Glossaire aéronautique

Qu'est-ce que la charge équivalente par essieu simple (ESAL) ?

Dimensionnement des chaussées · Ingénierie du trafic · Inspection des chaussées · Chaussée souple · Chaussée rigide 8 langues
Définition
La charge équivalente par essieu simple (ESAL) est une mesure de chargement du trafic développée à partir de l’essai routier AASHO (1958-1960) qui convertit l’effet dommageable de toute combinaison de charges et configurations d’essieux en un nombre équivalent de passages d’un essieu simple standard de 80 kN (18 000 lb) à pneus jumelés. Elle permet d’exprimer le dommage cumulé d’un trafic mixte sur la durée de vie de dimensionnement d’une chaussée sous la forme d’un nombre unique, désigné W18 ou ESAL cumulés. Les calculs ESAL intègrent des facteurs d’équivalence de charge (LEF) qui suivent une relation approximative en puissance quatre avec le poids de l’essieu, ce qui signifie qu’un essieu simple de 30 000 lb cause environ 7,9 fois plus de dommages à la chaussée qu’un seul passage de l’essieu standard de 18 000 lb. Le Guide AASHTO 1993 pour la conception des structures de chaussées fournit des tableaux LEF distincts pour les chaussées souples et rigides, reflétant leurs réponses structurelles différentes.
Sections de chaussée historiques de l'essai routier AASHO des années 1950 avec chargement par essieux de camions lourds pour établir les relations d'équivalence de charge

Le concept d’équivalence de charge

La charge équivalente par essieu simple (ESAL) est une unité de chargement de trafic sans dimension qui exprime le dommage cumulé à la chaussée de toute combinaison de poids d’essieux, de configurations d’essieux et de nombre d’applications de charge en termes d’un nombre équivalent de passages d’un essieu de référence standard. Le concept est issu de l’essai routier AASHO, mené de 1958 à 1960 à Ottawa, dans l’Illinois, qui reste la plus grande et la plus importante expérience de chaussée à grande échelle jamais entreprise. L’essai routier a soumis plus de 200 sections de chaussées souples et rigides soigneusement construites à plus de 1 114 000 applications de charge provenant de camions de poids et configurations d’essieux variés. Les données de l’essai ont produit les relations empiriques qui sont devenues le fondement du Guide AASHTO pour la conception des structures de chaussées et ont introduit le concept de facteurs d’équivalence de charge (LEF), également appelés facteurs ESAL.

Le principe fondamental de l’ESAL est que l’effet dommageable d’une charge d’essieu sur une structure de chaussée n’est pas proportionnel à la charge elle-même mais suit une relation hautement non linéaire. Les données de l’essai routier AASHO ont montré que le dommage à la chaussée augmente approximativement comme la puissance quatre du rapport de charge d’essieu. Cela signifie qu’un seul passage d’un essieu simple de 30 000 lb (133 kN) cause environ 7,9 fois plus de dommages à la chaussée qu’un seul passage d’un essieu simple de 18 000 lb (80 kN), même si le rapport de poids n’est que de 1,67:1. Doubler la charge d’essieu de 18 000 lb à 36 000 lb produit environ 16 fois plus de dommages, et non 2 fois. Cette relation exponentielle fait de l’ESAL un outil puissant pour quantifier la contribution disproportionnée des camions lourds et des véhicules surchargés à la consommation de la chaussée.

L’approche d’équivalence de charge permet aux ingénieurs de répondre à une question centrale pour le dimensionnement des chaussées : étant donné le mélange de types de véhicules, de configurations d’essieux et d’intensités de chargement attendus sur une route particulière pendant sa durée de vie de dimensionnement, combien de passages d’un essieu standard produiraient un dommage équivalent ? En convertissant tout le trafic en ESAL, le concepteur peut entrer le chargement du trafic dans des équations de dimensionnement empiriques, telles que l’équation de performance des chaussées souples AASHTO 1993, sous la forme d’un nombre cumulé unique, désigné W18 (applications ESAL cumulées de 18 kip sur la durée de vie de dimensionnement). Les équations AASHTO relient ensuite W18 au nombre structurel (SN) requis pour les chaussées souples ou à l’épaisseur de dalle (D) pour les chaussées rigides, étant donné le module résilient de la fondation (Mr) et la serviceabilité finale cible.

Coupe transversale de chaussée souple en enrobé bitumineux montrant les couches structurelles avec chargement par essieux de camions lourds et répartition des charges à travers les couches de surface, de base et de fondation

L’essieu standard : essieu simple de 80 kN (18 kip) à pneus jumelés

Par convention établie lors de l’essai routier AASHO, l’essieu standard pour les calculs ESAL est un essieu simple de 80 kN (18 000 lb) équipé de pneus jumelés. Un passage de cet essieu standard sur une section de chaussée est défini comme 1,00 ESAL. Toutes les autres charges et configurations d’essieux sont exprimées par rapport à cette référence. Le choix de 18 000 lb comme standard n’était pas arbitraire, il correspondait à la limite légale maximale de charge par essieu simple dans la plupart des États américains à l’époque de l’essai routier et représentait une condition de chargement courante sur le réseau autoroutier inter-États en cours de conception et de construction à cette période. L’essieu standard est resté la référence pour le dimensionnement des chaussées en Amérique du Nord pendant plus de six décennies.

L’essieu standard est défini non seulement par sa charge totale mais aussi par sa configuration de pneus et sa pression de contact. La disposition à pneus jumelés répartit la charge de 18 000 lb sur une plus grande surface de contact qu’un pneu simple, réduisant la pression de contact à la surface de la chaussée. La pression de contact des pneus est généralement supposée égale à la pression de gonflage des pneus, qui pour des pneus jumelés standard est de l’ordre de 80 à 100 psi (550 à 690 kPa). La surface de contact des pneus pour un ensemble à pneus jumelés supportant 4 500 lb par pneu (la moitié d’un essieu simple de 18 000 lb) est d’environ 45 à 56 pouces carrés par pneu aux pressions de gonflage typiques. Ces paramètres influencent la distribution des contraintes à travers la structure de la chaussée jusqu’à la fondation et sont intégrés dans les relations empiriques dérivées de l’essai routier AASHO.

Plusieurs autres définitions d’essieu standard existent au niveau international. Au Royaume-Uni, l’essieu standard est un essieu simple de 10 000 kg (98 kN) à pneus jumelés, reflétant les réglementations européennes sur le poids des véhicules. La norme FAA pour le dimensionnement des chaussées aéroportuaires utilise une charge de roue simple avec une pression de pneu spécifique appropriée aux opérations aériennes, plutôt qu’une charge d’essieu. Cependant, l’essieu simple de 80 kN (18 kip) à pneus jumelés reste le standard le plus utilisé mondialement pour le dimensionnement des chaussées routières, adopté par l’AASHTO, la Federal Highway Administration (FHWA), les départements des transports des États et de nombreuses autorités routières internationales.

Facteurs d’équivalence de charge (LEF ou EALF)

Le facteur d’équivalence de charge (LEF), également appelé facteur de charge d’essieu équivalente (EALF), est un multiplicateur qui convertit l’effet dommageable d’une charge et configuration d’essieu spécifiques en un nombre équivalent de passages d’essieu simple de 18 kip. Les valeurs LEF sont dérivées des équations d’équivalence de charge AASHTO, qui diffèrent pour les chaussées souples et rigides. L’approximation généralisée en puissance quatre est :

LEF = (Charge / 18 000)⁴

Cependant, les équations AASHTO exactes intègrent des paramètres supplémentaires, notamment la capacité structurelle de la chaussée et la serviceabilité finale. Pour les chaussées souples, l’équation inclut le nombre structurel (SN), qui représente la résistance globale de la chaussée dérivée de l’épaisseur et des propriétés des matériaux de chaque couche. Pour les chaussées rigides, l’équation inclut l’épaisseur de dalle (D) en pouces. Les deux équations incluent également l’indice de serviceabilité final (pt), la condition de chaussée acceptable la plus basse, généralement fixée à 2,0 ou 2,5 sur l’échelle PSI de 0 à 5.

Le Guide AASHTO 1993 (Partie III, chapitre 5) fournit des valeurs LEF tabulées pour diverses charges d’essieux, configurations d’essieux et types de chaussées. Le tableau suivant présente des valeurs LEF sélectionnées pour les chaussées souples (SN = 3,0, pt = 2,5) :

Charge d’essieu (lb)Charge d’essieu (kN)LEF essieu simpleLEF essieu tandemLEF essieu tridem
2 0008,90,00030,00010,0001
10 00044,50,1180,0110,005
14 00062,30,3990,042–
18 00080,01,0000,109–
22 00097,91,960,232–
30 000133,47,90,7030,351
34 000151,2–1,110,591

Pour les chaussées rigides (D = 9,0 pouces, pt = 2,5) :

Charge d’essieu (lb)LEF essieu simpleLEF essieu tandem
18 0001,0000,133
30 0008,281,14
34 000–1,92
40 000–3,74

Plusieurs observations importantes émergent de ces tableaux LEF. Les essieux tandem produisent significativement moins de dommages que les essieux simples pour la même charge totale car la charge est répartie sur deux essieux espacés de 4 pieds (1,2 m). Un essieu tandem de 18 000 lb (9 000 lb par essieu) a un LEF de seulement 0,109 sur chaussée souple, comparé à 1,00 pour un essieu simple de 18 000 lb. C’est la base technique permettant d’autoriser des poids bruts de véhicules plus élevés sur les camions avec des essieux supplémentaires, plus d’essieux réduisent le dommage à la chaussée par tonne de charge utile. Les réglementations uniques sur le poids du Michigan autorisent jusqu’à 164 000 lb de poids brut du véhicule mais limitent les charges par essieu à 13 000 lb, ce qui entraîne des ESAL par tonne de charge utile inférieures à celles des tracteurs semi-remorques standard à cinq essieux opérant à 80 000 lb.

Le LEF pour toute charge et configuration d’essieu peut être calculé à l’aide des équations d’équivalence de charge AASHTO 1993. Pour les chaussées souples, l’équation est :

log₁₀(W₁₈/Wₓ) = 4,79 × log₁₀(18 + 1) - 4,79 × log₁₀(Lₓ + L₂) + G/β

Où W₁₈ est le nombre d’applications de charge d’essieu simple de 18 kip jusqu’à la serviceabilité finale, Wₓ est le nombre d’applications de charge d’essieu de x kip jusqu’à la serviceabilité finale, Lₓ est la charge d’essieu en kip, L₂ est le code d’essieu (1 pour simple, 2 pour tandem, 3 pour tridem), et G et β sont des fonctions de la serviceabilité. L’équation est fournie dans le Guide AASHTO avec des abaques de solution complètes et des algorithmes informatiques.

Le facteur de camion

Le facteur de camion est le total des ESAL générées par un seul passage d’un véhicule particulier. Il est calculé en additionnant les LEF pour chaque essieu individuel du véhicule. Par exemple, un tracteur semi-remorque typique à cinq essieux (classe FHWA 9) avec un essieu directeur à 12 000 lb, un tandem moteur à 34 000 lb et un tandem de remorque à 34 000 lb a un facteur de camion d’environ 2,0 à 2,5 ESAL selon les charges d’essieux réelles et le type de chaussée. Le facteur de camion est la base pour convertir les comptages de trafic en ESAL cumulées pour le dimensionnement.

Les facteurs de camion sont hautement spécifiques à la classe de véhicule, aux schémas de chargement, à la configuration des essieux et aux caractéristiques régionales du fret. Ils sont dérivés de données de pesage en mouvement (WIM) ou d’enquêtes en stations de pesage statiques. Les départements des transports des États développent généralement des facteurs de camion calibrés sur leur trafic de camions local à l’aide de données WIM collectées sur des segments routiers représentatifs. La FHWA classe les véhicules en 13 classes pour l’analyse du trafic, les classes 4 à 13 (autobus et camions) contribuant à l’essentiel du chargement ESAL. Les classes 1 à 3 (motocyclettes, voitures particulières et camionnettes légères) contribuent des ESAL négligeables, généralement moins de 0,0004 ESAL par véhicule, et sont omises des calculs de facteur de camion par la plupart des agences.

Méthodologie de calcul ESAL

Le calcul des ESAL de dimensionnement cumulés, désignés W18, pour un projet de dimensionnement de chaussée suit une méthodologie structurée qui intègre le volume de trafic, la classification des véhicules, les caractéristiques de chargement et les paramètres de dimensionnement. L’équation fondamentale est :

ESAL de dimensionnement = AADT × T/100 × D_d × L_f × T_f × 365 × G × Y

Où chaque terme représente un paramètre d’entrée critique :

AADT (trafic journalier moyen annuel) est le volume de trafic quotidien total dans les deux directions sur la section routière, généralement obtenu à partir de comptages automatisés de trafic. L’AADT doit provenir de l’année la plus récente de données disponibles et doit représenter des conditions moyennes, et non des pics saisonniers. Les valeurs AADT sont obtenues à partir de stations de comptage permanentes, de comptages portables de courte durée ou de programmes de surveillance du trafic à l’échelle de l’État conformes au Traffic Monitoring Guide (TMG) de la FHWA.

T% (pourcentage de camions) représente la proportion de l’AADT composée de camions (classes FHWA 4 à 13). Ceci est déterminé à partir de comptages de classification des véhicules qui séparent le trafic en 13 classes FHWA. Le pourcentage de camions varie considérablement selon la classe fonctionnelle, les autoroutes inter-États rurales peuvent transporter 20 à 40 % de camions tandis que les collecteurs urbains locaux peuvent transporter 2 à 8 % de camions. La répartition directionnelle (D_d) divise l’AADT bidirectionnel dans la direction de dimensionnement, généralement 0,5 (50 %) pour un trafic bidirectionnel équilibré sur la plupart des routes. Sur les routes avec déséquilibre directionnel (par exemple, les routes de banlieue, les routes de loisirs), la répartition directionnelle peut être de 0,6 ou plus dans la direction de pointe.

L_f (facteur de répartition par voie) tient compte du fait que tous les camions n’utilisent pas la voie de dimensionnement, généralement la voie lente ou la voie la plus à droite. Sur les routes à deux voies, le facteur de répartition par voie est effectivement de 1,0 puisque tout le trafic utilise la voie unique dans chaque direction. Sur les routes à voies multiples, la répartition par voie est fonction du nombre de voies, du volume de trafic et de la densité d’accès. Les facteurs de répartition par voie suivants pour les camions dans la voie de dimensionnement sont spécifiés par le Guide de conception AASHTO 1993 (tableau 5.2) :

Voies par directionPourcentage de camions dans la voie de dimensionnement
1100
280-100
360-80
450-75

Les valeurs reflètent l’observation que sur les routes à trois voies ou plus, les camions ont tendance à se concentrer dans la voie la plus à droite (la voie de dimensionnement) mais certains circulent dans les voies adjacentes, réduisant la proportion du trafic total de camions dans une voie unique. Le concepteur doit sélectionner une valeur dans la plage recommandée par l’AASHTO en fonction des conditions locales et du jugement technique.

T_f (facteur de camion) est le nombre d’ESAL par camion, calculé comme la somme des LEF pour tous les essieux d’un camion représentatif de chaque classe. Les facteurs de camion peuvent être calculés soit comme un facteur de camion moyen de flotte mixte (une valeur unique représentant les ESAL moyennes par camion toutes classes confondues) soit comme des facteurs de camion spécifiques à la classe (valeurs distinctes pour chaque classe FHWA). Les facteurs de camion spécifiques à la classe sont préférés pour la précision car les camions lourds (classes 8-13) ont des contributions ESAL beaucoup plus élevées que les camions plus légers (classes 4-7). Le facteur de camion est généralement obtenu à partir de données WIM ou de spectres de charges d’essieux collectés lors de la surveillance du trafic. De nombreux départements des transports des États publient des tableaux de facteurs de camion pour une utilisation dans le dimensionnement routier de routine, mis à jour périodiquement sur la base des données WIM collectées à l’échelle de l’État.

Y (durée de vie de dimensionnement) est le nombre d’années pendant lesquelles la structure de chaussée est censée servir avant de nécessiter une réhabilitation majeure ou une reconstruction. Les durées de vie de dimensionnement typiques sont de 20 ans pour les chaussées souples neuves, 20 à 40 ans pour les chaussées rigides neuves et 10 à 15 ans pour les rechargements et les projets de réhabilitation. La durée de vie de dimensionnement est choisie en fonction de l’importance de l’installation, du financement disponible et de la politique de l’agence.

G (facteur de croissance) tient compte de la croissance attendue du trafic de camions sur la durée de vie de dimensionnement, composée annuellement. Le facteur de croissance est calculé à l’aide de la série géométrique standard :

G = [(1 + r)ⁿ - 1] / r

Où r est le taux de croissance annuel exprimé en décimal (par exemple, 0,02 pour une croissance de 2 %) et n est la durée de vie de dimensionnement en années. Par exemple, une croissance annuelle de 2 % sur 20 ans produit G = [(1,02)²⁰ - 1] / 0,02 = 24,3. Cela signifie que le total des ESAL sur la durée de vie de dimensionnement est de 24,3 fois les ESAL de la première année, et non 20 fois les ESAL de la première année. Les taux de croissance sont déterminés à partir de l’analyse des tendances historiques du trafic, des projections de développement économique régional et des prévisions de mouvement de fret. Le Freight Analysis Framework (FAF) de la FHWA fournit des projections nationales et régionales de croissance du fret utilisées pour établir les taux de croissance du trafic de camions.

Exemple complet de calcul ESAL

Considérons une autoroute inter-États rurale avec les paramètres suivants :

  • AADT : 50 000 véhicules par jour (deux directions)
  • Camions (classes 4-13) : 22 % de l’AADT
  • Répartition directionnelle : 50 % (0,50)
  • Répartition par voie : 85 % (trois voies par direction, sélectionner 0,85)
  • Facteur de camion : 1,8 ESAL par camion (moyenne de flotte mixte)
  • Durée de vie de dimensionnement : 20 ans
  • Taux de croissance annuel : 2,5 %

ESAL de première année : = 50 000 × 0,22 × 0,50 × 0,85 × 1,8 × 365 = 50 000 × 0,22 × 0,50 × 0,85 × 1,8 × 365 = 3 069 975 ESAL (environ 3,07 millions)

Facteur de croissance : G = [(1 + 0,025)²⁰ - 1] / 0,025 = 25,54

ESAL de dimensionnement cumulés (W18) : = 3 069 975 × 25,54 = 78 414 752 ESAL (environ 78,4 millions d’ESAL)

Cette valeur W18 de 78,4 millions serait entrée dans l’équation de dimensionnement des chaussées souples AASHTO 1993 pour déterminer le nombre structurel requis, puis convertie en épaisseurs de couches pour les couches de surface, de base et de fondation.

ESAL pour les chaussées souples et rigides

L’essai routier AASHO et les Guides AASHTO ultérieurs reconnaissent que les chaussées souples et rigides répondent au chargement par des mécanismes structurels fondamentalement différents, et par conséquent les relations d’équivalence de charge ne sont pas identiques entre les deux types. Les chaussées souples, composées d’une surface en béton bitumineux sur des couches de base et de fondation granulaires, répartissent les charges par l’interverrouillage des granulats, le frottement des particules et la cohésion. La réponse structurelle est principalement en compression, avec des déformations de traction se développant au bas de la couche d’enrobé sous les charges de trafic, conduisant à une fissuration par fatigue de bas en haut. Les chaussées rigides, composées de dalles de béton de ciment Portland (PCC), répartissent les charges par action de poutre et résistance à la flexion, avec des contraintes de traction se développant au bas de la dalle entre les charges de roues et aux bords et coins de la dalle.

Ces réponses structurelles différentes produisent des valeurs LEF différentes pour la même charge d’essieu. Les différences clés sont :

  1. Les effets des essieux tandem sont plus sévères sur les chaussées rigides. Un essieu tandem de 34 000 lb produit 1,11 ESAL sur chaussée souple (SN = 3,0) mais 1,92 ESAL sur chaussée rigide (D = 9,0). Cela est dû au fait que l’interaction des contraintes entre des essieux rapprochés a un effet plus important sur les contraintes de traction induites par flexion dans les dalles PCC que sur la répartition des charges en compression dans les chaussées souples. L’efficacité du transfert de charge aux joints dans les chaussées rigides influence également les distributions de contraintes sous les configurations d’essieux tandem.

  2. L’exposant dans l’équation d’équivalence de charge diffère. L’équation des chaussées souples utilise une relation en puissance quatre (exposant ≈ 4,0), tandis que l’équation des chaussées rigides se rapproche d’une relation en puissance 3,9. Bien que cette différence puisse sembler faible, elle produit des valeurs LEF divergentes aux charges d’essieu élevées. Par exemple, un essieu simple de 30 000 lb a un LEF = 7,9 sur chaussée souple mais 8,28 sur chaussée rigide.

  3. Le facteur de conversion entre les types de chaussées. Le Guide AASHTO 1993 recommande un multiplicateur de 1,5 pour convertir les ESAL de chaussée souple en ESAL de chaussée rigide (ou 0,67 pour convertir les rigides en souples). Cette conversion tient compte des différences systématiques d’équivalence de charge entre les deux types de chaussées sur des capacités structurelles typiques. Cependant, la conversion est une approximation, et le Guide de dimensionnement mécanistique-empirique des chaussées (MEPDG) de 2002 élimine le besoin de calculs ESAL séparés en utilisant des spectres complets de charges d’essieux comme entrée directe.

  4. Paramètres de capacité structurelle. Le LEF pour les chaussées souples est sensible au nombre structurel (SN), tandis que le LEF pour les chaussées rigides est sensible à l’épaisseur de dalle (D). Les chaussées plus épaisses ont des LEF plus faibles pour une charge d’essieu donnée car la plus grande capacité structurelle répartit la charge sur une zone plus large, réduisant les contraintes et déformations critiques. Par exemple, une chaussée souple avec SN = 5,0 aura des valeurs LEF plus faibles qu’une chaussée avec SN = 2,0 pour la même charge d’essieu.

ESAL de dimensionnement cumulés (W18)

W18, également appelé ESAL cumulés ou ESAL de dimensionnement, est le nombre total d’applications de charge équivalente par essieu simple de 18 kip attendues sur la durée de vie de dimensionnement de la chaussée. C’est l’entrée fondamentale du chargement du trafic dans les équations de dimensionnement empiriques AASHTO 1993. L’équation de performance des chaussées souples AASHTO relie W18 au nombre structurel (SN) requis par :

log₁₀(W₁₈) = Z_R × S₀ + 9,36 × log₁₀(SN + 1) - 0,20 + [log₁₀(ΔPSI / 4,2 - 1,5)] / [0,40 + 1094 / (SN + 1)⁵·¹⁹] + 2,32 × log₁₀(M_R) - 8,07

Où :

  • Z_R est l’écart normal standard pour le niveau de fiabilité de dimensionnement choisi (par exemple, Z_R = -1,645 pour une fiabilité de 95 %)
  • S₀ est l’écart type (généralement 0,40 à 0,50 pour les chaussées souples)
  • ΔPSI est la perte de serviceabilité de l’initiale (p₀ = 4,2) à la finale (p_t = 2,0 à 2,5)
  • M_R est le module résilient de la fondation en psi

L’équation est résolue itérativement pour le SN requis, qui est ensuite réparti en épaisseurs de couches à l’aide des coefficients de couche pour chaque matériau. Les nomogrammes de conception AASHTO, solutions graphiques de l’équation de performance, ont été l’outil de dimensionnement standard pendant des décennies, et de nombreuses agences les utilisent encore.

L’ampleur de W18 a un effet dramatique sur l’épaisseur requise de la chaussée. Une chaussée dimensionnée pour W18 = 1 million d’ESAL pourrait nécessiter un SN de 3,0 (environ 6 pouces de béton bitumineux sur 8 pouces de base), tandis qu’une chaussée dimensionnée pour W18 = 100 millions d’ESAL pourrait nécessiter un SN de 6,0 ou plus (environ 12 pouces de béton bitumineux sur 18 pouces de base). Cependant, la relation présente des rendements décroissants, l’augmentation de l’épaisseur de la chaussée devenant progressivement moins efficace pour accommoder un trafic supplémentaire. Le Guide AASHTO note que « l’augmentation d’une chaussée rigide de 9 à 10 pouces de profondeur doublera approximativement les chargements de trafic qui peuvent être accommodés par la chaussée ».

La méthode AASHTO 1993 catégorise le trafic de dimensionnement en cinq plages :

  • Léger (W18 < 10⁵) : Routes à faible volume, rues résidentielles
  • Moyen (W18 = 10⁵ à 10⁶) : Routes collectrices, artères mineures
  • Lourd (W18 = 10⁶ à 10⁷) : Artères principales, routes à camions modérées
  • Très lourd (W18 = 10⁷ à 10⁸) : Autoroutes inter-États, routes à camions majeures
  • Extrêmement lourd (W18 > 10⁸) : Autoroutes inter-États urbaines majeures, corridors de fret

La loi en puissance quatre et les dommages de surcharge

La loi en puissance quatre est la relation la plus largement reconnue dans l’analyse du chargement des chaussées. Elle stipule que le dommage causé par une charge d’essieu est proportionnel à la charge élevée à la puissance quatre par rapport à l’essieu standard. Cette loi empirique est issue des données de l’essai routier AASHO et constitue la base du concept de facteur d’équivalence de charge. La relation généralisée est :

Dommage ∝ (L / L_std)⁴

Où L est la charge d’essieu réelle et L_std est la référence standard de 18 000 lb. Bien que cette approximation soit largement utilisée pour les calculs d’ordre de grandeur et l’analyse réglementaire, les équations AASHTO exactes produisent des valeurs LEF qui s’écartent de la relation pure en puissance quatre, en particulier aux charges d’essieu très faibles ou très élevées et pour les essieux tandem et tridem. La puissance quatre est une approximation pratique et utile, mais les LEF réels doivent être obtenus à partir des tableaux ou équations AASHTO pour le dimensionnement.

Les dommages de surcharge sont la conséquence critique des véhicules opérant à des charges d’essieu dépassant les limites légales. Parce que le dommage suit une fonction en puissance quatre, même des surcharges modestes causent des dommages disproportionnés à la chaussée. Un essieu simple de 20 000 lb (surcharge de 11 % au-dessus de la norme de 18 000 lb) génère 1,57 ESAL sur chaussée rigide, soit 57 % de dommages de plus qu’un essieu légal de 18 000 lb produisant 1,00 ESAL. Un essieu simple de 22 000 lb (surcharge de 22 %) génère 1,96 ESAL, soit essentiellement le double de la consommation de chaussée d’un essieu légal. Un essieu simple de 30 000 lb (surcharge de 67 %) génère 7,9 à 8,28 ESAL, ce qui signifie qu’un camion surchargé peut causer huit fois l’usure de chaussée d’un camion légal.

Les implications économiques des dommages de surcharge sont substantielles. L’étude complète sur le poids et la taille des camions de la FHWA (document de travail 3, 2000) a constaté que les ESAL par tonne de charge utile augmentent fortement avec le poids du véhicule : une combinaison à cinq essieux transportant 80 000 lb génère environ 2,5 ESAL pour 1 000 trajets, tandis qu’une combinaison à neuf essieux transportant 110 000 lb génère des ESAL par tonne inférieures en raison des essieux supplémentaires. C’est pourquoi l’application des limites de poids par essieu est une fonction critique des patrouilles routières des États et des agences de contrôle des véhicules commerciaux, qui exploitent des systèmes de pesage en mouvement (WIM) et des stations de pesage statiques pour identifier et pénaliser les véhicules surchargés.

La loi en puissance quatre explique également pourquoi les dommages à la chaussée des voitures particulières sont négligeables. Un essieu de voiture particulière de 2 000 lb produit un LEF ≈ 0,0003, il faudrait plus de 3 300 voitures particulières pour causer le même dommage à la chaussée qu’un seul essieu de camion de 18 000 lb. C’est pourquoi pratiquement toutes les méthodes de dimensionnement des chaussées dans le monde ne considèrent que les véhicules commerciaux (camions et autobus) pour les calculs de chargement du trafic.

Trafic aéroportuaire : ESAL vs. couvertures

Le concept ESAL est principalement un outil de dimensionnement des chaussées routières. Pour le dimensionnement des chaussées aéroportuaires, l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI) et la FAA utilisent une approche différente basée sur le système de numéro de classification d’aéronef (ACN) et de numéro de classification de chaussée (PCN), ainsi que sur le concept de couvertures ou de rapports passage-couverture.

Dans le dimensionnement des chaussées aéroportuaires, le paramètre de chargement critique est le rapport passage-couverture, le nombre d’applications de charge de pneu par unité de largeur de chaussée requis pour réaliser une couverture complète de la chaussée avec la charge de dimensionnement. Le logiciel FAARFIELD (FAA Rigid and Flexible Iterative Elastic Layer Design) de la FAA utilise une analyse élastique en couches pour calculer les contraintes et déformations dans la structure de la chaussée sous la configuration du train d’atterrissage de l’aéronef de dimensionnement. Le dimensionnement est basé sur le nombre de départs (et non le total des opérations) car les atterrissages impliquent généralement des charges plus faibles provenant d’aéronefs avec du carburant partiellement consommé.

La méthode ACN-PCN (Annexe 14 de l’OACI, Aérodromes) fournit un système normalisé pour déclarer et évaluer la résistance portante des chaussées aéroportuaires. L’ACN est un nombre exprimant l’effet relatif d’un aéronef sur une chaussée pour une catégorie de résistance de fondation spécifiée (élevée, moyenne, faible ou ultra-faible). Le PCN représente la résistance portante de la chaussée. Un aéronef avec ACN ≤ PCN peut opérer sur la chaussée sans restriction. L’ACN est calculé à l’aide du concept de charge équivalente sur roue simple (ESWL) au niveau de la fondation, la charge sur une roue unique qui produirait la même contrainte de fondation que la configuration réelle du train d’atterrissage multi-roues.

La relation entre l’ESAL (routier) et l’ACN/PCN (aéroportuaire) est une question d’analogie technique plutôt que de conversion directe. Les deux concepts abordent le même problème fondamental, exprimer l’effet dommageable d’un chargement complexe en termes d’une norme, mais ils utilisent des références standard différentes, des modèles structurels différents et des critères de défaillance différents. Une conversion mathématique directe entre les ESAL et les opérations aériennes n’est généralement pas possible car la géométrie de chargement (pression des pneus, espacement des roues, configuration du train) et la réponse de la chaussée diffèrent fondamentalement entre les chaussées routières et aéroportuaires.

ESAL et dégradation observée de la chaussée

La relation entre le chargement ESAL cumulé et la dégradation observable de la chaussée est la base pour relier les hypothèses de dimensionnement de la chaussée aux constatations d’inspection sur le terrain. Lorsqu’une inspection de chaussée révèle une dégradation à un âge plus précoce que prédit par le dimensionnement, l’écart provient généralement de l’une des trois sources suivantes : (1) le chargement réel du trafic a dépassé les ESAL de dimensionnement, (2) la structure de la chaussée était plus faible que supposé dans le dimensionnement, ou (3) des facteurs environnementaux (gel-dégel, humidité) ont accéléré la détérioration au-delà de la prédiction basée sur les ESAL.

L’indice de condition de chaussée (PCI), tel que défini par l’ASTM D6433 (pratique standard pour les relevés d’indice de condition de chaussée des routes et parkings), quantifie l’état de la chaussée sur une échelle de 0 à 100 en fonction du type, de la sévérité et de l’étendue de la dégradation observée. La relation entre le PCI et les ESAL cumulés est typiquement une fonction exponentielle décroissante, une détérioration initialement rapide à mesure que la chaussée accumule les premiers millions d’ESAL, suivie d’un déclin plus graduel, puis d’une détérioration accélérée à mesure que la chaussée approche de la serviceabilité finale.

Les types spécifiques de dégradation qui sont directement corrélés au chargement ESAL cumulé comprennent :

La fissuration par fatigue (en peau de crocodile) est la dégradation structurelle la plus directe causée par le chargement répété du trafic. Elle débute sous forme de fissures longitudinales dans les traces de roues au bas de la couche d’enrobé, où les déformations de traction sont les plus élevées, et se propage vers la surface à mesure que le nombre d’applications ESAL augmente. À mesure que la fissuration progresse, les fissures interconnectées forment un motif ressemblant à une peau de crocodile. L’équation de dimensionnement AASHTO est fondamentalement une relation de fatigue, l’équation prédit le nombre d’applications de charge pour atteindre un indice de serviceabilité final, qui correspond à une étendue spécifique de fissuration par fatigue (généralement 10 à 20 % de la surface des traces de roues à la serviceabilité finale).

L’orniérage est une déformation permanente dans les traces de roues causée par la densification et le déplacement par cisaillement des couches de chaussée et de la fondation. Chaque passage ESAL provoque un petit incrément de déformation permanente qui s’accumule sur la durée de vie de dimensionnement. La relation ESAL-orniérage dépend du nombre structurel (SN), de la résistance de la fondation et de la température. Une chaussée souple typique dimensionnée pour W18 = 10 millions d’ESAL pourrait subir 0,25 à 0,50 pouce d’orniérage à la serviceabilité finale.

L’indice de rugosité international (IRI) est une mesure de la qualité de roulement de la chaussée qui est corrélée au chargement ESAL cumulé. À mesure qu’une chaussée accumule des ESAL, la rugosité augmente en raison de la fissuration, de l’orniérage, des zones rapiécées et du tassement différentiel. Les systèmes de gestion des chaussées utilisent les données IRI et ESAL pour prédire la durée de vie résiduelle et optimiser le calendrier d’entretien et de réhabilitation.

L’essai routier AASHO a établi l’indice de serviceabilité actuel (PSI), qui relie directement les applications ESAL cumulées à l’état de la chaussée. L’équation PSI pour chaussée souple est :

PSI = 5,03 - 1,91 × log₁₀(1 + SV) - 0,01 × (C + P)⁰·⁵ - 1,38 × RD²

Où SV est la variance de pente (liée à la rugosité), C est l’étendue de la fissuration (pi²/1 000 pi²), P est l’étendue du rapiéçage (pi²/1 000 pi²) et RD est la profondeur moyenne d’ornière (pouces). Le PSI varie de 5,0 (parfait) à 0,0 (impraticable), avec un PSI initial typique de 4,2 pour les chaussées souples neuves et un PSI final de 2,0 à 2,5. L’équation de performance AASHTO prédit combien d’applications ESAL sont nécessaires pour réduire le PSI de l’initial au final, faisant du PSI le lien physique entre le chargement cumulé du trafic et l’état mesurable de la chaussée.

Fissuration par fatigue sévère en peau de crocodile et orniérage de chaussée causés par une surcharge de camions lourds dépassant les ESAL de dimensionnement

ESAL dans le dimensionnement AASHTO et FAA

Dimensionnement des chaussées AASHTO

Le Guide AASHTO pour la conception des structures de chaussées (1993) est la norme de dimensionnement des chaussées la plus utilisée aux États-Unis. L’ensemble du cadre de dimensionnement empirique est construit autour du concept ESAL. Le Guide fournit :

  1. Facteurs d’équivalence de charge (LEF) : Valeurs tabulées pour les essieux simples, tandem et tridem sur chaussées souples et rigides, avec des options d’ajustement pour différents nombres structurels (SN), épaisseurs de dalle (D) et serviceabilités finales (pt).

  2. Procédures d’analyse du trafic : Conseils détaillés pour déterminer les ESAL de dimensionnement, y compris l’AADT, la classification des véhicules, les facteurs de croissance, la répartition par voie et la répartition directionnelle. Le Guide spécifie des périodes minimales de collecte de données de trafic (48 heures continues pour les comptages courts, 7 jours incluant les week-ends) et recommande des données de pesage en mouvement pour les distributions de charges d’essieux.

  3. Fiabilité de dimensionnement : Le concept de fiabilité de dimensionnement (R %), la probabilité que la chaussée survive aux ESAL de dimensionnement sans défaillance, est intégré à l’équation de performance par l’écart normal standard (Z_R). Les niveaux de fiabilité typiques varient de 50 % pour les routes à faible volume à 99,9 % pour les autoroutes inter-États.

  4. Prédiction de performance basée sur les ESAL : Les équations de performance des chaussées souples et rigides prédisent le nombre d’applications jusqu’à la serviceabilité finale en fonction du SN (souple) ou du D (rigide), du module résilient de la fondation (Mr) et de la serviceabilité finale. Les équations sont résolues itérativement pour déterminer le SN ou le D requis pour le W18 de dimensionnement.

Le Guide de dimensionnement mécanistique-empirique des chaussées (MEPDG), adopté comme AASHTOWare Pavement ME Design, représente une évolution significative au-delà de la méthode basée sur les ESAL de 1993. Le MEPDG utilise des spectres complets de charges d’essieux, la distribution de fréquence des charges d’essieux par type d’essieu (simple, tandem, tridem, quad), plutôt que de réduire le trafic à un nombre ESAL unique. Cette approche permet au modèle de réponse mécanistique de calculer les contraintes et déformations pour chaque niveau de charge d’essieu et d’accumuler les dommages en utilisant l’hypothèse de Miner, fournissant des prédictions de performance plus précises pour différentes conditions de chargement. Les spectres de charges éliminent également le besoin de conversions ESAL souple-rigide. Cependant, le concept ESAL reste la norme pour le dimensionnement routier de routine dans la plupart des agences étatiques et locales, et le MEPDG produit des sorties ESAL équivalentes lorsque les spectres de charges sont agrégés à des fins de rapport.

Dimensionnement des chaussées FAA

La circulaire consultative FAA 150/5320-6G (conception et évaluation des chaussées aéroportuaires) régit la conception des chaussées aéroportuaires aux États-Unis. La méthode de dimensionnement de la FAA diffère fondamentalement de l’approche ESAL de l’AASHTO à plusieurs égards :

  1. Aéronef de dimensionnement : Les chaussées aéroportuaires sont dimensionnées pour un aéronef de dimensionnement spécifique, l’aéronef dont le chargement nécessite la plus grande épaisseur de chaussée parmi la flotte prévue pour opérer sur la chaussée. L’aéronef de dimensionnement est caractérisé par son poids maximal au décollage, sa configuration de train d’atterrissage, sa pression de pneu et ses départs annuels.

  2. Rapport passage-couverture : Le nombre de passages de charge de train dans le mélange de trafic est converti en couvertures équivalentes de la configuration de train de dimensionnement. Une couverture se produit lorsque chaque point de la surface de la chaussée a été soumis à un passage du train de dimensionnement. Le rapport passage-couverture est une fonction de la géométrie du train et de l’espacement des roues.

  3. Analyse élastique en couches : FAARFIELD utilise la théorie élastique en couches pour calculer les contraintes et déformations critiques, qui sont comparées aux valeurs admissibles en fonction du nombre de couvertures de dimensionnement. Le critère de défaillance des chaussées souples est la déformation de traction horizontale au bas de la couche d’enrobé (fatigue) et la déformation de compression verticale au sommet de la fondation (orniérage). Pour les chaussées rigides, le paramètre critique est la contrainte de bord dans la dalle PCC.

  4. Départs annuels équivalents : Pour un trafic aérien mixte, chaque type d’aéronef est converti en départs annuels équivalents de l’aéronef de dimensionnement en utilisant un rapport de charge élevé à une puissance, analogue au concept ESAL mais spécifique aux charges d’aéronefs, aux configurations de train et au type de chaussée. Le logiciel COMFAA de la FAA calcule ces départs équivalents.

La méthode ACN-PCN (Annexe 14 de l’OACI) fournit un système universel pour déclarer la résistance portante des chaussées aéroportuaires dans le monde entier. Le calcul de l’ACN considère le poids de l’aéronef, la pression des pneus, la géométrie du train, le type de chaussée (rigide ou souple) et la catégorie de résistance de la fondation. Le PCN est déterminé à partir de l’historique de construction de la chaussée, de l’évaluation empirique, de l’analyse technique (à l’aide de COMFAA) ou de l’expérience opérationnelle. Le système ACN-PCN sert le même objectif que l’ESAL pour les routes, il permet une comparaison normalisée entre la demande de chargement (aéronef) et la capacité structurelle (chaussée), mais utilise des normes et des méthodes de calcul complètement différentes.

Limites et évolution du concept ESAL

Le concept ESAL, bien que révolutionnaire lors de son développement et encore largement utilisé, présente des limites reconnues que la communauté de l’ingénierie des chaussées a abordées par l’évolution des méthodes de dimensionnement :

  1. Moyennage des charges d’essieux : L’ESAL réduit tout le spectre des charges d’essieux à un nombre unique, perdant des informations sur la distribution des charges. Une chaussée peut répondre différemment à 1 000 passages d’un essieu de 30 000 lb (LEC = 7 900) qu’à 7 900 passages d’un essieu de 18 000 lb (LEC = 7 900), même si le total ESAL est le même. La séquence et le spectre du chargement affectent la fatigue de la chaussée par le mécanisme de dommage cumulé de la loi de Miner, que l’ESAL ne peut pas capturer.

  2. Critère de défaillance unique : Le dimensionnement basé sur les ESAL utilise un critère de serviceabilité finale unique (généralement PSI = 2,0 ou 2,5) qui combine la rugosité, la fissuration et l’orniérage en un seul indice. Cela masque le mode de défaillance spécifique, une chaussée peut atteindre la serviceabilité finale en raison d’un orniérage excessif sans fissuration par fatigue significative, ou vice versa. L’approche MEPDG évalue la fissuration par fatigue, l’orniérage et la rugosité comme des dégradations séparées.

  3. Effets climatiques et environnementaux : Le concept ESAL traite toutes les ESAL comme égales quelles que soient les conditions environnementales. Cependant, le dommage à la chaussée par ESAL varie avec la température (l’orniérage des chaussées souples est plus sévère à des températures élevées), l’humidité (affaiblissement de la fondation pendant le dégel printanier) et les cycles de gel-dégel. Le MEPDG intègre les données climatiques (température horaire, précipitations, cycles de gel-dégel) pour calculer l’effet environnemental sur la réponse de la chaussée.

  4. Spectres de charges dans le MEPDG : La transition de l’ESAL aux spectres de charges d’essieux dans le MEPDG représente une avancée fondamentale dans la caractérisation du chargement du trafic. Les spectres de charges, consistant en la distribution de fréquence des charges d’essieux pour chaque type d’essieu, sont entrés directement dans le modèle de réponse mécanistique. Les spectres capturent toute la gamme des charges d’essieux plutôt qu’un seul facteur d’équivalence, et différentes distributions de charges d’essieux produisent différents niveaux de déformation même lorsque le total des ESAL est égal. La recherche de Turochy, Timm et Tisdale (2005, Auburn University Highway Research Center) a démontré que les distributions de charges spécifiques au site peuvent produire des différences significatives dans l’épaisseur requise de la chaussée par rapport à l’utilisation de distributions de charges moyennes à l’échelle de l’État.

L’utilisation continue de l’ESAL pour le dimensionnement routier est justifiée par sa simplicité, sa familiarité et la vaste base de données empiriques qui soutient la méthode AASHTO 1993. Pour les niveaux de trafic de dimensionnement inférieurs à environ W18 = 30 millions, la méthode ESAL fournit des résultats fiables cohérents avec des décennies d’observation de la performance des chaussées. Pour les niveaux de trafic très élevés (W18 > 50 millions), les installations critiques et les projets où l’optimisation du coût du cycle de vie est essentielle, le MEPDG avec spectres de charges d’essieux fournit une analyse plus sophistiquée et plus précise.

ESAL dans les systèmes de gestion des chaussées

Les systèmes de gestion des chaussées (PMS) utilisent les ESAL comme entrée fondamentale pour l’analyse au niveau du réseau et au niveau du projet. Au niveau du réseau, les ESAL sont utilisées pour segmenter le réseau routier en sections de chaussée avec des caractéristiques de chargement similaires, prioriser les projets d’entretien et de réhabilitation et prévoir l’état futur de la chaussée. La durée de vie résiduelle (RSL) d’une section de chaussée est calculée comme :

RSL = ESAL de dimensionnement × (1 - ESAL consommées / ESAL de dimensionnement) × (durée de vie de dimensionnement)

Le rapport des ESAL consommées (à partir des comptages de trafic sur la durée de vie de la chaussée) aux ESAL de dimensionnement est le facteur de consommation de la chaussée. Lorsque ce facteur approche 1,0, la chaussée est à la serviceabilité finale et nécessite une réhabilitation. Lorsque les données d’inspection, telles que le PCI, l’IRI, la profondeur d’ornière ou l’étendue de la fissuration, indiquent des niveaux de dégradation dépassant ceux prédits par le facteur de consommation basé sur les ESAL, l’écart peut indiquer des défauts de construction, des dommages environnementaux ou un trafic surchargé non capturé dans les données de surveillance du trafic.

Le Highway Performance Monitoring System (HPMS) de la FHWA exige que les départements des transports des États déclarent le chargement du trafic en termes d’ESAL pour toutes les sections du National Highway System (NHS). La déclaration ESAL du HPMS est basée sur les données de classification des véhicules des stations de surveillance du trafic, les facteurs de camion développés à partir des données WIM et les projections de croissance. Les données ESAL du HPMS sont utilisées pour l’allocation du financement fédéral, la mesure de la performance et l’analyse des politiques. Le Moving Ahead for Progress in the 21st Century Act (MAP-21) et la Infrastructure Investment and Jobs Act (IIJA) subséquente ont établi des mesures de performance de l’état des chaussées directement liées aux données de chargement ESAL déclarées par le HPMS.

Foire aux questions

Qu'est-ce qu'une charge équivalente par essieu simple (ESAL) ?
Une charge équivalente par essieu simple (ESAL) est une unité sans dimension qui exprime le dommage à la chaussée causé par un seul passage de toute charge d'essieu par rapport au dommage causé par un seul passage d'un essieu simple standard de 80 kN (18 000 lb) à pneus jumelés. Par convention, un passage de l'essieu simple standard de 18 kip équivaut à 1,0 ESAL. Un véhicule transportant 40 000 lb sur un essieu tandem peut produire environ 0,7 à 1,1 ESAL selon le type de chaussée, tandis qu'un tracteur semi-remorque à cinq essieux entièrement chargé génère généralement entre 2,0 et 2,5 ESAL par passage. L'ESAL est le paramètre d'entrée fondamental du trafic dans la procédure de dimensionnement des chaussées AASHTO 1993.
Comment l'ESAL est-elle calculée pour le dimensionnement des chaussées ?
Les ESAL de dimensionnement cumulés (W18) sont calculés à l'aide de la formule : ESAL = AADT × T% × Tf × Lf × Df × Y × G, où AADT est le trafic journalier moyen annuel dans les deux directions, T% est le pourcentage de camions dans le flux de trafic, Tf est le facteur de camion (ESAL par camion), Lf est le facteur de répartition par voie (la fraction de camions dans la voie de dimensionnement), Df est le facteur de répartition directionnelle (généralement 0,5 pour une répartition 50/50), Y est la durée de vie de dimensionnement en années, et G est le facteur de croissance tenant compte de la croissance annuelle du trafic composée sur la période de dimensionnement. Le facteur de camion lui-même est calculé en additionnant les facteurs d'équivalence de charge (LEF) pour chaque essieu individuel d'un camion représentatif et est obtenu à partir de données de pesage en mouvement (WIM) ou d'enquêtes sur les charges d'essieux.
Qu'est-ce que la loi en puissance quatre dans l'ESAL ?
La loi en puissance quatre stipule que le dommage à la chaussée est approximativement proportionnel à la charge d'essieu élevée à la puissance quatre. Cette relation empirique a été dérivée des données de l'essai routier AASHO et constitue la base théorique des facteurs d'équivalence de charge (LEF). Par exemple, si un essieu simple standard de 18 000 lb a un LEF = 1,0, alors un essieu simple de 30 000 lb a un LEF ≈ (30 000/18 000)⁴ = (1,667)⁴ = 7,7, ce qui correspond étroitement à la valeur tabulée AASHTO de 7,9. Cette relation exponentielle signifie que doubler la charge d'essieu augmente le dommage à la chaussée d'environ 16 fois. La loi en puissance quatre s'applique aux chaussées souples et rigides, bien que les exposants exacts dans les équations AASHTO soient de 4,0 pour les chaussées souples et de 3,9 pour les chaussées rigides avec des nombres structurels typiques.
Les ESAL sont-elles différentes pour les chaussées souples et rigides ?
Oui, les valeurs ESAL diffèrent entre les chaussées souples et rigides car les deux types de chaussées répondent au chargement par des mécanismes fondamentalement différents. Les chaussées souples répartissent les charges par l'interverrouillage des granulats et le frottement des particules, tandis que les chaussées rigides répartissent les charges par l'action de poutre et la résistance à la flexion de la dalle de béton de ciment Portland. Le Guide AASHTO 1993 fournit des tableaux de facteurs d'équivalence de charge distincts pour chaque type de chaussée. Un essieu tandem de 34 000 lb produit environ 1,11 ESAL sur chaussée souple (SN = 3,0) mais 1,92 ESAL sur chaussée rigide (D = 9,0 pouces). Le Guide AASHTO 1993 recommande un multiplicateur de 1,5 pour convertir les ESAL de chaussée souple en ESAL de chaussée rigide. Cependant, le Guide de dimensionnement mécanistique-empirique des chaussées (MEPDG) plus récent élimine le besoin de cette conversion en utilisant des spectres complets de charges d'essieux au lieu des ESAL.
Quelle est la relation entre les ESAL et la dégradation observée de la chaussée ?
Les ESAL sont directement corrélées à plusieurs types de dégradations observables de la chaussée qui sont documentés lors des inspections de l'état des chaussées. La fissuration par fatigue (fissuration en peau de crocodile) dans les traces de roues est la conséquence structurelle la plus directe du chargement ESAL cumulé. L'orniérage, déformation permanente dans les traces de roues, s'accumule à chaque passage ESAL et réduit l'indice de serviceabilité de la chaussée (PSI). L'essai routier AASHO a établi la relation entre les applications ESAL cumulées et la perte de serviceabilité, qui est devenue le fondement du concept d'indice de serviceabilité actuel (PSI). Lorsque des dégradations observées sur le terrain telles qu'une profondeur d'ornière dépassant 0,5 pouce, une fissuration en peau de crocodile couvrant plus de 20 % de la surface des traces de roues, ou un PSI inférieur à 2,0 sont rencontrées lors de l'inspection, elles indiquent que les ESAL de dimensionnement ont probablement été dépassées. C'est pourquoi la comparaison des ESAL de dimensionnement avec l'historique de chargement réel est essentielle pour diagnostiquer une défaillance prématurée de la chaussée.

Ceci est une entrée de référence. TarmacView fournit des services d'inspection par drone et ne vend pas l'équipement ou les matériaux décrits dans ce glossaire.

Commencer Besoin de vérifier l'éclairage de votre aérodrome ? TarmacView inspecte l'éclairage PAPI, de piste et d'approche par drone, entre les mouvements d'aéronefs, et fournit un rapport de conformité conçu pour votre régulateur. L'inspection de la chaussée et des obstacles est en développement.