Glosario de aviación

¿Qué es la Corrosión de la Armadura en el Hormigón?

Defectos del hormigón · Inspección estructural · Inspección de puentes · END · Durabilidad del hormigón · Ingeniería de la corrosión 8 idiomas
Definición
La corrosión del acero de refuerzo en el hormigón es un proceso electroquímico en el que la capa pasiva protectora de las barras es destruida por la entrada de cloruros o la carbonatación, lo que lleva a la oxidación activa del hierro. Los productos de corrosión resultantes ocupan de 3 a 6 veces el volumen del acero original, generando presiones expansivas de 50-100 MPa que fisuran y desconchan el recubrimiento de hormigón.
Fotografía de cerca de barras de acero de refuerzo corroídas dentro de hormigón desconchado con capas de óxido marrón anaranjado y pérdida de sección visible

El Mecanismo Electroquímico de la Corrosión del Acero en el Hormigón

La corrosión del acero de refuerzo en el hormigón es fundamentalmente un proceso electroquímico que requiere cuatro condiciones simultáneas. Estos cuatro elementos constituyen lo que los ingenieros llaman una celda de corrosión. Según ACI 222R-01 (Protección de Metales en Hormigón contra la Corrosión), los cuatro componentes esenciales son el ánodo, la superficie de acero activamente corroída donde ocurre la oxidación del hierro y se producen electrones, el cátodo, una superficie de acero pasiva o más noble donde la reducción de oxígeno consume electrones, el electrolito, el agua de poro del hormigón que contiene iones disueltos y transporta iones entre el ánodo y el cátodo, y la conexión eléctrica, el propio acero de refuerzo que permite el flujo de electrones del ánodo al cátodo. Elimine cualquiera de estos cuatro elementos y la corrosión activa se detiene por completo.

Las reacciones químicas involucradas son bien conocidas. En el sitio anódico, los átomos de hierro se oxidan a iones ferrosos: Fe → Fe²⁺ + 2e⁻. En ambientes altamente oxidantes, los iones ferrosos se oxidan aún más a iones férricos: Fe²⁺ → Fe³⁺ + e⁻. Estos iones luego reaccionan con iones hidroxilo y oxígeno disuelto para producir los familiares productos de corrosión, el óxido. En el sitio catódico, el oxígeno disuelto y el agua se combinan con los electrones disponibles: 2H₂O + O₂ + 4e⁻ → 4(OH⁻). Esta reacción catódica produce iones hidroxilo que migran hacia el ánodo a través de la solución de poro del hormigón, sosteniendo el circuito electroquímico. La reacción global se puede resumir como hierro más agua más oxígeno que producen hidróxidos y óxidos de hierro, el óxido que eventualmente destruye el recubrimiento de hormigón.

La corrosión se manifiesta en dos formas distintas dependiendo de la relación espacial entre ánodo y cátodo. La macrocorrosión ocurre cuando el ánodo y el cátodo están ampliamente separados, de centímetros a metros. Esto es típico en estructuras contaminadas con cloruros donde la picadura localizada forma zonas anódicas intensas rodeadas de grandes áreas catódicas pasivas, impulsando corrientes galvánicas agresivas. Las corrientes de macrocelda se pueden medir directamente usando técnicas de amperímetro de resistencia cero y son el mecanismo dominante en tableros de puentes sometidos a sales de deshielo. La microcorrosión ocurre cuando el ánodo y el cátodo están esencialmente en la misma ubicación, separados por solo milímetros. Esto es típico de la corrosión uniforme inducida por carbonatación donde toda la superficie del acero se vuelve activa simultáneamente.

En hormigón sano y no carbonatado, la solución de poro de alta alcalinidad (pH 12.5 a 13.5) promueve la formación de una película pasiva estrechamente adherida en la superficie del acero, una capa delgada de óxidos de hierro (Fe₃O₄ y Fe₂O₃) e hidróxidos de solo nanómetros de espesor. Esta película actúa como una barrera impermeable a la oxidación adicional, reduciendo la velocidad de corrosión a niveles insignificantes. La condición pasiva se caracteriza por una densidad de corriente de corrosión inferior a 0.1 μA/cm², correspondiente a una tasa de pérdida de sección del acero de menos de 0.001 mm por año. La corrosión activa comienza cuando la densidad de corriente de corrosión supera 1.0 μA/cm², un aumento de diez veces con respecto a las condiciones pasivas. El diagrama de Pourbaix (potencial versus pH) mapea las regiones de estabilidad del hierro en ambientes acuosos y muestra claramente que a pH superior a 12.5, el hierro se encuentra en la zona de pasivación donde los óxidos protectores son termodinámicamente estables. A pH inferior a aproximadamente 9.5, la película pasiva se vuelve inestable y la corrosión activa es termodinámicamente posible. A pH intermedio de 9.5 a 10.5, la película está en transición y el estado de corrosión depende del potencial.

Corrosión Inducida por Cloruros

La corrosión inducida por cloruros es la forma más extendida y agresiva de deterioro de la armadura en la infraestructura moderna de hormigón. Los iones de cloruro (Cl⁻) no atacan directamente la capa pasiva mediante disolución química. En cambio, causan ruptura localizada a través de un mecanismo de múltiples pasos. Los iones de cloruro migran a través del recubrimiento de hormigón hasta la superficie de la barra impulsados por gradientes de concentración (difusión fickiana) y absorción capilar. En la superficie del acero, el Cl⁻ se adsorbe en la película pasiva en sitios de defectos como inclusiones, discontinuidades de la cascarilla de laminación o límites de grano. Ocurre acidificación local debido a la hidrólisis de los iones ferrosos: Fe²⁺ + H₂O → Fe(OH)⁺ + H⁺. El ambiente de bajo pH resultante disuelve la película pasiva localmente, creando una picadura activa que funciona como ánodo. El acero pasivo circundante actúa como cátodo, formando una macrocelda agresiva. La corrosión por picaduras avanza a través de un mecanismo autocatalítico, el bajo pH dentro de la picadura atrae más iones de cloruro mediante electromigración, lo que acelera aún más la disolución. Las tasas de crecimiento de picaduras pueden alcanzar 0.5 a 1.0 mm por año en ambientes marinos severos, lo que lleva a una pérdida de sección localizada rápida que es estructuralmente más peligrosa que la corrosión uniforme porque crea concentraciones de tensión en el acero.

El umbral crítico de cloruros (CTL) es la cantidad de cloruros a la profundidad de la barra suficiente para iniciar la corrosión. El umbral varía significativamente dependiendo de la química del cemento, la calidad del hormigón y las condiciones ambientales. ACI 222R reporta un rango general de 0.15 a 0.40 por ciento de cloruro en masa de cemento para hormigón convencionalmente armado. La práctica europea (base CEB/Eurocódigo) típicamente adopta 0.40 por ciento en masa de cemento. En términos de volumen de hormigón, el umbral de la práctica estadounidense es aproximadamente 0.6 a 0.9 kg/m³ (1.0 a 1.5 lb/yd³). La investigación de Hausmann (1967) y Gouda (1970) estableció que la relación cloruro-hidroxilo (Cl⁻/OH⁻) en la solución de poro es el parámetro de control, a pH 12.6, la relación Cl⁻/OH⁻ máxima tolerable es 0.29, mientras que a pH 13.3, aumenta ligeramente a 0.30. El contenido de C₃A (aluminato tricálcico) del cemento afecta significativamente el umbral porque el C₃A une químicamente los cloruros formando cloroaluminato de calcio (sal de Friedel, 3CaO·Al₂O₃·CaCl₂·10H₂O), eliminándolos de la solución de poro y elevando el umbral efectivo. Los cementos con contenido de C₃A superior al 8 por ciento proporcionan una unión de cloruros sustancialmente mejor que aquellos con bajo C₃A.

Los cloruros entran al hormigón tanto de fuentes internas como externas. Las fuentes internas incluyen aditivos acelerantes de cloruro de calcio (ahora restringidos a un máximo de 0.1 a 0.5 por ciento de ion cloruro en masa de cemento en la mayoría de los códigos), agregados contaminados con cloruros y agua de mezclado. El código de construcción ACI 318 ha prohibido el cloruro de calcio en hormigón armado desde 1977 por esta razón. Las fuentes externas son mucho más significativas para las estructuras en servicio. Las sales de deshielo (cloruro de sodio NaCl, cloruro de calcio CaCl₂, cloruro de magnesio MgCl₂) aplicadas a tableros de puentes, estructuras de estacionamiento y carreteras crean la exposición a cloruros más agresiva en climas templados. Los tableros de puentes en regiones nevadas pueden recibir de 100 a 500 kg de sal por carril-km por temporada de invierno. La exposición marina, la brisa marina, la niebla salina y el ciclo de mojado-secado por mareas, afecta a las estructuras costeras siendo la zona de salpicadura el ambiente más severo donde las concentraciones de cloruro pueden alcanzar 1 a 3 por ciento en peso de cemento en pocos años. Las estructuras sumergidas en agua de mar experimentan una entrada de cloruros más lenta debido a la saturación continua que limita la disponibilidad de oxígeno en la barra, pero la corrosión aún puede ocurrir si hay oxígeno presente.

Un concepto crítico en la gestión de la corrosión por cloruros es la unión de cloruros. No todos los cloruros en el hormigón contribuyen al riesgo de corrosión. La unión química ocurre cuando los aluminatos de calcio reaccionan con los cloruros para formar la sal de Friedel, inmovilizando aproximadamente del 40 al 60 por ciento de los cloruros totales en hormigón de cemento Portland ordinario. La unión física implica la adsorción de cloruros en las superficies del gel de silicato de calcio hidratado (C-S-H) y el atrapamiento en poros no conectados. Los materiales cementantes suplementarios (SCM) como las cenizas volantes y la escoria granulada de alto horno aumentan la capacidad de unión debido a su mayor contenido de aluminato. Críticamente, la carbonatación libera cloruros unidos, cuando el CO₂ reacciona con la sal de Friedel, descompone los compuestos de cloroaluminato y libera cloruros previamente inmovilizados en la solución de poro en el frente de carbonatación. Este efecto sinérgico significa que el hormigón carbonatado puede tener una concentración de cloruro libre más alta a la profundidad de la barra que el hormigón no carbonatado, incluso cuando el contenido total de cloruro es idéntico.

Corrosión Inducida por Carbonatación

La carbonatación es la reacción química entre el dióxido de carbono atmosférico (CO₂) y los componentes alcalinos de la pasta de cemento hidratada. La reacción principal es entre la portlandita, hidróxido de calcio Ca(OH)₂, y el CO₂ disuelto: Ca(OH)₂ + CO₂ (acuoso) → CaCO₃ (calcita) + H₂O. Las reacciones secundarias consumen el gel de silicato de calcio hidratado (C-S-H), los aluminatos de calcio y los aluminoferritos de calcio, aunque más lentamente. La precipitación de carbonato de calcio llena los poros localmente, reduciendo temporalmente la permeabilidad en el frente de carbonatación, pero este beneficio se ve compensado por la reducción progresiva del pH. La reacción reduce el pH del hormigón del rango normal de 12.5 a 13.5 hasta aproximadamente 8.3 en hormigón totalmente carbonatado. El umbral de despasivación del acero es aproximadamente pH 9.5, por debajo de este valor, la película de óxido de hierro pasiva ya no es termodinámicamente estable y comienza a disolverse.

Los inspectores de campo utilizan la prueba del indicador de fenolftaleína para la detección rápida de carbonatación. Se rocía una solución de fenolftaleína al 1 por ciento en etanol sobre una superficie de hormigón recién fracturada. En hormigón alcalino (pH superior a aproximadamente 8.0 a 9.5), el indicador se vuelve rosa a magenta. En hormigón carbonatado (pH por debajo del umbral), la solución permanece incolora. La profundidad de la zona incolora medida desde la superficie expuesta representa la profundidad de carbonatación. Esta prueba debe realizarse en una superficie recién fracturada, no en superficies cortadas o aserradas, porque el proceso de corte puede extender la alcalinidad y producir resultados inexactos. La prueba es inmediata, económica y proporciona un límite visual claro entre el hormigón carbonatado y el no carbonatado.

La profundidad de carbonatación sigue una relación de raíz cuadrada del tiempo: d = k × √t, donde d es la profundidad de carbonatación en milímetros, k es el coeficiente de velocidad de carbonatación en mm/√año, y t es el tiempo en años. El coeficiente k depende fuertemente de la calidad del hormigón y las condiciones de exposición. El hormigón denso y bien diseñado con una relación agua-cemento baja (inferior a 0.40) exhibe valores de k de 1 a 3 mm/√año, lo que significa que tomaría de 70 a 625 años para que la carbonatación alcance una profundidad de recubrimiento típica de 25 mm. El hormigón de calidad moderada (a/c 0.45 a 0.55) tiene k de 3 a 5 mm/√año, alcanzando 25 mm en 25 a 70 años. El hormigón de mala calidad con altas relaciones a/c (superiores a 0.60) y bajo contenido de cemento tiene valores de k de 5 a 10 mm/√año, alcanzando 25 mm en solo 6 a 25 años. El hormigón de muy mala calidad supera 10 mm/√año, alcanzando profundidades de recubrimiento críticas en menos de 6 años. Estos modelos asumen condiciones de exposición constantes, la carbonatación real en campo puede acelerarse por fisuración, mojado cíclico y concentraciones elevadas de CO₂ en ambientes urbanos o industriales.

El rango de humedad relativa más agresivo para la carbonatación es 50 a 70 por ciento. Por debajo del 40 por ciento de HR, el agua de poro es insuficiente para la disolución del CO₂ y el transporte iónico. Por encima del 80 por ciento de HR, la red de poros llena de agua impide la difusión del gas CO₂ porque el gas debe disolverse y difundirse a través del agua, que es 10,000 veces más lenta que la difusión en fase gaseosa. El ciclo de mojado-secado acelera significativamente la carbonatación al facilitar alternativamente la difusión del CO₂ durante los períodos secos y proporcionar el agua necesaria para la reacción de carbonatación durante los períodos húmedos. Las estructuras en ubicaciones protegidas e intermitentemente mojadas, como la parte inferior de los tableros de puentes, los techos de estacionamientos y las columnas interiores de edificios, son particularmente vulnerables a la corrosión inducida por carbonatación.

A diferencia de la corrosión inducida por cloruros que es localizada y por picaduras en su naturaleza, la corrosión inducida por carbonatación tiende a ser corrosión uniforme (general) en grandes áreas. Debido a que la despasivación está generalizada, toda la superficie del acero dentro de la zona carbonatada pierde protección, los sitios anódicos y catódicos están íntimamente mezclados a microescala. Las velocidades de corrosión en hormigón carbonatado son típicamente más bajas que en hormigón contaminado con cloruros, rara vez superando 0.1 mm por año de pérdida de sección. Sin embargo, la gran área afectada aún puede llevar a consecuencias estructurales significativas a través de la pérdida de sección acumulativa y la fisuración expansiva del recubrimiento de hormigón.

Ocurre una interacción crítica entre la carbonatación y la contaminación por cloruros. La carbonatación libera cloruros unidos de la sal de Friedel, aumentando la concentración de cloruro libre en el frente de carbonatación. Simultáneamente, el umbral crítico de cloruros disminuye a medida que baja el pH, a pH 11.5, el umbral puede ser de 2 a 3 veces más alto que a pH 10.0. El efecto combinado significa que las estructuras con carbonatación y cloruros, como los tableros de puentes sometidos tanto a sales de deshielo como a CO₂ atmosférico, experimentan corrosión acelerada a concentraciones de cloruro total más bajas de lo que cualquiera de los mecanismos por sí solo predeciría. Este deterioro sinérgico es uno de los problemas de durabilidad más desafiantes en la infraestructura de hormigón existente.

Superficie de tablero de puente de hormigón con manchas de óxido marrón rojizo y fisuración longitudinal siguiendo el patrón de las barras de refuerzo

Productos de Corrosión y Expansión de Volumen

La corrosión del hierro produce una variedad de compuestos dependiendo de la disponibilidad de oxígeno, las condiciones de humedad y la presencia de iones agresivos. Zhao et al. (2011) realizaron extensos análisis de difracción de rayos X (DRX), termogravimétricos (TG) y de análisis térmico diferencial (ATD) de muestras de óxido recolectadas de estructuras de hormigón armado en diversos ambientes e identificaron ocho compuestos distintos. Los más comunes son el óxido ferroso (FeO, wüstita), de color negro con una expansión de volumen de 1.8 veces el hierro original, la magnetita (Fe₃O₄), también negra, que se expande a 2.0 veces, el hidróxido ferroso (Fe(OH)₂), blanco verdoso, que se expande a 3.75 veces, el hidróxido férrico (Fe(OH)₃), rojo-marrón, que se expande a 4.2 veces, la goetita (α-FeOOH), amarillo-marrón, la akaganeíta (β-FeOOH), marrón, rica en cloruros, y la lepidocrocita (γ-FeOOH), marrón anaranjado. El hidróxido férrico totalmente hidratado (Fe(OH)₃·3H₂O) alcanza la relación de expansión máxima de 6.4 veces el volumen original de hierro. Aunque el Fe₂O₃ (hematita) se detecta frecuentemente en muestras de óxido, generalmente se considera que se origina de la cascarilla de laminación formada durante la fabricación del acero más que del proceso de corrosión en sí, ya que su formación requiere temperaturas superiores a 200°C.

La relación de expansión de volumen, el volumen del producto de corrosión dividido por el volumen del hierro original consumido, es el parámetro fundamental que gobierna la fisuración del recubrimiento de hormigón. El rango general de expansión es 2.0 a 6.4 veces, con la relación específica dependiendo de la mezcla de productos de corrosión formada bajo las condiciones ambientales dadas. El tipo de producto de corrosión formado depende principalmente de la disponibilidad de oxígeno y la humedad: en ambientes ricos en oxígeno, dominan los óxidos e hidróxidos superiores (Fe(OH)₃, γ-FeOOH), produciendo mayor expansión, en ambientes con oxígeno limitado, dominan los óxidos inferiores (Fe₃O₄, FeO), produciendo menos expansión pero potencialmente una penetración de corrosión más profunda. Los ambientes interiores secos típicamente producen goetita y maghemita con coeficientes de expansión más bajos (1.8 a 2.5). Los ambientes costeros y marinos producen akaganeíta, una fase rica en cloruros que se forma preferentemente en presencia de altas concentraciones de cloruro, con coeficientes de expansión de 2.0 a 3.5. Los ambientes industriales con exposición tanto a cloruros como a sulfatos producen hidroxi-óxidos mixtos con expansión que alcanza 2.5 a 6.0.

La presión expansiva generada por la formación de óxido dentro del hormigón confinado es del orden de 50 a 100 MPa. Esto supera la resistencia a tracción de la mayoría del hormigón estructural por un factor de 10 a 50, la resistencia a tracción típica del hormigón varía de 2 a 5 MPa. Las consecuencias son predecibles y dramáticas: la fisuración del hormigón comienza a profundidades de corrosión tan pequeñas como unas pocas decenas de micrómetros (0.02 a 0.05 mm de pérdida uniforme de acero). La investigación indica que una expansión de volumen de solo 1.5 a 2 por ciento es suficiente para fisurar el recubrimiento de hormigón, lo que significa que la primera capa delgada de formación de óxido ya es suficiente para iniciar el daño. Una vez que ocurre la fisuración, crea vías preferenciales para que la humedad, el oxígeno y cloruros adicionales lleguen a la barra, acelerando el proceso de corrosión en un ciclo que se perpetúa a sí mismo. La fisura también reduce el confinamiento, permitiendo más espacio para que los productos de corrosión se expandan sin generar tensión de tracción adicional, esta es la razón por la cual las velocidades de corrosión pueden parecer disminuir después de una fisuración extensa, aunque la pérdida de sección subyacente continúa.

Indicadores Visibles de Corrosión de las Barras

Las manifestaciones visibles de la corrosión de la armadura siguen una secuencia progresiva característica que permite a los inspectores experimentados evaluar la severidad y extensión del daño desde la superficie del hormigón. El primer signo visible es la mancha de óxido, decoloración marrón rojiza a marrón oscuro en la superficie del hormigón causada por compuestos de hierro solubles (principalmente iones Fe²⁺ y Fe³⁺) que migran a través de la red de poros del hormigón y emergen en la superficie. Estas manchas a menudo siguen el patrón geométrico de la cuadrícula de refuerzo subyacente, proporcionando un mapa visual de las zonas de corrosión activa. La intensidad de la mancha se correlaciona aproximadamente con la actividad de corrosión pero no directamente con la pérdida de sección, una pequeña picadura activa puede producir manchas superficiales extensas mientras que la corrosión uniforme avanzada puede producir relativamente poca decoloración superficial si el hormigón es denso.

Después de las manchas, se desarrolla fisuración longitudinal fina paralela a la dirección del refuerzo. Estas fisuras resultan de las tensiones de tracción circunferenciales generadas por los productos de corrosión en expansión alrededor de las barras individuales. La orientación de la fisura sigue la disposición de las barras, las fisuras longitudinales aparecen directamente encima y alineadas con las barras subyacentes. Los anchos de fisura progresan de capilares (inferiores a 0.1 mm) a moderados (0.1 a 0.5 mm) a avanzados (superiores a 0.5 mm). Los anchos de fisura que superan 1.0 mm indican corrosión severa donde la integridad del recubrimiento de hormigón está sustancialmente comprometida y es probable que se requiera intervención inmediata. A medida que se corroen múltiples barras adyacentes, emerge una fisuración en patrón de cuadrícula, fisuras en dos direcciones ortogonales siguiendo el patrón de la cuadrícula de refuerzo de la estructura.

La delaminación representa la siguiente etapa, donde las fisuras horizontales internas se propagan dentro del hormigón al nivel del acero de refuerzo, separando el recubrimiento de hormigón del material sano subyacente. La delaminación a menudo es invisible al ojo desnudo pero puede detectarse mediante golpeteo con martillo o arrastre de cadena, técnicas estándar definidas en ASTM D4580 (Práctica Estándar para Medir la Delaminación en Tableros de Puentes de Hormigón). El hormigón sano produce un tono claro y resonante cuando se golpea con un martillo o cadena. El hormigón delaminado produce un sonido hueco, similar a un tambor, porque la capa separada vibra independientemente. El arrastre de cadena a través de un tablero de puente produce un traqueteo distintivo sobre las áreas delaminadas que es claramente distinguible del sonido sólido sobre el hormigón intacto. Los inspectores expertos pueden mapear los límites de delaminación con notable precisión usando estos simples métodos acústicos, y los resultados se pueden marcar directamente en la superficie del tablero con pintura en aerosol para documentación y planificación de reparación.

El desconchamiento es la etapa visible terminal donde el hormigón delaminado se desprende de la superficie, cayendo en escamas o trozos. El desconchamiento típicamente comienza en esquinas, bordes y juntas de construcción donde el recubrimiento de hormigón es más delgado, luego progresa hacia adentro a medida que avanza la corrosión. Las barras expuestas con óxido visible y pérdida de sección medible son el indicador definitivo de corrosión avanzada. Los fragmentos de hormigón en el suelo debajo de la estructura son un signo obvio pero a menudo pasado por alto, representan un peligro de seguridad por caída de escombros e indican que la estructura requiere atención inmediata. Otros indicadores incluyen la eflorescencia, depósitos cristalinos blancos de carbonato de calcio, que pueden acompañar a la carbonatación e indicar que la humedad se está moviendo a través del hormigón. Cualquier barra expuesta con pérdida visible (reducción del diámetro de la barra) requiere evaluación estructural por un ingeniero profesional licenciado para determinar la capacidad restante. ACI 222R enfatiza que la corrosión debe confirmarse mediante mapeo de potencial de media celda o exposición directa porque las manchas de óxido por sí solas pueden originarse de inclusiones superficiales de hierro, partículas de cascarilla de laminación en el agregado o contaminación superficial que no representan corrosión estructural activa.

Limitaciones de la Detección de Corrosión

Todos los métodos de inspección visual, incluida la clasificación automatizada, comparten limitaciones inherentes en la detección de corrosión. La restricción fundamental es que la corrosión se inicia a la profundidad de la barra, típicamente 25 a 75 mm debajo de la superficie, y puede progresar durante años antes de que aparezca cualquier manifestación visible. Durante esta fase de iniciación, los cloruros se acumulan en la barra mediante difusión, la capa pasiva se descompone y comienza la corrosión activa, todo sin ninguna indicación externamente visible. El modelo de Tuutti de vida útil de corrosión divide explícitamente la vida útil de la estructura en un período de iniciación (durante el cual los agentes agresivos penetran hasta la barra pero no ocurre daño) y un período de propagación (durante el cual los productos de corrosión se acumulan y el daño se vuelve visible y progresa). En tableros de puentes contaminados con cloruros con recubrimiento de hormigón adecuado (50 a 75 mm), el período de iniciación puede durar de 10 a 20 años o más, durante el cual no hay signos superficiales. En estructuras carbonatadas, el período de iniciación está determinado por la velocidad de difusión del CO₂ y puede similarmente abarcar décadas para hormigón de buena calidad.

La inspección visible de la superficie tampoco puede cuantificar la velocidad de corrosión, la rapidez con la que ocurre la pérdida de sección. Una estructura con manchas de óxido extensas puede tener velocidades de corrosión activas de 0.01 mm/año (baja) o 0.1 mm/año (alta), la apariencia visual por sí sola no puede distinguir entre ellas. La velocidad de corrosión requiere medición electroquímica usando técnicas de resistencia a la polarización lineal (LPR) que aplican una pequeña perturbación de voltaje y miden la respuesta de corriente resultante. Estas mediciones no son alcanzables solo por medios visuales.

La delaminación subsuperficial, fisuración horizontal a la profundidad de la barra, es invisible hasta que el área delaminada se vuelve lo suficientemente grande como para producir una respuesta acústica detectable durante el arrastre de cadena o el golpeteo con martillo. Las delaminaciones pequeñas pueden pasar desapercibidas durante la inspección visual de rutina, e incluso las delaminaciones moderadas pueden pasarse por alto si la inspección no incluye sondeo sistemático. La profundidad de carbonatación y el perfil de concentración de cloruros a varias profundidades requieren muestreo destructivo (perforación y recolección de polvo a profundidades incrementales para análisis químico) o END especializados, no pueden evaluarse a partir de la apariencia superficial. Estas limitaciones significan que los sistemas de inspección solo visuales, por sofisticados que sean, deben usarse como parte de un programa de evaluación multimétodo que incluya pruebas electroquímicas y, cuando esté justificado, investigación destructiva limitada.

La detección visual automatizada de corrosión visible en la superficie está destinada a complementar, no reemplazar, la evaluación integral con END. Su valor radica en documentar sistemática y consistentemente la ubicación, extensión y severidad de los indicadores de corrosión visibles en grandes estructuras, lo que permite a los inspectores enfocar los recursos de END en áreas con la mayor probabilidad de corrosión subsuperficial activa.

Métodos de Evaluación de la Corrosión

Mapeo de Potencial de Media Celda (ASTM C876)

La prueba de potencial de media celda es el método electroquímico más utilizado para detectar corrosión activa en hormigón armado. La técnica mide el potencial electroquímico del acero de refuerzo en relación con un electrodo de referencia colocado en la superficie del hormigón. El electrodo de referencia estándar para uso en campo es la media celda de cobre/sulfato de cobre (Cu/CuSO₄), comúnmente abreviada como CSE. El circuito de medición consiste en el electrodo de referencia conectado a un voltímetro de alta impedancia (>10 MΩ), que está conectado al acero de refuerzo a través de una barra expuesta o una conexión perforada y roscada. El contacto eléctrico en la superficie del hormigón se mantiene a través de una esponja húmeda o un tapón poroso. El operador mueve el electrodo de referencia a través de la superficie del hormigón en un patrón de cuadrícula, típicamente a un espaciamiento de 1 metro para estudios iniciales y de 0.5 metros o menos para la investigación detallada de áreas sospechosas.

La interpretación sigue los criterios de ASTM C876. Los potenciales mayores que −200 mV (CSE) indican una probabilidad de menos del 10 por ciento de corrosión activa. Los potenciales entre −200 y −350 mV representan una zona incierta donde la actividad de corrosión es posible pero no se predice con confianza. Los potenciales más negativos que −350 mV indican una probabilidad de más del 90 por ciento de corrosión activa. Estos criterios se aplican al acero de refuerzo sin recubrimiento en hormigón expuesto atmosféricamente con contenido de humedad normal. El resultado más valioso de la prueba de media celda es un mapa de contorno de potencial, una vista en planta de la estructura que muestra zonas de potencial más negativo (áreas anódicas activas) y potencial más positivo (áreas catódicas pasivas). Los gradientes de potencial más pronunciados, donde el potencial cambia más de 100 mV en una distancia corta, indican los límites entre zonas activas y pasivas donde se concentra la corriente de corrosión.

Factores críticos influyen en las lecturas de media celda más allá de la actividad de corrosión en sí. El contenido de humedad del hormigón afecta significativamente las lecturas, el hormigón húmedo produce potenciales más negativos incluso sin corrosión activa. La carbonatación del hormigón desplaza los potenciales de −200 a −400 mV. La contaminación por cloruros produce potenciales de −400 a −600 mV en hormigón húmedo. El hormigón seco produce potenciales de 0 a +200 mV independientemente del estado de corrosión. La disponibilidad de oxígeno es un factor importante, el hormigón saturado de agua con oxígeno limitado puede producir potenciales de −900 a −1000 mV que no necesariamente indican corrosión activa, más bien, estas lecturas reflejan la condición de bajo oxígeno del hormigón sumergido o continuamente saturado. El comité técnico RILEM TC 154-EMC proporciona una guía integral para interpretar datos de media celda teniendo en cuenta estos factores de confusión, incluyendo tablas de rangos de potencial esperados para diversas condiciones del hormigón.

Medición de Resistividad del Hormigón

La resistividad eléctrica del hormigón gobierna el flujo de corriente de corrosión entre sitios anódicos y catódicos. El hormigón de baja resistividad proporciona una vía más conductora para el transporte iónico a través de la solución de poro, permitiendo velocidades de corrosión más altas. La resistividad se mide usando el arreglo de cuatro sondas de Wenner, cuatro electrodos igualmente espaciados presionados contra la superficie del hormigón. Se aplica una corriente alterna entre las dos sondas exteriores, y la diferencia de potencial resultante se mide entre las dos sondas interiores. La resistividad ρ se calcula como: ρ = 2πa × V/I, donde a es el espaciamiento de las sondas, V es el voltaje medido e I es la corriente aplicada. El uso de corriente alterna previene la polarización de los electrodos y evita los errores de corriente continua que afectarían las mediciones de media celda en la misma superficie.

Las guías de interpretación clasifican el riesgo de corrosión basándose en la resistividad. Los valores por debajo de 5 kΩ·cm indican una probabilidad de corrosión muy alta, el hormigón no proporciona esencialmente resistencia al flujo de corriente iónica. Los valores de 5 a 10 kΩ·cm indican probabilidad alta. Los valores de 10 a 20 kΩ·cm indican probabilidad baja a moderada. Los valores superiores a 20 kΩ·cm indican probabilidad baja, la corrosión es improbable incluso si otras condiciones (potencial, oxígeno, cloruros) son favorables. El factor dominante que controla la resistividad es el contenido de humedad, el hormigón saturado puede tener resistividad inferior a 10 kΩ·cm, mientras que el hormigón secado en horno puede superar 1000 kΩ·cm. La temperatura también afecta significativamente la resistividad, con una disminución del 20 al 30 por ciento por cada aumento de 10°C. La relación agua-cemento y el refinamiento de la estructura de poros (por SCM) son factores secundarios pero importantes, el hormigón bien curado con baja a/c y humo de sílice puede tener de 5 a 10 veces mayor resistividad que el hormigón convencional.

Sadowski (2013) propuso una metodología de evaluación combinada usando tanto el potencial de media celda como la resistividad del hormigón para clasificar el hormigón en tres tipos de áreas. Las áreas Tipo 1 tienen potencial bajo (inferior a −350 mV) y resistividad baja (inferior a 10 kΩ·cm), indicando una probabilidad de más del 90 por ciento de corrosión activa. Las áreas Tipo 2 tienen potencial alto (superior a −200 mV) pero resistividad baja (inferior a 10 kΩ·cm), la corrosión es incierta pero la baja resistividad significa que si ocurre despasivación, las velocidades de corrosión serán altas. Las áreas Tipo 3 tienen potencial alto (superior a −200 mV) y resistividad alta (superior a 20 kΩ·cm), la probabilidad de corrosión es inferior al 10 por ciento. Este enfoque combinado es más confiable que cualquiera de los métodos por sí solo.

Inspector de puentes realizando pruebas de potencial de media celda en tablero de puente de hormigón con electrodo de referencia y voltímetro digital

Medición de la Velocidad de Corrosión (Resistencia a la Polarización Lineal)

La resistencia a la polarización lineal (LPR) es la única técnica de campo que proporciona una medición cuantitativa directa de la velocidad de corrosión, la rapidez con la que ocurre la pérdida de sección del acero. El método aplica una pequeña perturbación de voltaje (típicamente ±10 a 30 mV alrededor del potencial de corrosión) y mide la respuesta de corriente resultante. La resistencia a la polarización (Rp) se calcula a partir de la pendiente de la curva potencial-corriente en el potencial de corrosión. La densidad de corriente de corrosión (icorr) se deriva usando la ecuación de Stern-Geary: icorr = B / Rp, donde B es la constante de Stern-Geary (aproximadamente 26 mV para acero en estado activo en hormigón, variando de 13 a 52 mV dependiendo de si la reacción anódica o catódica controla la velocidad).

La velocidad de corrosión en términos de pérdida de sección del acero se calcula como: Vcorr (mm/año) = 0.0116 × icorr (μA/cm²). La interpretación de los valores de icorr sigue umbrales establecidos. Los valores por debajo de 0.1 μA/cm² (0.001 mm/año) indican condición pasiva, corrosión insignificante. Los valores de 0.1 a 0.5 μA/cm² (0.001 a 0.006 mm/año) indican corrosión baja. Los valores de 0.5 a 1.0 μA/cm² (0.006 a 0.012 mm/año) indican corrosión moderada. Los valores de 1.0 a 5.0 μA/cm² (0.012 a 0.058 mm/año) indican corrosión alta. Los valores superiores a 5.0 μA/cm² (superiores a 0.058 mm/año) indican corrosión acelerada muy alta. A una velocidad de corrosión de 5 μA/cm², una barra de refuerzo #4 (12 mm) perdería aproximadamente el 25 por ciento de su área de sección transversal en 20 años, una velocidad que claramente requiere intervención.

Los instrumentos comerciales de LPR incluyen el iCOR® (Giatec Scientific), Gecor 8 (James Instruments) y otros dispositivos que usan la configuración de anillo de guarda confinado. El anillo de guarda confina la corriente de polarización a un área conocida de la superficie del acero, típicamente de 100 a 200 cm², permitiendo un cálculo confiable de icorr al evitar que la corriente aplicada se extienda a un área desconocida. Las limitaciones incluyen la sensibilidad a la temperatura y la humedad (las mediciones deben tomarse a temperatura relativamente estable, idealmente 20±5°C), la necesidad de conocer el área polarizada (que el anillo de guarda aborda) y la posible subestimación de la corrosión por picaduras localizada (que promedia la señal sobre el área de medición). La profundidad efectiva máxima para una medición LPR confiable es aproximadamente 10 cm debajo de la superficie del hormigón. ASTM G59 proporciona el método de prueba estándar para mediciones de LPR en laboratorio, mientras que RILEM TC 154-EMC proporciona pautas para la aplicación en campo.

Métodos Adicionales de END

MétodoPrincipioAplicación
Medidor de recubrimiento (pachómetro)Inducción electromagnética para localizar barras y medir la profundidad del recubrimiento de hormigónVerificar recubrimiento adecuado antes de aceptar construcción nueva, mapear recubrimiento para evaluación de riesgo de corrosión
Perfil de cloruros (ASTM C1152/C1218)Análisis químico de muestras de polvo de perforación incremental (típicamente incrementos de 5 a 10 mm)Determinar la concentración de cloruros versus profundidad, localizar el frente de cloruros en relación con la barra, calcular el coeficiente de difusión
Profundidad de carbonataciónIndicador de fenolftaleína en superficie de fractura frescaMedir la profundidad del frente de carbonatación desde la superficie expuesta, verificar la adecuación del recubrimiento contra la carbonatación
Radar de penetración terrestreReflexión de ondas electromagnéticas de las barras y defectos subsuperficiales a 900 MHz a 2.6 GHzMapear la ubicación de las barras y el recubrimiento, detectar vacíos, delaminación y acumulación de humedad en grandes áreas
Emisión acústicaDetección de ondas de tensión de la fisuración inducida por corrosión activaMonitoreo continuo de la progresión del daño, localización de fuentes de corrosión activa
Termografía infrarrojaDiferencias de temperatura superficial causadas por delaminación subsuperficial y humedadEscaneo rápido de grandes áreas de tableros de puentes para delaminación

Clasificación de la Severidad de la Corrosión

La severidad de la corrosión se clasifica usando un modelo de cuatro etapas adaptado del modelo de vida útil de Tuutti y la guía de la FHWA. Etapa 1, Iniciación representa el período durante el cual los agentes agresivos (cloruros o CO₂) penetran el recubrimiento de hormigón y alcanzan la barra, pero la corrosión aún no se ha iniciado. No hay signos visibles. Los potenciales de media celda están por encima de −200 mV. La densidad de corriente de corrosión es inferior a 0.1 μA/cm². La pérdida de sección es cero. Etapa 2, Activa, Sin Delaminación comienza cuando se inicia la corrosión. Los productos de óxido comienzan a formarse pero aún no han generado suficiente presión expansiva para fisurar el hormigón. Las manchas de óxido pueden aparecer en la superficie como el primer indicador visible. Los potenciales de media celda caen por debajo de −350 mV. La densidad de corriente de corrosión varía de 0.1 a 1.0 μA/cm². La pérdida de sección es inferior al 1 por ciento. Etapa 3, Delaminación ocurre cuando la presión expansiva supera la resistencia a tracción del recubrimiento de hormigón. Aparece fisuración longitudinal a lo largo de la barra. El golpeteo con martillo revela áreas huecas y delaminadas. La densidad de corriente de corrosión varía de 1.0 a 5.0 μA/cm². La pérdida de sección alcanza del 1 al 5 por ciento. Etapa 4, Desconchamiento es la etapa terminal donde el recubrimiento de hormigón se desprende y la barra queda expuesta. La densidad de corriente de corrosión supera 5.0 μA/cm². La pérdida de sección supera el 5 por ciento. La reducción visible del diámetro de la barra se vuelve medible con calibradores.

La severidad de la pérdida de sección se clasifica en términos de importancia estructural. La pérdida inferior al 5 por ciento representa riesgo bajo con efecto mínimo en la capacidad estructural. La pérdida del 5 al 10 por ciento es moderada, puede ocurrir alguna reducción de capacidad y la adherencia entre el acero y el hormigón puede verse afectada. La pérdida del 10 al 20 por ciento es alta, reducción significativa de capacidad que requiere evaluación de ingeniería profesional y probablemente clasificación de carga o refuerzo. La pérdida que supera el 20 por ciento es crítica, deficiencia estructural que requiere intervención urgente, típicamente incluyendo refuerzo suplementario, restricción de carga o reemplazo del componente. Estos umbrales son pautas generales, la importancia estructural real depende del tipo de miembro, las condiciones de carga y la ubicación y distribución específicas de la pérdida de sección a lo largo de la barra y a través del miembro.

La norma europea EN 1504-9 proporciona un marco integral de 11 principios para la reparación de hormigón directamente vinculados a la gestión de la corrosión. El Principio 1 aborda la protección contra la entrada (recubrimientos, selladores, impregnación). El Principio 2 cubre el control de la humedad. El Principio 3 aborda la restauración del hormigón mediante reparación con parches. El Principio 4 cubre el refuerzo estructural. Los Principios 7 al 11 abordan directamente la corrosión: preservar o restaurar la pasividad (realcalinización, extracción de cloruros), aumentar la resistividad (impregnación hidrofóbica), control catódico (limitar el oxígeno en el cátodo), protección catódica (ICCP o ánodos galvánicos) y control de áreas anódicas (recubrimiento de barras, inhibidores).

ACI 318-19 define clases de exposición para corrosión (Clase C) que establecen requisitos mínimos de diseño para estructuras nuevas. La Clase C0 (exposición insignificante) no tiene requisitos especiales más allá de las disposiciones mínimas de hormigón estructural. La Clase C1 (exposición moderada como zapatas residenciales, losas interiores no expuestas a sales de deshielo) requiere una relación máxima agua-materiales cementantes de 0.50, resistencia mínima a compresión de 4000 psi y recubrimiento mínimo de hormigón de 1.5 pulgadas (38 mm). La Clase C2 (exposición severa por sales de deshielo o brisa marina) requiere una relación máxima a/cm de 0.45, resistencia mínima de 4500 psi y recubrimiento mínimo de 2.0 pulgadas (50 mm). La Clase C3 (exposición extrema por agua salada directa, químicos agresivos o zonas de salpicadura de mareas/marinas) requiere una relación máxima a/cm de 0.40, resistencia mínima de 5000 psi y recubrimiento mínimo de 2.5 a 3.0 pulgadas (63 a 75 mm). Estas disposiciones de diseño tienen como objetivo extender el período de iniciación a la vida útil de diseño, típicamente de 50 a 75 años para puentes y de 75 a 100 años para infraestructura mayor.

Métodos de Reparación y Mitigación

Protección Catódica

La protección catódica (CP) es el único método de mitigación de corrosión que detiene la corrosión activa en toda la estructura tratada, independientemente del contenido de cloruros o la profundidad de carbonatación. El principio es aplicar una corriente externa para desplazar el potencial del acero de refuerzo al rango de inmunidad o pasivación, haciendo que toda la superficie del acero sea un cátodo. Existen dos tipos. La Protección Catódica por Corriente Impresa (ICCP) utiliza una fuente de alimentación de CC externa (rectificador) conectada a un sistema de ánodos inertes, típicamente malla de titanio con recubrimiento de óxido de metal mixto (MMO), recubrimientos de polímero conductor sobre una barra de cobre o cintas de titanio activado instaladas en ranuras cortadas en la superficie del hormigón. La ICCP opera a densidades de corriente de 2 a 20 mA/m² de área de superficie del acero y tiene una vida útil esperada de 20 a 30+ años con monitoreo y mantenimiento adecuados. El rectificador permite ajustar la corriente de salida para adaptarse a las condiciones ambientales cambiantes. La Protección Catódica Galvánica (GCP) utiliza ánodos de sacrificio (zinc o magnesio) que se corroen preferentemente para proteger el acero, usando la diferencia de potencial natural entre el material del ánodo y el acero. La GCP opera a densidades de corriente más bajas y no ajustables de 0.5 a 8 mA/m² y tiene una vida útil esperada de 10 a 20 años dependiendo de la masa del ánodo y la tasa de consumo. La GCP se prefiere para áreas más pequeñas, reparaciones con parches en estructuras marinas y áreas donde el suministro de energía externo es impráctico o donde el costo de instalación de ICCP no puede justificarse.

El criterio ampliamente aceptado para la efectividad de la CP es la decaimiento de polarización de 100 mV o el desplazamiento de potencial de 100 mV (NACE SP0290). Después de una breve interrupción de la corriente aplicada (típicamente de 4 a 24 horas), el potencial del acero debe decaer al menos 100 mV desde su valor polarizado, indicando que la reacción catódica está suprimiendo exitosamente la reacción de corrosión anódica. Alternativamente, un desplazamiento de potencial de más de 100 mV en la dirección negativa desde el potencial nativo (sin protección) también se acepta. Los sistemas de CP requieren electrodos de referencia permanentes (típicamente de plata/cloruro de plata o dióxido de manganeso) embebidos en el hormigón para monitoreo continuo.

Extracción Electroquímica de Cloruros

La extracción electroquímica de cloruros (ECE) aplica una alta densidad de corriente, 0.5 a 2 A/m², entre un ánodo externo y el acero de refuerzo durante un período de tratamiento corto de 6 a 8 semanas. Esto es de 10 a 100 veces la densidad de corriente utilizada en la CP. La alta corriente impulsa los iones de cloruro cargados negativamente lejos de la barra hacia el ánodo externo en la superficie del hormigón mediante electromigración. La eficiencia típica de eliminación de cloruros es del 30 al 60 por ciento de los cloruros totales, con la mayor eliminación del hormigón cercano a la superficie y efectividad decreciente a mayores profundidades. La ECE es un tratamiento único, no una instalación permanente, el ánodo externo y el sistema de electrolito se retiran después del tratamiento.

Se aplican limitaciones críticas. La ECE no puede usarse en estructuras pretensadas o postensadas debido al riesgo de fragilización por hidrógeno, la alta densidad de corriente puede generar hidrógeno atómico en la superficie del acero que se difunde en el acero de alta resistencia, causando fractura frágil a niveles de tensión muy por debajo de la capacidad de diseño (ACI 222R advierte explícitamente contra esta aplicación). La ECE puede alterar la química del hormigón, potencialmente aumentando el riesgo de reacción álcali-agregado si hay agregados reactivos presentes. El proceso también genera calor y puede causar secado significativo del hormigón cerca de la superficie, lo que puede requerir rehumedecimiento y curado extendido después del tratamiento. La ECE requiere monitoreo cuidadoso por operadores calificados y típicamente la realizan contratistas especializados en reparación electroquímica.

Realcalinización Electroquímica

La realcalinización electroquímica trata la corrosión inducida por carbonatación aplicando un campo eléctrico entre un ánodo externo (malla metálica embebida en una manta empapada en electrolito alcalino) y la barra, mientras se mantiene un electrolito alcalino (típicamente carbonato de sodio 1 M Na₂CO₃ o hidróxido de potasio KOH) en la superficie del ánodo externo. El tratamiento restaura el pH del hormigón de 8 a 9 hasta por encima de 10.5 en 1 a 2 semanas al impulsar iones alcalinos hacia el hormigón. La densidad de corriente es similar a la ECE (aproximadamente 1 A/m²), pero la duración del tratamiento es más corta. La realcalinización es específicamente para estructuras afectadas por carbonatación y no es efectiva para la corrosión inducida por cloruros. Después del tratamiento, la superficie del hormigón típicamente se lava para eliminar el álcali residual y se aplica un recubrimiento protector para prevenir la recarbonatación rápida.

Reparación de Hormigón con Parches

El procedimiento estándar de reparación con parches según ACI 546R (Guía para la Reparación de Hormigón) implica una secuencia sistemática de operaciones. Primero, eliminar todo el hormigón suelto, contaminado y delaminado para exponer el sustrato sano al menos 25 mm detrás de la barra. Segundo, limpiar las barras expuestas según los estándares SSPC-SP6 (limpieza con chorro comercial, eliminación de todos los contaminantes visibles y cascarilla de laminación) o SSPC-SP10 (limpieza con chorro casi blanco, eliminación de casi toda la decoloración), dependiendo de la severidad de la exposición. Tercero, evaluar la sección transversal restante de la barra, las barras con más del 20 por ciento de pérdida de sección requieren refuerzo suplementario. Cuarto, aplicar imprimación o recubrimiento anticorrosión a la barra limpiada (típicamente rica en zinc o a base de epoxi). Quinto, aplicar un agente de adherencia al sustrato. Sexto, colocar mortero de reparación conforme a ASTM C928 con resistencia mínima a compresión de 45 MPa (Clase R4) y resistencia mínima de adherencia de 2.0 MPa. Séptimo, curar según las especificaciones del material, típicamente 7 días de curado húmedo o aplicación de un compuesto de curado. Octavo, aplicar un sistema de recubrimiento protector a toda el área reparada y al hormigón adyacente para prevenir la recurrencia.

Los métodos de eliminación de hormigón incluyen la hidrodemolición (chorro de agua a alta presión de 1000 a 3000 bar), ampliamente considerada el mejor método para áreas grandes ya que elimina selectivamente el hormigón deteriorado sin dañar el material sano o la adherencia acero-hormigón, dejando un perfil de superficie rugoso ideal para la adherencia del mortero de reparación. Los martillos picadores (neumáticos o eléctricos) son de bajo costo y ampliamente disponibles para áreas pequeñas pero arriesgan dañar la adherencia barra-hormigón y crear microfisuras en el hormigón sano circundante. El corte con sierra de diamante proporciona límites precisos para los límites de eliminación pero es lento y solo lineal, adecuado para definir los límites de reparación pero no para la eliminación en volumen.

Recubrimientos para Barras

RecubrimientoEstándarEspesorTolerancia a ClorurosVida Útil
Recubrimiento epóxicoASTM A775/AASHTO M284130-300 μmModerada, los defectos son críticos15-30 años
Galvanizado (inmersión en caliente)ASTM A7670.8-1.2 mmModerada20-40 años
Revestido de acero inoxidableASTM A955Revestimiento completo (toda la sección transversal de la barra)Excelente>75 años
Epóxico fusionadoASTM D3963175-300 μmBuena20-40 años

El recubrimiento epóxico según ASTM A775 requiere un máximo de 6 defectos de porosidad por metro y un máximo del 2 por ciento de área dañada en la superficie de la barra. Nota crítica: las barras recubiertas de epoxi en los puentes de los Cayos de Florida experimentaron fallas prematuras debido a la mala preparación de la superficie antes de la aplicación del recubrimiento y la desunión del recubrimiento durante la manipulación, el transporte y la colocación en obra. Cualquier daño al recubrimiento epóxico durante la construcción crea sitios de corrosión localizados (ánodos) que pueden ser más agresivos que las barras sin recubrir debido a la severa macrocelda formada entre la pequeña área de acero expuesta (ánodo) y la gran área recubierta (cátodo). Por esta razón, muchas agencias ahora requieren el uso de barras de acero inoxidable o galvanizadas en las clases de exposición más severas en lugar de depender de recubrimientos orgánicos.

Inhibidores de Corrosión

Los inhibidores de corrosión son aditivos químicos agregados al hormigón durante el mezclado o aplicados como tratamientos superficiales que migran a la barra mediante difusión. El nitrito de calcio (Ca(NO₂)₂) es el inhibidor anódico más utilizado. Su mecanismo implica la competencia con los iones de cloruro en la superficie del acero, los iones NO₂⁻ reaccionan con los iones ferrosos Fe²⁺ para reformar la capa pasiva protectora (γ-Fe₂O₃) mientras que los iones Cl⁻ intentan descomponerla. El inhibidor debe agregarse en concentración suficiente para superar el umbral de la relación Cl⁻/NO₂⁻, si se supera el umbral, la corrosión se concentra en menos picaduras pero más agresivas. La dosis típica es de 2 a 6 L/m³ de solución al 30 por ciento, correspondiente a protección contra contenidos de cloruro de hasta aproximadamente 0.7 a 1.2 por ciento en masa de cemento. Las mezclas de amina/carboxilato (inhibidores mixtos que inhiben tanto las reacciones anódicas como catódicas) y los inhibidores de corrosión migratorios (compuestos a base de amina que se volatilizan y difunden a través del hormigón hasta la barra) también están disponibles pero tienen datos de rendimiento en campo a largo plazo menos establecidos en hormigón estructural.

Comparación de Costos y Estrategia Económica

La economía de la reparación de corrosión favorece fuertemente la intervención temprana. Aplicar selladores superficiales o recubrimientos anticarbonatación cuesta de $50 a $100 por metro cuadrado y extiende la vida útil de 10 a 20 años. La reparación localizada con parches cuesta de $200 a $400 por metro cuadrado con una extensión de vida útil de 5 a 15 años. La reparación de desconchamiento moderado que requiere eliminación y reposición sustancial de hormigón cuesta de $500 a $800 por metro cuadrado por 10 a 20 años de vida adicional. El desconchamiento severo que requiere reemplazo de tablero o viga de profundidad completa cuesta de $1,000 a $2,000 por metro cuadrado por 20 a 50 años de vida útil. La instalación de protección catódica (ICCP) como reacondicionamiento cuesta de $100 a $500 por metro cuadrado con 20 a 30+ años de vida útil a costo mínimo de mantenimiento continuo. Estas estimaciones de costos de la FHWA y la industria demuestran que retrasar la intervención de corrosión incluso 5 años puede duplicar o triplicar el costo final de reparación, la clásica observación de “retraso de 5 años duplica el costo” ampliamente citada en la literatura de gestión de puentes.

Normas y Referencias Clave

NormaTítuloAplicación
ASTM C876-15Método de Prueba Estándar para Potenciales de Corrosión de Acero de Refuerzo sin Recubrir en HormigónPrueba de potencial de media celda
ASTM G59-97(2020)Método de Prueba Estándar para Realizar Mediciones de Resistencia a la Polarización PotenciodinámicaMedición de la velocidad de corrosión (LPR)
ASTM C1152Método de Prueba Estándar para Cloruro Soluble en Ácido en Mortero y HormigónAnálisis de contenido total de cloruros
ASTM C1218Método de Prueba Estándar para Cloruro Soluble en Agua en Mortero y HormigónAnálisis de contenido de cloruros libres
ASTM C928Especificación Estándar para Materiales Cementantes Empaquetados, Secos y de Fraguado Rápido para Reparaciones de HormigónRequisitos de calidad del mortero de reparación
ASTM D4580Práctica Estándar para Medir la Delaminación en Tableros de Puentes de HormigónArrastre de cadena y golpeteo con martillo
ASTM A775/A775MEspecificación Estándar para Barras de Refuerzo de Acero Recubiertas de EpoxiRequisitos de calidad del recubrimiento epóxico
ACI 222RProtección de Metales en Hormigón contra la CorrosiónGuía integral sobre ciencia, detección y mitigación de la corrosión
ACI 546RGuía para la Reparación de HormigónMetodología completa de reparación de hormigón
ACI 318-19Requisitos del Código de Construcción para Hormigón EstructuralDisposiciones de diseño incluyendo clases de exposición a corrosión C0-C3
EN 1504-9Productos y Sistemas para la Protección y Reparación de Estructuras de Hormigón, Parte 9Principios y métodos de reparación europeos
RILEM TC 154-EMCTécnicas Electroquímicas para Medir la Corrosión MetálicaMétodos de prueba estandarizados para evaluación de corrosión en campo
NACE SP0290Protección Catódica del Acero de Refuerzo en Estructuras de Hormigón Expuestas AtmosféricamenteCriterios de diseño de CP y monitoreo de rendimiento
BS EN 206Hormigón, Especificación, Rendimiento, Producción y ConformidadClases de cloruro y clases de exposición para hormigón

Preguntas Frecuentes

¿Qué causa la corrosión de la armadura en el hormigón?
La corrosión de la armadura es causada por la destrucción de la capa pasiva protectora de las barras de acero. Están involucrados dos mecanismos principales: la corrosión inducida por cloruros (por sales de deshielo o exposición marina) y la corrosión inducida por carbonatación (por la reacción del CO2 atmosférico con los álcalis del cemento). Ambos mecanismos reducen el pH del hormigón alrededor de la barra o introducen iones agresivos que descomponen la fina película de óxido de hierro que normalmente protege al acero.
¿Cómo se puede saber si las barras se están corroyendo dentro del hormigón?
Los indicadores visibles incluyen manchas de óxido de color marrón rojizo en la superficie del hormigón, fisuración longitudinal paralela a las líneas de las barras, delaminación (sonido hueco al golpear) y, finalmente, desconchamiento donde trozos de hormigón se desprenden y exponen las barras corroídas. Estos signos indican corrosión avanzada, el proceso puede haber estado activo durante años antes de hacerse visible. Los métodos de END como el mapeo de potencial de media celda (ASTM C876) pueden detectar la corrosión antes de que aparezcan daños superficiales.
¿Cuánta expansión de volumen ocurre cuando las barras se oxidan?
Los productos de corrosión ocupan de 2 a 6.4 veces el volumen del acero original consumido. El hidróxido ferroso (Fe(OH)2) se expande a 3.75 veces el volumen original de hierro, mientras que el hidróxido férrico totalmente hidratado (Fe(OH)3·3H2O) se expande a 6.4 veces. Esta expansión genera tensiones de tracción de 50-100 MPa en el hormigón circundante, superando con creces la resistencia a tracción del hormigón de 2-5 MPa, causando fisuración a profundidades de corrosión de solo unas pocas decenas de micrómetros.
¿Cuál es la diferencia entre la corrosión inducida por cloruros y la inducida por carbonatación?
La corrosión inducida por cloruros es localizada y causa picaduras, se forman celdas de macrocorrosión agresivas entre las picaduras activas (ánodos) y el acero pasivo circundante (cátodos). La corrosión inducida por carbonatación es uniforme en grandes áreas porque la despasivación está generalizada a medida que el pH baja de 13 a menos de 9. La corrosión inducida por cloruros típicamente progresa más rápido y es estructuralmente más peligrosa debido a la pérdida de sección concentrada en las picaduras.
¿Cómo se evalúa la severidad de la corrosión en estructuras de hormigón?
La evaluación de la corrosión utiliza múltiples métodos de END: mapeo de potencial de media celda (ASTM C876) para identificar zonas de corrosión activa, mediciones de resistividad del hormigón para evaluar el riesgo de corrosión, resistencia a la polarización lineal para medir la velocidad de corrosión (icorr en μA/cm²), medición del espesor de recubrimiento y perfil de cloruros. La severidad se clasifica en cuatro etapas: Iniciación (sin signos visibles), Activa/Sin Delaminación (manchas de óxido), Delaminación (fisuración) y Desconchamiento (pérdida de hormigón con barras expuestas).
¿Se pueden reparar las estructuras de hormigón corroídas?
Sí, los métodos de reparación van desde la reparación localizada con parches (eliminando el hormigón contaminado y limpiando las barras) hasta métodos electroquímicos como la protección catódica y la extracción de cloruros. La protección catódica (ICCP) aplica corriente de bajo nivel para detener la corrosión y es el único método que detiene la corrosión activa en toda la estructura. La intervención temprana con selladores y recubrimientos superficiales es el enfoque más rentable. La pérdida de sección que supera el 20% típicamente requiere refuerzo estructural o reemplazo del componente.

Esta es una entrada de referencia. TarmacView proporciona servicios de inspección con drones y no vende los equipos ni materiales descritos en este glosario.

Comience ¿Necesita verificar la iluminación de su aeródromo? TarmacView inspecciona PAPI, iluminación de pista y aproximación mediante drones, entre movimientos de aeronaves, y entrega un informe de cumplimiento diseñado para su regulador. La inspección de pavimento y obstáculos está en desarrollo.