 35 ans pour les barres non revêtues contre plus de 70 ans pour les barres revêtues d’époxy dans les tabliers de pont illustre ce principe. Pour les chaussées aéroportuaires où l’acier est limité aux goujons, le coût supplémentaire des goujons revêtus d’époxy est faible par rapport au coût total de la chaussée, et le bénéfice en cycle de vie d’éviter la détérioration prématurée des joints est substantiel.

Les coûts indirects sont souvent le facteur dominant dans l’ACCV. Les retards des usagers de la route pendant la réhabilitation des tabliers de pont, les perturbations des opérations aériennes pendant les réparations des chaussées aéroportuaires et les coûts environnementaux des activités de construction peuvent collectivement dépasser 50 % du coût total du cycle de vie. Cela rend la prévention de la corrosion dès le départ beaucoup plus rentable que les stratégies de réparation réactives. La sélection des mesures de protection contre la corrosion doit donc considérer non seulement le coût de construction initial mais tout l’éventail des coûts directs et indirects pendant la durée de vie prévue de la structure.

Résumé des références normatives

Les normes suivantes régissent la spécification, les essais et l’inspection des systèmes de protection contre la corrosion pour béton armé :

Documents ACI : ACI 318-19/22 (exigences du code du bâtiment), ACI 222R-01/19 (protection des métaux dans le béton contre la corrosion), ACI 222.3R-11 (pratiques de conception et de construction pour atténuer la corrosion), ACI 201.2R (béton durable), ACI 232.2R (cendres volantes), ACI 233R (ciment de laitier), ACI 234R (fumée de silice).

Normes ASTM : A775/A775M (barres revêtues d’époxy), A934/A934M (barres préfabriquées revêtues d’époxy), A767/A767M (barres galvanisées), A955/A955M (barres en acier inoxydable), A1055/A1055M (double revêtement zinc et époxy), A1035/A1035M (barres en acier au chrome à faible teneur en carbone), C876 (potentiels de demi-cellule), C1202 (perméabilité aux chlorures), C1218 (chlorure soluble dans l’eau), C1152 (chlorure soluble dans l’acide).

Normes AASHTO : M 224 (scellants protecteurs), M 295 (cendres volantes), M 302 (ciment de laitier), T 277 (perméabilité rapide aux chlorures), T 358 (résistivité de surface).

Documents FAA : AC 150/5370-10H (article P-501, chaussée en béton de ciment Portland), AC 150/5320-6G (conception et évaluation des chaussées d’aéroport), AC 150/5380-6C (entretien des chaussées), articles P-604 et P-605 (joints).

Autres références : NACE SP0290 / AMPP SP0216 (protection cathodique), SHRP S-337 (protection cathodique des éléments de pont), FHWA LTBP (performance à long terme des ponts), CRSI (guide des armatures résistantes à la corrosion).

Foire aux questions

Quelle est la hiérarchie de protection contre la corrosion du béton armé ?
La hiérarchie de protection classe les stratégies de défense contre la corrosion en trois niveaux. La protection primaire comprend un béton de haute qualité avec un faible rapport eau-ciment (w/c ≤ 0,40 pour l'exposition C2 selon l'ACI 318), un enrobage de béton adéquat (2 à 3 pouces selon l'exposition) et des détails de conception appropriés pour le drainage et le contrôle des fissures. La protection secondaire englobe les matériaux cimentaires supplémentaires comme les cendres volantes, le laitier de haut fourneau granulé broyé (GGBFS) et la fumée de silice pour réduire la perméabilité, ainsi que les adjuvants inhibiteurs de corrosion et les scellants ou membranes appliqués en surface. La protection tertiaire implique des armatures revêtues (époxy selon ASTM A775, galvanisées selon ASTM A767, ou en acier inoxydable selon ASTM A955) et des systèmes de protection cathodique (galvanique ou à courant imposé). La philosophie est que plusieurs couches de défense offrent une redondance, si une barrière échoue, la suivante reste opérationnelle.
Comment l'enrobage et la qualité du béton affectent-ils la protection contre la corrosion ?
L'enrobage de béton est la première barrière physique entre les armatures en acier et l'environnement extérieur. Le tableau 20.5.1.3.1 de l'ACI 318-19 spécifie un enrobage minimal de 3 pouces (76 mm) pour le béton coulé contre le sol, 2 pouces (51 mm) pour le béton exposé aux intempéries ou au sol avec des barres #6 à #18, et 1,5 pouce (38 mm) pour les éléments intérieurs. La qualité du béton est quantifiée par le rapport eau-matériaux cimentaires (w/cm) : pour la classe d'exposition C2 (exposition aux chlorures), l'ACI 318 impose un w/cm maximal de 0,40 et une résistance à la compression minimale de 5 000 psi. Le béton à faible w/cm a moins de pores capillaires et plus petits, ce qui réduit considérablement les taux de diffusion des chlorures. La cure appropriée est essentielle, la FAA P-501 exige une cure humide minimale de 7 jours pour les chaussées en béton d'aéroport. Sans enrobage et qualité adéquats, toutes les autres mesures de protection sont compromises car les chlorures peuvent atteindre la surface des armatures sans entrave.
Quels sont les principaux types d'armatures revêtues pour la protection contre la corrosion ?
Quatre principaux types d'armatures revêtues sont spécifiés par les normes ASTM. Les armatures époxy (ASTM A775/A775M) ont une épaisseur de revêtement de 7 à 12 mils (180 à 300 μm) appliquée avant fabrication, fournissant une barrière qui isole l'acier des chlorures. Les études de terrain montrent une prolongation de la durée de vie de 35 ans (non revêtues) à plus de 70 ans. Les armatures galvanisées (ASTM A767/A767M) reçoivent un revêtement de zinc par immersion à chaud avec une épaisseur minimale de 3,4 mils (85 μm), le zinc fournit à la fois une protection barrière et une protection galvanique sacrificielle aux sites de dommages du revêtement. Les armatures en acier inoxydable (ASTM A955/A955M), généralement les nuances 304 ou 316, offrent une résistance à la corrosion environ 100 fois supérieure à l'acier noir avec un seuil de chlorure dépassant 2,5 % en poids de ciment, mais coûtent 5 à 10 fois plus cher que l'acier noir. L'acier MMFX (ASTM A1035/A1035M) est un acier au chrome à faible teneur en carbone (8 à 10 % Cr) avec une limite d'élasticité de 100 à 120 ksi. Les armatures à double revêtement (ASTM A1055) combinent une pulvérisation de zinc avec un revêtement époxy en poudre pour une protection synergique.
Comment fonctionne la protection cathodique pour le béton armé ?
La protection cathodique (PC) polarise les armatures en acier à un potentiel où la réaction de dissolution anodique est thermodynamiquement supprimée. Le rapport SHRP S-337 de 1993 déclare que la PC est « la seule réparation permanente du béton armé existant corrodé ». Deux types existent. Les systèmes galvaniques (sacrificiels) utilisent des métaux plus électronégatifs que l'acier, généralement des alliages de zinc, de magnésium ou d'aluminium, générant du courant par des différences de potentiel naturelles. Ces systèmes ne nécessitent aucune alimentation externe, ont une durée de vie nominale de 5 à 20 ans basée sur la consommation de masse de l'anode, et conviennent aux structures plus petites et aux réparations localisées. La protection cathodique à courant imposé (ICCP) utilise une source d'alimentation DC externe (6 à 24 V typique) entraînant le courant à travers des anodes en titane à oxyde métallique mixte (MMO) à des densités de courant de 0,2 à 2 mA/m² de surface d'acier. Les systèmes ICCP ont des durées de vie nominale dépassant 50 ans pour les anodes MMO, sont ajustables et conviennent aux grandes structures. La norme NACE SP0290 / AMPP SP0216 exige un décalage de polarisation de 100 mV pour une protection efficace.
Quelles méthodes d'inspection évaluent l'efficacité du système de protection contre la corrosion ?
La principale méthode d'inspection est l'essai de potentiel de demi-cellule selon ASTM C876, qui mesure le potentiel électrique entre l'acier noyé et une électrode de référence cuivre-sulfate de cuivre. Les potentiels plus positifs que -200 mV CSE indiquent une probabilité de corrosion de plus de 90 % d'absence de corrosion, les potentiels plus négatifs que -350 mV CSE indiquent une probabilité de corrosion active de plus de 90 %. La résistivité du béton (AASHTO T 358) est corrélée au taux de corrosion : plus de 200 kΩ·cm indique un risque de corrosion très faible, tandis que moins de 50 kΩ·cm indique un risque élevé. Les essais de teneur en chlorure selon ASTM C1218 (soluble dans l'eau) et ASTM C1152 (soluble dans l'acide) quantifient la pénétration des chlorures à la profondeur des armatures. L'essai de perméabilité rapide aux chlorures (ASTM C1202) mesure les coulombs traversant un échantillon de béton, des valeurs inférieures à 1 000 coulombs indiquent une perméabilité aux chlorures très faible typique d'un béton de haute qualité avec des MCS. Les relevés de délaminage par chaîne traînante ou par martelage détectent les zones où l'expansion des produits de corrosion a provoqué la séparation du béton des armatures, indiquant des dommages de corrosion avancés.
Commencer Protégez vos infrastructures en béton Assurez-vous que vos structures en béton armé atteignent leur pleine durée de vie nominale avec des systèmes de protection contre la corrosion correctement spécifiés. Nos experts peuvent vous aider à sélectionner, inspecter et entretenir la bonne stratégie de protection pour vos chaussées aéroportuaires, ponts et actifs d'infrastructure.